/Sélection nouveauté jeunesse – novembre 2018
­

Sélection nouveauté jeunesse – novembre 2018

1 décembre 2018

Pas d’étoilés en novembre 2018 mais un panier de 35 titres de qualité.

ALBUMS Bébé (0-2) :

CHEN-ABENIA Yen Lu : Une faim de loup (L’agrume) livre -jeu avec pièces amovibles

ALBUMS Petit (2-5) :

BIDAL Marie-Pierre : Mon grand petit déjeuner (Points de suspension)
BOLDT Claudia : Frères pour la vie (Circonflexe)
CASTERMAN Geneviève : Se jeter à l’eau (Esperluète) livre frise
DE MONFRED Dorothée : Le meilleur resto du monde (EDL, loulou & cie)
GO Hyejin : Il neige (Picquier jeunesse)
LINDGREN Barbro : La maison de Paul (Cambourakis)
LINDGREN Astrud : Le Renard et le Lutin (Pastel)
SITJA RUBIO Cristina : Le plus bel hiver (Editions Notari)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BADEL Roman : Cache-toi Arsène ! (Sarbacane/ Amnesty International)
CALI Davide : 4998 amis (Rue du monde)
PONTI Claude : Le fleuve (Ecole des loisirs)
SECHAN Lolita : Une échappée de Barok Biloba ( Actes Sud junior)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BAUM Gilles : Veilleurs, la dernière licorne (Gautier-languereau)
COLOMBANI Laetitia : La tresse (Grasset jeunesse)
DUMAS A & MERLIN C : Nicolas le philosophe (Grasset jeunesse)
FONTANEL Béatrice : Massamba, le marchand de tours Eiffel (Gallimard jeunesse)
FOX Mim & WILTON Nicholas : Plumes et Prises de bec (400 coups) reprise
GONSALVES Rob : Imagine un monde (Circonflexe)
GUILBERT Nancy : L’odyssée de Kumiko (Gautier-Languereau)
OCHOA Isy : Fritz (Rouergue)

ROMANS Benjamin (7-8) :

CLEMENT Claire : Essie-Et si j’étais riche ? (Bayard, youpi je lis !)
DESBORDES Astrid : L’esprit de la forêt (Nathan, Edmond et ses amis)

ROMANS Cadet (8-11) :

DIDIER & MULLER : Anatole Latuile, jeu de piste pour Anatole (Bayard, BD Kids)
LAVACHERY Thomas : Tor et le prisonnier (EDL, mouche)
SODKI Agnès : Anaïs (Kilowat, les kapoches)

ROMANS Junior (11-13) :

BARRETT Tracy : Marabel et le livre du destin (Bayard jeunesse) pour lecteur gourmand
CALI Davide : La chanson perdue de Lola Pearl (Elan vert, pont des arts les carnets)
NOEL Sophie : Les pointes noires (Magnard jeunesse)

ROMANS  Ado (13-15) :

SALMON Paddy : Poisson de jade (Ecole des loisirs)

ROMANS  Grand  Ado (15 et +) :

PAGE Martin & PIERRE Coline : Les nouvelles vies de Flora et Max (Ecole des loisirs, médium +)

DOCUMENTAIRES Cadet :

VOSTRADOVSKA Tereza : Ravouka la souris scientifique (Amaterra)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnels :

CLEMENT Frédéric : Camouflages (Seuil jeunesse)
GUIBERT BRUSSEL Cécile : La vie en danse (Actes Sud junior)
REY Alain : Mes émotions en expressions (LeRobert)