titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’automne 3

4 décembre 2016

De nos lectures de novembre 2016, voilà ce que nous gardons et trouvons particulièrement réussietoile2. Certains titres sont présentés dans la vitrine spéciale Noël ci-dessous.

ALBUMS  Bébé (0-2) :

DE MONFREID Dorothée : Le plus gros cadeau du monde (EDL, loulou & cie)

ALBUMS  Petit (2-5) :

BONNIOL Magali : Gloups ! J’ai avalé Cornebidouille ! (Ecole des loisirs)
CASTILLO Lauren : A New york chez mamie (Le Genévrier, caldecott)
DE KEMMETER Philippe : Hiver (Alice jeunesse)
GALVIN Michel : Rouge (Rouergue)
GAUDY Hélène : Je veux enlever la nuit (Cambourakis)
IPCAR Dahlov : Un chat dans la nuit ( Albin Michel Jeunesse)
KOCH Jack : Petit Jacques aime l’hiver (Le verger éditeur)
LANGUE Jean-Marc : Ce petit ballon rouge… (L’Elan vert)
METZMEYER Catherine : Un vrai Noël (l’Elan vert)
MIYANISHI Tatsuya : Petit camion rouge et petit camion jaune (nobi nobi)
SANG-KEUN Kim : Taupe a un souci (La Pastèque)etoile2
TAMAIN Catherine : Une grande descente ! (Ane bâté editions)
VERLUCA Constance : Le petit questionneur (EDL, Loulou & cie)
VOUTCH : Bientôt l’hiver (Le Genévrier)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

ALEMAGNA Beatrice : Un grand jour de rien (Albin Michel jeunesse, trapèze)
GAROCHE Camille : Le lapin de neige (Casterman)
GREEN Ilya : Tout autour (Didier jeunesse)
HEURTIER Annelise : Trois frères pour un seul trésor (Rue du monde)
LAFOND Marie-Hélène : Le dragon du jour de l’an (Circonflexe)
MOTAI Hiroko : mille milliards de pères noël (Cambourakis)
PERRIN Clotilde : A l’intérieur des méchants (Seuil jeunesse)
YOOSHITAKE Shinsuke : C’est pas ma faute ! (nobi nobi)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

FORTI Natali : L’amour ça vaut le détour (Albin Michel jeunesse)
GAY-PARA Praline : La jeune fille au visage de pierre (Actes Sud junior)
GRIMM : La clé d’or (Chocolat jeunesse)
NORAC Carl : La boite rouge (Pastel)
PIQUEMAL Michel : L’incroyable histoire de l’orchestre recyclé (Albin Michel jeunesse)
RENARD J & MARIN J-F : Histoires Naturelles (Grasset-jeunesse)
ROMAN Ghislaine : Bagdan et la louve aux yeux d’or (Seuil jeunesse)
ROVERE Maxime : Les souvenirs du vieux chêne (Milan)
SERRES Alain : Bonnes nouvelles du monde (Rue du monde)
TARDY Laurent : Hansel et Greel (Bilboquet)

ALBUMS CD :

DAHL R & MOREL F : L’énorme crocodile (Gallimard musique) etoile2
FREDRERIC Claire : Les quatre saisons (Gautier-languereau) etoile2

ALBUM  Intergénérationel :

Nessman Philippe : Le village aux mille roses (Flammarion jeunesse)

ROMANS Benjamin (7-8) :

DARGENT Nathalie : Juliette raconte des mensonges (Milan)
DESBORDES Astrid : La chasse au tuc-tuc-tuc (Nathan Edmond et ses amis)

ROMANS Cadet  (8-11) :

GUASTI Giai : Lettres d’un mauvais élève (Thierry Magnier, petite poche)

ROMANS Junior (11-13) :

PERRIER Pascale : QI 142, et alors ? (Oskar)

ROMANS Ado (13-15) :

NICODEME Béatrice : L’anneau de Claddagh.Tome 3 : Bliss (Gulf stram) etoile2

BD  Cadet (8-11) :

NOVION Marie : Panpi & Gorri Tome 2 – Plus de goûters, moins de corvées (Grains de sel)
ORSETER Oyvind : Tête de mule (La Joie de lire)

BD Junior (11-13) :

VALLS P. & STYGRYT C. : La vallée des mystères (Sarbacane)
WINSHLUSS : Dans la forêt sombre et mystérieuse (Gallimard BD)

BD Grand ado (15 et +) :

BABLET Mathieu : Shangri-La (Ankama)
FLEMING Jacky : Le problème avec les femmes (Dargaud)
GAULD Tom : Police lunaire (2024)
RISBJERG T. & PANDOLFO A.C. : Perceval (Le Lombard)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

HANISCH Maya : Petit inventaire du monde (Rue du monde)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

DIELEUVIN Vincent : Qu’est-ce qu’elle a donc, cette Joconde ? (Actes Sud Junior + Louvre éditions)
GUILLEM Julie : Atlas des nuages (Actes Sud junior)
RENE Jean : Rebelles qui êtes-vous ? (Bulles de savon)
TOTORT Erolf : Le bestiaire d’Ava, femme de Cro-Magnon (Points de suspension)
 

Panier de contes revisités

13 novembre 2016

Voici un panier de versions décoiffantes de contes traditionnels, sorties cet automne.

Roule galette
MOREL Fabienne & DI GILIO Debora : Roule Pizza et file la Crêpe. Syros, album CD, 18,95 €
Le vieux prépare une pizza, sa femme une crêpe. Une fois prêtes, Pizza et Crêpe prennent la poudre d’escampette. En chemin, elles vont faire des envieux, à qui elles vont échapper jusqu’à rencontrer… Texte et chansons toniques qui dépoussièrent Roule galette.

Petit chaperon rouge

FEJTÖ Raphaël : Le Petit chaperon quoi ? Ecole des loisirs, loulou & cie, 10 €
Le conte en version cartonnée est rythmé par des questions amusantes sur des éléments du récit, figurés dans l’image ou connus des enfants.

MESCHENMOSER Sebastian : Le petit chaperon rouge n’en peut plus. Minedition, 14.20 €
La tonique et bougonne fillette a dans son sac une brique, une chaussette et un chewing-gum. Ce n’est pas digne d’un anniversaire, dit le loup qui séduira la grand-mère avec son gâteau et s’installera chez elle, le chaperon squattant sa tanière.

DE CUSSAC Camille : Le petit chaperon belge. Marcel & Joachim, album CD, 15 €
Le propriétaire d’une baraque à frites envoie son fils coiffé d’un bob porter au grand-père des pots de sauce lapin. Le petit chaperon belge croise le loup qui voudrait aussi aller chez Père Grand. Une course s’engage entre la moto de l’animal et le vélo de l’enfant. A écouter sans modération : rire garanti.

Le Loup et les agneaux

RAISSON Gwendoline : Cache-Cache loup. EDL, loulou & cie, 10,50 €
Les agneaux ont promis à leur maman de n’ouvrir à personne. Ils s’ennuient… Alors, quand le loup frappe à la porte et propose une partie de cache-cache, c’est tentant même si c’est interdit.

Cendrillon

DE PENNART Geoffroy : Cambouis. Kaléidoscope, 13€
Une version drôlissime de Cendrillon avec pour héroïne un chien orphelin et mécanicien, et un concours de chant en guise de bal.

La belle au bois dormant
jevoisdeschosesque
BRISAC Geneviève : Je vois des choses que vous ne voyez pas. Actes Sud-Papiers, Heyoka jeunesse, 9,50 €
La belle jeune fille se pique à un stylo et la malédiction s’accomplit : elle sombre dans la mélancolie. Qu’est ce qui lui redonnera vie ? Réponse : le goût pour le théâtre transmis par un comédien de passage qui fait office de prince (Reprise avec belle nouvelle maquette).

Plusieurs contes

JACQUOT Delphine : Réclamez des contes ! Les fourmis rouges, 18,50 €
Double clin d’œil à 16 contes célèbres : une illustration explicite et une publicité rétro avec un slogan à rallonge.

Sélection d’automne 2

3 novembre 2016

Des très nombreux livres jeunesse parus en octobre, voici les titres que nous avons lu et retenus :

REEDITIONS

Albums :
CRAUSAZ Anne : Qui a mangé ? (MeMo)

Romans :
CHARTRE Cécile : Joyeux ornithorynque ! (Rouergue, dacodac) etoile2

NOUVEAUTES

ALBUMS  Bébé (0-2) :

DUQUENNOY Jacques : Zazou et Lépolod : les couleurs (Bayard jeunesse) etoile2
DUQUENNOY Jacques : Zazou et Lépolod : les chiffres (Bayard jeunesse) etoile2
GERVAIS Bernadette : Du plus petit au plus grand (Les Grandes personnes)

ALBUMS  Petit (2-5) :

ARRHENIUS Ingela : La ville (Marcel & Joachim)
BERNER Rotraut Sussanne : Tommy, la nuit de Noël (La joie de lire)
BEATON Kate : Le roi Bébé (Cambourakis)
BLACK Biordie : Pile-Poil (Gallimard jeunesse) etoile2
CHABBERT Ingrid : Poils aux pattes (Les 400 coups)
CURTIS Richard : Il a neigé (NordSud)
DE Claire : Compte sur tes doigts (Les Grandes personnes)
FROISSART Loïc : Ma cabane (Rouergue)
KASAI Mari : Le portrait de Nounours (nobo nobi)
KIJIMA Seigo : Monsieur Milk, facteur (Picquier jeunesse)
LALLEMAND Orianne : Joyeux Noël, petite taupe ! (Auzou)
MAJR Lenia : C’est mon frère (Les Editions du Ricochet)
MATHIS : Boris, prout ! (Thierry Magnier)
MIYAKOSKI Akiko : Quand il fait nuit (Syros) etoile2
NILLE Peggy : 10 petits monstres dans ma maison (L’Elan vert)
ORAL Feridun : Un hiver bien au chaud (minedition)
POG : La grande inconnue (Maison Eliza)
POPOV Nikolai : Kwik & Kwak ne renoncent jamais (minedition)
RAISSON Gwendoline : Cache-cache loup (EDL, loulou & cie)
ROSELL Joel Franz : Petit chat et la neige (HongFei)
STROEVA Anna : Ours et Renard jardiniers (Flies, le jardin des contes)
STROEVA Anna : Quel mari pour jolie souris ? (Flies, le jardin des contes)
TIBI  Marie : Le presque Noël (Langue au chat)
WEAVER Jo : Mon tout-petit (Kaléidoscope)
WOIGBIER Julia : La Clé (MeMo)
ZAGARRIGA Mimi : La fée Fifolette et les surprises de Noël (Bayard, les belles histoires des tt-petits)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

ALEXANDRE Marianne : Le renard Tokela (Des ronds dans l’O)
AUBIN Grégoire : L’Etrange é (Amatarrra)
BAAS Thomas : L’envol d’Osvaldo (Père castor)
COLFER Eoin : Mon ami Fred (Gallimard)
CORTEY Anne : Le voyage d’Ignacio (Grasset jeunesse) etoile2
DEDIEU : Les bonhomnes de neige sont éternels (Seuil jeunesse)
DUMONT Jean-François : Les bons comptes font les bons amis (Père castor)
GOLDSTYN Jacques : Azadah (La  Pastèque)
GRAVETT Emily : Le grand ménage (Kaléidoscope)
ICHIKAWA Satomi : Le bain de Mammout (Ecole des loisirs)
LOUCHARD Antonin : Pourquoi les lapins ne portent pas de culotte (Seuil jeunesse)
PARQUER Danny : Maëlle & Margot (Grasset jeunessse)
ROSCOE Charlie : Le prince rouge (Auzou)
VALCKX Catharina : Fritzi et la chaussure enragée (Ecole des loisirs)
WENINGER Brigitte : L’étoile filante de tante Fanny (minedition)
WENXUAN Cao : Plume (Les éditions Fei)
WILLIS Jeanne : Les Trolls, ça pue (NordSud)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

BROUILLARD Anne : La grande forêt, le pays des chintiens (Pastel)
CORVAISIER Laurent : Ceci est mon carnet de dessin (Rue du monde)
COURGEON Rémi : Tohu-Bohu (Nathan)
COURGEON Rémi : Passion et Patience (Milan)
DALRYMPLE Jennifer : Merveille des merveilles (Didier jeunesse)
DIAZ Marie : La fille de la toundra (Belin jeunesse)
GRIMM & ORIOL : Outroupistache (Kaléidoscope)
GREGOIRE Fabian : Le vol du grizzly (EDL, archimède)
PAGE Martin : La recette des parents (Rouergue) etoile2
RAPPORT Gilles : Polarman (Gallimard jeunesse)
VERPLANCKE Klaas : La pomme de Magritte (Centre Pompidou)

ALBUMS CD:

MANCEAU & SCORTCH & SOFA : Dans tes bras (Benjaminsmedia) etoile2
MANCEAU & HK Alexis : La petite trouille (Benjaminsmedia) etoile2

ALBUMS   POP UP :

BOURGON Mathilde : Totems (Gautier-Languereau)
ELMODIE : Matelot à l’eau ! (De La Martinière)

ROMANS Benjamin (7-8) :

POZZI Laura Désirée : Bisbille en avant les bêtises ! (Les petites bulles éditions)

ROMANS Cadet  (8-11) :

CADIER Florence : Gabriel a un secret (Belin jeunesse, premiers romans)
LECHERMEIER Philippe : Till l’espiègle et les musiciens (Les fourmis rouges)
LECHERMEIER Philippe : Till l’espiègle et les tricheurs (Les fourmis rouges)
McLAY John : Tristan chevalier débutant (Gallimard, folio cadet)
MORGENSTERN Susie : Flavia, piano, piano (Nathan, la famille trop d’filles)
POL Anne-Marie : Plus gourmandes,ça n’exise pas (Castor poche, deux amies pour la vie)
POPPE Grit : La première morsure d’Alfred (J’aime lire) etoile2
SYLVANDER Mathieu : Béatrice l’intrépide (Ecole des loisirs)
TIERCELIN Arnaud : Je ne serai plus gaucher (Bulles de savon)

ROMANS Junior (11-13) :

GALLENT Bernard : Le mystère Guillaumin (Oskar, les aventures de l’histoire)
HUMANN Sophie : Les compagnons de la cigogne. Tome 1 : Le lac des damnés (Gulf Stream)
KENNY Mike : Le garçon à la valise (Actes Sud papiers-Heyoka jeunesse)
RENAUD Isabelle : Baby-Sittor (Thierry Magnier, en voiture Simone) etoile2
SEPULVEDA Luis : Histoire d’un chien mapucyhe (Métaillé)

ROMANS Ado (13-15) :

CLEMENT Yves-Marie : La peau noire des anges (Le Muscadier, restez-vivants)
HESSE Monica : Une fille au manteau bleu (Gallimard jeunesse)
McKAY Sharon E : Esther (Ecole des loisirs)
TREBOR Carole : Lumière, le voyage de Svetlana (Rageot)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

COHEN-JANCA Irène : Fils d’Antigone (Rouergue, doado)
COLOT Marie : Je ne sais pas (Alice, le chapelier fou)
KALOUAZ Ahmed : La maraude (Rouergue, doado) etoile2
YTAK Cathy : Les mains dans la terre (Le Muscadier, restez vivants)

BD  Benjamin (5-8) :

BAILLY P. & FRAIPONT C. : Petit Poilu Tome 19 – Le prince des oiseaux (Dupuis)
FERRIER K. & FERRIER F. : Hôtel étrange Tome 6 – Le noël des Sombrelines (Sarbacane)

BD  Cadet (8-11) :

CLOTKA d’après MORGENSTERN S. : La famille trop d’filles Tome 1 – Anna (Rue de Sèvres)
NOB : Dad Tome 3 – Les nerfs à vif (Dupuis)
ROLAND P. & DE LA CROIX S. : Lila Tome 1 – Pommes, poires, abricots (Delcourt)

BD Junior (11-13) :

DAWID & MAUPOMÉ F. : Supers Tome 2 – Héros (Éditions de la Gouttière)
NEEL Julien : Lou Tome 7 – La cabane (Glénat)

BD Ado (13-15) :

GUILHEM & MARAZANO R. : Les trois fantômes de Tesla Tome 1 : Le mystère Chtokavien (Le Lombard)
OUBRERIE C. & MELCHIOR S. : Les royaumes du Nord Tome 3 (Gallimard BD)
ETIEN D., DJIAN J.B. & LEGRAND O. : Les quatre de Baker Street Tome 7 – L’affaire Moran (Vent d’Ouest)

BD Grand ado (15 et +) :

HORNE & CORBEYRAN É., d’après CHALANDON S. : Le quatrième mur (Marabout)
TAMARIT & ANGUX : Avery’s Blues (Steinkis)

DOCUMENTAIRES  Petit :

CRAUSAZ Anne : Bonjour les animaux (MeMo)
DELACROIX Sibylle : Cléo a la varicelle (Bayard jeunesse)

DOCUMENTAIRES Benjamin  :

HUTCHINSON Sam : A la découverte des animaux du monde (Lito)
LAURENT Françoise : Le riz (Ricochet, je sais ce que je mange)
PASQUES Patrick : Vrooom (L’atelier du poisson soluble)
REYNARD Guillaume : Inventaire de la terre au ciel (Actes Sud junior)

DOCUMENTAIRES Cadet :

ALBOUY Vincent : Je découvre les petites bêtes (Millepages)
BRAUN Didier : Animaux sauvages (Milan)
COTTON Katie : Sauvage (Gautier-Languereau)
LAFITTE  Nicolas : Musique pas bête (Bayard jeunesse)
LECOUEUVRE Claire : Je découvre les arbres (Millepages)
MOUTOU François : Tout sur le requin (Le Pommier)
SCHOCH Irène : Sauvages ! (Les grandes personnes)
WALERCZUK Val : Le livre extraordinaire des animaux (Little urban)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

CAP & MARTIN & VIGOURT : A qui est ce squelette ? (Seuil jeunesse)
CHAUDON Marie-Valentine : Passion danse (Bayard jeunesse, l’encyclo)
CHARREAU Marion : Le français vu du ciel (Le Robert)
DE PANAFIEU J-B : Préhistoire la grande aventure de l’homme (Bayard jeunsses, images doc)
DAENINCKX Didier : Papa, pourquoi t’as voté Hitler ? (Rue du monde, histoire d’histoire)
DINET Florence : Corps en mouvement, la danse au musée (Ed courtes et longues & Musée du Louvre)
JOLIVET Nicolas : Shanghai Promenade (HongFei)

 

Des comptines en or

24 octobre 2016

Qui ne connaît la collection à la queue leu leu ? Des cartonnés au format à l’italienne déclinant, avec inventivité et rythme, comptines ou chansons et quelques histoires.
Les éditions Casterman ont la belle idée de rééditer 8 comptines, dont 5 étaient épuisées, en les labellisant comptines en or.
Les nouveaux cartonnés, à la tranche dorée, sont plus petits que l’édition originale, mais encore bien lisibles et moins chers (6,95 €).
A noter quelques changements : C’est la petite bête change de couverture, et cohérence oblige, Par la fenêtre devient Cerf… Cerf.. ouvre-moi !

Parutions d’octobre 2016 :
comptinesenor2

JADOUL Emile : Cerf…Cerf..ouvre-moi ! – Au feu les pompiers ! C’est la petite bête…
LALLEMAND Orianne &LEGRAND Maud : J’aime la galette !
LALLEMAND Orianne & BONNET Rosalinde : La famille tortue
PLACIN Lucile : Petit escargot
RIGAUDIE Mylène : Mon beau sapin
SIMON Quitterie & CHOLLAT Emilie : 1, 2, 3 nous irons au bois…

Sélection d’automne 1

4 octobre 2016

Des très nombreux livres jeunesse parus en septembre, voici les titres que nous avons lu et retenus :

REEDITIONS

Albums :

DUMAS Philippe : Ce changement-là (Ecole des loisirs)

NOUVEAUTES

ALBUMS  Bébé (0-2) :

BARUZZI Agnese : 1, 2, 3 beaucoup (minedition) etoile2
BOURRE Martine : P’tit lapin plein d’poils (Didier jeunesse)
CATHALA Agnès : Dina dit non (Milan)
CHEDRU Delphine : 1, 2, 3 Partons ! (hélium) etoile2
DELACROIX Clothilde : Le goûter de Lolotte (Ecole des loisirs, loulou & cie)
JADOUL Emile : Un bisou tout là-haut (Pastel)
LE HUCHE Magali : Doudou cherche bébé (Actes Sud junior)
PIFFARETTI Marion :  100 animaux (petit Nathan)
WEISHAR GIULIANI Valérie : 1…2…3 moutons (Kaléidoscope)
ZUCCHELLI-ROMER  Claire : Les petits doigts qui dansent (Milan) etoile2

ALBUMS  Petit (2-5) :

ARNOLD Marsha Diane : Coup de vent (Didier jeunesse)
BAILLOEUL Odile : Cassandre la gourmande (La Joie de lire)
BEAN Jonathan : L’école à la maison (Le Genèvrier)
BRAVI Lili et Soledad : Le pigeon qui voulait être un canard ( Bayard jeunesse)
DE LESTRADE Agnès : Mais qui est derrière moi ? (La poule qui pond) etoile2
DEVERNOIS Elsa : On a volé la princesse ! (Bayard, les belles histoires)
DORAY Malika : Le gâteau des souriceaux (EDL, loulou & cie)
DUMONT Jean-François : L’araignée Gypsie (Kaléidoscope)
ELLIS Carson : Koi Be Bzzz ? (hélium) etoile2
GARALON Claire : Les jours, les mois et les saisons (MeMo)
LIA Xiaoqin : Mamie Coton compte les moutons (HongFei)
LEROY Jean : La monture de Castor-Têtu (Ecole des loisirs)
NEBBACHE Arnaud : La carapace de Denis ( Kaléidoscope) etoile2
PERRIN Martine : Sous les étoiles...(Les grandes personnes)
PROMEYRAT Coline : La bonne bouillie (Didier Jeunesse, à petits petons)
RAMADIER & BOURGEAU : Mais qui a éteint ? (EDL,loulou & cie)
SENDAK Maurice : Loin, très loin (MeMo)
ZOLOTOW Charlotte : Dis-moi Maman ! (Gallimard jeunesse)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BEAUVAIS Clémentine : Va jouer avec le petit garçon (Sarbacane)
BROYART Benoît : Où es-tu ? (Seuil jeunesse)
DESBORDES AStrid : Ce que papa m’a dit (Albin Michel jeunesse)
DE LA PENA Matt : Terminus (Les Editions des Elephants)
DE PENNART Geoffroy : Cambouis (Kaléidoscope) etoile2
DUHAZE Gaëlle : Chaton pâle et les insupportables petits messieurs (HongFei)
GALEA Claudine : Tu t’appelles qui ? (Thierry Magnier)
HOWART Naomi : La légende de l’oiseau arc-en-ciel (Circonflexe)
LEVY Didier : Mes secrets (Belin jeunesse)
MESCHENMOSER Sébastian : Le petit chaperon rouge n’en peut plus (minedition)
NORAC Carl : Le nid de Jean (Pastel)
TALLEC Olivier : La vie des mini héros (Actes Sud junior)
VAN ZEVEREN Michel : Raoul, mais c’est une fille (Pastel) etoile2

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

BAUM Gilles : Le grand incendie (Les Editions des Eléphants)
DUCOS Max : Le royaume de minuit (Sarbacane)
ZULLO & ALBERINE : Le président du monde (La Joie de lire)

ALBUMS /CD :

CHRISTOS : Tout rond (Benjamins media) etoile2
DE CUSSAC Camille : Le petit chaperon belge (Marcel & Joachim) etoile2
KEERLOC’H J-P : La véritable histoire de l’apprenti sorcier (Didier jeunesse) etoile2

ALBUMS   Intergénérationnel :

BAUDOIN : Méditerranée (Gallimard)
CIVARD-RACINAIS : Les Robinsons de l’île de Tromelin (Belin jeunesse)
PARLANGE Adrien : Les collectionneurs (Albin Michel)

ROMANS Benjamin (7-8) :

CUVELLIER Vincent : Emile fait l’aventure (Gallimard jeunesse giboulés)
KONNECKE Ole : Les aventures de Lester (Ecole des loisirs, mouche)
MUZO : Au secours j’ai peur ! (Actes Sud junior, les petits tracas de Théo & Léa)
MUZO : Au bout de cinq minutes, j’en ai marre ! (Actes Sud junior, les petits tracas de Théo & Léa)
RICHARD Stéphanie : J’aime pas être belle (Talents hauts)
YEOMAN John : Béatrice et Vanessa (Gallimard, folio cadet)

ROMANS Cadet  (8-11) :

COLOT Marie : Le jour des premières fois, Mouettes & cie (Alice, primo)
LAROCHE Agnès : Mortimer Mort-de-peur (Rageot, heure noire)

ROMANS Junior (11-13) :

BEAU Sandrine : Mon grand frère tombé du ciel (Alice, deuzio)
BAZIRE Laure : Les amoureux de Green Dragon (Nathan, un regard sur)
BJORGVINSDOTTIR Brundis : La mouche qui arrêta la guerre (Bayard jeunesse)
BRUNET Marion : L’ogre à poil(s) (Sarbacane, pepix)
CUENCA Catherine : La révolution d’Aurore (Nathan, un regard sur…)

ROMANS Ado (13-15) :

CHARDIN Alexandra : Jonas dans le ventre de la nuit (Thierry Magnier)
LAURENT-FAJAL Sève : Les valises (Gallimard, scripto) etoile2
VILLEMINOT Vincent : Les pluies (Fleurus)
WOLTZ Anna : Ma folle semaine avec Tess (Bayard jeunesse)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

CARTERON Marine : Génération K (Rouergue)
Collectif : Tu vas rire ! (Thierry Magnier) 10 nouvelles

BD  Benjamin (5-8) :

HATKE Ben : Personne n’aime les gobelins (Dargaud)etoile2

BD  Cadet (8-11) :

DELRIEU A. & CARBONEILL B. Le pass’temps Tome 1 – Les joyaux de la couronne (Jungle)
TENNAPEL Doug : Tritons Tome 2 – Zak l’intrépide fugitif (Rue de Sèvres)etoile2

BD Junior (11-13) :

MOCK R. & LARSON H. : Pile ou face Tome 1 – Cavale au bout du monde (Rue de Sèvres)

BD Ado (13-15) :

ANLOR & DUCOUDRAY A. : À coucher dehors (Grand Angle)
HÉNIN N. & PARK K. : Histoire d’Haytham, une jeunesse syrienne (Dargaud)

BD Grand ado (15 et +) :

BAGIEU Pénélope : Culottées, des femmes qui ne font que ce qu’elles veulent (Gallimard BD)
CESTAC Florence : Fille des oiseaux (Dargaud)etoile2
FERLUT Nathalie : Andersen, les ombres d’un conteur (Casterman) etoile2
GOMONT P.H. & TABUCCHI A. : Pereira prétendetoile2
HYMAN M. & JACKSON S. : La loterie (Casterman)etoile2
LEMIRE Jeff : Winter Road (Futuropolis)etoile2
PINHEIRO N. & CENDRES A. : La drôle de vie de Bibow Bradley (Sarbacane)etoile2
RAVARD F. & DUCOUDRAY A. : Mort aux vaches (Futuropolis)etoile2

DOCUMENTAIRES  Petit :

Mc CARDIE Amanda : Un chien à nous (Bayard jeunesse)

DOCUMENTAIRES Benjamin  :

CHANUT Emmanuel : Le corps humain (Bayard jeunesse)
GERVAIS Bernadette : Le champignon (Albin Michel jeunesse)
HUTT Michel : Association de bienfaiteurs (Ah ! jeunesse) =  initiation à la permaculture
LABOUCARIE Sandra : D’où vient le bois de mon lit ? (Tourbillon)
OUSSET Emmanuelle : Lyon (Milan, mesp’tites questions)

DOCUMENTAIRES Cadet :

BLOCH Serge : Des papillons dans l’estomac (Circonflexe, aux couleurs du monde)
ELSCHNER Géraldine : Le rêve de Martin Luther (minedition)
JASMIN Emmanuelle : Les maladresses d’Agnès ( Dominique et compagnie, une histoire sur…)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

BRIERE Chantal : Mon cher Victor Hugo (Bulles de savon)
COULON Gérard : Les gallo-romains racontés aux enfants (De La Martinière)
MOTDSCH Elisabeth : Marie Curie, non au découragement (Actes Sud junior)