titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

« Faire société », une belle collection à découvrir et suivre

1 août 2017

Fondées en 2012 à Epinal, les éditions associatives du Pourquoi pas ? avaient jusqu’ici un rayonnement confidentiel. Diffusées désormais par SERENDIP, nous avons vu arriver les nouveautés dans l’office de la librairie chalonnaise La Mandragore. Intriguées par la collection Faire société, nous avons demandé pour lecture et analyse un service de presse envoyé aussitôt généreusement.

Et dire qu’on aurait pu rater ces mini-albums, lectures salutaires à l’école, du CE2 à la 6e, à la bibliothèque, à la maison.
Ils sont beaux, courts (36 pages) et pas chers (6, 50 €).
Chaque volume offre deux nouvelles installées tête-bêche (bonjour le catalogage !), du même auteur ou de deux, avec le même illustrateur et le même thème sociétal.

A lire, faire lire, juste pour déguster une histoire prenante souvent poétique, mais aussi pour discuter et réfléchir seul ou en groupe avec l’aide ou non des questions ouvertes proposées après chaque nouvelle.

Parmi  les 11 livres-duos parus à ce jour, tous intéressants, nous conseillons particulièrement ceux-ci dont nous dégageons le fil rouge.

petitept nivuniconnuspt

Apprendre des gens du voyage (2017)

Illustration : DUPONT Clémence
HOESTLANDT Jo : Petite
Quelle est votre lettre préférée ?  Le O. Et pourquoi pas  le C ?

HOESTLANDT Jo : Les Nivuniconnus
Pourquoi accuser aveuglément les étrangères des désordres et incidents survenus au village alors qu’elles n’y sont pour rien ?

qqchoseachangept tuteurpt

Non au totalitarisme (2017)

Illustration : REICHLING Lou
CLEMENT Yves-Marie : Quelque chose a changé
Un matin, le gris et l’anonymat ont été imposés, des livres supprimés, des étrangers renvoyés.

CLAUS Audrey : Le tuteur
Marco plante des graines de haricots et les soigne à l’identique. Malgré toutes ses précautions, les graines poussent différemment.

graindesablept tetenuagept

Regarder le handicap avec empathie (2016)

Illustration : FERRY Manuela
HASSAN Yaël : C’est l’histoire d’un grain de sable
Considérer la maladresse et la rêverie d’un petit garçon comme un  simple grain de sable.

MAUSSION Anne : La tête dans les nuages
Vivre avec une petite soeur autiste, c’est compliqué, douloureux et parfois si simple.

enavantmusiquept

Le racisme pris à revers (2016)

Illustration : FERRAND Pauline
PINGUILLY Yves : En avant la musique ! (Un seul texte, mais quel texte !)
La république dit que tous les enfants sont égaux. Certains écoliers ne sont pas d’accord et le disent haut et fort dans la classe.

monamipt monamiept

La lecture, une chance, un atout (2015)

Illustration : FERRY Manuela
DAVID François : Mon ami + Mon amie
Deux courts textes poétiques  en miroir, pour dire l’attachement qu’on peut avoir pour des livres

ailesventpt potagerpt

Le droit à l’éducation (2014)

Illustration : BLANCHARD Pauline
BILLET Julia : Les ailes du vent
Conte avec pour héros des oiseaux qui rechignent à être des chanteurs mécaniques.

BILLET Julia : Un potager qui en sait long
Quand deux femmes voyageuses et expertes partagent leurs connaissances sur le maraîchage.

 

Sélection d’été 1

3 juillet 2017

Petite recension des nouveautés parues en juin, beaucoup de romans nous semblant insipides, inaboutis ou poussifs.

ALBUMS  Bébé (0-2) :

Coco en vacances (Gallimard, éveil musical)
DESBORDES Astrid : Max et Lapin, la cabane de nuit (Nathan)
MAUDET Matthieu : Y a un loup ! (Ecole des loisirs, loulou & cie)

ALBUMS  Petit (2-5) :

ALLINE Christophe : Frère Jacques (Didier jeunesse, pirouette)
ATINUKE : Bébé va au marché (Les Editions des éléphants) Choix du lundi
BATTUT Erioc : Le roi gros Vilain (Didier jeunesse)
BELL Davina : Un p’tit coin de parapluie (Sarbacane)
DELACROIX Sibylle : Graines de sable (Bayard jeunesse)
HOGROGIAN Nonny : Drôle de journée ! (Le Genévrier)
JADOUL Emile : Jean-Louis va à l’école (Bayard, Les belles histoires des tout-petits)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

BACKSTRÖM Siri Ahmed : Une journée avec mon petit frère (Cambourakis)
BROWN Marcia : Il était une fois une souris …(Le Genévrier)
FLOUW Benjamin : La Milléclat doré (La Pastèque) Choix du lundi
LESCAUT Sophie : Plage réservée ! (Le Grand jardin)
PIQUEMAL Michel : La souris philosophe (Didier jeunesse)

ROMANS Cadet  (8-11) :

BEN KEMOUN Hubert : Soir de rage (Nathan) reprise
GUTMAN Claude : Les nouvelles aventures extraordinaires de tous les jours (Castor poche)
TEVELIS Jean : Le cross des écoles (Bayard, j’aime lire)

ROMANS Junior (11-13) :

KELLY Jacqueline : Calpurnia et Travis ( Ecole des loisirs) pour dévoreurs
MONLOUBOU Laure : La diamanterie ou les vacances d’une fille bancale (Amaterra) parution hiver 2017

ROMANS Ado (13-15) :

WOUTERS Josette : Le père de Louis (Oskar)

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

ABIER Gilles : Trouver les mots (Le Muscadier)

BD  Benjamin (5-8) :

LE BIHAN C. & CHABBERT I. : Lulu et son dragon Tome 1 – L’île de Zygo (Jungle)

BD  Cadet (8-11) :

CÉCILE & CAZENOVE : Le livre de Piik Tome 3 – Le Serment du bourreau (Bamboo)
GLORIS & GOROBEI : Bushido Tome 1 – Yuki (Dupuis)
HATKE Ben : Jack le téméraire Tome 1 – Dans les griffes du jardin maléfique (Rue de Sèvres)
MABIRE G. & BEKA : Le Blog de Nina (Bamboo)
PINHEIRO Bianca : Raven et l’ours (La Boite à Bulles)

BD Junior (11-13) :

DAWID, BLONDIN G & ZAY D : Les enquêtes de Philippine Lomar Tome 2 – Le braqueur de coeur (les éditions de la Gouttière)
DÉGRUEL Yanne : Yennega La Femme Lion (Delcourt)
FLÉCHAIS A. & GARNIER J. : Bergères Guerrières – Tome 1 La relève (Glénat) Jeudi de la BD

BD  Ado (13-15) :

MARTIN M. & LYLIAN : Ellana Tome 2 – La voie des Marchombres (Glénat)
RUFFIEUX S., GRISSEAUX V, d’après JAOUI S. : Ma vie selon moi Tome 1 – Le jour où tout a commencé (Vents d’Ouest)

BD Grand ado (15 et +) :

CHOCHOIS Héloïse : La fabrique des corps (Delcourt)
COLLECTIF : Revue TOPO numéro 6 (Futuropolis) etoile2
MIKAËL : Giant Tome 1 (Dargaud)

DOCUMENTAIRES Cadet :

VAST Emilie : Abeille et Epeire (MeMo)

 DOCUMENTAIRES  Junior :

TORDJMAN Nathalie : Le livre aux oiseaux (Belin jeunesse)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

DESPLECHIN Marie : Ta race ! Moi et les autres (Editions courtes et longues) etoile2
GUIBERT BRUSSEL C & HERZOG L : Où vivent les hommes ? Histoire de l’habitat (Centre des monuments nationaux)

 

 

Sélection de printemps 3

5 juin 2017

En mai 2017,  de toutes nos lectures, nous retenons et conseillons :

ALBUMS  Bébé (0-2) :

ANTONINI Ilaria : Une pierre sur la route (Little urban) etoile2choix du lundi
COLOMBET Julie : Le rendez-vous (Seuil jeunesse)
DELACROIX Clothilde : Lolotte se déguise (Ecole des loisirs, loulou &cie)
VAN GENECHTEN Guido : Quel talent, petit poisson blanc (Mijade)

ALBUMS  Petit (2-5) :

CABANAS M & REMISE A : Ma petite vie (Marcel & Joachim)
CABANAS M & REMISE A : Mes petits bobos (Marcel & Joachim)
COOPER Elisha : Grand chat, petit chat (Le Genévrier)
DE MONFREID Dorothée : Un goûter sur la lune (EDL, loulou & cie)
DUBUC Mariane : Les voyages extraordinaires de Facteur Souris (Casterman)
GIARDDUCCI Ilaria :  Kipik (Talents hauts)
GORDON Gus : Ailleurs (NorSud)etoile2 choix du lundi
KASANO Yuichi : Vite, à la rivière (nobi nobi)
LALLEMAND Orianne : Le voyage de petite taupe (Auzou)etoile2
ROBERT Nadine : Au-delà de la forêt (Seuil jeunesse)
ROBBERECHT Thierry : La colère du dragon (Mijade)
SMOTH Lane : Oh, le beau jour ! (Le Genévrier)
TANCO Miguel : Toi et moi, Moi et toi  (Milan)
WILD Jocelyn : Le joyeux pique-nique de Monsieur Macaroni (Pastel)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

CHAZERAND Elilie : Le bébé s’appelle Repars (Gautier-languereau)
DUBUC Marianne : Je ne suis pas ta maman (De La Martinière) etoile2
GIGOT Gigi : Le p’tit bossu qui en avait plein l’dos (Didier jeunesse)
ISERN Susanna : La reine panda ne dort pas (Belin jeunesse)
LEVY Didier : Le jour de l’âge de raison (Sarbacane)
SIMON Isabelle : En route ! (Moka)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

CALI Davide : Electrico 28 (abc melody)
MISSLIN Sylvie : Marbre, le david de Michel Ange (Amaterra)
RAPAPORT Gilles : C’est quoi être un bon élève ? (Seuil jeunesse)

ROMANS Benjamin (7-8) :

DARGENT Nathalie : Le papou d’Aminata est mort (Milan, Les inséparables)
DE ST MARS Dominique : Max et Lili décident de mieux manger (Calligram)
STRAGIER Nathalie : Champion des doudous ! (Bayard, mes premiers j’aime lire)

ROMANS Cadet  (8-11) :

CLEMENT Y-M : Ni lire, ni écrire ! (Kilowatt)
CORIDIAN Yann : Je veux rester fils unique (Ecole des loisirs)
DANZIGER Paula : Quel désordre, Lili graffiti ! (Gallimard, folio cadet) reprise
DEDIEU : L’homme qui parlait pour deux (Thierry Magnier, petite poche)
FONTANEL Béatrice : Rébellion chez les poules (Ecole des loisirs, mouche)
GERLACH Aurélie : ANNA Z42, Margaux-grenouille a disparu (Gallimard jeunesse)
HOESTLANDT Jo : Ma nuit de château (Magnard jeunesse, mes premiers romans)
JENNER METZ Florence : De bien étranges disparitions (Oskar)
LAROCHE Agnès : Mortimer Mort-de-peur, Le train fantôme (Rageot)
TREDEZ Emmanuel : Dragon cherche métier (Nathan, premiers romans)
YTAK Cathy : Tu vois, on pense à toi ! (Syros, tempo)

ROMANS Junior (11-13) :

BERTIN Roselyne : Les secrets du lac blanc (Oskar)
BRISSOT Camille : Dans la peau de Sam (Syros,  mini  soon)
DELERM Philippe : C’est trop bien (Milan) nouvelles
Mc DOUNOUCGH Yona Zelois : Un espion à vélo (Magnard jeunesse)
WITEK Jo : Mentine, seule à New York ! (Flammarion jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

MONTMOULINEIX Michelle : Baleine rouge (hélium)
STRANGE Lucy : Ecoute le rossignol (Castelmore)

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

YOUNGE-ULLMAN Danielle : Toute la beauté du monde n’a pas disparu (Gallimard, scripto)

ROMANS  Adultes ( et oui !!) :

COLOMBANI Laetitia : La tresse (Grasset) etoile2
TONG CUONG Valérie : Par amour (J-C Lattès) etoile2

BD  Benjamin (5-8) :

SESS & NAUMANN-VILLEMIN C. : Tess (Jungle)
SHANTA Élodie : Madame Musaraigne change de maison ! (Vide-Cocagne)
TALLEC O. & RIVELAYGUE L. : Les Quiquoi et l’étrange attaque du coup de soleil géant (Actes Sud Junior)
YUM. H. & JENKINS E. : Ma liste rigolote qui donne les chocottes (Jungle) etoile2

BD  Cadet (8-11) :

BROWN Jeffrey : Lucy & Andy Néandertal (Qilinn) etoile2
CLOTKA & BARFÉTY É. D’après MORGENSTERN S. : La famille trop d’filles Tome 2 – Bella (Jungle)
PEIRCE Lincoln : Big Nate Tome 1 – Quel artiste ! (Tourbillon)
WITKO N. & NÉNA : Griott et Mungo Tome 1 – Maman ?! (Flammarion)

BD Junior (11-13) :

CAMBONI S. & FILIPPI D.P. : Le voyage extraordinaire Tome 5 (Vents d’Ouest)
MIALET B., BONELLI L. & GROLLEAU F. : L’écureuil Tome 2 – Par-dessus la Commune (Sarbacane)etoile2
MONTEL A. & CLÉMENT L. : Chaussette (Delcourt)etoile2
SFAR Joann : Petit Vampire Acte 1 – Le serment des pirates (Rue de Sèvres) etoile2

BD  Ado (13-15) :

DE RADIGUÈS Max : Simon et Louise (Sarbacane)etoile2
FAUVEL C. & BILLET J. : La guerre de Catherine (Rue de Sèvres) etoile2
LOCATELLI-KOURNWSKY Loïc : Perséphone (Delcourt)

BD Grand ado (15 et +) :

COLLECTIF : Revue TOPO numéro 5 (Futuropolis) etoile2
VARELA L. & FREY J. : Michigan, sur la route d’une War Bride (Dargaud)
VIVÈS Bastien : Une sœur (Casterman) etoile2

DOCUMENTAIRES  Petit :

LAURENT Françoise : Les p’tites saisons (Les Editions du ricochet)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

FRANCESCONI Michel : Les tomates (Les Editions du ricochet, je sais ce que je mange)

DOCUMENTAIRES Cadet :

DESMOND Jenni : La baleine bleue (Les Editions des éléphants)etoile2 Choix du lundi

 DOCUMENTAIRES  Junior :

DE LEESNYDER Hélène : Le petit livre pour parler du handicap (Bayard jeunesse) reprise
MARTIN R & DE LAGAUSIE J : Je compte tout (De La Martinière)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

ALBOUY Vincent : Le petit guide entomo (Delachaux et Niestlé)
RENE Jean : Mon cher Léonard (Bulles de savon)etoile2

 

Sélection de printemps 2

1 mai 2017

En avril 2017, les lectures d’albums sont décevantes, celles des BD sont nourrissantes. Coup de chapeau à Rue de Sèvres, qui voit toutes ses sorties recensées ! Nous conseillons :

ALBUMS  Bébé (0-2) :

ASBHE Jeanne : L’anniversaire de Petit éléphant (Pastel)
BERNER Rotraut Susanne : Tommy Bonne nuit ! (La Joie de lire) etoile2 reprise
DESBORDES Astrid : Max et Lapin – La tarte à la colère (Nathan)
DESBORDES Astrid : Max et Lapin – Les grands coureurs vont sur le pot (Nathan)
JADOUL Emile : On fait la taille (Pastel)
KASANO Yuichi : Vite, à la maison ! (Ecole des loisirs)
PERRIN Marine : Dans les bois (Seuil jeunesse)

ALBUMS  Petit (2-5) :

BERNER Rotraut Susanne : Pic pique-nique (La Joie de lire) etoile2choix du lundi
CROZON Alain : Le trésor d’Aldo (Gallimard jeunesse, giboulées)etoile2 choix du lundi
JOLY Fanny : Vingt coeurs (Les éditions Clochette)
MASSENOT Véronique : La traversée (HongFei)
OUYESSAD Myriam : Moi, mon papa (Points de suspension)
PELLISSIER Caroline : La grande question de Petit Caméléon (Gautier-Languereau)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

ANDRIAMIRADO Natacha : Nageur comme fossile (hélium)
AYADI Boubaker : Le lapin et le lion (Editions du Jasmin)
BIZOUERNE Gilles : Loup gris et la mouche (Didier jeunesse)
BRENMAN Ilan : Qui a soufflé mes bougies ? (P’tit Glénat)
CALI Davide : Petit pois (Actes Sud junior)
PIERROU Tove : Les petites bêtes du terrain de foot (Cambourakis)
MARTI Meritxell : Le festin des affreux (Seuil jeunesse)
NOGUERRA Helena : Manon dit toujours non  (Actes Sud junior)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

BLOCH Muriel : La fille du marchand des figues de Barbarie (Magnard, contes & classiques du monde)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BICHONNIER Henriette : Les aventures du monstre poilu (Gallimard) reprise 2 histoires
BRECHET Mathilde : Oh, les gros mots – Le flagrant délit (Gallimard, folio cadet)
MOSER Erwin : Marius le chat / Gare au chat botté ! (Casterman)
NAUMAN-VILLEMIN C : Clodomir Mousqueton, Roi de la scène (Nathan, premiers romans)

ROMANS Cadet  (8-11) :

BAFFERT Sigrid : Krol, le fou qui ne savait plus voler (Ecole ds loisirs, mouche)
BLACKMAN Maorie : Contact (Rageot, flash fiction)
CARQUAIN Sophie : Un yéti dans ma classe (Talents hauts)
GUERAUD Guillaume : Ma grand-mère est une terreur (Rouergue)
HOESTANDT Jo : Petite / Les niviniconnus (Editions du pourquoi pas, faire société)
ROUMIGUIERE Cécile : Mon père est un prince (A pas de loups, roman)
ZARCATE Catherine : Quelle chance ce manque de pot ! (Syros, kilim)etoile2

ROMANS Junior (11-13) :

CLEMENT Claire : Nils et le terrible secret (Bayard jeunesse)
CLEMENT N & Y-M : La reine des coquillages (Editions du pourquoi pas)
GRATIAS Claire : L’occasion fait le larron (Thierry Magnier, en voiture Simone) reprise
SANVOISIN Eric : Le vertige des funambules (Calicot) nouvelles

ROMANS Ado (13-15) :

DEFOSSEZ : Pour sauver les baleines (Rageot) reprise même éditeur-titre différent
CIONDIE Ally : L’été de Summerlost (Gallimard jeunesse)
COUTURIER Hélène : Bye bye bollywood (Syros)
ST JOHN Lauren : The Glory, la course impossible (Gallimard)etoile2 choix du lundi

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

ALLOUCHE Sylvie : Brothers (Syros) reprise de chez Mango
APPELFELD Aharon : De longues nuits d’été (Ecole des loisirs)
BENSALAH Sabrina : Appuyez sur étoile (Sarbacane) etoile2
BILLET Julia : La trouille (Calicot)
BRIGNULL Irea : Les sorcières du clan Nord (Gallimard) etoile2
CONSTANT Gwladys : Offense dans la cité (Oskar éditeur)
KUEVA C. : Les porteurs – Matt (Thierry Magnier)
VATINEL Pascal :  Emily et le chasseur d’étoiles (Actes Sud junior)

BD  Benjamin (5-8) :

BAILLY P. & FRAIPONT C. : Petit Poilu Tome 20 – Madame Minuscule (Dupuis)

BD  Cadet (8-11) :

BLOZ & KARINKA : Le musée des Bozarts Tome 1 – Impressionnants impressionnistes (Bamboo)
EVRARD D. & ZIDROU : Will Tome 1 – Roulez, jeunesse ! (Kramiek)
GATIGNOL B. & CLEMENT L. : Le voleur de souhaits (Delcourt)
JOUSSELIN P. : Imbattable Tome 1 – Justice et légumes frais (Dupuis) Choix du lundi
REVOY David : Pepper et Carrot Tome 2 – Les sorcières de Chaosah (Glénat)

BD Junior (11-13) :

HICKS Faith Erin : La cité sans nom Tome 1 – Menace sur l’empire Dao (Rue de Sèvres) etoile2choix du lundi
XU Y. & Marazano R. : Yin et le dragon Tome 2 – Les écailles d’or (Rue de Sèvres) etoile2

BD  Ado (13-15) :

ALICE Alex : Le château des étoiles Tome 3 – Les chevaliers de Mars (Rue de Sèvres) etoile2
GILBERT T. & LAVACHERY T. : Bjorn le Morphir Tome 6 – L’armée des steppes (Rue de Sèvres) etoile2
PAYEN B., COMBET D., d’après MUCHAMORE R. : Cherub Mission 2 – Trafic (Casterman)
POURQUIÉ J, VIDAL D. & DARLOT J.M. : Les 7 Sherlock (Vide-Cocagne)

BD Grand ado (15 et +) :

DJET & SALVIA M. : Croquemitaines (Glénat) etoile2
COLLECTIF : Topo Numéro 4 (Futuropolis) etoile2
HYMAN M. & FROMENTAL J.L. : Le coup de Prague (Dupuis) etoile2choix du lundi
MONTGERMONT F. & MORIZUR G. : Bleu Pétrole (Bamboo)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

CHANUT Emmanuel : Les ours (Bayard,  mes docs youpi)etoile2
DUMAS ROY Sandrine : Les pommes de terre (Ricochet, je sais ce que je mange)

DOCUMENTAIRES Cadet :

La libellule (Seuil jeunesse, les sciences naturelles de Tatsu Nagata)
DAUGEY Fleur : Vélos (Kilowatt, histoire d’objet)
KECIR-LEPETIT Emmanuelle : Mes premiers nichoirs (Grenouille, atelier nature)
KECIR-LEPETIT Emmanuelle : Mon premier potager (Grenouille, atelier nature)
ZOPMMER Yuval : Nos incroyables bêtes sauvages (Glénat jeunessse)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

DUMONT-LE CORNEC E : New-York raconté aux enfants (De La Martinière)
ROUSSEAU Nicolas : A voté ! on élit qui et pourquoi ? (Flammarion, castordoc) etoile2

 

Sélection de printemps 1

3 avril 2017

Nouveautés de  mars qui ont retenu notre attention et qu’on a particulièrement aimées etoile2

ALBUMS  Bébé (0-2) :

LEROY Jean : Papa poule (EDL, loulou & cie)
RAISON Gwendoline : Dodo, super ! (EDL, loulou & cie)

ALBUMS  Petit (2-5) :

BLAKE Stephanie : Mais…C’est pas juste ! (Ecole des loisirs)
DE VOS Lorea : Toi, moi, nous (Marcel & Joachim)
DUBUC Marianne : Lucie et ses amis (Casterman)
DUQUENNOY Jacques : Zazou et Léopold font du trampoline (Bayard jeunesse)
FLOOD Ciara : Le pique-nique parfait (Circonflexe)
LENAIN Thierry : Mais que font les parents la nuit ? (Little urban)
SHIN Sunghee : Gare au monstre ! (Circonflexe)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

CHAZERAND Emilie : Les papas de Violette (Gautier-Languereau)
COLE Henry : Chat perdu (Little urban)
FRIMAN Mathias : D’une petite mouche bleue (Les fourmis rouges)
MINNE Brigitte : La fée sorcière (Pastel) nouvelle édition
TAWA Kouam : Danse, petite Lune ! (Rue du monde)
YECKENTRUP Britta : Un seul est tout seul (Casterman) etoile2
ZEMANEL : Joli corbeau (Flammarion, les classiques du Père castor) etoile2
ZOBOLI Giovanna : Profession crocodile (Les fourmis rouges)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

HEITZ Bruno : Parking de nuit (Le Genévrier)  etoile2 choix du lundi
WECHTEROWICZ Przemystaw : Nos plus grands rêves (Format) etoile2
MARTINEZ Carole : La belle et la bête (Gallimard jeunesse)

ALBUMS /CD :

SENABRE Eric :  Elvide et Milon (Didier jeunesse)

POESIE :

DUMORTIER David : 52 petits mensonges (Rue du monde)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BROYART Benoît : Kimia, petit singe en danger (Milan, docs benjamin)
BROYART Benpout : Le réveil du volcan (Milan, docs benjamin)
DARGENT Nathalie : Parfait est amoureux (Milan, les inséparables)
DARGENT Nathalie : Léa veut voter (Milan, les inséparables)
CAROLINE & VIRGINIE : Martin déménage (Larousse, mes premiers poche)
MAINCENT Géraldine : Un beau cadeau pour l’empereur (Larousse, mes premiers poche)
GILLES COTTE Delphine : P’tite pomme : si j’avais une petite soeur (Magnard jeunesse, mes premières lectures)
ROYER Anne : Quel cauchemar cette classe de neige !  (Larousse, mes premiers poche)
ROYER Anne : Mamie tête à l’envers (Larousse, mes premiers poche)

ROMANS Cadet  (8-11) :

CANTIN Marc-& Isabel : Par une nuit de pleine lune, le mystère flagada  (Rageot, heure noire)
MENS Yann : A table, président (Thierry Magnier, petite poche) reprise
MIRAUCOURT Christophe : Enquête avec Léa – Incendies en série (Rageot, heure noire)
MOUNDLIC Charlotte : Les invités (Thierry Magnier, petite poche) reprise
NICODEME Béatrice : Futékati – 1 Panique au potager (Gulf stream , premiers romans)
NICODEME Béatrice : Futékati – 2 T’épakap, Futékati (Gulf stream , premiers romans)
OLIVIER Mikaël : Mange tes pâtes ! (Thierry Magnier, petite poche) reprise
SOMERS Nathalie : La princesse impatiente (Magnard jeunesse, mes premiers romans)
TIERCELIN Arnaud : Ka maté, patate ! (Kilowatt)
VALENTE Ségolène : Vive le CE2 – Les secrets de la récré (Rageot)

ROMANS Junior (11-13) :

BARUSSAUD Gwenaële : 1791 une princesse en fuite (Scrineo)
CHARDIN Alexandre : Des vacances d’Apache (Magnard jeunesse)
PARONUZZI Fred : Il faut sauver la lune (Thierry Magnier, en voiture simone) A quand une typo plus grosse pour cette collection de qualité ?

ROMANS Ado (13-15) :

CHARPENTIER Orianne : Rage (Gallimard, scripto) etoile2
HEURTIER Annelise : Envole-moi (Casterman) etoile2
LAROCHE Agnès : Coeurs en fuite (Rageot, heure noire)
PESSIN Delphine : La carotte et le bâton (Talents hauts, Ego)
WILSON John : 7 – Cause perdue (Fleurus)

ROMANS  Grand  Ado (15et +) :

BLONDEL Jean-Philippe : Le groupe (Actes Sud Junior)

 BD  Benjamin (5-8) :

DORMAL A. & ROQUES D. : Ana Ana Tome 9 – La savane dans mon jardin (Dargaud)

BD  Cadet (8-11) :

DIDIER A., MULLER O. & DELOYE O. : Emile et Margot Tome 7 – Monstres en folie (BD Kids)
HUBESCH N. & MARTIN P. : Kiki & Aliène Tome 4 – Opération camouflage (BD Kids)
TÉHEM : Nowan Tome 1 – Par amour de l’art (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

CECILE, CHABBERT I. & CAZENOVE C. : Les amies de papier Tome 1 – Le cadeau de nos 11 ans (Bamboo)
COSSU B. & BOCQUET O. : FRNCK Tome 1 – Le début du commencement (Dupuis)
GRELIN & BORIAU D. : INFERNI Tome 1 – Inferni (Jungle)
SAYAPHOUM L. & HAMON J. : Emma et Capucine Tome 1 – Un rêve pour trois (Dargaud)
ZAZA C. & MARAZANO R. : Fleur de Bambou Tome 1 – Les larmes du grand esprit (Rue de Sèvres)

BD  Ado (13-15) :

JOOR Louise : Neska du clan de lierre Tome 2 – Le rituel de la pluie (Delcourt)

BD Grand ado (15 et +) :

PITZ N. & WATSON L. : Montana 1948 (Sarbacane)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

LAURENT Françoise : 1, 2, 3 on bouge ! (Les Editions du Ricochet)
LAURENT Françoise : 9 mois, 1 bébé (Les Editions du Ricochet)

DOCUMENTAIRES Cadet :

BAFFERT Sigrid : Igor et Souky au château de Versailles (Les Editions des éléphants)
GRAVEL Elise : Le cafard (Editions du pommier, les petits dégoûtants)
SERET Natacha : Rouleaux de papier toilette & carton (L’Inédite,  Petite créa faciles)

DOCUMENTAIRES  Junior :

AZAM Jacques : C’est quoi la politique ? (Milan)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

CECILLON P-D : La pâtisserie des petits (Larousse)
LASSERRE François : Les petites bêtes qui font peur …mais pas trop (Salamandre)
MELBECK David : Les petites bêtes qui  volent…avec ou sans plumes (Salamandre)

OUTIL précieux pour enseignants et animateurs :

FRIOT Bernard : Carnet du (presque) poète (De La Martinière) reprise