titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’été 2

4 septembre 2017

De nos lectures d’été 2017, voilà les titres que nous retenons et trouvons particulièrement réussis  etoile2. Vous noterez la belle moisson de bandes dessinées.

ALBUMS  Bébé (0-2) :

LEYNAUD Johan : Dou et son doudou (Sarbacane)
MUHLE Jörg : Au bain, Petit Lapin ! (Pastel)
VOLTZ Christian : Savez-vous planter les choux ? (Didier jeunesse, pirouette) grand format

ALBUMS  Petit (2-5) :

BRUN-COSME Nadine : Prends ma main maman (Sarbacane)
BURNINGHAM John : Logis des souris (Kaléidoscope)
DELACROIX Clothilde : Lolotte à l’école (Ecole des loisirs, loulou & cie)etoile2
DEMASSE-POTTIER Stéphanie : Tant pis pour la pluie ! (Grasset jeunessse)
GAUDRAT M-Agnès : Le petit ogre cherche un ami (Bayard, les belles histoires) reprise
DUBOIS  Claude K : Pfff…(Pastel)
KISHIRA Mayuko : Mon cher voisin (nobi nobi)
NAUMANN-VILLEMIN Christine : Les trésors de Lili (Kaléidoscope)
OUYESSAD Myriam : Le problème avec la rentrée des ours grognons (L’Elan vert)
WILLIS Jeanne : Le vilain gredin (Gallimard) reprise de 2010

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

ARSENAULT Isabelle : L’oiseau de Colette (La Pastèque)
BEAU Sandrine : C’est la rentrée de Zoé, Tom, Mao et Maitresse Lila (Belin jeunesse)
BEN KEMOUN Hubert : Dépêche-toi, maman, c’est la rentrée (Des ronds dans l’O jeunesse) Reprise de Nathan, 2006
BRIGNONE Marie : La complainte de Gecko (Didier jeunesse)etoile2 choix du lundi
GALERON Henri : ABCD (Les grandes personnes)
LE HUCHE Magali : Le Tango d’Antonella (Sarbacane)

ALBUMS  CD / Chansons :

RENE Jean : Pour de vrai (Bulles de savon)
NOMI-NOMI : Chante avec Nomi-Nomi (Nathan)
Les instruments de la musique Klemer (Didier jeunesse, écoute & devine)

ALBUMS  Intergénérationnels :

CHMIELEWSKA Iwona : La mésaventure (Editions format)etoile2paru en 2016
COHEN-JANCA Irène : Ruby, tête haute (Les Editions des éléphants) etoile2

ROMANS Benjamin  (6-8) :

DESBORDES Astrid : La grande aventure (Nathan, Edmond et ses amis) reprise d’un grand format 2014
PERRET Delphine : Bjorn et le vaste monde (Les Fourmis rouges)
RIVIERE Anne : Fifi et Nono ont disparu (Bayard jeunesse, petit à petit je lis)

ROMANS Cadet  (8-11) :

BEN KEMOUN Hubert : Nico, c’est nul, un chagrin d’amour (Nathan, premiers romans)
DE ST MARS Dominique : Max et Lili ont du mal à se concentrer (Calligram)
DESPLECHIN Marie : L’école de ma vie (EDL, mouche)etoile2
LACCASAGNE A- I : La bataille des slips (Bayard, j’aime lire) etoile2sorti en mai 2017
LENAIN Thierry : Le jour où on a arrêté la guerre (Nathan, premiers romans) choix du lundi
LENAIN Thierry : Le jour où papa s’est remarié (Nathan, premiers romans)
LE CRAVER Jean-Louis : Merlin des bois (Syros, kilim)

ROMANS Junior (11-13) :

BRAMI Elisabeth : Mauvaise pioche (Talents hauts)
MIM : La vie rêvée de Joséphine Bermudes (Magnard jeunesse)
ZARCATE Catherine : Le rêve de Salomon (Syros, kilim)

ROMANS Ado (13-15) :

HASSAN Yaël : La révolte des moins que rien (Editions du mercredi, à la vie !)
HENRY Natacha : Marie et Bronia (Albin Michel, litt’)
LOWRY Lois : Cinq centièmes de seconde (Casterman) reprise d’un Eté pour mourir
PERRIER  Pascale : Vol 508 A la vie à la mort (Oskar) etoile2
SAX Aline : La jeune fille et le soldat (La Joie de lire)etoile2
WESTON Robert Paul : Voyage à Zorgamazoo (Seuil)

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

BOUIX Christopher : Socrate, un homme dangereux (Ecole des loisires, médium +) etoile2
CONSTANT Gwladys : Mythomamie (Alice, tertio)
DOLE Antoine : Naissance des coeurs de pierre (Actes sud junior, romans ado)
MOUAWAD Wadji : Un obus dans le coeur (Actes Sud junior, d’une seule voix) etoile2reprise
PESSAN Eric : Dans la forêt d’Hokkaido (Ecole des loisirs, médium +)
WITEK Jo : Une fille de … (Actes Sud junior, d’une seule voix) etoile2

BD  Benjamin (5-8) :

DORMAL A. & ROQUES D. : Ana Ana Tome 10 – Ana Ana est malade (Dargaud)
MODÉRÉ Armelle : La classe de maître Léon (Sarbacane)
TURCONI S. & RADICE T. : Orlando, le secret du mont Soufflon (Dargaud)

BD  Cadet (8-11) :

GOLA Z. & CHANG’AN B. : Le monde de Zhou Zhou Tome 1/2 (Casterman)
ZEP : Titeuf Tome 15 : À fond le slip ! (Glénat)

BD Junior (11-13) :

CANAC H. & BOTTIER I. : Cassandra prend son envol (Jungle)
CHMAKOVA Svetlana : Opération survie au collège Tome 2 – Jensen (Jungle)etoile2
COSSU B. & BOCQUET O. : Frnck Tome 2 – Le baptême du feu (Dupuis)
DAWID & MAUPOMÉ F. : Supers Tome 3 – Home Sweet Home (Les éditions de la Gouttière)
DAWID & GARNIER J. : Momo Tome 2 (Les éditions de la Gouttière)etoile2
DOMECQ M. & CORTEGGIANI F. : Balthazar au pays blême (Casterman)
MOCK R. & LARSON H. : Pile ou face Tome 2 – Cap sur l’île aux trésors (Rue de Sèvres)etoile2

BD  Ado (13-15) :

ANLOR & DUCOUDRAY A. : À coucher dehors Tome 2 (Bamboo)
FOURNIER J. & DESCHARD J. G. : Kami Tome 2 – Jinx (Jungle)
YO-ONE & BISHOP J. : Jill & Sherlock (Ankama)

BD Grand ado (15 et +) :

BAGGE Peter : Femme Rebelle, l’histoire de Margaret Sanger (Nada)etoile2
BERNARD F. & GRIVE C. : Gold Star Mothers (Delcourt)
HARARI Lucas : L’aimant (Sarbacane) etoile2
KOKOR A. & RABATÉ P. : Alexandrin, l’art de faire des vers à pied (Futuropolis)
LOTH Bruno : Les fantômes de Ermo Intégrale 1/2 (La Boite à Bulles) etoile2
MOUSSE M. & KOZA S. : La révolte des terres (Casterman)etoile2
PASTOR Antony : La vallée du diable (Casterman)etoile2
SAPIN M. & TRONDHEIM L. : Les nouvelles aventures de Lapinot Tome 1 – Un monde un peu meilleur (L’association)

DOCUMENTAIRES Cadet :

LASSERRE Hélène : Merveilleuse histoire (Seuil jeunesse)
PELLISIER C & ALADJINI V. : La forêt (Albin Michel jeunesse, le spectacle de la nature)
RAPAPORT Gilles : C’est quoi être un bon élève (Seuil jeunesse)

 DOCUMENTAIRES  Junior :

DUCHARME Sophie : Dis, comment fonctionne mon corps ? (De La Martinière)
MELANO Olivier : Le mètre une invention révolutionnaire (Ecole des loisirs, archimède)
MATHIVET Eric : Hier chenilles, aujourd’hui papillons (Editions du Ricochet)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnels :

ACERBIS Francesco : ABCville (Sarbacane)
CLEVELAND-PECK Patricia : Sur les traces de Toutankhamon (Grenouille éditions)
DELMAS Dilitri : Les voyages parfumés (Actes Sud Junior)
MARTIN Raphaël & PIOT J-C : Les Dieux de l’Egypte (De la Martinière)
METTRA Mélanie : Les métiers de l’artisanat en images (Circonflexe)
VIAUD Ambre : Street art, un musée à ciel ouvert (Palette, l’art & la manière)

 

« Faire société », une belle collection à découvrir et suivre

1 août 2017

Fondées en 2012 à Epinal, les éditions associatives du Pourquoi pas ? avaient jusqu’ici un rayonnement confidentiel. Diffusées désormais par SERENDIP, nous avons vu arriver les nouveautés dans l’office de la librairie chalonnaise La Mandragore. Intriguées par la collection Faire société, nous avons demandé pour lecture et analyse un service de presse envoyé aussitôt généreusement.

Et dire qu’on aurait pu rater ces mini-albums, lectures salutaires à l’école, du CE2 à la 6e, à la bibliothèque, à la maison.
Ils sont beaux, courts (36 pages) et pas chers (6, 50 €).
Chaque volume offre deux nouvelles installées tête-bêche (bonjour le catalogage !), du même auteur ou de deux, avec le même illustrateur et le même thème sociétal.

A lire, faire lire, juste pour déguster une histoire prenante souvent poétique, mais aussi pour discuter et réfléchir seul ou en groupe avec l’aide ou non des questions ouvertes proposées après chaque nouvelle.

Parmi  les 11 livres-duos parus à ce jour, tous intéressants, nous conseillons particulièrement ceux-ci dont nous dégageons le fil rouge.

petitept nivuniconnuspt

Apprendre des gens du voyage (2017)

Illustration : DUPONT Clémence
HOESTLANDT Jo : Petite
Quelle est votre lettre préférée ?  Le O. Et pourquoi pas  le C ?

HOESTLANDT Jo : Les Nivuniconnus
Pourquoi accuser aveuglément les étrangères des désordres et incidents survenus au village alors qu’elles n’y sont pour rien ?

qqchoseachangept tuteurpt

Non au totalitarisme (2017)

Illustration : REICHLING Lou
CLEMENT Yves-Marie : Quelque chose a changé
Un matin, le gris et l’anonymat ont été imposés, des livres supprimés, des étrangers renvoyés.

CLAUS Audrey : Le tuteur
Marco plante des graines de haricots et les soigne à l’identique. Malgré toutes ses précautions, les graines poussent différemment.

graindesablept tetenuagept

Regarder le handicap avec empathie (2016)

Illustration : FERRY Manuela
HASSAN Yaël : C’est l’histoire d’un grain de sable
Considérer la maladresse et la rêverie d’un petit garçon comme un  simple grain de sable.

MAUSSION Anne : La tête dans les nuages
Vivre avec une petite soeur autiste, c’est compliqué, douloureux et parfois si simple.

enavantmusiquept

Le racisme pris à revers (2016)

Illustration : FERRAND Pauline
PINGUILLY Yves : En avant la musique ! (Un seul texte, mais quel texte !)
La république dit que tous les enfants sont égaux. Certains écoliers ne sont pas d’accord et le disent haut et fort dans la classe.

monamipt monamiept

La lecture, une chance, un atout (2015)

Illustration : FERRY Manuela
DAVID François : Mon ami + Mon amie
Deux courts textes poétiques  en miroir, pour dire l’attachement qu’on peut avoir pour des livres

ailesventpt potagerpt

Le droit à l’éducation (2014)

Illustration : BLANCHARD Pauline
BILLET Julia : Les ailes du vent
Conte avec pour héros des oiseaux qui rechignent à être des chanteurs mécaniques.

BILLET Julia : Un potager qui en sait long
Quand deux femmes voyageuses et expertes partagent leurs connaissances sur le maraîchage.

 

Sélection d’été 1

3 juillet 2017

Petite recension des nouveautés parues en juin, beaucoup de romans nous semblant insipides, inaboutis ou poussifs.

ALBUMS  Bébé (0-2) :

Coco en vacances (Gallimard, éveil musical)
DESBORDES Astrid : Max et Lapin, la cabane de nuit (Nathan)
MAUDET Matthieu : Y a un loup ! (Ecole des loisirs, loulou & cie)

ALBUMS  Petit (2-5) :

ALLINE Christophe : Frère Jacques (Didier jeunesse, pirouette)
ATINUKE : Bébé va au marché (Les Editions des éléphants) Choix du lundi
BATTUT Erioc : Le roi gros Vilain (Didier jeunesse)
BELL Davina : Un p’tit coin de parapluie (Sarbacane)
DELACROIX Sibylle : Graines de sable (Bayard jeunesse)
HOGROGIAN Nonny : Drôle de journée ! (Le Genévrier)
JADOUL Emile : Jean-Louis va à l’école (Bayard, Les belles histoires des tout-petits)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

BACKSTRÖM Siri Ahmed : Une journée avec mon petit frère (Cambourakis)
BROWN Marcia : Il était une fois une souris …(Le Genévrier)
FLOUW Benjamin : La Milléclat doré (La Pastèque) Choix du lundi
LESCAUT Sophie : Plage réservée ! (Le Grand jardin)
PIQUEMAL Michel : La souris philosophe (Didier jeunesse)

ROMANS Cadet  (8-11) :

BEN KEMOUN Hubert : Soir de rage (Nathan) reprise
GUTMAN Claude : Les nouvelles aventures extraordinaires de tous les jours (Castor poche)
TEVELIS Jean : Le cross des écoles (Bayard, j’aime lire)

ROMANS Junior (11-13) :

KELLY Jacqueline : Calpurnia et Travis ( Ecole des loisirs) pour dévoreurs
MONLOUBOU Laure : La diamanterie ou les vacances d’une fille bancale (Amaterra) parution hiver 2017

ROMANS Ado (13-15) :

WOUTERS Josette : Le père de Louis (Oskar)

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

ABIER Gilles : Trouver les mots (Le Muscadier)

BD  Benjamin (5-8) :

LE BIHAN C. & CHABBERT I. : Lulu et son dragon Tome 1 – L’île de Zygo (Jungle)

BD  Cadet (8-11) :

CÉCILE & CAZENOVE : Le livre de Piik Tome 3 – Le Serment du bourreau (Bamboo)
GLORIS & GOROBEI : Bushido Tome 1 – Yuki (Dupuis)
HATKE Ben : Jack le téméraire Tome 1 – Dans les griffes du jardin maléfique (Rue de Sèvres)
MABIRE G. & BEKA : Le Blog de Nina (Bamboo)
PINHEIRO Bianca : Raven et l’ours (La Boite à Bulles)

BD Junior (11-13) :

DAWID, BLONDIN G & ZAY D : Les enquêtes de Philippine Lomar Tome 2 – Le braqueur de coeur (les éditions de la Gouttière)
DÉGRUEL Yanne : Yennega La Femme Lion (Delcourt)
FLÉCHAIS A. & GARNIER J. : Bergères Guerrières – Tome 1 La relève (Glénat) Jeudi de la BD

BD  Ado (13-15) :

MARTIN M. & LYLIAN : Ellana Tome 2 – La voie des Marchombres (Glénat)
RUFFIEUX S., GRISSEAUX V, d’après JAOUI S. : Ma vie selon moi Tome 1 – Le jour où tout a commencé (Vents d’Ouest)

BD Grand ado (15 et +) :

CHOCHOIS Héloïse : La fabrique des corps (Delcourt)
COLLECTIF : Revue TOPO numéro 6 (Futuropolis) etoile2
MIKAËL : Giant Tome 1 (Dargaud)

DOCUMENTAIRES Cadet :

VAST Emilie : Abeille et Epeire (MeMo)

 DOCUMENTAIRES  Junior :

TORDJMAN Nathalie : Le livre aux oiseaux (Belin jeunesse)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

DESPLECHIN Marie : Ta race ! Moi et les autres (Editions courtes et longues) etoile2
GUIBERT BRUSSEL C & HERZOG L : Où vivent les hommes ? Histoire de l’habitat (Centre des monuments nationaux)

 

 

Sélection de printemps 3

5 juin 2017

En mai 2017,  de toutes nos lectures, nous retenons et conseillons :

ALBUMS  Bébé (0-2) :

ANTONINI Ilaria : Une pierre sur la route (Little urban) etoile2choix du lundi
COLOMBET Julie : Le rendez-vous (Seuil jeunesse)
DELACROIX Clothilde : Lolotte se déguise (Ecole des loisirs, loulou &cie)
VAN GENECHTEN Guido : Quel talent, petit poisson blanc (Mijade)

ALBUMS  Petit (2-5) :

CABANAS M & REMISE A : Ma petite vie (Marcel & Joachim)
CABANAS M & REMISE A : Mes petits bobos (Marcel & Joachim)
COOPER Elisha : Grand chat, petit chat (Le Genévrier)
DE MONFREID Dorothée : Un goûter sur la lune (EDL, loulou & cie)
DUBUC Mariane : Les voyages extraordinaires de Facteur Souris (Casterman)
GIARDDUCCI Ilaria :  Kipik (Talents hauts)
GORDON Gus : Ailleurs (NorSud)etoile2 choix du lundi
KASANO Yuichi : Vite, à la rivière (nobi nobi)
LALLEMAND Orianne : Le voyage de petite taupe (Auzou)etoile2
ROBERT Nadine : Au-delà de la forêt (Seuil jeunesse)
ROBBERECHT Thierry : La colère du dragon (Mijade)
SMOTH Lane : Oh, le beau jour ! (Le Genévrier)
TANCO Miguel : Toi et moi, Moi et toi  (Milan)
WILD Jocelyn : Le joyeux pique-nique de Monsieur Macaroni (Pastel)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

CHAZERAND Elilie : Le bébé s’appelle Repars (Gautier-languereau)
DUBUC Marianne : Je ne suis pas ta maman (De La Martinière) etoile2
GIGOT Gigi : Le p’tit bossu qui en avait plein l’dos (Didier jeunesse)
ISERN Susanna : La reine panda ne dort pas (Belin jeunesse)
LEVY Didier : Le jour de l’âge de raison (Sarbacane)
SIMON Isabelle : En route ! (Moka)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

CALI Davide : Electrico 28 (abc melody)
MISSLIN Sylvie : Marbre, le david de Michel Ange (Amaterra)
RAPAPORT Gilles : C’est quoi être un bon élève ? (Seuil jeunesse)

ROMANS Benjamin (7-8) :

DARGENT Nathalie : Le papou d’Aminata est mort (Milan, Les inséparables)
DE ST MARS Dominique : Max et Lili décident de mieux manger (Calligram)
STRAGIER Nathalie : Champion des doudous ! (Bayard, mes premiers j’aime lire)

ROMANS Cadet  (8-11) :

CLEMENT Y-M : Ni lire, ni écrire ! (Kilowatt)
CORIDIAN Yann : Je veux rester fils unique (Ecole des loisirs)
DANZIGER Paula : Quel désordre, Lili graffiti ! (Gallimard, folio cadet) reprise
DEDIEU : L’homme qui parlait pour deux (Thierry Magnier, petite poche)
FONTANEL Béatrice : Rébellion chez les poules (Ecole des loisirs, mouche)
GERLACH Aurélie : ANNA Z42, Margaux-grenouille a disparu (Gallimard jeunesse)
HOESTLANDT Jo : Ma nuit de château (Magnard jeunesse, mes premiers romans)
JENNER METZ Florence : De bien étranges disparitions (Oskar)
LAROCHE Agnès : Mortimer Mort-de-peur, Le train fantôme (Rageot)
TREDEZ Emmanuel : Dragon cherche métier (Nathan, premiers romans)
YTAK Cathy : Tu vois, on pense à toi ! (Syros, tempo)

ROMANS Junior (11-13) :

BERTIN Roselyne : Les secrets du lac blanc (Oskar)
BRISSOT Camille : Dans la peau de Sam (Syros,  mini  soon)
DELERM Philippe : C’est trop bien (Milan) nouvelles
Mc DOUNOUCGH Yona Zelois : Un espion à vélo (Magnard jeunesse)
WITEK Jo : Mentine, seule à New York ! (Flammarion jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

MONTMOULINEIX Michelle : Baleine rouge (hélium)
STRANGE Lucy : Ecoute le rossignol (Castelmore)

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

YOUNGE-ULLMAN Danielle : Toute la beauté du monde n’a pas disparu (Gallimard, scripto)

ROMANS  Adultes ( et oui !!) :

COLOMBANI Laetitia : La tresse (Grasset) etoile2
TONG CUONG Valérie : Par amour (J-C Lattès) etoile2

BD  Benjamin (5-8) :

SESS & NAUMANN-VILLEMIN C. : Tess (Jungle)
SHANTA Élodie : Madame Musaraigne change de maison ! (Vide-Cocagne)
TALLEC O. & RIVELAYGUE L. : Les Quiquoi et l’étrange attaque du coup de soleil géant (Actes Sud Junior)
YUM. H. & JENKINS E. : Ma liste rigolote qui donne les chocottes (Jungle) etoile2

BD  Cadet (8-11) :

BROWN Jeffrey : Lucy & Andy Néandertal (Qilinn) etoile2
CLOTKA & BARFÉTY É. D’après MORGENSTERN S. : La famille trop d’filles Tome 2 – Bella (Jungle)
PEIRCE Lincoln : Big Nate Tome 1 – Quel artiste ! (Tourbillon)
WITKO N. & NÉNA : Griott et Mungo Tome 1 – Maman ?! (Flammarion)

BD Junior (11-13) :

CAMBONI S. & FILIPPI D.P. : Le voyage extraordinaire Tome 5 (Vents d’Ouest)
MIALET B., BONELLI L. & GROLLEAU F. : L’écureuil Tome 2 – Par-dessus la Commune (Sarbacane)etoile2
MONTEL A. & CLÉMENT L. : Chaussette (Delcourt)etoile2
SFAR Joann : Petit Vampire Acte 1 – Le serment des pirates (Rue de Sèvres) etoile2

BD  Ado (13-15) :

DE RADIGUÈS Max : Simon et Louise (Sarbacane)etoile2
FAUVEL C. & BILLET J. : La guerre de Catherine (Rue de Sèvres) etoile2
LOCATELLI-KOURNWSKY Loïc : Perséphone (Delcourt)

BD Grand ado (15 et +) :

COLLECTIF : Revue TOPO numéro 5 (Futuropolis) etoile2
VARELA L. & FREY J. : Michigan, sur la route d’une War Bride (Dargaud)
VIVÈS Bastien : Une sœur (Casterman) etoile2

DOCUMENTAIRES  Petit :

LAURENT Françoise : Les p’tites saisons (Les Editions du ricochet)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

FRANCESCONI Michel : Les tomates (Les Editions du ricochet, je sais ce que je mange)

DOCUMENTAIRES Cadet :

DESMOND Jenni : La baleine bleue (Les Editions des éléphants)etoile2 Choix du lundi

 DOCUMENTAIRES  Junior :

DE LEESNYDER Hélène : Le petit livre pour parler du handicap (Bayard jeunesse) reprise
MARTIN R & DE LAGAUSIE J : Je compte tout (De La Martinière)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

ALBOUY Vincent : Le petit guide entomo (Delachaux et Niestlé)
RENE Jean : Mon cher Léonard (Bulles de savon)etoile2

 

Sélection de printemps 2

1 mai 2017

En avril 2017, les lectures d’albums sont décevantes, celles des BD sont nourrissantes. Coup de chapeau à Rue de Sèvres, qui voit toutes ses sorties recensées ! Nous conseillons :

ALBUMS  Bébé (0-2) :

ASBHE Jeanne : L’anniversaire de Petit éléphant (Pastel)
BERNER Rotraut Susanne : Tommy Bonne nuit ! (La Joie de lire) etoile2 reprise
DESBORDES Astrid : Max et Lapin – La tarte à la colère (Nathan)
DESBORDES Astrid : Max et Lapin – Les grands coureurs vont sur le pot (Nathan)
JADOUL Emile : On fait la taille (Pastel)
KASANO Yuichi : Vite, à la maison ! (Ecole des loisirs)
PERRIN Marine : Dans les bois (Seuil jeunesse)

ALBUMS  Petit (2-5) :

BERNER Rotraut Susanne : Pic pique-nique (La Joie de lire) etoile2choix du lundi
CROZON Alain : Le trésor d’Aldo (Gallimard jeunesse, giboulées)etoile2 choix du lundi
JOLY Fanny : Vingt coeurs (Les éditions Clochette)
MASSENOT Véronique : La traversée (HongFei)
OUYESSAD Myriam : Moi, mon papa (Points de suspension)
PELLISSIER Caroline : La grande question de Petit Caméléon (Gautier-Languereau)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

ANDRIAMIRADO Natacha : Nageur comme fossile (hélium)
AYADI Boubaker : Le lapin et le lion (Editions du Jasmin)
BIZOUERNE Gilles : Loup gris et la mouche (Didier jeunesse)
BRENMAN Ilan : Qui a soufflé mes bougies ? (P’tit Glénat)
CALI Davide : Petit pois (Actes Sud junior)
PIERROU Tove : Les petites bêtes du terrain de foot (Cambourakis)
MARTI Meritxell : Le festin des affreux (Seuil jeunesse)
NOGUERRA Helena : Manon dit toujours non  (Actes Sud junior)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

BLOCH Muriel : La fille du marchand des figues de Barbarie (Magnard, contes & classiques du monde)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BICHONNIER Henriette : Les aventures du monstre poilu (Gallimard) reprise 2 histoires
BRECHET Mathilde : Oh, les gros mots – Le flagrant délit (Gallimard, folio cadet)
MOSER Erwin : Marius le chat / Gare au chat botté ! (Casterman)
NAUMAN-VILLEMIN C : Clodomir Mousqueton, Roi de la scène (Nathan, premiers romans)

ROMANS Cadet  (8-11) :

BAFFERT Sigrid : Krol, le fou qui ne savait plus voler (Ecole ds loisirs, mouche)
BLACKMAN Maorie : Contact (Rageot, flash fiction)
CARQUAIN Sophie : Un yéti dans ma classe (Talents hauts)
GUERAUD Guillaume : Ma grand-mère est une terreur (Rouergue)
HOESTANDT Jo : Petite / Les niviniconnus (Editions du pourquoi pas, faire société)
ROUMIGUIERE Cécile : Mon père est un prince (A pas de loups, roman)
ZARCATE Catherine : Quelle chance ce manque de pot ! (Syros, kilim)etoile2

ROMANS Junior (11-13) :

CLEMENT Claire : Nils et le terrible secret (Bayard jeunesse)
CLEMENT N & Y-M : La reine des coquillages (Editions du pourquoi pas)
GRATIAS Claire : L’occasion fait le larron (Thierry Magnier, en voiture Simone) reprise
SANVOISIN Eric : Le vertige des funambules (Calicot) nouvelles

ROMANS Ado (13-15) :

DEFOSSEZ : Pour sauver les baleines (Rageot) reprise même éditeur-titre différent
CIONDIE Ally : L’été de Summerlost (Gallimard jeunesse)
COUTURIER Hélène : Bye bye bollywood (Syros)
ST JOHN Lauren : The Glory, la course impossible (Gallimard)etoile2 choix du lundi

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

ALLOUCHE Sylvie : Brothers (Syros) reprise de chez Mango
APPELFELD Aharon : De longues nuits d’été (Ecole des loisirs)
BENSALAH Sabrina : Appuyez sur étoile (Sarbacane) etoile2
BILLET Julia : La trouille (Calicot)
BRIGNULL Irea : Les sorcières du clan Nord (Gallimard) etoile2
CONSTANT Gwladys : Offense dans la cité (Oskar éditeur)
KUEVA C. : Les porteurs – Matt (Thierry Magnier)
VATINEL Pascal :  Emily et le chasseur d’étoiles (Actes Sud junior)

BD  Benjamin (5-8) :

BAILLY P. & FRAIPONT C. : Petit Poilu Tome 20 – Madame Minuscule (Dupuis)

BD  Cadet (8-11) :

BLOZ & KARINKA : Le musée des Bozarts Tome 1 – Impressionnants impressionnistes (Bamboo)
EVRARD D. & ZIDROU : Will Tome 1 – Roulez, jeunesse ! (Kramiek)
GATIGNOL B. & CLEMENT L. : Le voleur de souhaits (Delcourt)
JOUSSELIN P. : Imbattable Tome 1 – Justice et légumes frais (Dupuis) Choix du lundi
REVOY David : Pepper et Carrot Tome 2 – Les sorcières de Chaosah (Glénat)

BD Junior (11-13) :

HICKS Faith Erin : La cité sans nom Tome 1 – Menace sur l’empire Dao (Rue de Sèvres) etoile2choix du lundi
XU Y. & Marazano R. : Yin et le dragon Tome 2 – Les écailles d’or (Rue de Sèvres) etoile2

BD  Ado (13-15) :

ALICE Alex : Le château des étoiles Tome 3 – Les chevaliers de Mars (Rue de Sèvres) etoile2
GILBERT T. & LAVACHERY T. : Bjorn le Morphir Tome 6 – L’armée des steppes (Rue de Sèvres) etoile2
PAYEN B., COMBET D., d’après MUCHAMORE R. : Cherub Mission 2 – Trafic (Casterman)
POURQUIÉ J, VIDAL D. & DARLOT J.M. : Les 7 Sherlock (Vide-Cocagne)

BD Grand ado (15 et +) :

DJET & SALVIA M. : Croquemitaines (Glénat) etoile2
COLLECTIF : Topo Numéro 4 (Futuropolis) etoile2
HYMAN M. & FROMENTAL J.L. : Le coup de Prague (Dupuis) etoile2choix du lundi
MONTGERMONT F. & MORIZUR G. : Bleu Pétrole (Bamboo)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

CHANUT Emmanuel : Les ours (Bayard,  mes docs youpi)etoile2
DUMAS ROY Sandrine : Les pommes de terre (Ricochet, je sais ce que je mange)

DOCUMENTAIRES Cadet :

La libellule (Seuil jeunesse, les sciences naturelles de Tatsu Nagata)
DAUGEY Fleur : Vélos (Kilowatt, histoire d’objet)
KECIR-LEPETIT Emmanuelle : Mes premiers nichoirs (Grenouille, atelier nature)
KECIR-LEPETIT Emmanuelle : Mon premier potager (Grenouille, atelier nature)
ZOPMMER Yuval : Nos incroyables bêtes sauvages (Glénat jeunessse)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

DUMONT-LE CORNEC E : New-York raconté aux enfants (De La Martinière)
ROUSSEAU Nicolas : A voté ! on élit qui et pourquoi ? (Flammarion, castordoc) etoile2