titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

CrocDoc, des documentaires pétillants

15 mars 2019

Edition : Le gâteau sur la cerise
Collection : CrocDoc
Prix : 9,50 €
Public : cadet et junior

Un duo de réalisatrices : Ariane MELAZZINI pour le texte et Clémence SABBAGH pour l’illustration, assistée de PrincessH pour L’attaque des virus.

Quatre titres avec dos de couleur différente :
Une journée avec les poux et En mission avec les microbes parus en avril 2018.
En colo avec les abeilles et En mission avec les moustiques parus en mars 2019.

            

Dans ces documentaires au format cahier, le lecteur est invité à partir en mission de reconnaissance chez des petites bêtes pour découvrir leurs us et coutumes (nourriture, reproduction, activités) et comment elles se défendent contre les hommes qui, hormis pour les abeilles, cherchent à leur résister.

Les bestioles anthropomorphes prennent des postures cocasses et font des commentaires enjoués dans des bulles.

Les informations scientifiques sont hiérarchisées, annoncées par des titres percutants et déroulées sur des double-pages à fond blanc avec des blocs textes courts et incisifs.

En bonus final, une carte d’identité avec une photo couleur et des infos complémentaires, comme des records.

Tout petit bémol : pourquoi cette manie de conclure par un méli-mélo et un atelier dessin qui n’apportent rien et polluent le livre dans le cas d’un usage collectif (bibliothèque, classe).

Sélection nouveautés jeunesse – février 2019

6 mars 2019

En février 2019, 6 étoilés :
Album Petit :
WEAVER Jo : Petits tigres (Kaléidoscope)

Album Benjamin :
BLACKCRANE : L’élan ewenki (Rue du monde)

Roman Junior :
DEBACKER Agnès : L’arrêt du cœur ou comment Simon découvrit l’amour dans une cuisine (Memo, polynie)

Roman Ado :
SCHMIDT Gary D : Autour de Jupiter (Bayard)

Biographies :
GREEN Dan : Charles Darwin (Gallimard jeunesse, les grandes vies)
THOMAS Isabel : Anne Frank (Gallimard jeunesse, les grandes vies)

 45 nouveautés lues et retenues :

ALBUMS Bébé (0-2) :

HORVATH Marie-Noëlle : L’ours la nuit, les couleurs (La Joie de lire)
STRABER Susanne : Une baignoire bien remplie (Tourbillon)

ALBUMS Petit (2-5) :

AGEE Jon : Seul sur mars ? (Seuil jeunesse)
BRUN-COSME Nadine : A trois, maman est là ! (Frimousse)
DESMOND Jenni : Zèbre court trop vite (Kaléidoscope)
DOMERGUE Agnès : La balade de Koïshi (Grasset jeunesse)
JANEAU Brieuc : 1, 2, 3 soleil loup ! (Mouck)
KIMIKO : Le premier jour de Minusculette (Ecole des loisirs, loulou& cie)
KOCHKA : Une épine de jalousie pour Achille (Père castor, que d’émotions !)
KOCHKA : Un orage de colère pour Violette (Père castor, que d’émotions !)
LOW Amalia : Tito & Pépita & l’intolérable voisin (Albin Michel jeunesse)
PINEUR Catherine : T’es là, Alfred ? (Pastel)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BARROUX : Mon père le plus grand des bricoleurs (Litlle Urban)
CASTAGNOLI Anna : La meilleure façon de marcher ? (Grasset jeunesse)
CHABBERT Ingrid : L’autre pays (Frimousse, la question)
DELABROY-ALLARD Pauline : Avec toi (Thierry Magnier)
LILIA : C’est toi ma maman (Mango jeunesse)

ALBUMS Cadet (8-11) :

SCHUTTEN Jan-Paul : La jeune fille à la robe dorée (Palette…)

ROMANS Benjamin (6-8) :

MUZO : J’aime pas les légumes (Actes Sud junior BD/ les petits tracas de Théo & Léa)
MUZO : J’aime pas l’école (Actes Sud junior BD/ les petits tracas de Théo & Léa)

ROMANS Cadet (8-11 ) :

GALLOT Myriam : Qui veut jouer au foot ? (Mini syros)
DE PANAFIEU J-B : L’incroyable destin de Dian Fossey (Bayard jeunesse,romans-doc)
GUASTI Gaia : La cerise sur le gâteau (Mango jeunesse, roman dessiné)
THIERCELIN Arnaud : Frère de passage (Kilowatt, les kapoches)

ROMANS Junior (11-13) :

CLEMENT  Y-M & Nathalie : La lionne, le vieil homme et la petite -fille ( Editions du Pourquoi pas ? ) choix du lundi
FARRANT Natasha : L’aventure de Castle Rock (Gallimard jeunesse)
HASSAN Yaël : Un poids sur le coeur (Nathan)
HINCKEL Florence : Renversante (Ecole des loisirs, neuf)

ROMANS Ado (13-15) :

ELPHINSTONE Abi : Les sept étoiles du Nord (Gallimard jeunesse)
LAROCHE Agnès : Better world (Magnard)

ROMANS Grand Ado :

GUIBERT Nancy : Le sourire du diable (Oskar)
MARTINIGOL Danielle : L’odeur du jour (Hachette)
STRANGER Simon : Le poing levé (Bayard)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

DE GUIBERT Françoise : Dis, comment tu nais ? (De La Martinière)
DREYFUSS Corinne : Dans une toute petite pomme (Seuil jeunesse)

DOCUMENTAIRES Junior :

CARQUAIN Sophie : J’aimerais te parler d’elles (Albin Michel jeunesse)
LOPEZ Aitziber : Les inventrices et leurs inventions (Les Editions des éléphants)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnels :

SHEPPARD Sarah : Requins (Ecole des loisirs)
VAICENAVIENE Monika : Qu’est ce qu’un fleuve ? (Cambourakis) choix du lundi

Nouvelle collection

7 février 2019

Edition : Rageot
Collection : Histoires-très-courtes pour le CP
Parution : 4 titres en janvier 2019
Prix : 4,90 €

Lectorat : benjamin (6-7 ans)

Présentation : Petits livres souples au format poche qui offrent de très courtes histoires sympathiques et drôles avec des facilitations pour le lecteur débutant :
– un dessin de couverture qui campe le héros et suggère la problématique
– une double page qui présente tous les personnages
– un texte court en typographie ronde et de bonne taille

Bonus : Ces petits livres aux couleurs appétissantes resteront frais après passage dans les mains de plusieurs lecteurs : ils ne sont pas pollués par un quiz ou des jeux graphiques !

BOYER Jeanne & PIFFARETTI Marion : Albert et le tatouage magique qui fera gagner le plus jeune à la course.

BOYER Jeanne & PIFFARETTI Marion : Albert efface les punitions en allant jouer chez son copain privé de square.

FALZAR & NIKOL : Julot Monstre joue dans le jardin sauf que c’est impossible de partager les mêmes jeux que les enfants quand on est très gros, très lourd et très grand.

FALZAR & NIKOL : La famille Monstre et la soupe au poivre qui, mal dosée, va entraîner une catastrophe qui sera réparée généreusement par les voisins.

Sélection nouveautés jeunesse – janvier 2019

1 février 2019


En janvier 2019, 7 étoilés :
Albums Petit
RUILLIER Jérôme : Où va Mona ? (L’Agrume)

Albums Benjamin
BAFFERT Sigrid : Mamima m’a dit (Un chat la nuit éditions)
DAVIES Nicola : Le jour où la guerre est arrivée (Mijade)
WELSH Clare Helen : Ne m’oublie pas (Piccolia)

Texte illustré intergénérationnel :
BROOKS AUERBACH Eveline : Une princesse juive au Far west (Loir édition)

Romans ado :
LOFTIN Nikki : Dans la vallée des rêves (Bayard)
WOLK Lauren : Longtemps, j’ai rêvé de mon île (Ecole des loisirs, médium)

Et aussi une belle moisson de livres nourrissants repérés en décembre 18 et janvier 19 :

ALBUMS Bébé (0-2) :

DELACROIX Sibylle : Cléo et les bisous (Bayard jeunesse)
LEYNAUD Johan : Dou va sur le pot (Sarbacane)
OHAN Lucie : Croc croque (Ecole des loisirs, loulou & cie)
RAMADIER & BOURGEAU : Doux doudous (Ecole des loisirs, loulou & cie)
VAN ZEVEREN Michel : C’est qui le chat ? (Pastel)

ALBUMS Petit (2-5) :

ANGELI May : L’ours et le canard (Les Editions des éléphants)
ELAN Eva : Bonjour tristesse (Les Editions des éléphants)
ESCOFFIER Michaël : Va chercher ! (Ecole des loisirs, loulou & cie)
ESCOFFIER Michaël : Les gens normaux (Kaléidoscope)
GARRALON Claire : pli ploc banquise (MeMo)
PYM Anne : Milo à la neige (Pastel)
ROUND GROUND : Coucou, petites mains (Gallimard jeunesse)
SCHNEIDER Christine : Un ours à la mer (Seuil jeunesse)
TANEMURA Yukiko : A qui sont ces moufles ? (nobi nobi)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

ADBAGE Emma : Le repaire (Cambourakis)
CLAIRE Céline : Silence ! (Saltimbanque éditions) choix du lundi
COLLIER Kelly : Steve un cheval exceptionnel (Talents hauts)
FOGLIANO Julie : Il était une fois une maison (Le Genévrier, Est-Ouest)
GOLLBERG Lea : Appartement à louer (Albin Michel jeunesse)
LEDIG Agnès : Le cimetière des mots doux (Albin Michel jeunesse)
YAGE Wang : La lanterne de Tonton (Hongfei)

ALBUMS Cadet (8-11) :

CALI Davide : Poussin (Sarbacane)
GRILL William : Le dernier roi des loups (Sarbacane)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BOYER Jeanne : Albert efface les punitions (Rageot, histoires très courtes pour le CP)
BOYER Jeanne : Albert et le tatouage magique (Rageot,histoires très courtes pour le CP)
FALZAR & NIKOL : Julot Monstre joue dans le jardin (Rageot, histoires très courtes pour le CP)
FALZAR & NIKOL : La famille Monstre et la soupe au poivre (Rageot, histoires très courtes pour le CP
RENAUD Isabelle : Le secret du renard (Ecole des loisirs, mouche) choix du lundi

ROMANS Cadet (8-11) :

CHERER Sophie : Mathilde à la cantine 3 étoiles (Ecole des loisirs, mouche)
COUSSEAU Alex : Par le lac / Par la forêt (Rouergue boomerang)
MORGENSTERN Susie : Flavia, reine des billes (Nathan, la famille trop d’filles)
NICODEME Béatrice : Futékati 7 – le Fantôme à la fenêtre (Gulf stream, premiers romans)
VIDARD Estelle : Pauline petite paysanne à l’école Jules Ferry (Bayard, les romans-doc)
ZAPOLARRUA Pierre : Hamaika et le poisson (MeMo, petite polynie)

ROMANS Junior (11-13) :

CHARDIN Alexandre : Ma fugue dans les arbres (Magnard) choix du lundi
GREEN Eugène : Les saisons, le voyage d’Hodei (Ecole des loisirs, neuf)
LEGENDRE Françoise : L’armée du diable (Thierry Magnier, petite poche)
RENOIR Marianne : Le murmure des sorcières (Ecole des loisirs, neuf) pour bons lecteurs

ROMANS  Ado (13-15) :

HINCKEL Florence : Nos éclats de miroir (Nathan)
KAVIAN Eva : Le trésor du village englouti (Oskar)
SWAMI On : La vie est un jeu d’échecs (Fleurus)

ROMANS  Grand  Ado (15 et +) :

BERNARD N & PORTALET F : Keep hope ( Thierry Magnier)
CHARTRES Fanny : Les inoubliables (Ecole des loisirs, médium)
PERCIN Anne : L’âge d’ange (Ecole des loisirs, médium + poche) reprise
PESSAN Eric : L’homme qui voulait rentrer chez lui (Ecole des loisirs, médium +)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

BARMAN Adrienne : Des cris des animaux (La Joie de lire, mini encyclopédie)
FIGUERAS Emmanuelle : Le chat (Milan, la vie des animaux)
GERVAIS Bernadette : L’escargot (Albin Michel jeunesse)

DOCUMENTAIRE Cadet :

TREDEZ Emmanuel : Les pâtes (Ricochet, je sais ce que je mange)

DOCUMENTAIRE Junior :

LE HIR LE FALLOIS M : Le maillot de Madiba (Kilowatt)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnels :

NESSMAN Philippe : Dans tous les sens (Seuil jeunesse)
SIMON Clémence : La ruée vers l’art (Dada)

 

Pour une fois, un panier-lecture adulte

6 janvier 2019

Profitant du creux hivernal des parutions jeunesse, nous vous proposons un petit panier de textes pour adultes.

En hommage aux lectrices, passeuses d’histoires, organisatrices de voyages-lecture, qui suivent notre travail et adoptent nos canevas d’animation, voici, par ordre alphabétique d’auteur, sept portraits récents, imaginés ou réels, de femmes aux destinées singulières et touchantes, que les hommes bien sûr pourront aussi découvrir !

AHMAD Rana : Ici, les femmes ne rêvent pas (Globe, 2018) / Autobiographie glaçante !
BADINTER Robert : Idiss (Fayard, 2018) / Récit instructif !
BULLE Estelle-Sarah : Là où les chiens aboient par la queue (Liana Levi, 2018) / Histoire de vie dépaysante !
GAUDE Laurent : Salina, les trois exils (Actes-sud, 2018) / Roman envoûtant !
PERRIN Valérie : Changer l’eau des fleurs (Albin Michel, 2018)  / Fiction truculente !
TAVERNIER Tiffany : Roissy (Sabine Wespieser, 2018) / Roman intrigant !
ZENATI Valérie : Dans le faisceau des vivants (Editions de l’Olivier, 2019) / Confidence fervente !