/Sélection nouveautés livres jeunesse – avril 2019
­

Sélection nouveautés livres jeunesse – avril 2019

3 mai 2019

En avril 2019, 7 étoilés :

Albums Petit et Benjamin :
VINCENT G & GARIBAL A : Au fil des saisons (Casterman)
JAVAUX A. & HUQUE C. & POUMAY A. & WAXWEILER C.: Lisette, la fin de vie racontée aux petits et aux grands (Mijade)

Albums Cadet :
HELLAND LARSEN Elisabeth : Je suis la vie / Je suis la Mort/ Je suis le Clown ( Versant sud)

Texte illustré :
RUSKIN John : Le roi de la rivière d’or (Gallimard)

Roman intergénérationnel :
KOCHKA : Ma mère s’écrit avec une petite étoile (Thierry Magnier, petite poche)

  et 51 nouveautés retenues :

ALBUMS Bébé (0-2) :

DEMASSE-POTTIER Stéphanie : Petite bébé est fâchée (Sarbacane)
FURLAUD Sophie : Renardo pique une grosse colère (Magnard, mini M)

ALBUMS Petit (2-5) :

CHENGIANG Zhu : Brille encore, soleil d’or (Hong Fei)
LOUCHARD Antonin : La tarte aux cornichons (Seuil jeunesse)
MAUBILLE Jean : Grand méchant loup na nananère (Pastel)
MAZIERE Véronique : Bientôt (Didier jeunesse)
OLIVE Guillaume : Les animaux du zodiaque (Les Editions des éléphants)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

CARDON Laurent : S’unir c’est se relayer (Editions Père Fouettard)
DEBECKER Benoît : Emile le crocodile (Seuil jeunesse)
KERASCOËT : Je marche avec Vanessa (La Pastèque)
QUATROMME France : Le rêve d’Eliot (La souris qui raconte)

ALBUMS Cadet (8-11) :

CORNELIUS : Le jour des baleines (Editions Chocolat)
DZOTAP Alain Serge : Adi de Boutanga (Albin Michel jeunesse)
MERVEILLE David : Hulot domino (Rouergue)
TARIEL Adèle : Un vent meilleur (Utopique)

ALBUMS Intergénérationnels :

HAMPATEBA Amadou : Soly ou la leçon d’humilité (Les Editions des éléphants) choix du lundi
SANTINI Bertrand : Comment j’ai raté ma vie (Grasset jeunesse)
TORTOLINI Luca : L’invention des jours (Passe partout)

ROMANS Benjamin (6-8) :

TASHLIN Frank : L’opossum qui avait l’air triste (Ecole des loisirs, mouche) reprise poche

ROMANS Cadet (8-11 ) :

BRAVI Soledad : Ne pleure plus, Gabi ! (Ecole des loisirs, mouche)
CORTEY Anne : La vie en rouge ( Ecole des loisirs, neuf)
FONTANEl Béatrice : Le petit cirque d’Anouchka (Ecole des loisirs, mouche)
LEON Christophe : Musique verte (Thierry Magnier, petite poche)
OERTEL Pierre : L’incroyable destin de Thomas Pesquet, spationaute (Bayard jeunesse, les romans-doc)
OSTER Christian : Le loup qui cherchait sa loupe (Gallimard, folio cadet)
PAIX-RUSTERHOLTZ L. : Magda, témoin de la chute du mur de Berlin (Bayard jeunesse, les romans-doc)
REY Julie : Un secret de grand frère (Ecole des loisirs, neuf)
SIMARD Eric : Raymond Kopa, premier ballon d’or (Oskar, j’ai réussi !)
THOMAS Jane Resh : Je n’aurai plus jamais de chien (Ecole des loisirs, neuf poche)

ROMANS Junior (11-13) :

COULATY Aurélia : Comment on a sauvé mon grand-père (Magnard jeunesse)
PETIT Xavier-Laurent : Un temps de chien (Ecole des loisirs, neuf)
SIMARD Eric : L’endauphin coeur d’océan (Mini syros, soon)
SIMARD Eric : Rosa Parks, contre le racisme (Oskar, j’ai réussi ! )
VIDAL Séverine : Des vacances bien pourries ou ma théorie sur les dominos (Milan)

ROMANS Ado (13-15) :

ADRIANSEN Sophie : Je ne suis pas un héros (Fleurus)
BLOCH-HENRY Anouk : Harriet Tubman, la femme qui libéra 300 esclaves (Oskar, elles ont osé ! )
FONTENAILLE Elise : Dorothy Counts, affronter la haine raciale (Oskar, elles ont osé !) voir présentation sur le blog  1,2,3albums en date du 27 avril
YTAK Cathy : Les vraies richesses (Talents hauts)

ROMANS Grand Ado :

PHILIAS Antoine & ZENITER Alice : Home sweet home (Ecole des loisirs, médium +)
RUBIN Serge : Pour tout l’or de l’Espagne (Editions du Jasmin)
TOURNIER Mathilde : Les révoltés d’Athènes (Gallimard, scripto)

DOCUMENTAIRES Petit :

CRAUSAZ Anne : Quel est ce fruit ? (MeMo)
JALBERT Philippe : Les engins de chantier (Seuil jeunesse, les docs emboîtés)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

LASSERRE François : Nos voisins les insectes (De La Martinière)

DOCUMENTAIRE Cadet et Junior :

DUVAL S & LABOUCARIE S : L’égalité filles garçons pas bête (Bayard jeunesse)
BORDET-PETILLON Sophie : Ballons (Kilowatt)
GRAVEL Elise : Le mille-pattes (Le Pommier, les petits dégoûtants)
HELENE Sophie : L’atelier zéro déchet (Mango jeunesse, les après-midi créatifs)
LEMERY Karine : L’atelier modelage (Mango jeunesse, les après-midi créatifs)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnels :

JAPIOT Xavier : Les insectes (Rustikid, mon petit guide nature)
JAPIOT Xavier : Les animaux de la forêt (Rustikid, mon petit guide nature)