titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’automne 1

3 octobre 2014

En septembre, belle moisson de lectures avec plusieurs titres très réussis (etoile2) :

ALBUMS Petit :

ALEMAGNA Beatrice : Petit Grand Boubo (La Joie de lire) etoile2
AUBINAIS & BOUR : Bonne nuit, Petit Ours brun (Bayard jeunesse) réédition
COLLET Géraldine : 1, 2, 3 crotte alors ! (L’Elan vert)
CORDIER Séverine : C’est mon imagier (Mango jeunesse)
DODD Emma : Le jour de ta naissance (Albin Michel jeunesse)
DORAY Malika : Génial il pleut ! ( Ecole des loisirs, loulou & cie)
JADOUL Emile : Papa-île (Pastel) etoile2
KIMIKO : Hansel le gourmand et Gretel la courageuse (EDL, loulou & cie)
MARI Iela : Le rond (Ecole des loisirs)
SEROUX Nathalie : Autour de moi, mon 1er imagier photo (De La Martinière)
RAMADIER & BOURGEAU : Qui c’est ? (EDL, loulou & cie)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BENAGLIA Fred : Petit dernier, l’école des copains (Sarbacane)
BRISSY Pascal : Mais quelle idée ! (Utopique)
BUNTING Eve : Le grand bateau de Grand Ours (Pastel)
ESCOFFIER Michaël : Ouvre-moi ta porte (Ecole des loisirs, loulou & cie)
HARRINGTON Janice N. : Au boulot, P’tit Coco ! (Le Genévrier)
GOUICHOUX René : La rentrée de Momo (Mijade)
K.DUBOIS Claude : Tombé ! (Pastel)
LEBLANC Catherine : La voilà ! (minedition)
MATHIS : Boris, Salut Cousine (Thierry Magnier)
MATHIS : Boris, J’ai 1 an + 1 an +1 an + 1 an ! (Thierry Magnier)
METZMERGER Catherine : Et moi, alors ! (Mijade)
NOH in-Kyung : Monsieur Papa et les 100 gouttes d’eau (Rue du monde)
RAYNER Catherine : Des goûts et des odeurs (Kaléidoscope)
RICE Hélène : Le meilleur livre pour apprendre à dessiner une vache (Thierry Magnier)
TALLEC Olivier : Louis 1er, roi des moutons (Actes Sud junior)
TAKABATAKE Jun : La farce de l’éléphant (Picquier jeunesse) etoile2
TAYLOR Sean : Saperlipopette (Flammarion, père castor)
UENO Yoshi : Grande maison et petite maison (nobo nobi) etoile2
VALCKX Catharina : La Fête à Billy (Ecole des loisirs)
VAN GENECHTEN Guido : Et si les formes… (Mijade)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BEN KEMOUN Hubert : Le cadeau de la Princesse qui avait déjà tout (Albin Michel jeunesse)
BROWNE Anthony : Les histoires de Marcel (Kaléidoscope)
DE PENNART Geoffroy : Au service de la Couronne (Kaléidoscope)
ELSCHNER Géraldine : P’tit Napo (P’tit glénat)
FLOC’H : La belle vie (Seuil jeunesse) etoile2
GAY-PARA Praline : Bonnets rouges et bonnets blancs (Didier jeunesse, contes du monde) etoile2
HEIDELBACH Nokolaus : Que font les petites filles aujourd’hui ? (Les Grandes personnes)
HEIDELBACH Nikolaus : Que font les petits garçons aujourd’hui ? (Les Grandes personnes)
HENRICH Stéphane : Sylvestre s’en va en guerre (Kaléidoscope)
HEURTIER Anne-Lise : Combien de terre faut-il à un homme ? (Thierry Magnier)
HOESTLANDT Jo : Trois soeurs (Gallimard jeunesse)
MARAIS Frédéric : Didgeridoo (Les Fourmis rouges)
MINNE Nathalie : Le petit voleur de temps (Casterman)
PINGUILLY Yves : La maîtresse ne danse plus (Rue du monde)
POIROT-CHERIF Sandra : Madame Cerise et le trésor des pies voleuses (Rue du monde) etoile2
REMEDIUM : Adama (Zoom éditions) etoile2
ROCA François ( ill) : Le Papa de Simon (Milan)
ROPIG Lola : La cigogne en fer qui déposa mon frère (Zoom éditions)
ZWERGER Lisbeth : Le joueur de flûte de Hamelin (Minedition)

POESIE :

DAVID François : Les croqueurs de mots (Motus)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BEN KEMOUN Hubert : Qui a peur du contrôle ? (Nathan, l’année de Jules)
CUVELLIER Vincent : Emile invite une copine (Gallimard jeunesse giboulées) etoile2

ROMANS Cadet (8-11) :

BEAU Sandrine : Chacha se cherche un papa (Alice, primo) etoile2
CANNONE Eléonore : En marche (Thierry Magnier, petite poche)
CONSTANT Gwladys : La grande famille des tout-seuls (Oskar)
HEURTIER Annelise : Charly Tempête : Tous pour un ! (Casterman)
HUSTON Nancy : Plus de saisons ! (Thierry Magnier, petite poche)
KOCHKA : Aimy et Rose ou la forêt aux trois chemins (Jasmin, feuilleton des incos)
RAUD Piret : Princesse Lulu (Rouergue, tic tac) livre feuilleton possible
SERVANT Stéphane : Chat par-ci, chat par là (Rouergue, boomerang) etoile2
TONOLO Harald : Camping à Cormoran (Hachette, Les Todds 3)
VIDAL Séverine : Prune 100% bio (Frimousse)

ROMANS Junior (11-13) :

GROUSSET Alain : Brenn le gaulois (Nathan)
HOESTLANDT Jo : Géant (Magnard jeunesse)
LEGENDRE Françoise : La nappe blanche (Thierry Magnier, petite poche)
MARET Pascale : Bon zigue & Clotaire (Thierry Magnier, en voiture Simone)
RIGAL-GOULARD Sophie : Le garçon qui voulait plus de frère (Rageot, romans)
ZUECHER Muriel : La forêt des totems (Thierry Magnier, en voiture Simone)

ROMANS Ado (13-15) :

CUENCA Catherine : Trois flammes dans la nuit (Oskar)
FRIER Raphaëlle : Vibrations (Talents hauts, Ego)
GODEL Roland : Le dernier rempart (Oskar)
HINCKEL Florence : Hors de moi (Talents hauts, Ego)
MAZARD claire : Une arme dans la tête (Flammarion, tribal)
MONTARDRE Hélène : Mirapolis 1 : Les ombres de la cité (Magnard jeunesse) etoile2

ROMANS Grand ado (+15) :

WITEK Jo : Un hiver en enfer (Actes Sud junior)

BD Cadet (8-11) :

PONT Grégoire : Les Excalibrius Tome 3 : Maxi Bazar (BD Kids)
PRINCESS H : Le journal de Julie Tome 2 :  J’ai pas envie (BD Kids)
RAMON Y., CAZENOVE C. & RICHEZ H. : Cath et son chat Tome 4  (Bamboo)
HATKE Ben : Zita, la fille de l’espace Tome 3 (Rue de Sèvres) etoile2
BULLER J. & SCHADE S. : Le Mont des Brumes Tome 3 : Le rêve de Théodore (BD Kids) etoile2

BD Junior (11-13) :

GRIMALDI F. & CATTISH A. : Big Bang Cats Tome 2 :  Let’s Rock ! (Glénat)
KIBUISHI K. : Amulet Tome 6 : L’évasion (Akiléos) etoile2
ALICE Alex : Le Château des Etoiles Tome 1 (Rue de Sèvres)

BD Grand ado (15 et +) :

BRUNE F. & DUHAND D. : Les Poilus d’Alaska (Casterman)
BERTOZZI Nick : Shackleton, l’odyssée de l’Endurance (Cambourakis)
LAMBERT J. & TEXTONS M. : Edwin, le voyage aux origines (Le Lombard)

DOCUMENTAIRES  Benjamin

DELEBECQUE François : Fruits, fleurs, légumes et petites bêtes... (Les Grandes personnes)
TATSU NAGATA : L’abeille (Seuil)
STOCKDALE Susan : Des rayures dans la nature (Circonflexe)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :

BERNARD Fed : L’histoire vraie de Pamir, le cheval de Przewalski (Nathan)
GREEN & YON-RAN : La girafe (Mango jeunesse, nature en vue)
GREEN & SU-BOK : Le serpent (Mango jeunesse, nature en vue)
GOYON Thibaud : La toute première photo (Ecole des loisirs, archimède)
Le grand livre de la cuisine (Gallimard jeunesse)
LAURENT Françoise : Un cheval des chevaux (Ricochet, ohé la science !)
OBERLANDER Gerhard : Les trois pommiers (Ane Bâté)
PFEIFFER Virginie : Et l’homme rit ! (Alice jeunesse)
PUSSEY Marion : Lilienthal, le fou volant (Ecole des loisirs, archimède)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

GOBY Valentine : Lyuba ou la tête dans les étoiles (Autrement, Français d’ailleurs) reprise en poche etoile2
GOBY Valentine : Antonio ou la résistance (Autrement, français d’ailleurs) reprise en poche etoile2
GODARD Philippe & WITEK Jo : Elles ont réalisé leur rêve (De La Martinière) etoile2
GOLDSMITH Mike : Chercheurs de l’extrême (Fleurus)
LARROCHE Caroline : Collages et photomontages (Palette, L’art & la manière)
MERCIER Bettina : Land art, hiver (Acte Sud junior) etoile2
POUYET Marc : Land Art d’automne (Plume de carotte)
RAQUILLET P. & DEL Moral Valentine : Elles aussi ont fait la grande guerre (Oskar)
SMART Denise : La cuisine côté filles ! (Larousse)
SMITH Géraldine : Devine d’où vient le mot internet ! (Castor poche)

Sélection d’été 2

1 septembre 2014

Sélection de bons titres dans les lectures et parutions d’août 2014 :

ALBUMS Petit :

JADOUL Emile : Gros ours, il fait froid ! (Casterman, petites cachettes)
JADOUL Emile : Attention, voilà Grand loup ! (Casterman, petites cachettes)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BURNINGHAM John : Le zoo derrière la porte (Kaléidoscope)
ESCOFFIER Michaël : On verra demain (Kaléidoscope)
FROSSARD Claire : Mon âne (Casterman, à la queue leu leu)
GODWIN Jane : Mon premier jour d’école (Circonflexe)
JALBERT Philippe : Pourquoi je ne suis plus ton amoureux ? (Seuil jeunesse)
LEROY Jean : C’est Papy qui choisit (Pastel)
MARTIN Pauline : Ma vie en pyjama (Ecole des loisirs)
STANTON Elizabeth Rose : Henny (Seuil jeunesse)
WILLEM Mo : Ce n’est pas une bonne idée (Kaléidoscope)

ALBUMS Cadet (8-11) :

PASQUET Jacques : Mon île blessée (Bilboquet)

ROMANS Benjamin (6-8) :

GEISERT Arthur : On a volé des arbres ! (Autrement, fil rouge) reprise de 2002

ROMANS Cadet (8-11) :

HUGHES Yves : Trac à trousses (Mini syros, théâtre à jouer)
JOLY Fanny : Cucu la praline mène la danse (Gallimard, folio cadet)

ROMANS Junior (11-13) :

BLANVILLAIN Luc : Journal d’un nul débutant (Ecole des loisirs, neuf)
COSTE Nadia : Ascenseur pour le futur (Syros, mini syros +, soon)
GREVET Yves : Des ados parfaits (Mini syros +, soon)
LAMY Florence : Le tangram magique, l’énigme des pivoines (Casterman)
SELLIER Marie : Chien rouge, dans les rêves de Gauguin (Nathan)

ROMANS Ado (13-15) :

BOCQUENET-CARLE Jeanne : Finisterrae : tu garderas le secret (Rageot)
L’HOMME Erik : Terre-dragon : le souffle des pierres (Gallimard jeunesse)
MARGUIER Claire-Lise : Intemporia : Le sceau de la reine (Rouergue, Epic) nouvelle collection
VOUIN Isabelle : L’Eclaireur (Editions du Jasmin)

ROMANS Grand Ado (+15) :

BRUNET Marion : La gueule du loup (Sarbacane, exprim)
CHARPENTIER Orianne : La vie au bout des doigts (Gallimard)
DESCHAVANNES Pierre : Belle gueule de bois (Rouergue, doado)
HAIG Matt : Humains (Hélium)
PREVOST Guillaume : Force noire (Gallimard jeunesse)
PUERTOLAS Romain : L’extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikea (Le Dilettante, 2013)
STEWART Elizabeth : Justice pour Louie Sam (Thierry Magnier) etoile2

BD Cadet (8-11) :

MOREL Marylise : Lulu Tome 1, Vive la récré ! (BD Kids)
MOREL Marylise : Lulu Tome 2, Tout schuss ! (BD Kids)
MEZIANE Ismaël : Nas poids plume Tome 1, l’école de la vie (Glénat)
MISSPATY : Les sœurs Moustaches Tome 1, la balade de Maï (Sarbacane)

BD Junior (11-13) :

SILAS Stan : Biguden Tome 1, l’Ankou (EP)

BD Ado (13-15) :

HOROWITZ A., JOHNSTON A., KANAKO & YUZURU : Alex Rider, en anglais, 4 tomes parus (HARRAP’S)

BD Grand Ado (15 et +) :

ZHAO Golo : Passeur d’âmes (Cambourakis)

DOCUMENTAIRES Petit :

BADREDDINE Delphine : Mon petit monde des animaux (Tourbillon)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :

BAUMAN Anne-Sophie : Qui a construit ma maison ? (Tourbillon)
GAUDIN-WINER Florian : Atlhétisme (Milan, je fais du sport)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

CORTEY Anne : Comment parler de Niki de Saint Phalle  aux enfants ? (Le Baron perché) réédition etoile2
DELAVAUX Céline : Comment parler d’art brut aux enfants (Le Baron perché)
DE LAMBILLY Elisabeth : Comment parler de Hokusai aux enfants ? (Le Baron perché)

LIVRE  Adulte :

MURARI Timeri N. : Le cricket club des talibans (Mercure de France, bibliothèque étrangère) mars 2014

Nouvelle collection pour les petits

28 août 2014

Petites cachettes chez Casterman
Deux délicieux albums ouvrent  une nouvelle série pour les petits, écrite et illustrée par Emile JADOUL.
Ces albums sont de format cahier, cartonnés avec des petits rabats à soulever, autant de caches pour les animaux chers à l’auteur : loup, poule, cochon, lapin.
Prix : 9, 95 €

attentionloup

Attention, voilà grand loup !
Partie de cache-cache à la maison. C’est loup qui colle, compte, cherche et découvre ses comparses de jeu sous une couette, derrière un rideau, dans le coffre à jouets.

grosoursfroid

Gros ours, il fait froid !
Il neige. Gros Ours doit rentrer s’abriter. En chemin, il entend du bruit derrière un rocher, dans un arbre,  sous une souche. L’ours recueille les petits animaux frigorifiés dans son bonnet, ses moufles et son panier.

Selection d’été 1

1 juillet 2014

Mois de juin décevant côté romans, avec trop de fictions dans lesquelles on s’enlise,
mais excellent pour les BD. De nos lectures, nous avons retenu :

ALBUMS Petit :

AE-HEE Jong : Surprise ! (Tourbillon) etoile2
POUYET Marc : Rouge (Petite plume de carotte, p’tit land art)
SAINT-VAL Florie : Ca roule Dino ? (MeMo)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

GIL Isabelle : Les vacances (EDL, loulou & cie)
JAGTENBERG  Yvonne : Arno et son ballon (Rue du monde)
NADON Yves : Grand-mère, Elle et moi (Les 400 coups, carré blanc)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BLOCH Muriel : L’enfant, le jaguar et le feu (Magnard, contes et classiques du monde)
BOZZI Riccardo : Le monde t’appartient (Grasset jeunesse)
DAENINCK : Maudite soit la guerre (Rue du monde)
FLECHAIS Amélie : Le petit loup rouge (Ankama)
PEF : La petite princesse de Saint-Ex (Rue du monde)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BEN KEMOUN Hubert : L’année de Jules, la surprise des surprises (Rageot, petit roman)
BEN KEMOUN Hubert : L’année de Jules, tous à la fête (Rageot, petit roman)
GOUICHOUX René : Sauvons la baleine ! (Lito, trois petits nuages)
LAROCHE Agnès : Le mot magique (Lito, trois petits nuages)
RIGAL-Goulard Sophie : Mon prince en carrosse (Rageot, petit roman)
VIDAL Séverine : On veut un chien ! (Bayard poche, mes premiers j’aime lire)
ZIDROU : Le papa de Tibi (Nathan, premiers romans)

ROMANS Cadet (8-11) :

ACHARD Marion : Des petits trous au bout des doigts (Actes Sud junior, premier roman)
GROS DE BELER Aude : Meryptah et le mystère de la tombe de Toutankhamon (Actes Sud junior, premier roman)
GROUSSET Alain : Objectif championnes ! (Nathan, le feuilleton des incos)
MULLER Olivier : Berthus agent secret (Gallimard, folio cadet)
PEHOURTICQ Isabelle : Lulu est vert de jalousie (Actes Sud junior, premier roman)
TABONI MISERAZZI Jeanne : Il s’appelait comme moi (Editions millefeuille)

ROMANS Junior (11-13) :

BYRON Louise : Hôtel Summertime (Flammarion)
DELANEY Joseph : Le cachot de la sorcière (Bayard jeunesse)
RUBINSTEIN Marianne : La sixième, Dinah et moi (Nathan, mes années collège) etoile2

ROMANS Ado (13-15) :

BILON-LE GUENNEC Amélie : Accident ? (Oskar, court-métrage)
HONAKER Michel : Carabosse (Flammarion)
LAMBERT C & VANSTEEN S : Virus 57 (Syros, soon)
LLOYD Natalie : Les mots bleus de Félicie (Seuil)
PORTELLA Angela : Qui es-tu Salomé ? (L’Harmattan, archipel)
WILLER Ellen : Son fils (La Grande Ourse)

BD Cadet (8-11) :

TOTA Alessandro : Caterina Tome 1 : Le gang des chevelus (Dargaud)
RODRIGUE M., RAZZI M. & DALENA A. : Sybil la fée cartable Tome 5 : La danse du dragon (Le Lombard)
DUFRENEY Laurent : Zoé Super Tome 2 :  ça va barder ! (BD Kids)
MADAULE B. & AMALRIC C. : Helmout Tome 1 :  Y a plus de saisons ! (BD Kids)
CORBEYRAN E. & DE THUIN D. : Zélie et compagnie Tome 1 : Relax ! (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

ROSADO R. & AGUIRRE J. : Chroniques de Claudette Tome 1 :  Chasseuse de géants (Akileos)
TOBIN P. & CHAN R. : Plants vs Zombies Tome 1 :  A l’attaque ! (Jungle)
MARAZANO R. & LUO YIN : Le rêve du papillon Tome 4 : Hamster au printemps (Dargaud)
DONSIMONI R. & GEORGES : Angus Tome 5 :  Le retour de Gard (Ankama)

BD Ado (13-15) :

DJIAN J.B., LEGRAND O. & RICOSSE J. : Prospero Tome 1 : Le mage de Milan (Vents d’ouest)
LEO, JAMAR & SIMON : Mermaid Project Episode 3 (Dargaud)

BD Grand ado (15 et +) :

VIERGE Denis : Un marron Tome 1 : Caf’ la bou (Des Bulles dans l’océan)
AUREL : Un reportage d’Hubert Paris, envoyé spécial Tome 1 :  Clandestino (Glénat)
MAUREL Pierre : Iba (Casterman)
TRONCHET Didier : Le fils du yéti (Casterman)
MACOLA P. & BUJAK A. : Le tirailleur (Futuropolis)
JOOR Louise : Kanopé (Delcourt)
SIMON E. & GOMONT P.H. : Rouge Karma (Casterman)
BOURGAUX P., ZABUS V. & CAMPI T. : Les larmes du seigneur afghan (Dupuis)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

DEXET Hector : C’est un jardin (Amaterra)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

CLERGET S : C’est quoi être une fille ? C’est quoi être un garçon ? (Bayard jeunesse)
BROOKS Susie : Bravo l’artiste, les animaux (Milan)
HEDELIN Pascale : Les petites bêtes (Wakou, ma p’tite encyclo nature)
HEDELIN Pascale : La Corse (Milan, Mes années pourquoi)

DOCUMENTAIRE Spécial Ado :

CLERC Odile : Trop gros, trop maigre ? (Gulf stream, parlons en)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

BAUSSIER Sylvie : Les religions du monde (Fleurus, voir l’histoire)
BILLIOUD Jean-Michel : A la découverte de Paris (Fleurus, voir l’histoire)
SEITHUMER Ingrid : Comment parler d’économie aux enfants ?(Le Baron perché)

Sélection de printemps 3

2 juin 2014

Peu d’albums retenus en mai à cause d’une production aussi foisonnante que décevante.
De nos lectures, nous conseillons :

ALBUMS Petit :

CHAUSSON Julia : Promenons-nous dans les bois (Rue du monde, les petits chaussons)
DU BOUCHET Paule : Coco et son pot (Gallimard, éveil musical)
DROS 1 Godon : Léo et... (La Joie de lire)
MANCEAU Edouard : clic clac (Benjamin media- livre CD)
POUYET Marc : Jardin ( Petite plume de carotte)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BALPE Anne-Gaëlle : Le roi maladroit (Marmaille & Cie)
BAUR Cat : Rien n’arrête Bidule chouette ! (Ecole des loisirs)
BUZZEO  Toni : Un ami très cool (Le Genévrier)
COBB Rebecca : Au revoir Maman (NordSud)
CORTEY Anne : Fanfare (Sarbacane-Ammnesty)
COURGEON Rémi : Gros chagrin (Talents hauts)
DELECROIX Clothilde : La valise de Lolotte (EDL,  loulou & cie)
DE MOUY : Petite soeur (EDL, loulou & cie)
DEMA Sandra : Le renard et le chat (Ane Bâté)
HIDEO Kiso : Une si longue queue (Gautier- Languereau)
HUTCHINS Pat : Bonne nuit hibou (Circonflexe) etoile2
LAVOIE Mathieu : Mais papa (De La Martinière)
LOUCHARD Antonin : Cékicékapété ? (Thierry Magnier)
ROBERT & HENRY : Le Poisson frais (La Pastèque)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BARRIER Perceval : Les trois pires histoires de pirates (EDL) etoile2
BAUM & DEDIEU : L’Amazonie dans mon jardin (Gulf stream éditeur)
BOURDIER Emmanuel : Les jours noisette (Utopique)
ELSSCHNER Géraldine : Le casque d’Opapi-Fernand Léger (L’Elan vert, le pont des arts)
FRATTINI Stéphane : Robin des bois (Milan) etoile2

ALBUMS Intergénérationnel  (11-100 ans) :

RAPAPORT Gilles : Les trois poils de la Barbe d’or du diable (Le Genévrier)etoile2

CHANSONS :

CHAUMIE Agnès : Je chante avec mon bébé (Au merle moqueur) etoile2

ROMANS Benjamin (6-8) :

GILLOT Laurence : Lulu-Grenadine fait du vélo (Nathan)

ROMANS Cadet (8-11) :

BONNIE Julie : Le lion des montagnes (Rouergue, zizag)
DESHORS Sylvie : L’école du tonnerre (Rue du monde, roman)
FRIER Raphaëlle : Python, chatons et compagnie (Rue du monde, roman)
MOUNDLIC Charlotte : La Boum ou la plus mauvaise idée de ma vie (Père castor Flammarion)
SEYVOS Florence : Charlotte et Mona (EDL, mouche)

ROMANS Junior (11-13) :

BERNOS Clotilde : Fleur de béton (Oskar)
BIONDI Ghislaine : Leila et la mémoire des roses (Bayard, j’aime lire)
HUMAN Sophie : Les serpents du muséum (Flammarion jeunesse)
PERRIER Pascale : Disparition inquiétante (Oskar)
SCHULZ Hermann : Mandela et Nelson, le match retour (EDL, neuf)
STRATTON Allan : La malédiction de la sorcière des songes (Bayard jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

BOUSQUET Charlotte : Lune et L’Ombre (Gulf Stream)
CHAN Crystal : Bird (Helium)
FONTENAILLE Elise : Bansky et moi (Rouergue, doado)
JOUVE Evelyne : La nuit de l’étrangleur (Rageot, heure noire)-reprise
PERRIER Pascale : La nuit des Quintanelles (Nathan poche) etoile2
PIATEK Drothée : Le silence des oiseaux (Seuil)

ROMANS Grand Ado (+15) :

COHEN-JANCA Irène : Au moins un (Acte Sud junior, d’une seule voix)
SERVANT Stéphane : Cheval océan (Acte Sud junior, d’une seule voix)

BD Cadet (8-11) :

CUVEELE Delphine & DAWID : Passe-Passe (Editions de la Gouttière)
JUL : Mon père ce héron (Rue de Sèvres)

BD Junior (11-13) :

PEARSON Lukr : Hilda et le chien noir (Casterman)
POMMAUX Yvan : Marion Duval, Intégrales 1 et 2  (BD Kids)
PICAULT A. & PARME F. : La famille Pirate Tome 2 : L’imposteur (Dargaud)
LIESKE Daniel : Wormworld saga Tome 1 : Le voyage commence (Dupuis)

BD Ado (13-15) :

ALICE Alex : Le château des étoiles Tome  : Le secret de l’éther (Rue de Sèvres)

BD Grand ado :

DE METTER Christian : Rouge comme la neige (Casterman)
GALANDON L. & VIDAL D. : LIP, des héros ordinaires (Dargaud)
AYROLES François : Une affaire de caractères (Delcourt)
WANDRILLE & NALIN Anne-Lise : Premières vendanges (Delcourt)

DOCUMENTAIRECadet (8-11) :

PRICE Jane : Sous nos pieds, mystères et merveilles des profondeurs (Casterman)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

CLAUSTRES Françoise : 30 chefs-d’oeuvres qui racontent la Bible (Bayard jeunesse)
POUYET Marc : Land art d’été (Plume de carotte)