titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

* Comment sont sélectionnées et classées les nouveautés ?

4 juin 2012

Chaque début de mois est publiée une sélection de fictions et documentaires jeunesse dignes d’attention. Tout livre cité a été lu intégralement.

Ce travail de défrichage est le fruit :

  • de longs temps de lecture quotidienne
  • des échanges de lecture avec 17 bibliothécaires de Saône et Loire lors  de l’office  mensuel à la  Direction de la Lecture Publique
  • de la fréquentation régulière du public enfant et adolescent

Il ne pourrait se faire sans :

  • les services de presse offerts par de nombreux éditeurs
  • l’office mis à disposition par la librairie La Mandragore

A partir de juin 2012, les nouveautés seront réparties selon la grille d’âge suivante :

 

Niveau Albums Docs Romans BD
0 – 3 ans 1 petit petit
3 – 6 ans 2 benjamin benjamin
6 – 8 ans  benjamin  benjamin
8 – 11 ans 3 cadet cadet cadet cadet
11 – 13 ans 4  grand large  grand large junior junior
13 – 15 ans 5 ado ado
15 ans et + 6  grand ado  grand ado

 

Nouveautés de printemps (3)

3 juin 2012

En mai, on a remarqué enfin quelques romans pour les plus jeunes et quelques autres nouveautés.

ALBUMS Petit (1-3) :

FRIESTER Paul : Hibou hou hou… (Mijade, petit train)
WALSH Mélanie : Chez papa et chez maman (Gallimard jeunesse)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BAWDIN M-Aline : Tom fait du camping (Mango)
BRIERE-HAQUET A  : Princesses mode d’emploi (P’tit Glénat)
GLEESON Libby : Regarde, un livre ! (Lo editions)
LEROY Jean : L’hippopotame qui voulait être un crocodile (Les 400 coups)

ALBUMS Cadet (8-11) :

KIM N & ALADJIDI V : Une si belle entente (Chan Ok)
SENAC Jean-Vincent : L’île aux œufs d’or (Senac)
ZOBOLI Giovanna : Ce que les yeux ont vu (Notari)

ROMANS Benjamin (6-8) :

ALMERAS Arnaud : Kikekoa et Ornicar -A quoi on joue ? (Nathan, premières lectures)
BROYART Benoît : Chut, monsieur Dragon ! (Milan, benjamin)
DE LESTRADE  Agnès : J’ai trop mangé (Nathan, premières lectures)
LENAIN Thierry : Mademoiselle Zazie déteste la maîtresse (Nathan, premiers romans)

ROMANS Cadet (8-11) :

FRIER Raphaëlle : Je veux un python pour mon anniversaire (Rue du monde, roman du monde)
JUDENNE Roger : Pour une pièce d’or (Rageot, petit roman)
LAROCHE Agnès  : Cours Ayana ! (Rageot, petit roman)
MOUNDLIC Charlotte : Mon cœur en miettes (Flammarion, père Castor)

ROMANS Junior (11-13) :

CORIDIAN Yann : Mon père, l’étoile et moi (Ecole des loisirs, neuf)
DESHORS Sylvie : Sensha, fille de Mongolie (Rue du monde, roman du monde)
GRIMMER Claude : Deux enfants dans la tourmente en pays cathare (Oskar , histoire & société)
HOESTLANDT Jo : Je veux aller à la mer  (Oskar, trimestre)
LAMY Florence : La guerre des épices (Oskar, histoire & société)
SIMARD Eric : Trop fort, Tony ! (Oskar poche, reprise)

ROMANS Ado :

FERRARI Andrea :  Une année pour tout changer (Flammarion, castor poche)
LEON Christophe : La ballade de Jordan et Lucie (Ecole des loisirs, médium)

ROMANS Grand Ado :

SCHMITT E-E : Les dix enfants que Madame Ming n’a jamais eus (Albin Michel)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11ans) :

DAENNCKX Didier : Louise du temps des cerises (Rue du monde, Histoire d’Histoire)
DELALANDRE Benoît : Le livre des jeux de piste et des chasses aux trésors (Milan)
JANKELOIWITCH Anne : Ces enfants qui changent le monde (De La Martinière, planète)
LEDU Stéphanie : Le cirque (Milan, imagerie Petite enfance)
PICARD Charline : Tout sur l’été (Seuil jeunesse)
ZURCHER M & NICOLET S : Youpi ! Oups ! Beurk ! (Nathan)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel  :

CASALASPRO Nunzio : Héros ! Figures des lettres et des arts (Palette + Scéren)
MIRA PONS Michèle : La preuve par la science (Actes Sud junior)
ROMAN Elisabeth  : Le ciel (De La Martinière)
THOMAZEAU A-M : Monnaies du monde expliquée aux enfants (De La Martinière)

Sélection de printemps (2)

3 mai 2012

En avril, que d’heures passées pour des lectures médiocres !
On a remarqué cependant les titres ci-dessous et particulièrement aimé les étoilés.

ALBUMS Petit :

BOURGEAU : Où est le loup ? (Ecole des loisirs, loulou& cie)
DE MONFREID Dorothée : Un amour d’éléphant (Ecole des loisirs, loulou&cie)
JEAN & ZAD : Gaufrette & Nougat se déguisent  (2 Vive voix)
JONAS Ann : Où est Maman Ourse ? (Didier jeunesse)
PERRIN Clotilde : Qui voilà ! (Rue du monde) etoile2

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BALPE Anne-Gaelle : Quand je serai grand je serai Grand Méchant loup (Winioux)
BATTUT Eric : Bleu océan (L’Elan vert)
BLOCH Muriel : Le schmat doudou (Syros, album Paroles de conteurs) REPRISE
DELVAL Marie-Hélène : Le petit poucet (Bayard, les belles histoires)
FUENTES Roland : Monsieur Cabosse (Nathan)
GUBELLINI Matteo : La visite du dimanche (OQC édition)
HYEON-JU Lee : Une fenêtre magique (Chan Ok)
ISERN Susanna :  Pilou ! Pilou ! (OQC éditions)
LAMOUR-CROCHET Céline :  Le petit chapeau de paille (Minedition)
LEBLANC Catherine : Lulu et Moussu (Elan vert)   etoile2
LEBLANC Catherine : Est-ce tu m’aimeras encore ? (Minedition)
LEBLANC Cattherine : Le meilleur spectacle du monde (Pastel)
MBOBJ Souleymane : Diarabi et Mansa (Milan)
SERVANT Stéphane : Le crafougna (Didier jeunesse)
TABONI MISERAZZI J : Abdel Kahier (Bilboquet, les messagers)
USATSSCHOW Andrej  :  Drôle de nez… (NordSud)
WAGNER Anke : Tim et Tidou déménagent (NordSud)   etoile2
YSEBAERT Francis : Tu exagères ! (Ecole des loisirs)

ALBUM/CD :

DORLEANS Marie : Mon voisin (Ed des Braques) etoile2
MBOBJ Souleymane : Contes et magies d’Afrique (Milan)
SALADIN Olivier : Monsieur Offenbach à la fête (Didier jeunesse)

ALBUMS  Intergénérationnel (11-100 ans) :

FUNAKi Hiroshi : Hoichi, la légende des samourais disparus (Nobi nob)
KOCHKA : Peau d’âne (Père castor)
MALTE Marcus : La chanson de Richard Strauss (Sarbacane/ Ammnesty)   etoile2

POESIE :

ROMAN Jacques : Tout bêtement (La Joie de lire)

ROMAN Benjamin (6-8) :

GILLOT Laurence : Lulu Grenadine fait du poney (Nathan)

ROMANS Cadet (8-11) :

CANTAIS Claire : Avec de l’ail et du beurre (Syros, mini syros)
DE LESTRADE  Agnès : L’invention des parents (Rouergue, zigzag)
EDWARDS Mélanie : Je hais la cantine (Bayard, c’est la vie Lulu)
LEVARAY J-P : C’est quoi ce travail ? (Chant d’orties)

ROMANS Junior (11-13) :

AVEL Christine : Le creux des maths (Ecole des loisirs, neuf)
CANNONE Eleonore : Les secrets d’une voleuse (Rageot, heure noire)
COLOT Marie : En toutes lettres (Alice, deuzio)
GRENIER Christian : Pour l’amour de Vanille  (Bayard, estampille)

ROMANS Ado :

collectif : On n’a rien vu venir (Alice, tertio) etoile2
CADIER Florence : La faute de Rose (Thierry Magnier) etoile2
EHRET Marie-Florence : La falaise (Belin)
FERRIER Anne : La meneuse de bêtes (Oskar) etoile2
FIORE Faustina : Les oiseaux noirs (Casterman) etoile2
MESTRON Hervé : J’irai graffer sur ta tombe (Oskar)

DOCUMENTAIRES Cadet  :

LEDU Stéphanie : Les jeux Olympiques (Milan)
MACAGNO Gilles : Les jeux zoolympiques (Bilboquet, les inclassables)
OLIVIER P& COMPAGNON B : Nedungolan : un village au Kerala (Terra Incognita)
SCHULTHESS Danièle : Mon p’tit potager bio (Petite plume de carotte)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

CONIL Dominique : Anna Politkovsaia, non à la peur (Actes Sud Junior, ceux qui ont dit non) etoile2
CORNILLE Didier : Toutes les maisons sont dans la nature (Helium)
DE GUIBERT Françoise : Royal Bazar’t (Artlys)
DUROU Jean-Marc : Paris (De La Martinière)
METTAIS Valérie : Portraits (Palette…)
PUECH Michel : Parler (Le Pommier, philosopher)
PUECH Michel : Manger (Le Pommier, philosopher)
Matisse : serial painter ! (Dada)

Sélection de printemps (1)

2 avril 2012

Dans nos lectures de mars, nous avons remarqué les titres ci-dessous et particulièrement aimé les étoilés

ALBUMS Petit :

GUETTIER Bénédicte : L’âne Trotro a trop chaud (Gallimard jeuness, giboulées)
SCHEFFLER Axel : Pip et Prun, la super-trottinette (Gallimard jeunesse)
COBB Rebecca : A table ! (Kaléidoscope) etoile2
FRIZ Paolo : Je vais l’ouvrir tout seul (Tourbillon)
GRAUX Amélie (ill) : Comptines de la tête aux pieds (Lito) etoile2
MATHIS  Boris : Je tombe ! (Thierry Magnier)
WATANABE Etsuko : Toute une année ! (Seuil jeunesse, clac book)

ALBUM/CD :

RENE Jean : Bonne nuit, berceuses d’ici et d’ailleurs (Bulles de savon, mes premières chansons)

ALBUMS Benjamin :

ALADJIDI Virgine : Avant d’être grand (Thierry Magnier,tête de lard)
BALCOU Maryvette : Petit  Tom (Orphie)
BRUN-COSME Nadine : Avec moi, c’est comme ça (Flammarion, père castor)
CASTAGNOLI Anna  : La boîte à souvenirs (OQO Editions)
CORTEY Anne : Sur l’île (Le Baron perché)
COURGEON Rémi : Pas de ciel sans oiseaux (Mango jeunesse)
COUTURE CharlElie : Et avant (Sarbacane)    etoile2
DAVIES Stephen  : Les chèvres aux yeux doux (Gallimard) etoile2
DEDIEU Thierry : Yakoubwé (Seuil jeunesse)
DEDIEU Thierry : Dragons de poussière (Hongfei)
DE LESTRADE Agnès : Les pendules de Dana (La Joie de lire)
DERU-RENARD Béa : Kakafania  l’horrible sorcière (Mijade)
DEVI Dulari : Guidée par mon pinceau (Syros)
DIETERLE Nathalie : Zékéyé et le singe de Cocodi (Hachette)  reprise
DREYFUSS Corinne : Envolée (Frimousse)
FALIERE Amélie : 100 raisons de prendre la vie du bon côté (Seuil)
GAUDRIOT Claire : Tonnerre de catch (Zoom éditions)
GIRAUD Robert : Encore un bon tour de Renart (Flammarion, petit père castor)
GRATIAS Claire : Arrête de lire ! (Belin)
GRIMM  :  Le vaillant petit tailleur (Flammarion, petit père castor
HAUGHTON Chris : Oh non, George ! (Thierry Magnier) etoile2
HEBERT Marie-Francine :  Gros chagrin, gros câlin (Dominique et Cie)
IVANOVITCh-LAIR  Albena : Le grillon plus fort que le lion (Flammarion, petit père castor)
K.DUBOIS Claude : Akim court (Pastel)
LAYE-LATTEUX Catherine : Meuh non ! (Frimousse)
MINHOS MARTINS Isabel : Merci à tous ! (Rue du monde, coups de cœur d’ailleurs)
RITCHIE Alison : Y’en a marre ! (Grund)
SCHARER Kathrin : Un bon troc (Ane Bâté)
SOLEIL Emilie : Grand Roi, Grande Reine &t Petit Prince  (Casterman,les albums)
SORIN Céline : Pas tout à fait vampire (Pastel)
STEPHENS Helen : La grande aventure des petits (Gallimard jeunesse)
WONDRISKA William : Tous les animaux étaient en colère (Hélium)
YEONG-HEE Lim : Jinju, Oh, les amoureux ! (Chan Ok)
YUM Hyewon : Bonne nuit, les jumelles ! (Albin Michel) etoile2

ALBUMS  Intergénérationnel (11-100 ans) :

BOLL Heinrich  : La leçon de pêche (P’tit glénat, vitamine) etoile2
DEDIEU/MARAIS : La guerre des mots (Sarbacane+Ammnesty) etoile2
COISSARD Sylvain : Les (vraies) histoires de l’art (Palette)
QUEVAL Sylvie et Pascale : Le mythe du Politique (Cheval vert)
RASCAL : Sans papiers (Escabelle) etoile2

POESIE :

BARON Marc : Petits poèmes en rang par trois (Bulles de savon, poètes en herbe)
CORVAISIER Laurent (ill) : Le Chedid  (Mango jeunesse, les albums Dada)

ROMANS Benjamin ( 6-8 ) :

LENAIN Thierry : Mademoiselle Zazie a trop d’amoureux (Nathan)

ROMANS Cadet (8-11) :

PENNY PACKER Sare  :  La folle semaine de Clémentine (Rageot, roman)
RUTTEN Mélanie : Nour, le moment venu (MeMo)

ROMANS Junior (11-13) :

DESHORS Sylvie : Des couleurs dans la nuit (Thierry Magnier, petite poche)
JOANNIEZ Sébastien : Noir grand (Rouergue, dacodac)
SELZNICK Brian : Black out (Bayard)

ROMANS Ado :

ALLOUCHE  :  Brothers (Mango, chambres noires)
BIENNE Gisèle :  La vie cachée des poupées (Ecole des loisirs, médium) etoile2
PESSAN Eric : Plus haut que les oiseaux (Ecole des loisirs, médium)
SOLET  Bertrand : La marque de l’éléphant blanc  (Seuil)

ROMANS Grand Ado :

HAJAJI Kamel : Paris Inch Allah (Sarbacane, exprim)
SANVOISIN Eric : Le Parloir (Grund, romans) etoile2
THOBOIS Ingrid : Recto verso (Thierry Magnier, photo roman)

DOCUMENTAIRES Cadet :

TATSU Nagata : La Poule (Seuil jeunesse)
BAUSSIER S &HEITZ B : Bientôt citoyen (Casterman) reprise
BLIN Olivier : La Gaule romaine (Actes Sud junior+Inrap, à petit pas)
BOUDOU&CARON&FOURIE : Le mini-potager de Blanche-Neige (Petite plume de carotte)
FICHOU Dolinique : Le p’tit dico des mots des grands (Bayard)
FRANCESCONI & MANILLIER : Planètes en vue ! (Ricochet, ohé la science)
HUTTS ASTON Dianna : L’histoire d’un papillon (Circonflexe)  etoile2
JOLY D & HEITZ Bruno : L’histoire de France en BD de 1789 à nos jours (Casterman)
McMENEMY Sarah : Londres, petit pop-up panoramique (Casterma) etoile2
McMENEMY Sarah : Paris, petit pop-up panoramique (Casterman)    etoile2
O.GALBRAITH Kathryn : Le jardin sauvage (Circonflexe)
ORTEGA Isabelle : Les chevaliers (Actes Sud junior, à petit pas)
SELLIER Marie :  Mon petit Degas  (RMN)
SELLIER Marie : Mon petit Matisse (RMN)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

Ma grande encyclopédie de mythologie (Milan)
Graffiti : de la rue aux musées (Dada)
BAUSSIER Sylvie : T’as la tchatche (Gulf Stream)
GAROCHE Hervé : Les phares et balises (Gulf Stream, vivre la mer)
GREEN & SU-BOK : Le dauphin et la baleine (Mango, nature en vue)
GREEN & SU-BOK : L’abeille (Mango, nature en vue)
GREEN & SU-BOK : Le papillon (Mango, nature en vue)
GREEN & SU-BOK : Le crocodile (Mango, nature en vue)
GRIOSON D+SCHOULER P : Prises de vue,  décrypter la photo d’actu (Actes Sud junior)  etoile2
KORCZAK  Janusz : Non au mépris de l’enfance (Acte Sud junior, ceux qu)
THOMAZEAU Anne-Marie : 160 questions strictement réservées aux ados (De La Martinière)

LIVRE Adulte :

RAOUL-DUVAL Dominique : Mère-Amour, chronique du grand âge (Nil) etoile2

Sélection d’hiver (2)

6 mars 2012

Dans nos lectures de février, nous avons remarqué et apprécié :

ALBUMS Petit :

MAZIERE Véronique : Bonjour, bonsoir (Didier jeunesse)
WEISHAR-GIULIANI Valérie : Et tu es né (L’Elan vert, roudoudou)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

ANNO Mitsumana : Dix petits amis déménagent (Ecole des loisirs, reprise)
CHICHE Alain : Les trois petits cochons (Seuil jeunesse, petits contes du tapis) etoile2
DUVAL Marion : Le piano (Didier jeunesse)
FRAZEE Marla :  C’est bébé qui commande (Flammarion, père castor)
KLASSEN Jon : Je veux mon chapeau (Milan)
LALLEMAND Orianne : Le loup qui cherchait une amoureuse (Auzou)
LEPAN Carole : Le sentier au pas (Motus)
MAI Valentine :  Rouge comme l’amour (Passepartout)
NAUMANN VILLEMIN C : La sorcière Rabounia (Kaléidoscope)
ROSS Tony : L’histoire de la vieille bique et ses 7 biquets (Mijade poche, reprise)
SATO Masanobu : Où est mon chapeau ? (La Joie de lire)
BERNER R Susanne : Inès (La Joie de lire) etoile2

ALBUMS  Intergénérationnel (11-100 ans) :

COMBIER Annick : La Nuit du prince Grenouille (Milan)
MONEDERO Daniel : L’animhommerie de Monsieur Larsen (Petite Plume de carotte)
SEONNET Michel : L’enfant aux pistolets (L’Elan vert, le Pont des art)

ROMANS Junior (11-13) :

POL Anne-Marie : La danseuse et le roi (Flammarion, castor poche)

ROMANS Ado :

CLEMENT Yves-Marie : Sur les traces de Walipo (Seui)
PARR Maria : La petite terreur de Glimmerdal (Thierry Magnier)

ROMANS  Grand Ado :

MAZAUD Jean-Albert : Récolte la tempête  (Milan, macadam)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :

ARNAUD Roi : Animalia (Milan)
HEFEZ S+ TEYRAS E : C’est quoi être amoureux ? (Bayard jeunesse, des questions plein la tête)
GUYON Thibaud :  Charlotte et le douanier Rousseau (Ecole des loisirs)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

CORTEY Anne : Comment parler de Niki de Saint Phalle aux enfants (Le Baron perché)
HARDY Christophe : Comment parler d’Edgar Degas aux enfants (Le Baron perché)

LIVRES Adulte :

COULON  Cécile : Le roi n’a pas sommeil (Viviane Hamy)
FONTENAILLE Elise : Les disparus de Vancouver (Livre de poche)
MARTINEZ Carole : Du domaine des Murmures (Gallimard, 2011) etoile2