titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’automne 2

3 novembre 2016

Des très nombreux livres jeunesse parus en octobre, voici les titres que nous avons lu et retenus :

REEDITIONS

Albums :
CRAUSAZ Anne : Qui a mangé ? (MeMo)

Romans :
CHARTRE Cécile : Joyeux ornithorynque ! (Rouergue, dacodac) etoile2

NOUVEAUTES

ALBUMS  Bébé (0-2) :

DUQUENNOY Jacques : Zazou et Lépolod : les couleurs (Bayard jeunesse) etoile2
DUQUENNOY Jacques : Zazou et Lépolod : les chiffres (Bayard jeunesse) etoile2
GERVAIS Bernadette : Du plus petit au plus grand (Les Grandes personnes)

ALBUMS  Petit (2-5) :

ARRHENIUS Ingela : La ville (Marcel & Joachim)
BERNER Rotraut Sussanne : Tommy, la nuit de Noël (La joie de lire)
BEATON Kate : Le roi Bébé (Cambourakis)
BLACK Biordie : Pile-Poil (Gallimard jeunesse) etoile2
CHABBERT Ingrid : Poils aux pattes (Les 400 coups)
CURTIS Richard : Il a neigé (NordSud)
DE Claire : Compte sur tes doigts (Les Grandes personnes)
FROISSART Loïc : Ma cabane (Rouergue)
KASAI Mari : Le portrait de Nounours (nobo nobi)
KIJIMA Seigo : Monsieur Milk, facteur (Picquier jeunesse)
LALLEMAND Orianne : Joyeux Noël, petite taupe ! (Auzou)
MAJR Lenia : C’est mon frère (Les Editions du Ricochet)
MATHIS : Boris, prout ! (Thierry Magnier)
MIYAKOSKI Akiko : Quand il fait nuit (Syros) etoile2
NILLE Peggy : 10 petits monstres dans ma maison (L’Elan vert)
ORAL Feridun : Un hiver bien au chaud (minedition)
POG : La grande inconnue (Maison Eliza)
POPOV Nikolai : Kwik & Kwak ne renoncent jamais (minedition)
RAISSON Gwendoline : Cache-cache loup (EDL, loulou & cie)
ROSELL Joel Franz : Petit chat et la neige (HongFei)
STROEVA Anna : Ours et Renard jardiniers (Flies, le jardin des contes)
STROEVA Anna : Quel mari pour jolie souris ? (Flies, le jardin des contes)
TIBI  Marie : Le presque Noël (Langue au chat)
WEAVER Jo : Mon tout-petit (Kaléidoscope)
WOIGBIER Julia : La Clé (MeMo)
ZAGARRIGA Mimi : La fée Fifolette et les surprises de Noël (Bayard, les belles histoires des tt-petits)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

ALEXANDRE Marianne : Le renard Tokela (Des ronds dans l’O)
AUBIN Grégoire : L’Etrange é (Amatarrra)
BAAS Thomas : L’envol d’Osvaldo (Père castor)
COLFER Eoin : Mon ami Fred (Gallimard)
CORTEY Anne : Le voyage d’Ignacio (Grasset jeunesse) etoile2
DEDIEU : Les bonhomnes de neige sont éternels (Seuil jeunesse)
DUMONT Jean-François : Les bons comptes font les bons amis (Père castor)
GOLDSTYN Jacques : Azadah (La  Pastèque)
GRAVETT Emily : Le grand ménage (Kaléidoscope)
ICHIKAWA Satomi : Le bain de Mammout (Ecole des loisirs)
LOUCHARD Antonin : Pourquoi les lapins ne portent pas de culotte (Seuil jeunesse)
PARQUER Danny : Maëlle & Margot (Grasset jeunessse)
ROSCOE Charlie : Le prince rouge (Auzou)
VALCKX Catharina : Fritzi et la chaussure enragée (Ecole des loisirs)
WENINGER Brigitte : L’étoile filante de tante Fanny (minedition)
WENXUAN Cao : Plume (Les éditions Fei)
WILLIS Jeanne : Les Trolls, ça pue (NordSud)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

BROUILLARD Anne : La grande forêt, le pays des chintiens (Pastel)
CORVAISIER Laurent : Ceci est mon carnet de dessin (Rue du monde)
COURGEON Rémi : Tohu-Bohu (Nathan)
COURGEON Rémi : Passion et Patience (Milan)
DALRYMPLE Jennifer : Merveille des merveilles (Didier jeunesse)
DIAZ Marie : La fille de la toundra (Belin jeunesse)
GRIMM & ORIOL : Outroupistache (Kaléidoscope)
GREGOIRE Fabian : Le vol du grizzly (EDL, archimède)
PAGE Martin : La recette des parents (Rouergue) etoile2
RAPPORT Gilles : Polarman (Gallimard jeunesse)
VERPLANCKE Klaas : La pomme de Magritte (Centre Pompidou)

ALBUMS CD:

MANCEAU & SCORTCH & SOFA : Dans tes bras (Benjaminsmedia) etoile2
MANCEAU & HK Alexis : La petite trouille (Benjaminsmedia) etoile2

ALBUMS   POP UP :

BOURGON Mathilde : Totems (Gautier-Languereau)
ELMODIE : Matelot à l’eau ! (De La Martinière)

ROMANS Benjamin (7-8) :

POZZI Laura Désirée : Bisbille en avant les bêtises ! (Les petites bulles éditions)

ROMANS Cadet  (8-11) :

CADIER Florence : Gabriel a un secret (Belin jeunesse, premiers romans)
LECHERMEIER Philippe : Till l’espiègle et les musiciens (Les fourmis rouges)
LECHERMEIER Philippe : Till l’espiègle et les tricheurs (Les fourmis rouges)
McLAY John : Tristan chevalier débutant (Gallimard, folio cadet)
MORGENSTERN Susie : Flavia, piano, piano (Nathan, la famille trop d’filles)
POL Anne-Marie : Plus gourmandes,ça n’exise pas (Castor poche, deux amies pour la vie)
POPPE Grit : La première morsure d’Alfred (J’aime lire) etoile2
SYLVANDER Mathieu : Béatrice l’intrépide (Ecole des loisirs)
TIERCELIN Arnaud : Je ne serai plus gaucher (Bulles de savon)

ROMANS Junior (11-13) :

GALLENT Bernard : Le mystère Guillaumin (Oskar, les aventures de l’histoire)
HUMANN Sophie : Les compagnons de la cigogne. Tome 1 : Le lac des damnés (Gulf Stream)
KENNY Mike : Le garçon à la valise (Actes Sud papiers-Heyoka jeunesse)
RENAUD Isabelle : Baby-Sittor (Thierry Magnier, en voiture Simone) etoile2
SEPULVEDA Luis : Histoire d’un chien mapucyhe (Métaillé)

ROMANS Ado (13-15) :

CLEMENT Yves-Marie : La peau noire des anges (Le Muscadier, restez-vivants)
HESSE Monica : Une fille au manteau bleu (Gallimard jeunesse)
McKAY Sharon E : Esther (Ecole des loisirs)
TREBOR Carole : Lumière, le voyage de Svetlana (Rageot)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

COHEN-JANCA Irène : Fils d’Antigone (Rouergue, doado)
COLOT Marie : Je ne sais pas (Alice, le chapelier fou)
KALOUAZ Ahmed : La maraude (Rouergue, doado) etoile2
YTAK Cathy : Les mains dans la terre (Le Muscadier, restez vivants)

BD  Benjamin (5-8) :

BAILLY P. & FRAIPONT C. : Petit Poilu Tome 19 – Le prince des oiseaux (Dupuis)
FERRIER K. & FERRIER F. : Hôtel étrange Tome 6 – Le noël des Sombrelines (Sarbacane)

BD  Cadet (8-11) :

CLOTKA d’après MORGENSTERN S. : La famille trop d’filles Tome 1 – Anna (Rue de Sèvres)
NOB : Dad Tome 3 – Les nerfs à vif (Dupuis)
ROLAND P. & DE LA CROIX S. : Lila Tome 1 – Pommes, poires, abricots (Delcourt)

BD Junior (11-13) :

DAWID & MAUPOMÉ F. : Supers Tome 2 – Héros (Éditions de la Gouttière)
NEEL Julien : Lou Tome 7 – La cabane (Glénat)

BD Ado (13-15) :

GUILHEM & MARAZANO R. : Les trois fantômes de Tesla Tome 1 : Le mystère Chtokavien (Le Lombard)
OUBRERIE C. & MELCHIOR S. : Les royaumes du Nord Tome 3 (Gallimard BD)
ETIEN D., DJIAN J.B. & LEGRAND O. : Les quatre de Baker Street Tome 7 – L’affaire Moran (Vent d’Ouest)

BD Grand ado (15 et +) :

HORNE & CORBEYRAN É., d’après CHALANDON S. : Le quatrième mur (Marabout)
TAMARIT & ANGUX : Avery’s Blues (Steinkis)

DOCUMENTAIRES  Petit :

CRAUSAZ Anne : Bonjour les animaux (MeMo)
DELACROIX Sibylle : Cléo a la varicelle (Bayard jeunesse)

DOCUMENTAIRES Benjamin  :

HUTCHINSON Sam : A la découverte des animaux du monde (Lito)
LAURENT Françoise : Le riz (Ricochet, je sais ce que je mange)
PASQUES Patrick : Vrooom (L’atelier du poisson soluble)
REYNARD Guillaume : Inventaire de la terre au ciel (Actes Sud junior)

DOCUMENTAIRES Cadet :

ALBOUY Vincent : Je découvre les petites bêtes (Millepages)
BRAUN Didier : Animaux sauvages (Milan)
COTTON Katie : Sauvage (Gautier-Languereau)
LAFITTE  Nicolas : Musique pas bête (Bayard jeunesse)
LECOUEUVRE Claire : Je découvre les arbres (Millepages)
MOUTOU François : Tout sur le requin (Le Pommier)
SCHOCH Irène : Sauvages ! (Les grandes personnes)
WALERCZUK Val : Le livre extraordinaire des animaux (Little urban)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

CAP & MARTIN & VIGOURT : A qui est ce squelette ? (Seuil jeunesse)
CHAUDON Marie-Valentine : Passion danse (Bayard jeunesse, l’encyclo)
CHARREAU Marion : Le français vu du ciel (Le Robert)
DE PANAFIEU J-B : Préhistoire la grande aventure de l’homme (Bayard jeunsses, images doc)
DAENINCKX Didier : Papa, pourquoi t’as voté Hitler ? (Rue du monde, histoire d’histoire)
DINET Florence : Corps en mouvement, la danse au musée (Ed courtes et longues & Musée du Louvre)
JOLIVET Nicolas : Shanghai Promenade (HongFei)

 

Des comptines en or

24 octobre 2016

Qui ne connaît la collection à la queue leu leu ? Des cartonnés au format à l’italienne déclinant, avec inventivité et rythme, comptines ou chansons et quelques histoires.
Les éditions Casterman ont la belle idée de rééditer 8 comptines, dont 5 étaient épuisées, en les labellisant comptines en or.
Les nouveaux cartonnés, à la tranche dorée, sont plus petits que l’édition originale, mais encore bien lisibles et moins chers (6,95 €).
A noter quelques changements : C’est la petite bête change de couverture, et cohérence oblige, Par la fenêtre devient Cerf… Cerf.. ouvre-moi !

Parutions d’octobre 2016 :
comptinesenor2

JADOUL Emile : Cerf…Cerf..ouvre-moi ! – Au feu les pompiers ! C’est la petite bête…
LALLEMAND Orianne &LEGRAND Maud : J’aime la galette !
LALLEMAND Orianne & BONNET Rosalinde : La famille tortue
PLACIN Lucile : Petit escargot
RIGAUDIE Mylène : Mon beau sapin
SIMON Quitterie & CHOLLAT Emilie : 1, 2, 3 nous irons au bois…

Sélection d’automne 1

4 octobre 2016

Des très nombreux livres jeunesse parus en septembre, voici les titres que nous avons lu et retenus :

REEDITIONS

Albums :

DUMAS Philippe : Ce changement-là (Ecole des loisirs)

NOUVEAUTES

ALBUMS  Bébé (0-2) :

BARUZZI Agnese : 1, 2, 3 beaucoup (minedition) etoile2
BOURRE Martine : P’tit lapin plein d’poils (Didier jeunesse)
CATHALA Agnès : Dina dit non (Milan)
CHEDRU Delphine : 1, 2, 3 Partons ! (hélium) etoile2
DELACROIX Clothilde : Le goûter de Lolotte (Ecole des loisirs, loulou & cie)
JADOUL Emile : Un bisou tout là-haut (Pastel)
LE HUCHE Magali : Doudou cherche bébé (Actes Sud junior)
PIFFARETTI Marion :  100 animaux (petit Nathan)
WEISHAR GIULIANI Valérie : 1…2…3 moutons (Kaléidoscope)
ZUCCHELLI-ROMER  Claire : Les petits doigts qui dansent (Milan) etoile2

ALBUMS  Petit (2-5) :

ARNOLD Marsha Diane : Coup de vent (Didier jeunesse)
BAILLOEUL Odile : Cassandre la gourmande (La Joie de lire)
BEAN Jonathan : L’école à la maison (Le Genèvrier)
BRAVI Lili et Soledad : Le pigeon qui voulait être un canard ( Bayard jeunesse)
DE LESTRADE Agnès : Mais qui est derrière moi ? (La poule qui pond) etoile2
DEVERNOIS Elsa : On a volé la princesse ! (Bayard, les belles histoires)
DORAY Malika : Le gâteau des souriceaux (EDL, loulou & cie)
DUMONT Jean-François : L’araignée Gypsie (Kaléidoscope)
ELLIS Carson : Koi Be Bzzz ? (hélium) etoile2
GARALON Claire : Les jours, les mois et les saisons (MeMo)
LIA Xiaoqin : Mamie Coton compte les moutons (HongFei)
LEROY Jean : La monture de Castor-Têtu (Ecole des loisirs)
NEBBACHE Arnaud : La carapace de Denis ( Kaléidoscope) etoile2
PERRIN Martine : Sous les étoiles...(Les grandes personnes)
PROMEYRAT Coline : La bonne bouillie (Didier Jeunesse, à petits petons)
RAMADIER & BOURGEAU : Mais qui a éteint ? (EDL,loulou & cie)
SENDAK Maurice : Loin, très loin (MeMo)
ZOLOTOW Charlotte : Dis-moi Maman ! (Gallimard jeunesse)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BEAUVAIS Clémentine : Va jouer avec le petit garçon (Sarbacane)
BROYART Benoît : Où es-tu ? (Seuil jeunesse)
DESBORDES AStrid : Ce que papa m’a dit (Albin Michel jeunesse)
DE LA PENA Matt : Terminus (Les Editions des Elephants)
DE PENNART Geoffroy : Cambouis (Kaléidoscope) etoile2
DUHAZE Gaëlle : Chaton pâle et les insupportables petits messieurs (HongFei)
GALEA Claudine : Tu t’appelles qui ? (Thierry Magnier)
HOWART Naomi : La légende de l’oiseau arc-en-ciel (Circonflexe)
LEVY Didier : Mes secrets (Belin jeunesse)
MESCHENMOSER Sébastian : Le petit chaperon rouge n’en peut plus (minedition)
NORAC Carl : Le nid de Jean (Pastel)
TALLEC Olivier : La vie des mini héros (Actes Sud junior)
VAN ZEVEREN Michel : Raoul, mais c’est une fille (Pastel) etoile2

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

BAUM Gilles : Le grand incendie (Les Editions des Eléphants)
DUCOS Max : Le royaume de minuit (Sarbacane)
ZULLO & ALBERINE : Le président du monde (La Joie de lire)

ALBUMS /CD :

CHRISTOS : Tout rond (Benjamins media) etoile2
DE CUSSAC Camille : Le petit chaperon belge (Marcel & Joachim) etoile2
KEERLOC’H J-P : La véritable histoire de l’apprenti sorcier (Didier jeunesse) etoile2

ALBUMS   Intergénérationnel :

BAUDOIN : Méditerranée (Gallimard)
CIVARD-RACINAIS : Les Robinsons de l’île de Tromelin (Belin jeunesse)
PARLANGE Adrien : Les collectionneurs (Albin Michel)

ROMANS Benjamin (7-8) :

CUVELLIER Vincent : Emile fait l’aventure (Gallimard jeunesse giboulés)
KONNECKE Ole : Les aventures de Lester (Ecole des loisirs, mouche)
MUZO : Au secours j’ai peur ! (Actes Sud junior, les petits tracas de Théo & Léa)
MUZO : Au bout de cinq minutes, j’en ai marre ! (Actes Sud junior, les petits tracas de Théo & Léa)
RICHARD Stéphanie : J’aime pas être belle (Talents hauts)
YEOMAN John : Béatrice et Vanessa (Gallimard, folio cadet)

ROMANS Cadet  (8-11) :

COLOT Marie : Le jour des premières fois, Mouettes & cie (Alice, primo)
LAROCHE Agnès : Mortimer Mort-de-peur (Rageot, heure noire)

ROMANS Junior (11-13) :

BEAU Sandrine : Mon grand frère tombé du ciel (Alice, deuzio)
BAZIRE Laure : Les amoureux de Green Dragon (Nathan, un regard sur)
BJORGVINSDOTTIR Brundis : La mouche qui arrêta la guerre (Bayard jeunesse)
BRUNET Marion : L’ogre à poil(s) (Sarbacane, pepix)
CUENCA Catherine : La révolution d’Aurore (Nathan, un regard sur…)

ROMANS Ado (13-15) :

CHARDIN Alexandra : Jonas dans le ventre de la nuit (Thierry Magnier)
LAURENT-FAJAL Sève : Les valises (Gallimard, scripto) etoile2
VILLEMINOT Vincent : Les pluies (Fleurus)
WOLTZ Anna : Ma folle semaine avec Tess (Bayard jeunesse)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

CARTERON Marine : Génération K (Rouergue)
Collectif : Tu vas rire ! (Thierry Magnier) 10 nouvelles

BD  Benjamin (5-8) :

HATKE Ben : Personne n’aime les gobelins (Dargaud)etoile2

BD  Cadet (8-11) :

DELRIEU A. & CARBONEILL B. Le pass’temps Tome 1 – Les joyaux de la couronne (Jungle)
TENNAPEL Doug : Tritons Tome 2 – Zak l’intrépide fugitif (Rue de Sèvres)etoile2

BD Junior (11-13) :

MOCK R. & LARSON H. : Pile ou face Tome 1 – Cavale au bout du monde (Rue de Sèvres)

BD Ado (13-15) :

ANLOR & DUCOUDRAY A. : À coucher dehors (Grand Angle)
HÉNIN N. & PARK K. : Histoire d’Haytham, une jeunesse syrienne (Dargaud)

BD Grand ado (15 et +) :

BAGIEU Pénélope : Culottées, des femmes qui ne font que ce qu’elles veulent (Gallimard BD)
CESTAC Florence : Fille des oiseaux (Dargaud)etoile2
FERLUT Nathalie : Andersen, les ombres d’un conteur (Casterman) etoile2
GOMONT P.H. & TABUCCHI A. : Pereira prétendetoile2
HYMAN M. & JACKSON S. : La loterie (Casterman)etoile2
LEMIRE Jeff : Winter Road (Futuropolis)etoile2
PINHEIRO N. & CENDRES A. : La drôle de vie de Bibow Bradley (Sarbacane)etoile2
RAVARD F. & DUCOUDRAY A. : Mort aux vaches (Futuropolis)etoile2

DOCUMENTAIRES  Petit :

Mc CARDIE Amanda : Un chien à nous (Bayard jeunesse)

DOCUMENTAIRES Benjamin  :

CHANUT Emmanuel : Le corps humain (Bayard jeunesse)
GERVAIS Bernadette : Le champignon (Albin Michel jeunesse)
HUTT Michel : Association de bienfaiteurs (Ah ! jeunesse) =  initiation à la permaculture
LABOUCARIE Sandra : D’où vient le bois de mon lit ? (Tourbillon)
OUSSET Emmanuelle : Lyon (Milan, mesp’tites questions)

DOCUMENTAIRES Cadet :

BLOCH Serge : Des papillons dans l’estomac (Circonflexe, aux couleurs du monde)
ELSCHNER Géraldine : Le rêve de Martin Luther (minedition)
JASMIN Emmanuelle : Les maladresses d’Agnès ( Dominique et compagnie, une histoire sur…)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

BRIERE Chantal : Mon cher Victor Hugo (Bulles de savon)
COULON Gérard : Les gallo-romains racontés aux enfants (De La Martinière)
MOTDSCH Elisabeth : Marie Curie, non au découragement (Actes Sud junior)

Nouvelle collection de fictions pour ados

18 septembre 2016

Edition : Talents hauts
Collection : Les héroïques
Prix : 14 €
Lectorat : ado

Présentation :
Le fil conducteur de ces fictions, c’est l’engagement. Celui qu’ont eu, dans les cent dernières années, des filles et des garçons ordinaires pris dans la tourmente de l’histoire.

On aime :
– la belle maquette : unité des couvertures au pochoir de Julia Wauters et mise en page soignée
– la qualité littéraire
– le bon dosage : moins de 150 pages

Réserve : Pourquoi avoir mis dans un des livres un extrait de l’autre ? La présentation, alléchante, des autres titres de la collection en fin d’ouvrage est suffisante.

Parution : 2 titres à l’automne 2016, 2 autres annoncés pour début 2017

les-mangues-resteront-vertespt
LEON Christophe : Les mangues resteront vertes.
Entre 1963 et 1982, plus de 1500 enfants réunionnais ont été déportés en métropole. Odelise, 10 ans, benjamine d’une famille nombreuse, raconte l’arrachement à la terre et à la fratrie et l’intégration difficile dans une famille paysanne de la Creuse pourtant bien intentionnée.

 

caillouxfenetrept
MAGANA Jessie : Des cailloux à ma fenêtre.
En juin 1940, les hommes de l’île de Sein sont partis rejoindre de Gaulle en Angleterre. Les femmes ont dû s’organiser. Marie, 16 ans s’engage avec une copine dans la résistance. Elle est chargée d’une mission sur le continent pleine de risque pour elle et pour celui dont elle est amoureuse.

 

 

Sélection d’été 2

5 septembre 2016

La moisson de rentrée est abondante mais  décevante. Conclusion  : peu d’albums sont retenus.

REEDITIONS

Albums :
LENARD Marie : Tibili le petit garçon qui ne voulait pas aller à l’école (Magnard jeunesse)
PARR Todd : Le livre de la paix (Bayard jeunesse)
PROMEYRAT Coline : Les trois petits pourceaux (Didier, à petits petons) passage en grand format cartonné
MUTH Jon : La soupe aux cailloux de Fou, Lou et Shou (Les Editions Fei) anciennement Circonflexe etoile2

Romans :
D’ADAMO Francesco : Un enfant contre l’esclavage (Hachette livre de poche jeunesse)* même si la couverture enfantine tirée du film est en décalage avec le récit pour  plus de 13 ans. etoile2

NOUVEAUTES

CHANSONS Bébé :

Comptines pour faire la sieste (Didier jeunesse, éveil musical)

ALBUMS Petit (2-5) :

BURNINGHAM John : Malo mobile (Kaléidoscope)
CHAMBLAIN Joris : Quand papa n’est pas là (La Palissade)
DORAY Malika : Quand un enfant s’endort…(Seuil jeunesse)
GRAVETT Emily : Lièvre et Ours, c’est à moi (Kaléidoscope)
KADONO Eiko : Bébé arrive ! (nobo nobi)
LOUCHARD Antonin: Super cagoule (Seuil jeunesse)
MAROIS André : On aurait dit (Seuil jeunesse)
ROMAN Ghislaine : NON, j’irai pas ! (Frimousse)
RIZZIER Sergio : Mais c’est un livre sans images ! (Seuil jeunesse)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

AYLESWORTH Jim : Le manteau de mon grand-père (Circonflexe)
BECQ : Maisons extraordinaires (Albin Michel jeunesse)
CARLAIN Noé : Ce qui nous rassemble (Rue du monde, mes petites collections)
CALLOT Amélie : Rose à petit pois (La Pastèque)
HIGGINS Ryan T. : Maman Ours (Albin Michel jeunesse)
IANNACCONE Letizia : Pavor Nocturnus (Seuil jeunesse)
LEVY Didier : Vive la danse ! (Sarbacane)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

TARIEL Adèle : Un air de violoncelle (kilowatt)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BAJON Mim et Benoît : Noé et Azote : avis de tempête ! (Magnard jeunesse)
BEN KEMOUN Hubert :  Un mercredi trop rempli ! (Rageot, l’année de Clarisse)
BEN KEMOUN Hubert :  Une poésie pour demain (Rageot, l’année de Clarisse)
CLEMENT Claire : Et si je n’allais pas à l’école ? (Bayard, mes premiers j’aime lire)

ROMANS Cadet (8-11) :

DE LESTRADE Agnès : L’étrange garçon d’à côté (Milan cadet)
ROUMIGUIERE Cécile : L’école du désert (Magnard jeunesse)
SIMARD Eric : L’engourou (Syros, mini soon) etoile2
SIMARD Eric : L’enlouve (Syros, mini soon)
SIMARD Eric : L’enbaleine (Syros, mini soon)

ROMANS Junior (11-13) :

DUFRESNE Didier : La Mercedes rouge (Oskar, la vie) etoile2
LEONARD M. G : Scaraboy (Seuil) pour lecteurs gourmands
WLODARCZYK Isabelle : La bonne étoile de Malala (Oskar, Histoire & société)
WLODARCZYK Isabelle : Le pari insensé de Christophe Colomb (Oskar)

ROMANS Ado (13-15) :

BRIDE Karine : La sorcière de la cité (Seuil) etoile2
CAUSSE Manu : Les fils de l’ogre (Talents hauts) etoile2
CHIARELLO Fanny : La vitesse de la peau (Rouergue, doado)
LEROY Jérôme : Macha ou l’évasion (Syros)
PETIT Xavier-Laurent : Le fils de l’Ursari (Ecole des loisirs)
RUBIN Serge : La révolution dans la peau (Talents hauts)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

DUFRESNE-LAMY Jullien : Mauvais joueurs (Actes Sud junior)
OLLIVIER Michaël : Tu ne sais rien de l’amour (Thierry Magnier)

BD  Benjamin (5-8) :

THÉRET E. & LUCIANI B. : Monsieur Blaireau et Madame Renarde Tome 6 – Le chat sauvage (Dargaud)

BD  Cadet (8-11) :

PLANCHAIS Marty : Le petit bourreau de Montfleury (Sarbacane)
REVOY David : Pepper et Carrot Tome 1 – Potions d’envol (Glénat)
VAN DER STEEN W. & LEGENDRE M. : Ayak et Boris (Kramiek)

BD Junior (11-13) :

ZHAO Z. & GUO Q. : Le sixième Dalaï-Lama Tome 1 (Éditions Fei)

BD Ado (13-15) :

FOURNIER J. & DESCHARD J.G. : Kami Tome 1 – Omégama (Jungle)
RIVIÈRE F., CASADO & PERGE N. : Les aventures ahurissantes de Benjamin Blackstone Tome 1 – L’île de la jungle (Casterman)

BD Grand ado (15 et +) :

MANNAERT W. & DE RADIGUÈS M. : Weegee Serial photographer (Sarbacane)
RABATÉ Pascal : La déconfiture, première partie (Futuropolis)

DOCUMENTAIRES  Petit :

KASANO Yuichi : Le poisson rouge de Nanami (Ecole des loisirs)

DOCUMENTAIRES Benjamin  :

ESTES Max : Vers le Sud (La Joie de lire)
HEDELIN Pascale : L’école élémentaire (Milan)

DOCUMENTAIRES Cadet :

BRAMI Elisabeth : Y a belle lurette à l’école (Seuil jeunesse)
DUCRON N & FIEFFE Thomas : L’enfant de la montagne noire (Formulette)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

ROALD Dahl, le géant de la littérature jeunesse (Gallimard jeunesse + Lire)
ALADJIDI Virginie : Inventaire de la montagne (Albin Michel jeunesse)
CARPENTIER Vincent : Vikings ! (Actes Sud junior +Inrap)
FAVARO P. & GODARD P. : Ils & Elles ont changé le monde (De la Martinière)
NOVESKY Amy : Une berceuse en chiffons, la vie tissée de Louise Bourgeois (La Pastèque)