titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’été 1

2 juillet 2015

Des lectures de juin, nous avons retenu :

REEDITIONS  en format poche réussies :

– chez Syros :
BLOCH Muriel : Le schmat doudou
EPANYA Christian : Le taxi-brousse de Papa Diop

– à l’Ecole des Loisirs (médium avec couvertures illustrées)
CUSHMAN Karen : Le livre de Catherine
Mc CUNN R.L : Mille pièces d’or
WASSERMAN Jacob : L’or de Cajamalaca

– Chez Casterman (Français d’ailleurs)
GOBY Valentine : Adama ou la vie en 3D (Du Mali à Saint-Denis)
GOBY Valentine : Le rêve de Jacek (De la Pologne aux corons du Nord)

NOUVEAUTES

CHANSON :

TUAL Natalie : Les petits secrets (Didier jeunesse) album CD

ALBUMS Petit :

BATTUT Eric : La petite boîte (Didier jeunesse)
COUSINS Lucy : Mimi prend l’avion (Albin Michel jeunesse)
CRAUSAZ Anne : Et le matin quand le jour se lève (Memo) etoile2
CRAUSAZ Anne : Et le  soir quand la nuit tombe (MeMo) etoile2
GILLOT Laurence : Le spectacle (L’Elan vert)
LOUCHARD Antonin : Le Pire livre pour apprendre le pot (Seuil Jeunesse)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

ALZIAL Sylvain : Le grand lion et le petit lapin (Père castor, les classiques )
BRISSY Oascal : Devine qui vient dîner ! (Mijade)
DE KEMMETER Philippe : Papa est connecté (De La Martinière) etoile2
DEXET Hector : La mer – livre frise (Amaterra)
JAULIN Yannick : La papote (Didier jeunesse)
KHEIRIEH Rashin : Les deux perroquets et la liberté (Rue du monde)
OUYESSAD Myriam : Le problème avec les ours grognons (L’Elan vert)
ROMAN Ghislaine : Ouf ! (Milan)
SAUDO Coralie : Mon papa au zoo (Frimousse)
SERONIE-VIVIEN Sophie : Le tour de Raymond (Ane bâté)
SERRES Alain : Ah ! quelle soupe les amis ! (Rue du monde)
VAST Emilie : Le Secret (MeMo)

ALBUMS Cadet (8-11) :

CIOULACHTJIAN Reine : Les rois malhonnêtes (Magnard, contes & classiques du monde)
LEVY Didier : La petite soeur du chaperon rouge (Milan)
SANT EXUPERY Antoine (de) : Le petit prince ( Gallimard) illustration du film d’Osborne
SALAUN Laurence : A l’école, il y a des règles (Seuil jeunesse)

POESIE :

DESNOS Robert : 30 chantefables, fac-similé (Grund)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BAJON Mim & Benoît : Des vacances inoubliables (Magnard, Noé et Azote-tome 4)
DE PONCHEVILE Alice : Dépêche-toi, Milo ! (Bayard, je lis, tu lis) dommage que la 2e voix ne soit pas en bleu !
GILLOT Laurence : Olo s’est échappé ! (Bayard, je lis, tu lis) dommage que la 2e voix ne soit pas en bleu !
HOBAN Rissell : Tom batifole (Gallimard, l’heure des histoires)

ROMANS Cadet (8-11) :

BEAU Sandrine : Mon papy voit la vie en jaune (Belin, premiers romans)
BEAU Sandrine : Chacha au secours des animaux (Alice, primo)

ROMANS Junior (11-13) :

BAISCH Milena : Anton se jette à l’eau (La Joie de lire)
LE BORGNE Loïc : Le garçon qui savait tout (Mini Syros +, soon)

ROMANS Ado :

CADIER Florence : Contre courant (Le Muscadier) nouvelles etoile2
CALOUIAN : Le courage en héritage (Oskar, court métrage)
CONDIE Ally : Atlantia (Gallimard jeunesse)
VESCO Flore : De cape et de mots (Didier jeunesse)

ROMANS Grand ado (+15) :

CHARTRE Cécile : Coeurs de cailloux (Alice, le chapelier fou)
LE BORGNE Loic : Il (Syros, soon)
LOCKHART E : Nous les menteurs (Gallimard jeunesse)
LOYER Anne : Comme une envie de voir la mer (Alice, tertio)
ROBIN Yves-Marie : Coeur de Brindille (Sarbacane, exprim)

BD Benjamin (5-8) :

LIZANO M. & SHANTA E. : Marcelin Comète se balade dans le cosmos (Des ronds dans l’O)
SENEGAS S. & MAUPOME F. : Anuki Tome 5 : Grand-Pied (Editions de la Gouttière)

BD Cadet (8-11) :

BERGERON A.M & SAMPAR : Capitaine Static Tomes 1 et 2 (Kennes)
CORBEYRAN E. & DE THUIN D. : Zélie et compagnie Tome 12 : A la folie (BD Kids)
DJIAN J.B. & CORBET S. : Le talisman des midolcans Tome 2 : Monsieur Kalinto (Vagabondages)
TEBO & KERAMIDAS : Alice au pays des singes Livre 3 (Glénat)

BD Junior (11-13) :

BACHS R. & JENKINS P. : Fiction Squad Tome 1 (Glénat)
DI PIETRO E. & BONACCORSO E. : Nicolas et la mer Tome 2 : La chasse (Cerises et coquelicots)
SILAS Stan : Biguden Tome 2 : Bugul-Noz (EP media)

BD Ado (13-15) :

DILLIES R. & HAUTIERE R. : Alvin Tome 1 : L’héritage d’Abélard (Dargaud)
DOCTOROW C. & WANG Jen : Dans la vraie vie (Akileos)
DUCOUDRAY Aurélien : La malbête Tome 1 : Mr Antoine en Gévaudan (Bamboo)
MELCHIOR S. & OUBRERIE C. : Les royaumes du Nord Tome 2 (Gallimard)

BD Grand ado (15 et +) :

DUCHAZEAU Frantz : La main heureuse (Dargaud)
LEHMANN Matthias : La favorite (Actes Sud)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

ALTER Anna : Qui sont nos ancêtres ? (Le Pommier)
JANKELIOWITCH Anne : Constellations (De La Martinière)

Nouvelle collection : Pas de panique, c’est la vie !

11 juin 2015

Edition : Oskar
Collection : Pas de panique, c’est la vie
Prix : 12,95 €
Auteurs : Christine DEROIN + un psychiatre différent à chaque ouvrage
Lectorat : junior et ado

3 premiers titres disponibles :

Mon frère n’est plus connecté dans sa tête : la schizophrénie
Mon père fait des montagnes russes dans la tête : la bipolarité
Mon frère a une tornade dans la tête : l’hyperactivité

Objectif :

Coup de projecteur sur des maladies mentales ou des troubles du comportement : ce que vit le malade et ce que ça induit pour ses proches.

Organisation :

  • un récit de fiction, clair et enlevé : une lettre, un dialogue ou un journal intime rédigé par un adolescent dont le frère ou le père a changé de comportement, rendant la vie familiale très difficile.
  • l’interview d’un spécialiste pour comprendre la maladie : apparition, symptômes, traitement, évolution
  • les adresses de centre de soins et associations

On aime :

  • la complémentarité fiction-documentaire
  • les titres
  • le ton dynamique
  • le traitement concret du sujet

Petite poche, petits points, petits prix

6 juin 2015

Qui ne connaît Petite poche (Thierry Magnier), collection de petits livres de 48 pages, au format carte postale, destinés à toute la famille ?

En juin 2015, l’arrivage est fourni, 5 nouveautés et 10 reprises avec :

  • un nouveau graphisme pour les couvertures composées de points colorés
  • un dos plus épais avec titre plus lisible
  • un prix à la baisse : 3,90 €
  • un site spécifique : petitepoche.fr

Dans les nouveautés, nos préférences vont à :

  • Le terrible Effaceur de Marie-Sabine ROGER, ou comment un enfant conduit les adultes à résister à un despote.
  • Trop fort, Victor ! de Michaël OLLIVIER, ou comment un enfant « couvé » suit en cachette une prise d’otage dans laquelle son père est négociateur.
  • La gelée d’été de MATHIS, où des enfants déshérités se demandent comment s’occuper sans la télé tombée en panne (Question à l’auteur : où trouvez vous des mûres en juillet ?)

 

 

Les éditions des éléphants font une entrée fracassante

2 juin 2015

Ce printemps est née à Paris une maison d’édition jeunesse : « Les éditions des éléphants« .
Ilona Meyer et Caroline Drouault, les fondatrices, ont de l’expérience, de l’intelligence et du goût.
Résultat : une première livraison impeccable.

  • Trois albums

(dont une reprise)

L’amie de Sarah STEWART – 15 € (reprise de chez Syros, 2005)
Une femme évoque sa nourrice, complice de jeu qui, dans son enfance, la sauva de la noyade.

La flaque de May  ANGELI – 14 €
La flaque sur le chemin : un espace vital pour les animaux qui viennent s’y rafraîchir ou boire,  une aire de jeu pour la fillette.

La roulotte de Zoé de Claude CLEMENT- 14 €
Zoé la fermière est expropriée. Avec sa chevrette et son chat, elle part à la recherche d’un logis. Elle trouve une vieille roulotte qui devient lieu d’accueil pour les animaux des bois jusqu’à ce que…

  • Deux docu-fictions

sur les monuments de Paris. Premiers titres d’une nouvelle collection très réussie.
igorzoopt

Collection : Les mercredis d’Igor et Souky
Auteure : Sigrid BAFFERT
Illustratrice : Sandrine BONINI
Lectorat : Benjamin (5-8 ans) et +
Principe : suivre deux enfants, accompagnés d’un ou deux adultes, sur un lieu culturel connu et le découvrir avec eux.
Le récit d’observation, finement écrit, est dynamisé par des dialogues dans des bulles et illustré par de très nombreux dessins colorés. Complément d’informations techniques en fin d’ouvrage.
Format : cahier
Parution : Igor et Souky à la tour Eiffel, Igor et Souky au zoo de Paris

A paraître : L’Opéra de Paris, Les égouts de Paris

  • Un documentaire

sur les microbes : Microbscopique  (choix du lundi 1er juin) – 15 €

Sélection de printemps 3

1 juin 2015

Des lectures de mai, nous avons lu et retenu et particulièrement aimé :  etoile2

ALBUMS Petit :

AUBIN François : Le pique-nique magique (Bayard, belles histoires des tout-petits)
DE MONFREID Dorothée : Attendez-moi (Ecole des loisirs, loulou& cie)
FORDACQ Marie : Petits et gros engins de chantier (Tourbillon)
MISSLIN Sylvie : Porte-bébés (Amaterra)
NADAUD claire : Avec mon papa (Philomèle)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

AUBRUN Claudine : Comment bien promener sa maman (Seuil jeunesse)
BANSCH Helga : Amélie et le poisson (Talents hauts)
BAUR Cati : Un très grand prince (Ecole des loisirs)
BIZOUERNE Gilles : Une maison pour quatre (Syros)
BOYER Jeanne : Chat et chien (Ecole des loisirs, loulou&cie)
BRAMI Elisabeth : Merci Maman (Seuil jeunesse)
BUTEAU Gaëlle : La petite mare du grand crocodile (Lito, drôles d’animaux)
CALLOT Amélie : La maison de Théo (Lilly jeunesse)
CARLAIN Noé : Tout ce qu’un papa dira (L’Elan vert)
CLEMENT Claire : Super Maman ! (Père Castor)
DELVAL M-Hélène : Les deux maisons de Petit Blaireau (Bayard, belles histoires) nouvelle illustration
REBAGLIATI Gabriele : Le panier à pique-nique (Grasset jeunesse)
SERONIE-VIVIEN Sophie : Le tour de Raymond (Ane bâté)
VIDAL Séverine : Gamine et son roi (Sarbacane)
WAGNER Jenny : John Brown, Rose et le Chat de minuit (Ane bâté) reprise
WILDSDORF Anne : Ingénieuse Eugénie (La Joie de lire) etoile2

ALBUMS Cadet (8-11) :

BRUN-COSME Nadine : Le champ de pierres (Points de suspension)
DAVID François : Papillons et Mamillons (Motus)
DORLEANS Marie : C’est chic ! (Seuil)
MICHEL Maud : L’échassier de l’empereur (Magnard, contes et classiques du monde)
SRIVASTAVA P: L’éléphant volant (Jasmin) conte
TANCO Miguel : Les farfelus (Les fourmis rouges) etoile2

ALBUMS  Intergénérationnel (11-100 ans) :

THOBOIS Ingrid : Des fourmis dans les jambes (La Joie de lire)

ROMANS Benjamin (6-8) :

LEBOURG Claire : Une journée avec Mousse (Ecole des loisirs, mouche)

ROMANS Cadet (8-11) :

DE MOUY Ris : Drôle de fille (Ecole des loisirs, mouche)
MOTSCH Elisabeth : Le prince qui voulait voir le monde (Ecole des loisirs, mouche)
POL Anne-Marie : Malade de jalousie (Castor poche, 2 amies pour la vie )
SANVOISIN Eric : Le buveur des dictionnaires (Nathan)

ROMANS Junior (11-13) :

LAMY Florence : L’énigme du sceau de jade (Casterman, Le tangram magique )
LEON Christophe : Trouve-moi (Oskar)
RIGAL-GOULARD Sophie : Quatre soeurs en scène (Rageot, romans)

ROMANS Ado (13-15) :

ROBBERECHT Thierry : MEMO 657 (Mijade, zone J)
STRANGER Simon : Barsakh (Bayard)
TIXIER Jean-Christophe : La traversée (Rageot)

ROMANS Grand ado (+15) :

EUGENE : La vallée de ma jeunesse (La Joie de lire) autobiographie , reprise etoile2
SOLE Caroline : La pyramide des besoins humains (Ecole des loisirs, médium) etoile2

BD Cadet (8-11) :

CAZENOVE C., VODARZAC F. & COSBY : Les insectes en BD Tome 3 (Bamboo)
COLLECTIF : Magic Manouches (Éditions FLBLB/Les Alliers)
DIDIER A., MULLER O. & DELOYE O. : Emile et Margot Tome 5 : Le monde à l’envers(BD Kids)
OMONT J.M, GIRARD C., MARTY P. & GOLO Z. : La balade de Yaya Tome 9 : La sonate (Les Éditions Fei)
MOREL Marylise : Lulu Tome 3 : Amis pour la vie (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

JENKINS P. & RAMOS H. : Fairy Quest Tome 2 : Les parias (Glénat)
MAZÉ Léa : Nora (Éditions de la Gouttière)

BD Ado (13-15) :

CREPIN W., MARTY P. & LI LU : L’ombre de Shanghaï Tome 2 : Le fantôme de l’opéra (Les éditions Fei) :
DARA & MILHAUD O. : Angélique Tome 1 (Casterman)
LAVACHERY T. & GILBERT T. : Bjorn le morphir Tome 4 : Les armées du roi (Rue de Sèvres)
LULLABI Ludo : Retour au centre de la terre Tome 2 : Les piliers de No’or (Glénat)

BD Grand ado (15 et +) :

BURTON O. & GRAND Mahi : L’Algérie c’est beau comme l’Amérique (Steinkis)
CAILLEAUX Christian : Embarqué, carnets marins dans le jardin du commandant (Futuropolis)
DEBON Nicolas : L’essai (Dargaud)
MOON F. & BA G. : Deux frères (Urban Comics)
PENNAC D. & CESTAC F. : Un amour exemplaire (Dargaud)
PIATZSZEK S. & ESPE : L’île des justes, Corse 1942 (Glénat)
SIMON E. & ALESSANDRA J. : Gustave Eiffel, le géant du fer (21 g)
VILLANI C. & BAUDOIN E. : Les rêveurs lunaires (Gallimard/Grasset)

DOCUMENTAIRES  Benjamin (5-8) :

ALTMEYER Antonia : Mon papa est malade (Le buveur d’encre)
BLACKALL Sophie : L’arbre à bébés : la naissance expliquée aux enfants (Circonflexe)
M. SCHAEFER Lola : La vie des animaux en chiffres (Circonflexe)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

FRANCESCONI Michel : Le sucre (Ricochet,je sais ce que je mange)
GRAVEL Elise : La mouche (Le Pommier, les petits dégoûtants)
GRAVEL Elise : L’araignée (Le Pommier, les petits dégoûtants)
LAURENt Françoise : Le lait (Ricochet, je sais ce que je mange)
MARTIN R & PLANTEVIN G : Animaux super-héros (De La Martinière)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

ARSENAULT Isabelle : Alpha (La Pastèque)
AUBRY Isabelle : 40 activités land art maternelle et primaire (Editions la plage)
LAMOUREUX Sophie : Sur la piste des héros de l’ombre (Actes Sud junior)