titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’automne 3

1 décembre 2015

En novembre,  nous avons sélectionné les titres suivants:

ALBUMS Bébé (0-2) :

BORZYCKI Cendrine : Splatch ! (Ecole des loisirs)  etoile2
DELACROIX Clothilde : Lolotte et le coffre à jouets (Ecole des loisirs, loulou  & cie)
FELIX Lucie : La promenade de Petit Bonhomme (Les grandes personnes)

ALBUMS Petit (2-5) :

KRAUSS R & SIMONT M : Par une journée d’hiver (Kaléidoscope) reprise
PASQUES Patrick : J’ai perdu un truc (Points de suspension)
SANDERS Alex : Pas de cadeau à Noël ? (Ecole des loisirs, loulou & cie)
SAQUET Christelle : Le costume du père Noël  (L’Elan vert)
ZANETE Corinne : L’imagier de la journée de Monsieur Lapin (Les petites bulles éditions)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

DEDIEU Thierry : A la recherche du Père Noël (Seuil)
DU FAY Sabine : Kupi l’enfant de la forêt (L’Elan vert)
LE HUCHE Magali : Jean-Michel et le père Noël au bout du rouleau (Actes Sud junior)
MUZARD Sylvie : Monsieur A s’amuse avec l’alphabet (Frimousse)

ALBUMS Cadet (8-11):

BACHELET Gilles : Les coulisses du livre jeunesse (Atelier du poisson soluble)
CAUSSE & VEZINET : Les oiseaux conteurs (Circonflexe)
CASTAGNOLi A & CNEUT C : La volière dorée (Pastel)
CORNUEL Pierre : Le Héros (Hongfei)
DE MORGAN Mary : La princesse aux perles (Les Editions des éléphants)
FRIER Raphaële : Malala pour le droit des filles à l’éducation (Rue du monde)
MORGOUNOVA A : Vassilissa-La-Belle (minedition)

ALBUMS-CD :

DAVRICHEWY Kéthévane : Le Père Noël est un voleur (Actes Sud junior)
LE THANH  & The Amazing Keystine Big Band : Le carnaval des animaux (Gautier-languereau)
LECHERMEIER & DAUTREMER & VANISCOTTE : Princesses oubliées ou inconnues (Gautier-Languerau) reprise avec CD chansons

ROMANS Cadet (8-11) :

LAROCHE Agnès : Le livre d’Héléna (Kilowatt, les Kapoches)

ROMANS Junior (11-13) :

TIERCELIN Arnaud : L’accélérateur d’amour (Rouergue, dacodac)

ROMANS Ado :

ANGELOV Nikolaï : Voyage à Auschwitz, récit d’un jeune rom (A dos d’âne)
AUBRY Florence : Point décisif (Mijade)  etoile2
BABENDERERDE Antje : Talitha Running Horse (Bayard)
DABOS Christelle : Le passe-miroir 2 : Les disparus de Clairedelune (Gallimard Jeunesse)
PAGE M & PIERRE Coline : La folle rencontre de Flora et Max (Ecole des loisirs, médium)
PERCIN Anne : Servais des collines (Oskar) réédition
PONTACQ Marie : Les compagnons du flamboyant (Editions du Jasmin) etoile2
SIMARD Eric : Les ailés (Syros)

ROMANS Grand ado (+15) :

Collectif : Non à l’intolérance (Actes Sud junior, ceux qui ont dit non)

LIVRES Adulte :

CHATELET Noëlle : Suite à la dernière leçon (Seuil)
GIESBERT F-O : La cuisinière d’Himmler (Folio, 2014) etoile2
SEETHALER Robert : Une vie entière (Sabine Wespieser)  etoile2

BD Benjamin (5-8) :

BAILLY P. & FRAIPONT C. : Petit Poilu Tome 18 : Superpoilu (Dupuis)

BD Cadet (8-11) :
AMSALLEM B, THITAUME & PUJOL R. : Balez et Malina Tome 1 : Un amour de mammouth (BD Kids)
BANNISTER & GRIMALDI : Tib & Tatoum Tome 3 : Tout le monde sourit ! (Glénat)
BESSON F. & CRISSE D. : Kalimbo Tome 2 : L’arche du couchant (Soleil) etoile2
CAUT V. & PUJOL R. : AVNI Tome 2 : Un super copain ! (BD Kids)
KONAMI Kanata : Chi, une vie de chat Tome 12 (Glénat)  etoile2 etoile2

BD Junior (11-13) :

AUREN & ERBIN J. : Les aventuriers de l’intermonde Tome 1 : Mission Athènes (BD Kids)
BALDETTI L & LYLIAN, d’après BOTTERO P. : La quête d’Ewilan Tome 3 : La passe de la goule (Glénat)
GROLLEAU F. &RAFFALI R. : Chevalier des sables Tome 1 : Le colosse de Jéricho (Sarbacane)
HARDOC & HAUTIERE R. : La guerre des lulus Tome 3 : Le tas de briques (Casterman)  etoile2
LU L., MARTY P. & CREPIN W. : L’ombre de Shanghaï Tome 3 : Une alliée redoutable (Éditions Fei)

BD Ado (13-15) :

RUBINI S. & BOUSQUET C. : Invisible (Gulf Stream)

BD Grand ado (15 et +) :

BACKDERF Derf : Trashed (Ça et là)  etoile2
CHAVOUET Florent : L’île Louvre (Futuropolis)  etoile2
PASTOR Anthony : Le sentier des reines (Casterman)  etoile2
PEDROSA Cyril : Les équinoxes (Dupuis)  etoile2
SIMON A. & MAIER C.  : Einstein une biographie dessinée (Dargaud)

DOCUMENTAIRES Cadet :

ZAPHA Z & GUERY L : Douna, voyage musical au Maghreb (Tout s’métisse) album-cd

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

CUVELLIER Vincent : Ils ont grandi pendant la guerre 39-45 (Gallimard jeunesse, giboulées)
DESNOUETTES Caroline : Découvre le street-art (Albin Michel jeunesse)
GIFFORD Clive : Voitures, trains, avions & bateaux (Gallimard, les yeux de la découverte)
LENAIN Thierry : C’est ta vie  ! (Oskar trimestre documentaire) Réédition en poche
LORIUS C & JACQUET L : La glace et le ciel (Actes Sud junior)

Sélection d’automne 2

4 novembre 2015

Des lectures d’octobre, nous avons retenu et particulièrement apprécié etoile2 :

ALBUMS Bébé :

Devine à quoi on joue ? (Les grandes personnes)
Imagine, c’est tout blanc (Les grandes personnes)
DUROUX Margaux : A moi ! (Ecole des loisirs,loulou & cie)
FERRI Giuliano : La boule de neige (minedition)
GUERINEAU Stéphanie : 3, 2, 1 …dodo ! (Les 400 coups)
MURPY Mary : Crocopotame (Albin Michel)

ALBUMS Petit (2-5) :

BEAL Marjorie : L’as-tu vu ? (Ane bâté)
BERTRAND Frédérique : Les billes font la course (Rouergue, pyjamarama)
BORANDO Silvia : Le livre blanc (Little Urban)
DESNOUVEAUX Florence : Le ciel dégringole (Didier jeunesse, à petits petons)
GRINDLEY Sally : La chasse au loup (Pastel)
KIKASEYA Keitarô : Sous la toise (Picquier jeunesse)
KITAMURA Satoshi : Ma main (Gallimard jeunesse)
LOHF Sabine : Des boutons à foison (minedition)
MONFREID (De) Dorothée : Tout tout sur les toutous (EDL,loulou & cie)
OHMURA Tomokon : Pourquoi ça n’avance pas ? (Ecole des loisirs)
RAMADIER & BOURGEAU : Attention petits cochons (EDL,loulou & cie)
SALINAS Véronique : Partager (Rue du monde)
ZOLTOW Charlotte : Bonne nuit (BNF+ Albin Michel jeunesse)
VALCKX Catharina : Billy et le gros dur (Ecole des loisirs)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BECKER Aaron : Voyage (Gautier-Languereau)
BENTZ Laurence : Trois p’tits chats (Amaterra)
BRIGGS Raymon : Lili et l’ours (Grasset jeunessse) réédition etoile2
BROWN Ruth : Black beauty (Gallimard jeunesse)
CHABBERT Ingrid : Le dernier arbre (Frimousse)
CHEDRU Delphine : A comme baleine (Nathan) abécédaire
EMOND Louis : Le jouet brisé (La Bagnole)
ESCOFFIER Michaël : Kalil (Frimousse)
GABRIEL Cécile : Quelle émotion ?! (Mila) photos
GREBAN Quentin : L’histoire de Saint Nicolas (Mijade)
GUIGNARD Théo : Labyrinthe (Amaterra)
HALL Kirsten : La jacquette (La Pastèque)
HUDDY Delia : L’arbre de Noël (Les Editions des éléphants)
LALLEMAND Oriane : Recherche super princesse (Nathan)
LE CRAVER J-L : Din’Roa la vaillante (Didier jeunesse,à petits petons) réédition etoile2
LEVY-SOUSSAN Denis : Le doudou de maman (Editions du Ricochet)
SERVANT Stéphane : Cinq minutes et des sablés (Didier jeunesse) etoile2
SOUNDAR Chitra : Falgu le fermier part en voyage (Kaléidoscope)
STEAD P & E : Lenny & Lucy (Kaléidoscope)
THURBER James : Le tigre qui voulait être roi (Thierry Magnier)
VALLEE Nathalie : Quand Papi René… ( Points de suspension)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BAAS Thomas : Le joueur de flûte de Hamelin (Actes Sud junior)
DALRYMPLE jennifer : Meslama la sorcière (Cambourakis)
DARTOIS Thisou : Le petit poucet (Rouergue)
EL FATHI Mickaël : Moabi (La Palissade)
GAYNECOETCHE Solène : La rébellion des animaux (Bilboquet,les messagers)
GUIBERT Nancy : Un mur si haut (Des ronds dans l’O jeunesse)
GRIMM : Le lièvre et le hérisson (minedition)
KUHLMANN Torben : Taupeville (NordSud)
MAROIS André : Le Noël blanc de Chloé (Grasset jeunesse)
PENNART (De) Geoffroy : Parole de loup ! (Kaléidoscope)
ROMAN Ghislaine : La princesse à la plume blanche (De La Martinière)

ALBUMS Pop-Up :

ROUILAC Paul : Créatures fantastiques (Seuil jeunesse)

ALBUMS-CD :

DU BOUCHET Paule : Dodo, coco ! (Gallimard, éveil musical)
MBODJ Souleymane : Contes et musiques d’Afrique (Milan)
MOREL Fabienne : Mirlificochet méchant sorcier (Syros) etoile2
OLLIVIER Stéphane : Ray Charles (Gallimard, découverte des musiciens) etoile2

ALBUMS Grand Large :
BERNARD & ROCA : Anya et le tigre blanc (Albin Michel jeunesse)
SHYAM Bhajju : Création (Actes Sud junior)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BILLON Esthelle : Monsieur Mok (Philomèle)
CATHON : Les ennuis de Lapinette (Gallimard, l’heure des histoires)
GILLOT Laurence : Boubou est né ! ( Bayard, tu lis je lis)

ROMANS Cadet (9-10) :

BEAU Sandrine : Le garçon qui parlait avec les mains (Alice, primo)
FINNEY Wendy : Où est passé mon ours ? (Gallimard, folio cadet) etoile2
KING-SMITH Dick : L’escargot de Sophie (Gallimard, folio cadet)
LEROY Jean : Toute la vérité sur le père Noël (Milan poche cadet) etoile2
MORPURGO MIchael : Mimi et le dragon des montagnes (Gallimard jeunesse)
RAUD Piret : Voisins zinzins (Rouergue) etoile2

ROMANS Junior (11-13) :

MORPURGO Michael : Pinocchio raconte Pinocchio (Gallimard jeunesse)

ROMANS Ado :

ATANGANA Louis : Jimi-X (Rouergue doado)
FONTENAILLE Elise : La révolte d’Eva (Rouergue)
HONAKER Michel : Le tueur d’écume (Rageot)
PARKER RHODES Jewell : Avant l’ouragan (Ecole des loisirs, neuf)

ROMANS Grand ado (+15) :

BASSO Aina : De la part du diable (Thierry Magnier)etoile2
CENDRES Axl : Dysfonctionnelle (Sarbacane, Ex’prim)

BD Benjamin (5-8) :

PLESSIX M. & JOUANNIGOT L. : Une aventure de la famille Passiflore Tome 4 : Mélodie potagère (Dargaud)

BD Cadet (8-11) :

DEISS V. & FINE A. : Le retour du chat assassin (Rue de Sèvres)
NOB : Dad Tome 2 :  Secrets de famille (Dupuis)
TURCONI S. & BRREMAUD F. : Léonid Tome 1 : Les deux albinos (Soleil)

BD Junior (11-13) :

CHAMBLAIN J. & PACOTINE : Nanny Mandy Tome 1 : Mathis et le grand trésor (Kennes)
GAZOTTI B. & VEHLMANN F. : Seuls Tome 9 :  Avant l’enfant-minuit (Dupuis)

BD Ado (13-15) :

BELL Cece : Super Sourde (Les Arènes)
MOREAU J. & DONNER C. : Tempête au haras (Rue de Sèvres)
PETERSEN David : Légendes de la Garde : Baldwin le brave et autres contes (Gallimard BD)

BD Grand ado (15 et +) :

LIBERGE E. & DELALANDE A. : Le cas Alan Turing (Les Arènes)
LUPANO W. & MAZEL L. : Communardes ! Tome 2 : Les éléphants rouges (Vents d’Ouest)
SOULARUE S. & BERG L. : Marie Curie (Naïve)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

BESSIERE Sandra : Octobre (Editions Notari)
BESSON Agnès : Le larousse des 1000 animaux (Larousse)
ICHIKAWA Satomi : Un palmier à marier (Ecole des loisirs)
TECKENTRUP Britta : Au creux de mon arbre (Hatier jeunesse)

DOCUMENTAIRES Cadet :

BAFFERT Sigrid : Igor et Souky à l’Opéra (Les Editions des éléphants)
BEAUMONT Emilie : L’imagerie des trains (Fleurus)
CANTAIS Claire : On n’est pas si différents (La ville brûle) etoile2
DELYLLE Antoinete : Tout sur le cheval …et le reste (Le Pommier)
EMOND Louis : Le jouet brisé (Les éditions de la Bagnole)
GRAVZL Elisa : Le crapaud (Le Pommier)
FEJTO Raphaël : Les frites (Playbac, les p’tites inventions)
FEJTO Raphaël : Les  lunettes (Playbac, les p’tites inventions)
MARAIS Frédéric : Les grands conquérants (Gulf stream éditeur)
VIRARDI Liuna : ABC des peuples (MeMo)

DOCUMENTAIRES Ado :

DERON Christine : Ma soeur n’a plus goût à la vie (Oskar, pas de panique, c’est la vie)etoile2

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

ARTHUS-BERTRAND Yann : Une terre pour demain (De La Martinière jeunesse)
BERTA Camille : La cuisine du monde, c’est trop bon ! (Auzou + Unicef) etoile2
BRAUN Dieter : Animaux sauvages : voyage en terre du sud (Milan)
GOBERT-MARTIN Virginie : Mais à qui sont ces yeux ? (Circonflexe)
GUIRAUD Florence : Anim’os (De La Martinière) etoile2
LAMBILLY (de) Elisabeth : Pablo Picasso (M)
PEINE DIAS  M-A : Nature, l’appel du dehors (Milan) Prix foire Bologne
SCOTT Katie : Animalium (Casterman)

A nous ! Une nouvelle collection plutôt mal partie

11 octobre 2015

Edition : Milan
Collection : A nous !
Prix : 8,90 €
Auteurs : Gilles HALAIS avec plusieurs co-auteurs
Illustrateur : Jacques AZAM
Lectorat : junior et ado

Deux premiers titres : L’Ecologie – La Politique

        

Objectif :

Rassembler des chroniques liées à l’actualité parues dans le magazine 1 jour, 1 actu et reprises en vidéo par France Télévision

Organisation :

Les chroniques sont présentées sur trois pages et neuf vignettes, dessin plein d’humour et texte plus sérieux. Elles sont entrecoupées de doubles pages « Repère » de nature encyclopédique.

Analyse :

La maquette de ces petits livres est agréable et les dessins très sympas. Mais impossible de recommander celui sur l’écologie, tant il contient d’erreurs ou d’approximations et d’affirmations non pertinentes ou discutables.
D’abord, une énormité, qu’on retrouve par deux fois (pages 4 et 20) : « les gaz à effet de serre détruisent la couche d’ozone » ! Et plus loin : « les polluants sont des particules microscopiques et un gaz, le dioxyde d’azote. Ils sont invisibles. » (p. 23). S’il n’y avait que ces polluants là… Et sur le nucléaire, cette affirmation en fera sursauter plus d’un : « malgré ces risques, en France, les 3/4 de l’électricité sont fournis par les centrales nucléaires et on n’a pas encore trouvé de solution aussi efficace pour les remplacer » (p. 85)

Le volume sur la politique est meilleur, mais contient aussi quelques erreurs et colle trop à une actualité déjà oubliée aujourd’hui que le livre parait.

Souhaitons que les prochaines chroniques soient mieux vérifiées à la source afin d’éviter que les problèmes que nous avons détectés contaminent les trois médias qui les utilisent : magazine, vidéo et livre documentaire. Souhaitons également que certaines chroniques soient retravaillées par l’éditeur pour assurer une meilleure cohérence de l’ensemble et éviter contradictions ou redites.

Sélection d’automne 1

2 octobre 2015

En septembre, une riche moisson notamment pour les bébés qui auront désormais leur catégorie d’âge.

ALBUMS Bébé  (0-2) :

BIELINSKY Claudia : 1, 2, 3 .. j’enlève tout ! (Casterman, les petits flaps)
DELACROIX Sibylle : Cléo et le pouce (Bayard jeunesse)
DELAPORTE Bérengère : Où est maman éléphant ? (Casterman, les p’tis flaps)
DELYE Pierre : Au dodo dis donc ! (Didier jeunesse)
DEXET Hector : En route ! (Amaterra)etoile2
DUQUENNOY Jacques : Zazou et léopold, les contraires (Bayard jeunesse)
DUQUENNOY Jacques : Zazou et léopold, les formes (Bayard jeunesse) etoile2
MAUBILLE Jean : Et pattes à qui ? (Pastel)
PLACE M-H : Bébé Balthazar, pour toi (Hatier jeunesse)
RUEL Adeline : Le doudou de gros ours (minedition)
YONEZU Yusuke : Les p’tits triangles (minedition)

ALBUMS Petit (2-5) :

BARTON Byron : Mon vélo (Ecole des loisirs)
CHENEL Pascale : Du lait pour mon chat (Bayard, les belles histoires des tout-petits)
DEXET Hector : Le chevalier (Amaterra)
JADOUL Emile : Gros boudeur (Pastel)
KANG Anna : C’est à moi ! (Gautier-Languereau)
L’ARRONGE Lilli : Moi, grand, toi, petit (Didier jeunesse)
MANCEAU Edouard : Dans le baba ! (Albin Michel jeunesse) etoile2
MERVEILLE Christia : L’ombre du loup (Mijade)
NAKAGAWA Chihiro : Qui va trouver le petit bouton rouge ? (Rue du monde)
OLIVE Guillaume : Le Plouf (Editions des éléphants)
ROEGIERS Maud : Pourquoi tu pleures ? (Alice , histoires comme ça)
RUILLER Jérôme : Un immense câlin (L’Elan vert)
SAUDO Coralie : Mais quelle mouche l’a piqué ? (Frimousse)
STELLA Gaia : Toutes ces choses avec lesquelles …(Hélium)
TARIEL Adèle : Mon papi peuplier (Talents hauts)
TECKENTRUP Britta : Vive les ronds ! (Circonflexe)
TECKENTRUP Britta : Vive les  triangles ! (Circonflexe)
VEILLE Eric : Maman à l’école (Actes Sud junior)
VILLIOT Bernard : Le gros navet (L’Elan vert)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

CARLAIN Noé : Tout ce qu’une maîtresse ne dira jamais (L’Elan vert)
CORDA Tullio : Le village de Tous-Rois (minedition)
CRISTOS : Super fiston (Des ronds dans l’O)
FRANCESCHELLI Christopher : En toutes lettres (Milan)
LEBLANC Catherine : Le grand & le petit (Seuil jeunesse)
MANCVEAU Edouard : CP ça veut dire quoi ? (Milan)
MATURANA Andrea : Loin de Léo (Talents hauts)
ROBERTON Fiona : Deux drôles de bêtes dans la forêt (Circonflexe) etoile2
WALCKER Yann : Si mon père était encore là… (Gallimard, giboulées)

ALBUMS Cadet (8-11) :

FORTIER Natali : Marcel et Giselle (Rouergue)
JEFFERS Oliver : Il était une fois l’alphabet en 26 escales rocambolesques (Kaléidoscope)
MARAIS Frédéric : Yasuke (Les fourmis rouges)
PETIT Aurore : L’art d’être champion du monde (Actes Sud junior)
PINGUILLY Yves : Il était une fée (Le Buveur d’encre)
YEH Chun-Liang : La ballade de Mulan (Hongfei)
WISWANATCH Shobba : Le chacal bleu (Circonflexe)

ALBUMS Intergénérationnel (11-100) :

BERNARD  Fred:  Le grand match (Albin Michel jeunesse)
NAHUM André : L’âne mon frère de lait (Ane bâté) etoile2
SERRES Alain : Têtes de bulles (Rue du monde)

ALBUMS -CD :

MILLS Alan : La mémé et la mouche (La Montagne secrète)
MORGENTERN Susie : Mr Gershwin, les grattes-ciels de la musique (Didier jeunesse) etoile2
PARISOT Pacal : Chat chat chat (Didier jeunesse)

POESIE :

CAREME Maurice : La poésie est un jeu d’enfants (Seuil jeunesse)
PREVERT Jacques : Le chat et l’oiseau suivi de l’âne dormant (Gallimard, enfance en poésie)
ROUBAUD Jacques : Menu, menu (Gallimard, enfance en poésie)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BRUN-COSME Nadine : Les lunettes de Camille (Bayard, mes premiers j’aime lire)
DESBORDES Astrid : La belle journée (Nathan, Edmond et ses amis) etoile2
DESBORDES Astrid : La Chose (Nathan, Edmond et ses amis)
COURIVAUD Jean-Pierre : L’ogre Gras-Goulu et la princesse Lilas (Bayard, mes premiers j’aime lire)
MOSER Erwin : Marius le chat, drôles d’idées (Nathan) etoile2

ROMANS Cadet (8-11) :

CHAURAND Rémi : La reine des princesses (Milan poche cadet)
CONHEN-JANCA Irène : Tendre Max/Infernal Léo (Rouergue, boomerang)
DE LESTRADE Agnès : Le ciel d’Homère (Bulles de savon, tourbillon)
DE LESTRADE Agnès : Mon amoureux de la lune (Oscar, ottokar)
FRIER Raphaële : Chambre avec vue (Thierry Magnier, petite poche)
JOLY Fanny : Cucu la praline fait son cirque (Gallimard, folio cadet)
LAVACHERY Thomas : Tor et le troll (Ecole des loisirs, mouche) etoile2
MENS Yann : C’est ma chambre ( Thierry Magnier, petite poche) reprise
LE GALL V et COUSSEAU A : Le pirate et l’acrobate (Rouergue, zig zag)
TRIVIZAS Eugène : La guerre de la pantoufle perdue (Editions du Jasmin)
TRIVIZAS Eugène : Les oreillers magiques (Editions du Jasmin)
SOLOTAREFF : Blanche Neige et Grise Pluie (Ecole des loisirs)

ROMANS Junior (11-13) :

BLANVILLAIN Luc : Mes parents sont dans ma classe (Ecole des loisirs, neuf)
FARGETTON Manon : Le livre de toutes les réponses sauf une (Rageot,romans)
FRIER Raphaëlle : Do la honte (Rue du monde, zestes)
KELLY Lynne : Enchaînés (Bayard)
LECHERMEIER Philippe : Trois exploits de Till l’Espiègle (Les fourmis rouges)
MIERSWA Annette : Le voyage de Samson (La Joie de lire, hibouk)
NICODEME Beatrice : Eh, bien dansez maintenant ! (Nathan poche)
RIGAL-GOULARD Sophie : Dix jours sans écrans (Rageot)
WITEK Jo : Mentine, cette fois, c’est l’internat ! (Flammarion)

ROMANS Ado (13-15) :

BEN KEMOUN Hubet & Zau : A Samedi (Rue du monde) roman graphique
HARVEY John : Blue Watch (Syros)
MURAIL M-A : Maïté coiffure (EDL, médium poche) reprise
PETIT X- L : Maestro ! (EDL, médium poche) etoile2reprise

ROMANS Grand ado (+15) :

KA Olivier : Janis est folle (Rouergue, doado noir)
KOEGEL Tristan : Bluebird (Didier jeunesse) etoile2
PESSAN Eric : Aussi loin que possible (Ecole des loisirs)  etoile2
ROBIN Mathieu : Pensée assise (Actes Sud junior)

BD  Benjamin (5-8) :

CUVEELE D. & DAWID : Dessus-Dessous (Éditions de la gouttière)

BD  Cadet (8-11) :

DUTTO Olivier : Grippy Tome 2 : Grippy est à fond ! (Soleil)
KIM Hyun-Min : Archibald, pourfendeur de monstres (Sarbacane)
ZEP : Titeuf Tome 14 : Bienvenue en adolescence (Glénat)

BD Junior (11-13) :

ALICE Alex : Le château des étoiles Tome 2 : 1869, la conquête de l’espace (Rue de Sèvres)
BLASCO Serena : Les enquêtes d’Enola Holmes Tome 1 : La double disparition (Jungle)
DARLOT J.M. & PILET J. : Ninn Tome 1 : La ligne noire (Kennes)
DEQUIER Bruno : Louca Tome 4 : L’espoir fait vivre (Dupuis)
JURDIC B. & MANURO E. : Les larmes de Nüwa, la BD dont vous êtes le héros (Makaka)

BD Ado (13-15) :

GAIMAN N. & RUSSELL P.C. : L’étrange vie de Nobody Owens (Delcourt)
WALTCH & LANCRY J. : Zombie, la BD dont vous êtes le héros (Makaka)
ZIDROU & MONIN A. : Merci (Bamboo)

BD  Grand Ado (15 et +) :

FIOR Manuele : Les variations d’Orsay (Futuropolis)
PERNA P. & BEDOUEL F. : Kersten, médecin d’Himmler Tome 2 : Au nom de l’humanité (Glénat)
RABATÉ P. & PRUDHOMME D. : Vive la marée ! (Futuropolis)
REVENU Julien : Ligne B (Casterman)
SATTOUF Riad : L’arabe du futur Tome 2 (Allary)
SCHWARTZ Simon : Vita Obscura (Ici même)

DOCUMENTAIRE Benjamin (5-8) :

MALANDAIN Emilie : Mes animaux du froid à toucher (Milan)
McCARDIE Amandac : Le livre des émotions (Bayard jeunesse)
NILLE Peggy : les 12 mois de mon année en relief (Tourbillon)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

BAFFERT Sigrid : Igor et Souky dans les égouts (Les Editions des éléphants)
DUMONTET Astrid : Pompiers (Milan, les grand docs)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

BILLIOUD Jean-Michel : Les pirates (Fleurus)
BRULLER Hélène : Le Guide du supermoi ! (Delcourt)
DELAYAYE Thierry : Au temps  des Romains (Père castor)
DAVID Rémi : Hunsdertwasser : inventer la ville (A dos d’âne, des graines et des guides)
PELT Jean-Marie : C’est quoi l’écologie ? (L’Aube)
POURRECH Marie : Bons gâteaux si gourmands, si faciles ! (Deux coqs d’or) etoile2
PRONTO : Le grand livre des instruments de musique (De La Martinière)

LIVRE Adulte :

CHAVASSIEUX Christian : Les affaires des vivants (Phébus, 2014)etoile2

Sélection d’été 2

1 septembre 2015

Des lectures d’août, nous avons retenu et particulièrement apprécié  etoile2:

ALBUMS Petit (2-5) :

STIBANE : Angèle et Lucas (Pastel)
TECKENTRUP Britta : Tous mes habits (Bayard jeunesse)
WEISHAR GIULINI Valérie : Ma valise à pois (Mijade)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BARRIER Perceval : La chambre de la fille (Ecole des loisirs)
COUSSEAU Alex : Louison Mignon contre le bandit aux feuilles mortes (Rouergue)
MARAIS & DEDIEU :  La maison (Seuil, Bob & Marley)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BARBERINI Alice : Le chien et la lune (Ane bâté)
ISOL : Le bibou (Rue du monde)

ALBUMS Intergénérationnel (11-100) :

OUYESSAD Myriam : Le Gardien de l’arbre (L’Elan vert)

POESIE :

LEBLANC Catherine : Le Tango des animaux (Philomèle)

ROMANS Benjamin (6-8) :

DE SAINT MARS : Max et Lili ont peur des images violentes (Calligram)

ROMANS Cadet (8-11) :

ANDREAE Giles : La Reine et moi (ABC melody, melokids)
DE SOLMINIHAC Olivier : J’ai peur de savoir lire (Ecole des loisirs, mouche)
FRIER Raphaële : Enfin un python à la maison ! (Rue du monde, roman du monde)

ROMANS Junior (11-13) :

GRIPARI Pierre : Jean-Yves à qui rien n’arrive (Grasset- Jeunesse) réédition
PIQUEMAL Michel : Nour et le peuple des loups (Rue du monde, roman du monde)

ROMANS Ado (13-15) :

AUDREN : Wild girl (Albin Michel, litt’)
BRUYERE Margot : L’Enigme de la vallée aux loups (Oskar)
DARGENT Françoise : Le choix de Rudi (Hachette) etoile2
FERNANDEZ Fabien : Coeur sauvage (Oskar)

ROMANS Grand ado (+15) :

CORENBLIT Rachel : 146298 (Actes Sud junior, d’une seule voix)
FRIER Raphaële : Mauvais fils (Talents Hauts, Ego)
LAMBERT Christophe : Lever de rideau sur Terezin (Bayard) etoile2
SERVANT Stéphane : La langue des bêtes (Rouergue)
VIDAL Séverine : Quelqu’un qu’on aime (Sarbacane, X’prim)

DOCUMENTAIRE Benjamin (5-8) :

DUFRESNE Rhéa : Le temps ça dure un peu , beaucoup, énormément ... (Editions du Ricochet)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

POURRECH Marie : L’apéro comme les grands (Deux coqs d’or)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

DE PANAFIEU J-B : C3RV34A ! (Casterman + Cité des sciences)

LIVRE Adulte :

MEDIANO Lorenzo : Du sang pour une rivière (La Ramonda) etoile2