/Sélection de printemps 3
­

Sélection de printemps 3

5 juin 2017

En mai 2017,  de toutes nos lectures, nous retenons et conseillons :

ALBUMS  Bébé (0-2) :

ANTONINI Ilaria : Une pierre sur la route (Little urban) etoile2choix du lundi
COLOMBET Julie : Le rendez-vous (Seuil jeunesse)
DELACROIX Clothilde : Lolotte se déguise (Ecole des loisirs, loulou &cie)
VAN GENECHTEN Guido : Quel talent, petit poisson blanc (Mijade)

ALBUMS  Petit (2-5) :

CABANAS M & REMISE A : Ma petite vie (Marcel & Joachim)
CABANAS M & REMISE A : Mes petits bobos (Marcel & Joachim)
COOPER Elisha : Grand chat, petit chat (Le Genévrier)
DE MONFREID Dorothée : Un goûter sur la lune (EDL, loulou & cie)
DUBUC Mariane : Les voyages extraordinaires de Facteur Souris (Casterman)
GIARDDUCCI Ilaria :  Kipik (Talents hauts)
GORDON Gus : Ailleurs (NorSud)etoile2 choix du lundi
KASANO Yuichi : Vite, à la rivière (nobi nobi)
LALLEMAND Orianne : Le voyage de petite taupe (Auzou)etoile2
ROBERT Nadine : Au-delà de la forêt (Seuil jeunesse)
ROBBERECHT Thierry : La colère du dragon (Mijade)
SMOTH Lane : Oh, le beau jour ! (Le Genévrier)
TANCO Miguel : Toi et moi, Moi et toi  (Milan)
WILD Jocelyn : Le joyeux pique-nique de Monsieur Macaroni (Pastel)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

CHAZERAND Elilie : Le bébé s’appelle Repars (Gautier-languereau)
DUBUC Marianne : Je ne suis pas ta maman (De La Martinière) etoile2
GIGOT Gigi : Le p’tit bossu qui en avait plein l’dos (Didier jeunesse)
ISERN Susanna : La reine panda ne dort pas (Belin jeunesse)
LEVY Didier : Le jour de l’âge de raison (Sarbacane)
SIMON Isabelle : En route ! (Moka)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

CALI Davide : Electrico 28 (abc melody)
MISSLIN Sylvie : Marbre, le david de Michel Ange (Amaterra)
RAPAPORT Gilles : C’est quoi être un bon élève ? (Seuil jeunesse)

ROMANS Benjamin (7-8) :

DARGENT Nathalie : Le papou d’Aminata est mort (Milan, Les inséparables)
DE ST MARS Dominique : Max et Lili décident de mieux manger (Calligram)
STRAGIER Nathalie : Champion des doudous ! (Bayard, mes premiers j’aime lire)

ROMANS Cadet  (8-11) :

CLEMENT Y-M : Ni lire, ni écrire ! (Kilowatt)
CORIDIAN Yann : Je veux rester fils unique (Ecole des loisirs)
DANZIGER Paula : Quel désordre, Lili graffiti ! (Gallimard, folio cadet) reprise
DEDIEU : L’homme qui parlait pour deux (Thierry Magnier, petite poche)
FONTANEL Béatrice : Rébellion chez les poules (Ecole des loisirs, mouche)
GERLACH Aurélie : ANNA Z42, Margaux-grenouille a disparu (Gallimard jeunesse)
HOESTLANDT Jo : Ma nuit de château (Magnard jeunesse, mes premiers romans)
JENNER METZ Florence : De bien étranges disparitions (Oskar)
LAROCHE Agnès : Mortimer Mort-de-peur, Le train fantôme (Rageot)
TREDEZ Emmanuel : Dragon cherche métier (Nathan, premiers romans)
YTAK Cathy : Tu vois, on pense à toi ! (Syros, tempo)

ROMANS Junior (11-13) :

BERTIN Roselyne : Les secrets du lac blanc (Oskar)
BRISSOT Camille : Dans la peau de Sam (Syros,  mini  soon)
DELERM Philippe : C’est trop bien (Milan) nouvelles
Mc DOUNOUCGH Yona Zelois : Un espion à vélo (Magnard jeunesse)
WITEK Jo : Mentine, seule à New York ! (Flammarion jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

MONTMOULINEIX Michelle : Baleine rouge (hélium)
STRANGE Lucy : Ecoute le rossignol (Castelmore)

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

YOUNGE-ULLMAN Danielle : Toute la beauté du monde n’a pas disparu (Gallimard, scripto)

ROMANS  Adultes ( et oui !!) :

COLOMBANI Laetitia : La tresse (Grasset) etoile2
TONG CUONG Valérie : Par amour (J-C Lattès) etoile2

BD  Benjamin (5-8) :

SESS & NAUMANN-VILLEMIN C. : Tess (Jungle)
SHANTA Élodie : Madame Musaraigne change de maison ! (Vide-Cocagne)
TALLEC O. & RIVELAYGUE L. : Les Quiquoi et l’étrange attaque du coup de soleil géant (Actes Sud Junior)
YUM. H. & JENKINS E. : Ma liste rigolote qui donne les chocottes (Jungle) etoile2

BD  Cadet (8-11) :

BROWN Jeffrey : Lucy & Andy Néandertal (Qilinn) etoile2
CLOTKA & BARFÉTY É. D’après MORGENSTERN S. : La famille trop d’filles Tome 2 – Bella (Jungle)
PEIRCE Lincoln : Big Nate Tome 1 – Quel artiste ! (Tourbillon)
WITKO N. & NÉNA : Griott et Mungo Tome 1 – Maman ?! (Flammarion)

BD Junior (11-13) :

CAMBONI S. & FILIPPI D.P. : Le voyage extraordinaire Tome 5 (Vents d’Ouest)
MIALET B., BONELLI L. & GROLLEAU F. : L’écureuil Tome 2 – Par-dessus la Commune (Sarbacane)etoile2
MONTEL A. & CLÉMENT L. : Chaussette (Delcourt)etoile2
SFAR Joann : Petit Vampire Acte 1 – Le serment des pirates (Rue de Sèvres) etoile2

BD  Ado (13-15) :

DE RADIGUÈS Max : Simon et Louise (Sarbacane)etoile2
FAUVEL C. & BILLET J. : La guerre de Catherine (Rue de Sèvres) etoile2
LOCATELLI-KOURNWSKY Loïc : Perséphone (Delcourt)

BD Grand ado (15 et +) :

COLLECTIF : Revue TOPO numéro 5 (Futuropolis) etoile2
VARELA L. & FREY J. : Michigan, sur la route d’une War Bride (Dargaud)
VIVÈS Bastien : Une sœur (Casterman) etoile2

DOCUMENTAIRES  Petit :

LAURENT Françoise : Les p’tites saisons (Les Editions du ricochet)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

FRANCESCONI Michel : Les tomates (Les Editions du ricochet, je sais ce que je mange)

DOCUMENTAIRES Cadet :

DESMOND Jenni : La baleine bleue (Les Editions des éléphants)etoile2 Choix du lundi

 DOCUMENTAIRES  Junior :

DE LEESNYDER Hélène : Le petit livre pour parler du handicap (Bayard jeunesse) reprise
MARTIN R & DE LAGAUSIE J : Je compte tout (De La Martinière)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

ALBOUY Vincent : Le petit guide entomo (Delachaux et Niestlé)
RENE Jean : Mon cher Léonard (Bulles de savon)etoile2