/Sélection nouveautés jeunesse – janvier 2019
­

Sélection nouveautés jeunesse – janvier 2019

1 février 2019


En janvier 2019, 7 étoilés :
Albums Petit
RUILLIER Jérôme : Où va Mona ? (L’Agrume)

Albums Benjamin
BAFFERT Sigrid : Mamima m’a dit (Un chat la nuit éditions)
DAVIES Nicola : Le jour où la guerre est arrivée (Mijade)
WELSH Clare Helen : Ne m’oublie pas (Piccolia)

Texte illustré intergénérationnel :
BROOKS AUERBACH Eveline : Une princesse juive au Far west (Loir édition)

Romans ado :
LOFTIN Nikki : Dans la vallée des rêves (Bayard)
WOLK Lauren : Longtemps, j’ai rêvé de mon île (Ecole des loisirs, médium)

Et aussi une belle moisson de livres nourrissants repérés en décembre 18 et janvier 19 :

ALBUMS Bébé (0-2) :

DELACROIX Sibylle : Cléo et les bisous (Bayard jeunesse)
LEYNAUD Johan : Dou va sur le pot (Sarbacane)
OHAN Lucie : Croc croque (Ecole des loisirs, loulou & cie)
RAMADIER & BOURGEAU : Doux doudous (Ecole des loisirs, loulou & cie)
VAN ZEVEREN Michel : C’est qui le chat ? (Pastel)

ALBUMS Petit (2-5) :

ANGELI May : L’ours et le canard (Les Editions des éléphants)
ELAN Eva : Bonjour tristesse (Les Editions des éléphants)
ESCOFFIER Michaël : Va chercher ! (Ecole des loisirs, loulou & cie)
ESCOFFIER Michaël : Les gens normaux (Kaléidoscope)
GARRALON Claire : pli ploc banquise (MeMo)
PYM Anne : Milo à la neige (Pastel)
ROUND GROUND : Coucou, petites mains (Gallimard jeunesse)
SCHNEIDER Christine : Un ours à la mer (Seuil jeunesse)
TANEMURA Yukiko : A qui sont ces moufles ? (nobi nobi)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

ADBAGE Emma : Le repaire (Cambourakis)
CLAIRE Céline : Silence ! (Saltimbanque éditions)
COLLIER Kelly : Steve un cheval exceptionnel (Talents hauts)
FOGLIANO Julie : Il était une fois une maison (Le Genévrier, Est-Ouest)
GOLLBERG Lea : Appartement à louer (Albin Michel jeunesse)
LEDIG Agnès : Le cimetière des mots doux (Albin Michel jeunesse)
YAGE Wang : La lanterne de Tonton (Hongfei)

ALBUMS Cadet (8-11) :

CALI Davide : Poussin (Sarbacane)
GRILL William : Le dernier roi des loups (Sarbacane)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BOYER Jeanne : Albert efface les punitions (Rageot, histoires très courtes pour le CP)
BOYER Jeanne : Albert et le tatouage magique (Rageot,histoires très courtes pour le CP)
FALZAR & NIKOL : Julot Monstre joue dans le jardin (Rageot, histoires très courtes pour le CP)
FALZAR & NIKOL : La famille Monstre et la soupe au poivre (Rageot, histoires très courtes pour le CP
RENAUD Isabelle : Le secret du renard (Ecole des loisirs, mouche) choix du lundi

ROMANS Cadet (8-11) :

CHERER Sophie : Mathilde à la cantine 3 étoiles (Ecole des loisirs, mouche)
COUSSEAU Alex : Par le lac / Par la forêt (Rouergue boomerang)
MORGENSTERN Susie : Flavia, reine des billes (Nathan, la famille trop d’filles)
NICODEME Béatrice : Futékati 7 – le Fantôme à la fenêtre (Gulf stream, premiers romans)
VIDARD Estelle : Pauline petite paysanne à l’école Jules Ferry (Bayard, les romans-doc)
ZAPOLARRUA Pierre : Hamaika et le poisson (MeMo, petite polynie)

ROMANS Junior (11-13) :

CHARDIN Alexandre : Ma fugue dans les arbres (Magnard) choix du lundi
GREEN Eugène : Les saisons, le voyage d’Hodei (Ecole des loisirs, neuf)
LEGENDRE Françoise : L’armée du diable (Thierry Magnier, petite poche)
RENOIR Marianne : Le murmure des sorcières (Ecole des loisirs, neuf) pour bons lecteurs

ROMANS  Ado (13-15) :

HINCKEL Florence : Nos éclats de miroir (Nathan)
KAVIAN Eva : Le trésor du village englouti (Oskar)
SWAMI On : La vie est un jeu d’échecs (Fleurus)

ROMANS  Grand  Ado (15 et +) :

BERNARD N & PORTALET F : Keep hope ( Thierry Magnier)
CHARTRES Fanny : Les inoubliables (Ecole des loisirs, médium)
PERCIN Anne : L’âge d’ange (Ecole des loisirs, médium + poche) reprise
PESSAN Eric : L’homme qui voulait rentrer chez lui (Ecole des loisirs, médium +)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

BARMAN Adrienne : Des cris des animaux (La Joie de lire, mini encyclopédie)
FIGUERAS Emmanuelle : Le chat (Milan, la vie des animaux)
GERVAIS Bernadette : L’escargot (Albin Michel jeunesse)

DOCUMENTAIRE Cadet :

TREDEZ Emmanuel : Les pâtes (Ricochet, je sais ce que je mange)

DOCUMENTAIRE Junior :

LE HIR LE FALLOIS M : Le maillot de Madiba (Kilowatt)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnels :

NESSMAN Philippe : Dans tous les sens (Seuil jeunesse)
SIMON Clémence : La ruée vers l’art (Dada)