titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Collection Papagayo : relookage très réussi

26 juillet 2016

A l’occasion du 13e été des bouquins solidaires (deux livres vendus, un donné au Secours populaire), les éditions Rue du monde passent la belle collection Papagayo  en souple. Les ouvrages gagnent en attractivité. Aux 8 titres déjà parus et réédités à cette occasion, s’en ajoutent quatre selon le même principe : le conte illustré est suivi d’un carnet de voyage. Livralire en a retenu trois.

Prix : 7.80 euro – 44 pages –  Niveau : cadet

elephant4

Inde
URBANET Mario & POURCHET Marjorie : Le dernier éléphant d’or
Apprenant qu’au Pendjab une femme tisse un manteau d’immortalité, un riche marchand  quitte Delhi en y laissant ses 67 éléphants d’or. En chemin, il croise Tigre géant qui le réduit en esclavage. Son fils qui le suivait va tenter de le délivrer. Cela vaut-il seulement le coup ?

shirzad4

Iran
SERRES Alain & KHEIRIEH Rashin : Shirzad, l’enfant qui devinait tout
Obéissant à sa mère, un garçon de 13 ans pauvre et illettré troque sa tenue de porteur pour celle de devin. A sa grande surprise, il retrouve le chat du shah, le trésor des 40 voleurs, la bague de la princesse.  Comment faire pour échapper à la charge redoutable de devin officiel de sa majesté ?

grotte4

Syrie
GENDRIN Catherine  & CORVAISIER Laurent : La grotte des djinns
Toufik a découvert la grotte des djinns. Chaque jour il y prélève discrètement quelques pièces pour aider ses voisins. Jaloux de sa richesse soudaine, son frère le somme de lui révéler son secret. Toufik finit par craquer. Son frère pénètre dans la grotte mais n’en ressort pas. Que faire ?

Sélection d’été 1

3 juillet 2016

En juin, voilà nos nouveautés que nous retenons :

REPRISES HEUREUSES 

Albums : Gautier Languereau, tu me lis une histoire?
BALPE A-G : D’où il vient ce gros chagrin ?
DE MONLEON J-V : Les deux mamans de Petirou

Romans : EDL en poche 
LOWRY Lois : Le passeur
MARSDEN John : Lettres de l’intérieur
MOSCOVICI Jean-Claude : Voyage à Pitchipoï
PETIT Xavier-Laurent : Be safe
ZENATTI Valérie : Une bouteille dans la mer de Gaza

NOUVEAUTES

ALBUMS Petit (2-5) :

CHAYE Rémi : Ours veut faire la sieste (Tourbillon, tournicote) etoile2
GRENIER Delphine : Déjà (Didier jeunesse)
OURY Fleur : Même plus peur (Seuil jeunesse)
ROSELL Joel Franz : Petit chat et les vacances (HongFei)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

CALI Davide : Crotte ! (Nathan)
DUPONT-BEBHALI : C’est ma cuillère ! (Milan)
LIU Cynthea : Accroche-toi, Ours ! (Little Urban)
WAECHTER Philip : Nos grandes vacances sous une petite tente (Milan)
WILLEMS Véronique : Poussinou s’en est allé (Marque belge)

ALBUM Intergénérationnel :

JEAN D & ZAD : Paris-Paradis – 3e partie (Utopique)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BEN KEMOUN Hubert : L’année de Clarisse – Un cartable pour la rentrée (Rageot, petit roman)
BEN KEMOUN Hubert : L’année de Clarisse – Le match filles-garçons (Rageot, petit roman)
LOUESLATI Chadia : Théo part en colo (Larousse, mes premiers poche)
QUITTERIE Simon : Le petit maître des amoureux (Milan poche benjamin)
RICHARD Stéphanie : J’aime pas être belle (Talents hauts)

ROMANS Cadet (8-11) :

JUDENNE Roger : Le garçon qui jouait à la poupée (Oskar)
MORGENSTERN Susie : La famille trop d’filles – Anna la Rebelle (Nathan)
ROYER Anne : Abracadabra baguette en panne ! (Larousse, mes premiers poche)
WANTIEZ Eric : Tatsu le dragon de la pluie (Scutela éditions) parfait pour une lecture feuilleton

ROMANS Junior (11-13) :

DEBATS Jeanne -A : Les voyageurs silencieux (Mino Syros +, soon)
GOBY Valentine : Juliette Pommerol chez les Angliches (Thierry Magnier, en voiture Simone)etoile2
HINCKEL Florence : Traces (Mino Syros +, soon)
MATTI Truus : Mister orange (La Joie de lire, hibouk)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

Collectif : Et si jamais ... ( Thierry Magnier) nouvelles
BENATTAR Aurélie : Luna Viva, le tournoi des voyantes (Sarbacane, exprim)

BD  Benjamin (5-8) :

VECCHINI S. & SUALZO : Gaspard et Berlingot – L’endroit rêvé (Jungle)

BD Junior (11-13) :

FEROUMONT Benoit : Fantasio se marie (Dupuis)
ELRIC & DARNAUDET F. : Witchazel Tome 1 – Le sort du wlouf (Kramiek)

BD Ado (13-15) :

MAUPRÉ A. & DESPLECHIN M. : Le journal d’Aurore Tome 1 – Jamais contente… Toujours fâchée (Rue de Sèvres)
GRIMALDI F. PLENZKE M. : Une histoire de l’île d’Errance – Macha (Glénat)

BD Grand ado (15 et +) :

BA G. & MOON F. : Détails d’une vie brésilienne (Urban Comics)
BAZOT Kevin : Tocqueville vers un nouveau monde (Casterman) etoile2
DORI Fabrizio : Gauguin, l’autre monde (Sarbacane) etoile2
KRIS, BAILLY V. & PELLERIN B. : Mon père était boxeur (Futuropolis) etoile2
MELCHIOR S. & BACHELIER B., d’après MELVILLE H. : Taïpi, un paradis cannibale (Gallimard BD)
MEURISSE Catherine : La légèreté (Dargaud) etoile2
ROCA Paco : La maison (Delcourt) etoile2

DOCUMENTAIRES Cadet :

ATAK : Martha était là (Les fourmis rouges)
BAFFERT Sigrid : Igor et Souky et les ombres de la caverne (Les Editions des éléphants)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

DUMONT-LE CORNEC Elisabeth : Paris (De La Martinière, raconté aux enfants)
JANKELOIWIRCH Anne : Les sports extrêmes (De La Martinière, raconté aux enfants)

 

Sélection de printemps 3

4 juin 2016

En mai 2016,  beaucoup de lectures insipides. Voilà ce qu’on a retenu.

DES REPRISES :
Albums  :
GIGOT & MATEO : Bouche cousue (Didier jeunesse, les p’tits didier)
KORMANN Denis : La légende du colibri (Actes Sud junior, une fois encore)
RASCAL : Sans papiers (Ane Bâté)

Romans :
CUVELLIER Vincent : Kilomètre zéro (Rouergue, dacodac)
PETIT Xavier-Laurent : Les yeux de rose Andersen ( Ecole des loisirs, médium poche)

DES NOUVEAUTES  :

ALBUMS Bébé (0-2) :

DELACROIX Clothilde : Bonne Nuit Lolotte ! (EDL, loulou & cie)
GEHIN Elisa : Mes premiers mots à toucher – les Véhicules (Tourbillon)
LEWIS Bob : Mais où est mon os ? (Bayard, les Belles histoires des tout-petits)

ALBUMS Petit (2-5) :

DUBUC Marianne : Les vacances de Facteur Souris (Casterman)
MARAIS & DEIEU : Bob & Marley, une partie de pêche entre amis (Seuil jeunesse)
OHMURA Tomoko : L’ascenseur de Petit Paresseux (Ecole des loisirs)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BIZOUERNE Gilles : Pierre et la sorcière (Didier jeunesse)
CUMONT Louise-Marie : La ronde (MeMo)
GERNOT Béatrce : Une place pour Edouard (Alice jeunesse)
LEGRAND Gilbert : Trésors surprises (Sarbacane)
OLIVE Guillaume : Les lapins et la tortue (Les éditions des éléphants)
ROMAN Ghislaine : J’veux pas y aller ! (Frimousse)
SARRAZIN Jean-Charles : L’intelligence (Ecole des loisirs)
VALDIVIA Laloma : C’est comme ça (La Joie de lire)

ALBUMS Cadet (8-11) :

CALI Davide : Chez moi (Actes sud junior)  etoile2

ROMANS Benjamin (7-8) :

BATAILLE Marie : Le secret de Clara ( Bayard, mes premiers j’aime lire)
DE SAINT MARS Dominique : Max se trouve trop petit (Calligram)
KAHOUN Jiri : L’hippopotame, l’ours, la tortue…( La joie de lire) histoires courtes
McLAY John : Tristan chevalier débutant, Maudit magicien ! (Gallimard, folio cadet)
MOSER  Erwin : Marius le chat, l’avion à plumes (Casterman)

ROMANS Cadet (8-11) :

ABIER Gilles : Tout pour le violon ( Thierry Magnier, petite poche)
ACHARD Marion : Comment j’ai survécu à la sixième (Acte Sud junior, premier roman)
ALIX Cécile : Allö Papi ici la terre (Magnard jeunesse) sorti en mars
LE HIR DE FALLOIS Marion : La Tache de Léon (Kilowatt)
MACE Catherine : Lisa et Nouh (Alice primo)
RIGAL-GOULARD Sophie : Quatre soeurs en colo (Rageot, romans)
VAUDESCAL Marie : L’invitée royale (Bayard, j’aime lire)

ROMANS Junior (11-13) :

KA Oliver : Les chroniques d’Hurluberland (Rouergue, dacodac) histoires courtes
POMMAUX Yvan & CHAURAND Rémi : Passe à beau ! (Ecole des loisirs) roman illustré

ROMANS Ado (13-15) :

BRUNEAU Janine : Sur la corde raide (Oskar)
CANSINO Eliacer : Ok, senor Foster (Ecole des loisirs)
GENDRON Sébastien : Sur la route d’Indianapolis (Magnard jeunesse)
LAIRD Elisabeth : Le garçon qui courait plus vite que ses rêves (Flammarion,tribal)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

ALLOUCHE Sylvie : Twist again (Syros)  etoile2
HELIOT Johan : Les amants du génome (Syros)
LAURENT Delphine : Nous sommes ceux du refuge (Oskar) etoile2
PARKINSON Sobhan : Meurtris (Ecole des loisirs)

BD Cadet (8-11) :

CORCAL : Expédition Malopatt Tome 1 : Nos amies les braves bêtes (Sarbacane)
CECILE & CAZENOVE C. : Le livre de Piik Tome 2 : Le sortilège de Flore (Bamboo)
MATYO : Les enquêtes de Sherlok Latruffe Tome 1 : Gigawatt (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

BLASCO Serena, d’après Springer Nancy : Les enquêtes d’Enola Holmes Tome 2 : L’affaire Lady Alistair (Jungle)
CAMBONI S. & FILIPI D.P. : Le voyage extraordinaire Tome 4 (Vents d’Ouest)
LYLIAN & MARTIN M. d’après BOTTERO P. : Ellana Tome 1 : Enfance (Glénat)

BD Ado (13-15) :

FRIDA Karim : La Flamme et l’Orage Tome 2 : Les Alchimistes (Gallimard)

BD Grand ado (15 et +) :

FLOOD J., MEANS G. & REED M.K. : The cute girl network (Glénat)

DOCUMENTAIRES Petit :

BALICEVIC Didier : Catalogue de machines, d’engins et de véhicules (Tourbillon)
DIEUDONNE Cléa : 10 animaux et leurs voisins (L’Agrume)
DIEUDONNE Cléa : 10 véhicules et leurs cousins ( L’Agrume)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

BRAMI Elisabeth : La déclaration des droits des mamans (Talents hauts)
BRAMI Elisabeth : La déclaration des droits des papas (Talents hauts)
PELLISSIER C. & AJDJIDI V. : Le spectacle de la nature, au bord de la mer (Albin Michel jeunesse)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

BROUSSE Michel : Etre ceinture noire (De La Martinière)
GILLINGHAM Sara : Alpha-Bravo-Charlie,  le guide complet des codes maritimes (Phaidon)
LAMOUREUX S & FONTAINE A : Planète migrants (Actes Sud junior)

Sélection de printemps 2

3 mai 2016

En avril 2016
DES REPRISES :  livres passés en poche
Albums :
CALI Davide : Un papa sur mesure (Gallimard jeunesse, l’heure des histoires) etoile2
LENAIN Thierry : Il faudra (Gallimard jeunesse, l’heure des histoires) etoile2

Romans :
JOUBERT Jean : Les enfants de Noé (Ecole des loisirs, médium poche) etoile2
PETIT Xavier-Laurent : L’attrape-rêves (Ecole des loisirs, médium poche)  etoile2

DES NOUVEAUTES  :

ALBUMS Bébé (0-2) :

BENER Susanne : Tommy -la surprise (La Joie de lire)
DE MONFREID Dorothée : Ma photo (EDL, loulou & cie)
DORAY Malika : Tout en haut du toboggan (EDL, loulou & cie)
GUETTIER Bénédicte : Rouge ne veut pas prendre son bain (Casterman)

CHANSONS Bébé :

Comptines des animaux rigolos (Didier jeunesse, mes petites puces à chanter)
Comptines des petits coquins (Didier jeunesse, mes petites puces à chanter)
HAUROGNE Jacques :  Oh ! les pieds (Les Bébés Braque)

ALBUMS Petit (2-5) :

BAWIN Marie-Aline : Tom prend le train (Mango jeunesse)
BENJAMIN A.H : Oh non dit l’éléphant (Minedition)
DELACROIX Clothilde : Gros mensonge (Talents hauts)
DE LESTRADE Agnès : C’est l’histoire d’une grenouille…(Sarbacane)
LE HUCHE Magali : Non-Non est énervé (Tourbillon)
SANG-KEUN Kim : Vite, vite, Rainette ! (âne bâté)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

ALIX Cécile : La grotte des animaux qui dansent (Elan vert + Canopé, pont des arts)
BOUCHARD Abndré : Le Pacha qui s’ennuyait (Seuil jeunesse)
CAPLAIN Véronique : Quand on parle du loup… (Mijade)
CLIMO  Liz : Le petit monde de Liz-tome 2 (Delcourt)
DELABRE Céline : Colibri (Points de suspension)
GILLOT Laurence : Albertus l’ours du grand large (Milan)
GRIVE Catherine : Le mensonge (Rouergue)
LEROY Jean : Super fonceuse (L’Elan vert)
OLDLAND Nicholas : Un castor très occupé (Bayard jeunesse)
PERROTIN Elodie : Timide (La Palissade)
RAUD Piret  : Trööömmmpffff (Rouergue)
SERVANT Stéphane : Purée de cochons (Didier jeunesse)

ALBUMS Cadet (8-10 ) :

GERAUD Momo : Petite Miss (Utopique)
MEUNIER Henri : Au panier ! (Rouergue)

ROMANS  Benjamin  (6-8) :

AUBIN Blandine : Petit Minus conte les géants (Milan poche benjamin)
BAJON M & B : Noé et Azote, tête en l’air (Magnard jeunesse)
CLEMENT Claire : Le jour du loup (Milan poche benjamin)

ROMANS Cadet (8-11) :

BEAU Sandrine : Mademoiselle Alice qui inventa le cinéma (Belin, premiers romans)
CLEMENT Claire : Aimé (Talents hauts)
DIEUAIDE Sophie : Des filles dans l’équipe (Talents hauts)
JOLY Fany : Cucu la praline gagne le gros lot (Gallimard, folio cadet)

ROMAN Junior (11-13) :

BALPE Anne-Gaëlle : Léo coeur d’indien (Ecole des loisirs, neuf)
CHABAS Jean-François : Le diable de Monsieur Wai (Ecole des loisirs, neuf) etoile2
KOCKA : Le tasliman des étoiles (Oskar)

ROMANS Ado (13-15) :

BONEAU Renée : Surcouf et les brigands de Saint-Malo (Oskar)
BOUZAR Dounia : Ma meilleure amie s’est fait embrigader (De La Martinière)
COSTE Nadia : L’empire des auras (Seuil)
FONTENAILE Elise : La dernière reine d’Ayiti (Rouergue)
HUIZING Anne : Comment j’ai écrit un roman (Syros) etoile2
HEURTIER Annelise : Le complexe du papillon (Casterman)
LEYMARIE Marie : Les effets du hasard (Syros)
SANTINI Bertrand : Hugo de la nuit (Grasset jeunesse)

ROMANS Grand ado (+15) :

FERNANDEZ Fabien : L’enfant mitrailleuse (Oskar, court-métrage)
PIERRAT-PAJOT : Le mystère de Larispem. tome 1 : le sang n’oublie jamais (Gallimard)
THIRION Jan : Le foyer (Editions du Jasmin)

BD Cadet (8-11) :

GHORBANI C. & DERACHE J. : Les astromômes Tome 1 : L’année bulleuse (Vents d’Ouest)
KIM Hyun-Min : Archibald Tome 2 : Archibald contre les loups-garous (Sarbacane)
MERRIT K. & CHABERT J. : Poptropica Tome 1 : Le mystère de la carte magique (BD Kids)
NOB : La cantoche Tome1 : Premier service (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

ARÉ A. & LYX : Mila Tome 1 : Mon petit monde à moi (Jungle)

BD Grand ado (15 et +) :

FERRARIS Andrea : Churubusco (Rakham)

DOCUMENTAIRES Petit  :

AGRA Agustin : De poil et de plumes...(minedition)

DOCUMENTAIRES Benjamin  :

FICHOU Bertrand : Les châteaux-forts (Bayard jeunesse, mes docs youpi)
FICHOU Bertrand : Au feu, les pompiers ! (Bayard jeunesse, mes docs youpi)

DOCUMENTAIRES Cadet :

Le Tyrannosaure (Seuil jeunesse, les sciences naturelles de Tatsu Nagata)
BAFFERT Sigrid : Igor et Souky au centre pompidou (Editions des Elephants)
DE PANAFIEU J-B : Drôles de parents (Gulf stream, drôle de nature)
DE PANAFIEU J-B : Drôles de couleurs (Gulf stream, drôle de nature)
MONTARDRE Hélène : L’exploit de Gustave Eiffel (Nathan, petites histoires de l’Histoire)
ROSENSTOCK Barb : Kandinsky le peintre des couleurs et des sons (Le Genévrier, Caldecoot)
TAPIERO Galia : Drapeaux (Kilowatt) etoile2

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

ALADJIDI Virginie : Inventaires des fleurs (Albin Michel jeunesse)
CORGET Véronique : Ce n’est pas une abeille (De La Martinière)
DE GIRY Annick : Les enfants de l’espoir (Les Editions des Elephants-Amnesty )
DE PANAFIEU J-B : Les bêtes arnaqueuses, copieuses, trompeuses (Gulf Stream, dame nature)
MAHE Vincent : 750 ans à Paris (Actes Sud junior)
VINAY Shobona : 100 activités yoga (Mango)

Nouvelle collection documentaire

2 mai 2016

Edition : Palette
Collection : L’Odyssée des couleurs
Auteur : FONTANEL Béatrice

Prix : 12.50 €
Lectorat : tout public

Parution : 4 titres en avril 2016 : RougeBleuJaune Vert

rougebleujaunevert

 

 

 

Présentation : livre carré de 32 pages
Chaque volume décline les différentes nuances d’une couleur à travers :
– des reproductions d’oeuvres de tous les temps et de tous horizons, où domine la dite couleur
– les légendes claires et appétissantes qui donnent l’intention du peintre ou analysent le rendu
– des informations illustrées, en incise, sur la composition, parfois toxique, des couleurs et leur fabrication

Avis : Documentaires de belle facture, à feuilleter et lire à tous les âges de la vie.