/Sélection nouveautés jeunesse – mars 2019
­

Sélection nouveautés jeunesse – mars 2019

4 avril 2019

En  mars 2019, 7 étoilés :
Album Petit :
ZEMANEL : Trois petits lapins (Père Castor)

Album Benjamin :
RODRIGUEZ Béatrice : La philosophie Koala (Casterman)

Album intergénérationnel :
MAROIS André : Moi, c’est tantale (Edition Isatis)

Poésie :
Mon coffret à poèmes
(Rue du monde)

Documentaires :
ANDREASIS Ianna : Du printemps à l’hiver, histoire du cerisier (Les grandes personnes)
MARDESSON Emmanuelle : Ma cabane du bout du monde (L’Agrume)

Roman  Grand Ado :
FIERPIED Maëlle : La fille sans nom (Ecole des loisirs, médium +)

 et 56 nouveautés retenues :

ALBUMS Bébé (0-2) :

BRUN-COSME Nadine : Tu veux un bonbon ? (Casterman, les petites bêtises de Tam et Tidou)
CRAHAY Anne : Ne pleure pas, je reviens ! (Albin Michel)
CRAHAY Anne : Ne mors pas, petit loup ! (Albin Michel)
HUDRISIER Cécile : Bon anniversaire, Ouistiti !

ALBUMS Petit (2-5) :

AVERRIS Corrinne : Je t’invite chez moi (Gallimard, l’heure des histoires)
BELLIERE Charlotte : Bradi et Thomas (Alice, histoires comme ça)
BIZOUERNE Gilles : Demoiselle scarabée cherche un fiancé (Bayard, belles histoires des tout-petits)
CHAPOUTON A-M : La grosse noix (Père Castor) nouvelle illustration
CLERC Olivier : Tu es comme tu es…(Père Castor)
DELACROIX Sibylle : Les larmes (Bayard jeunesse)
DELYE Pierre : La petite poule rousse & rusé renard roux (Didier jeunesse)
ELLIS Elina : La vérité sur les grands-parents (Kaléidoscope)
JADOUL Emile : On dit bonjour ! (Pastel)
MARILLER-GOBBER Bérengère : Léo & Lino (De La Martinière)
ROQUE Caroline : Une grand-mère formidable (Mijade)
ROSS Tony : Je veux un lapin ! (Gallimard jeunesse)
SQUILLARI Emma Lidia : Dans l’oeuf (Seuil jeunesse)
TEMPLE Kate & Jol : Une place pour tous (Circonflexe)
VAST Emilie : Jusqu’en haut (MeMo)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BAER Julien : Trois histoires vraiment bien (Les fourmis rouges)
BOURI Saäd : Le renard et la hyène (Editions du Jasmin)
BARBER Caroline : Le vol (Les 400 coups)
MORTENSON Chelsea : Dans la forêt rouge (La ville brûle)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BRIERE-HAQUET Alice : La piquante douceur de la joue de papa (Motus)
SEONNET Michel : Un jour particulier (L’Elan vert, pont des arts)

CONTES Intergénérationnels :

FONTAINE Pascale : Contes du Japon (Cipango)

POESIE :

HENRY & ZAU : La cour couleurs (Rue du monde) nouvelle édition augmentée

ROMANS Benjamin (6-8) :

BOYER Jeanne : Prisonnière de l’ogre (Bayard jeunesse, youpi, je lis!)
DU PONTAVICE Clémentine : Truc de fille ou de garçon ? (Ecole des loisirs, moucheron)
VALCKX Catharina : Manu et Nonon, le dernier gâteau (Ecole des loisirs, moucheron)

ROMANS Cadet (8-11 ) :

CONSTANT Gwladys : Mamie fait sa valise (Rouergue, dacodac)
CUCHEROUSSET Emile : Pombo Courage (MeMo, petite polynie)
FONTANEL Béatrice : Lanterne rouge (Editions du pourquoi pas, faire société)

ROMANS Junior (11-13) :

AUBRUN Claudine : Pour quelques grammes d’or (Syros, souris noire)
BEAU Sandrine : Peur dans la neige (Mijade, zone J)
DELAHAYE Dominique : Une trompette dans le coeur (Syros, souris noire)
GOSCINNY Anne : Le monde de Lucrèce / tome 3 (Gallimard jeunesse)
O’DONNEL Cassandra : La Nouvelle (Flammarion jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

BELLET Alain : Russian express (Le Muscadier, rester vivant)
KEATING Juliette : Demain j’ai 15 ans (Magnard jeunesse, presto)
TASANE Steve : On m’appelle Enfant i (Gallimard jeunesse)
THINARD Florence : Le gang des vieux schnocks (Gallimard jeunesse,scripto)
WYSS Nathalie : Le roi des rois (Magnard jeunesse, presto)

ROMANS Grand Ado :

DE SAINT CHAMAS E & B : Les secrets de Strom-Le labyrinthe des âmes (Nathan)
LAVACHERY Thomas : Rumeur (Ecole des loisirs, médium)
SCOTT Victoria : Les loups ne se mangent pas entre eux (Bayard)

DOCUMENTAIRE Petit :

CANTY John : Tête à queue insectes (Le Genévrier)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

OHMURA Tomoko : Premier arrivé, premier servi ! (Ecole des loisirs)
DEDIEU : La coccinelle (Seuil, les sciences naturelles de Tatsu Nagata)

DOCUMENTAIRE Cadet :

BESTARD Aina : Merveilleuses naissances (Saltimbanque éditions)
DESMOND Jenni : L’éléphant (Les éditions des éléphants)

DOCUMENTAIRES Junior :

GUILLOTTE Patrick : Mes premiers pas à la pêche (Grenouille éditions, atelier nature)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnels :

DELAVAUX Céline : La voix des femmes (De La Martinière)
METTRA Mélanie : Les objets au fil du temps en images (Circonflexe)
SCARPELLI Ciacomo : Le voyage de Darwin (Sarbacane)