titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’automne (2)

5 novembre 2012

Voilà ce qu’on retenu et étoilé en octobre. Pour les romans, beaucoup de déception ou d’attente (grosses piles) qu’on espère diminuer d’ici Noël !

ALBUMS Petit (1-3) :

CALLIER M-I : Monsieur Rouge & Monsieur bleu (Mijade)
DORAY Malika : Nous, ce qu’on préfère (EDL, loulou & cie) etoile2
FEJTO Raphael : A quoi tu sers ? (EDL, loulou & cie)
LEROY Jean : Grand guili (Pastel)
METZMEYER Catherine : Quelle nuit ! (Mijade)
VAN GENECHTEN Guido : Petit poisson blanc devient grand (Mijade)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BELLIERE Charlotte : La petite vieille du rez-de-chaussée (Alice jeunesse)
CUVELLIER Vincent : Emile fait la fête (Gallimard, giboulées)
CUVELLIER Vincent : Emile veut un plâtre (Gallimard, giboulées)
DE LEEUW Mattias : A pas de géant (Mango jeunesse)
DUQUENNOY Jacques : Le Fantôme de neige (Albin Michel jeunesse)
DUQUENNOY Jacques : La Croisière fantôme (Albin Michel jeunesse)
ERLBRUCH Wolf  : La grande question (Thierry Magnier) paru chez Etre en 2003 etoile2
FLAS Isabelle : La clé (Mijade)
FREEDMAN Claire : Petite Oie (Mijade)
ICHIKAWA Satomi : La fête de la tomate (Ecole des loisirs) etoile2
JEFFERS Oliver : Le nouveau pull-over (Kaléidoscope)
KLAUSS Anja : Frérot rigolo, Soeurette Coquette (L’Elan vert)
KLEIN Leonore : Henri va à Paris (Hélium) etoile2
LEBLANC Catherine : Les petites personnes (P’tit Glénat)
LETOUZEY Monique : Amkouli le petit (Reflets d’ailleurs, p’tit cipango)
LITTEN Kristina : La poule qui voulait voir dans le noir (Le Pommier, les boutsd’choux explorent le monde)
Mc DONNELL Patrick : Un petit cadeau de rien du tout (Les grandes personnes) déjà paru chez Panama etoile2
MONLOUBOU Laure : Mais pourquoi ?! (Kaléidoscope)
PROMEYRAT Coline : Et vogue la petite souris ! (Didier, à petits petons)
RAUD Piret : Monsieur Oiseau veut changer de peau (Le Pommier, les boutsd’choux explorent le monde))
ROBERTON Fiona : Un cadeau pas comme les autres (Circonflexe)
ROBBERECHT Thierry : Je ne peux rien faire ! (Mijade)
ROUSSEAU Geneviève : Gare au gaspi ! (Mijade)
SELLIER Marie : Les douze manteaux de maman (Le Baron perché) réédition
STEAD Philip C : Ours a une histoire à raconter (Kaléidoscope)
VALLAT Cristelle : Bala et l’énorme crocodile (Frimousse)
VAN REEK Wouter : La grande échelle (Bayard jeunesse)
VILLIOT Bernard : La moufle (L’Elan vert)
ZOLOTOW Charlotte : La poupée d’Auguste (Talents hauts)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BACHELET Gilles : Madame le lapin blanc (Seuil)
BEN KEMOUN Hubert : Arlequin ou les oreilles de Venise (Flammarion Père Castor)
CASSIAU-HAURIE : Triboulet , le terrible chasseur de fauves (Sarbacane)
DEDIEU : Va-t-en guerre (Seuil jeunesse) etoile2
DE MONFREID Dorothée : Le manuel du docteur Schnock (Hélium)
DIAZ M & PILORGET B : L’invisible (Belin)
LEGENDRE Françoise : Le soulier noir (Thierry Magnier)
MOREL Fabienne : L’ogresse poilue (Syros) avec CD
MESSENGER Norman : Imagine (Seuil) réédition
PIQUEMAL Michel : Mamouchka et le coussin aux nuages (Gallimard)
SCHUBIGER Jürg : Quand la mort est venue (La Joie de lire)
TEJUBEHAN : Emmène-moi à la ville (Actes Sud junior)

ALBUMS  Intergénérationnel  (11-100 ans) :

BOURGET L & HOUDART E : Une amie pour la vie (Thierry Magnier)
PLACE François : Les derniers géants (Casterman) réédition

ALBUMS Pop-up :

CARTER David A : Cache-cache (Albin michel)
ROSEN & SABUDA : Hanouka, fête des lumières (Seuil)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BONAMEAU Isabelle : Maud et Pierre (Ecole des loisirs, mouche)
BOUCHER Michel : J’en ai assez (Motus)
COURIVAUD J-P : Léo, chevalier malgré lui (Bayard, mes premiers j’aime lire)

ROMANS Cadet (8-11) :

COUAILLET Richard : Un max d’amour monstre (Acte sud junior, cadet)
FOLLIO Ane-Yvonne : Les enquêtes de l’agence Philéo (Alice primo) etoile2
FONTANEL Béatrice : Bogueugueu est amoureux (Gallimard, folio cadet)
IVANOVITCH-LAIR Albena : Li et ses dessins magiques (Rue du monde, papagayo)
MBODJ Souleymane : Les enfants de l’antilope (Rue du monde, papagayo)
SERRES Alain : Les oies de Baba Yaga (Rue du monde, papagayo)

ROMANS Junior (11-13) :

CUENCA Catherine : Le dernier poilu (Oskar, histoire et société)

ROMANS Ado :

BARRAQUE Gilles : Au ventre du monde (Ecole des loisirs)
GOBY Valentine : Le voyage immobile (Actes Sud junior, d’une seule voix)
GREVET Yves : Nox, Ici-bas (Syros)
LEON Christophe : Engrenages (Oskar) etoile2
PHILIPS Carolin : Made in Vietnam (Bayard, millezime) etoile2
VEREECKEN Katleen : Léon ou les confessions d’un orphelin ordinaire (Bayard, millezime) etoile2

ROMANS Grand Ado :

KALOUAZ Ahmed : Brûler de l’intérieur (Thierry Magnier, photo roman)
OLLIVIER MiKaël : Plus jamais sans elle (Seuil)

BD Cadet (8-11) :

DORMAL Alexis & ROQUES Dominique : Ana Ana. Tome 2 : Déluge de chocolat (Dargaud) etoile2

BD Junior (11-13) :

CHAMBLAIN Joris & NEYRET Aurélie : Les carnets de Cerise. Tome 1 : Le zoo pétrifié (Soleil)

BD Ado :

MARA: Clues, Tome 3 : Cicatrices (Akileos)

BD Grand Ado :

SAFIEDDINE Joseph & JIMENEZ Xavier : Les lumières de Tyr (Steinkis)
CAMPI & ZABUS : Les petites gens (Le Lombard)
RIERA Pedro et CASANOVA Nacho : La voiture d’Intisar, portrait d’une femme moderne au Yémen (Delcourt) etoile2

DOCUMENTAIRES Benjamin (3-8) :

LEDU Stéphanie : Le cinéma (Milan, mes p’tits docs)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :

BORDET-PETILLOn S : Pourquoi y a-t-il des gens racistes ? (Bayard jeunesse, des questions pleins la tête)
BRASSEUR Philippe : Génie toi-même (Casterman)
GOETZ Ariane : Tout sur le loup et le reste (Le Pommier)
OLLIVIER Stéphane : Elvis Presley (Gallimard, découverte des musiciens) + cd etoile2

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel  :

ALADJIDI Virginie : Inventaire des animaux à queue (Albin Michel jeunesse)
BLANCHARD 1A & MIZIO F : L’encyclopédie des héros (Gallimard jeunesse) etoile2
BILLIOUD Jean-Michel : Personnages du 20e siècle (Fleurus, voir l’histoire)
Collectif : Mr Hopper, mystère Hopper (Dada)
CLAIR O & CERISIER E : Le sauvetage en mer (Gulf stream)
DEPANAFIEU J-B : Préhistoire, la grande aventure de l’homme (Bayard, images doc)
DE PANAFIEU J-B : Léonard de Vinci, rêves et inventions (Casterman & Universcience) etoile2
DUMONT-LE CORNEC E : Merveilles du monde racontées aux enfants (De la Martinière)
PITTAU & GERVAIS : Nacéo (Les Grandes personnes) etoile2
RAJCAK H &LAVERDUNT D : Histoires naturelles des animaux imaginaires (Actes Sud junior)
SERRES Alain : Une cuisine qui sent bon les soupes du monde (Rue du monde)
VILERAY Anne : Evita, la reine du peuple (Auzou)
ZAGLIA Carlo : Les Pompiers racontés aux enfants (De La Martinière)

Histoires en kamishibaï

14 octobre 2012

Edition : Milan
Collection : Montre-moi une histoire
Prix : 11,90 €
Lectorat : à partir de 2 ans

Dix ans après leur première édition en album, deux histoires devenues incontournables prennent vie sous forme de kamishibaï.
Dans une pochette cartonnée de grand format (42 cm x 30 cm), des planches numérotées (12 pour l’un, 20 pour l’autre) : d’un côté une illustration pleine page, de l’autre le texte correspondant avec rappel du visuel comme point de repère pour celui qui lit.
Surtout ne pas se priver, pour la garderie, la classe ou la bibliothèque, de cette animation clés en mains qui offre un bon rapport qualité-prix.
ATTENTION : Le système de planches prévu pour un passage par glissement des feuilles par le côté (dans un castelet) ne peut pas être utilisé sur pupitre (car les textes ne sont pas décalés par rapport aux images). Mais on peut l’utiliser très simplement en posant la pile sur la table et en tenant la planche en cours à la verticale devant la pile. Le texte est situé au verso de l’image correspondante.

HOOZWARTH Werner & ERLBRUCH Wolf : De la petite taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête
BONNING Tony & HOBSON Sally : La soupe au caillou

Sélection d’automne (1)

1 octobre 2012

Dans le fol office de septembre de plus de 500 titres, on a lu (trop) et retenu (beaucoup) et même adoré etoile2 des fictions et des documentaires mais aussi des BD.
Merci à Anne Thonus pour sa recension de BD (voir aussi son jeudi de la BD) :

ALBUMS Petit (1-3) :

ASHBE Jeanne : Mamie aime les animaux (Pastel)
CAYLOU Véronique : Roule citrouille (Bayard, Les belles histoires des tt-petits)
FAUDAIS Sophie : Tom & Lou, en attendant les jumeaux (Prisma)
GOT Yves : Le petit monde de Didou (Albin Michel jeunesse)
MAZIERE Véronique : Fais comme moi (Rue des enfants)
PFISTER Marcus : Dors-bien, Arc-en-ciel (NordSud)
VALLERY Juliette : Tes bras sont ma maison (L’Elan vert)
ZAGARRIGA Mimi : La fée Fifolette a cassé sa baguette (Bayard, Les belles histoires des tt-petits)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BEAUCLAIR Alexis : Dans l’infini (Thierry Magnier, tête de lard)
BLOCH Muriel : Le loup et la mésange (Didier jeunesse), réédition
BRAVI Soledad : Pompons et chiffons (EDL, loulou & cie)
BROWN Peter : Veux-tu être mon ami ? (Circonflexe)
CALI Davide : 10 petits tanks s’en vont en guerre (Thierry Magnier, tête de lard)
CALI & QUARELLO : Petit Inuit et les deux questions (Sarbacane)
CORDA Tullio : L’homme au chapeau (minedition)
ESCOFFIER Michaël : Allô Vénus (Thierry Magnier) etoile2
FABRY Nadine : Et toi, comment tu t’appelles ? (Pastel)
GRAVETT Emily : Le chat de Mathilde (Kaleidoscope) etoile2
HEMSTEGE Anne : ABC (Sarbacane)
INTRIOAGO Patricia : Rond (Kaléidoscope)
LAROCHE Agnès : Parce que (Alice jeunesse)
LEBLANC Catherine : Comment ratatiner les dragons ? (P’tit Glénat)
LEVY Sandrine : Les petits cailloux de Mamayé (400 coups, carré blanc)
LIONNI Leo : Tico et les ailes d’or (Ecole des loisirs) etoile2
MATHIS : Boris, c’est moi qui commande (Thierry Magnier)
MATHIS : Boris, cache-cache (Thierry Magnier)
MEZQUITA Roberto : Le coq mange-noix (OQC éditions)
NAUMANN-VILLEMIN Christine : La petite fille … et la souris (Kaléidoscope)
PARONTY Marie-Hélène : C’est un régal ! (Acte Sud junior)
PINKNEY Jerry : Le lion & la souris (Le Genévrier) etoile2
PITA Charo : Magique ! (OQC éditions)
ROSS Tony : Je veux gagner (Gallimard jeunesse)
TARDY Laurent : A la hauteur ! (Bilboquet, les messagers)
THIOLLIER Anne : La maison de Yu Ting (Hongfei)
SPRINGMAN I.C : Plus (Minedition)
VALCKX Catharina : Cheval fou (Ecole des loisirs)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BLOCH Serge : Le collectionneur (Bayard images)
CHMIELEWSKA Iwona : Le journal de Blumka (Rue du monde)
DEDIEU : Feng (Picquier jeunesse) reprise avec nouvelles illustrations et nouvel éditeur
DORLEANS Marie : La tête ailleurs (Le Baron perché)
ESOPE : Les fables (Minedition)
FLOC’H : Où mène la vie ? (Hélium) etoile2
GERAUD Mom : Les Artichauts (2 Vives Voix, bisous de famille)
GUILLOPPE Antoine : Ma jungle (Gautier-Languereau)
JANIKOVSKY Eva : La chance que j’ai ! (La Joie de lire)
JANIKOVSKY Eva : Réponds correctement ! (La Joie de lire)
LE MAITRE Pascal : Vleck (Pastel)
LE HUCHE Magali : Jean-Michel le caribou est amoureux (Acte-Sud) etoile2
LENAIN Thierry : Quand l’amour court (400 coups)
NOACK Olivier : La sorcière au nez de fer (Syros, album parole de conteurs+cd)
OBIN Manfei : Le grain de mais (Seuil)
RODARI Gianni : Le triomphe du Zéro (Circonflexe)
STEWART Sarah : La cabane d’Isabel (Syros)
TOGO : La grande épopée de Petit Pouce (Picquier jeunesse)
WARD Lynd : L’ours qui aimait le sirop d’érable (Le Genévrier)

ALBUMS  Intergénérationnel (11-100 ans) :

BERNARD & ROCA : La fille du Samourai (Albin Michel jeunesse)
GENDRIN & NOVI : Yeghvala, la belle sorcière (Didier)
SIS Peter : La conférence des oiseaux (De la Martinière)etoile2
VANN ALLSBURG Chris : La Reine du Niagara (Ecole des loisirs)

ROMANS Benjamin (6-8) :

ABIER Gilles : Calicia, 7 ans, magicienne (Actes Sud junior, benjamin)
BRAMI Séverine  : J’ai mal aux maths (Talents hauts)
DE ST MARS Dominique : Max et Lili ont des pouvoirs magiques (Calligram)
NAGELSMITH Barbara : Selma la drôle de vache (Gallimard, l’heure des histoires)
FOUGASSE : Un elfe tombé du ciel (Ecole des loisirs)
PLATH Sylvia : Le rêve de Max (Gallimard, l’heure des histoires)
SMITH Alex T. : Les aventures de Léon (Milan)
VIDAL Séverine : Prune cherche son style (Frimousse)

ROMANS Cadet (8-11) :

BEN KEMOUN Hubert : Les monstres de là-bas (Thierry Magnier, petite poche)
FONTENAILLE ELise : Pour un carré de chocolat (Grasset jeunesse)
GORNET Thomas : A bas les bisous (Rouergue, zigzag)
MATHIS : Mademoiselle Pif-Paf (Thierry Magnier, petite poche)
MELLOW : Chouette ! La cantine ! (Talents hauts, filou & pixie)
SCOTTO Thomas : Le duel des frères Klint (Actes Sud, cadet)
TEISSON Janine : L’ogre bouquiniste (Gallimard, folio cadet)

ROMANS Junior (11-13) :

BERTIN Roselyne : Mystère à la citadelle (Rageot,heure noire)
ZEI Alki : L’ombrelle mauve (La Joie de lire)
WALLIAMS David : Monsieur Kipu (Albin Michel, witty)

ROMANS Ado :

COSTES Olivier : Adolf, roman hystérique (Oskar)
DE PONCHEVILLE Alice : Mon Amérique (Ecole des loisirs, médium)
MARET Pascale : La véritable histoire d’Harrison Travis (Thierry Magnier)
PANET S & PENOT P : Le coeur n’est pas un genou que l’on peut plier (Thierry Magnier)

ROMANS Grand Ado :

CENDRES Axl : La drôle de vie de Bibow Bradley (Sarbacane, exprim)

BD Cadet :

NOB : Mon ami Grompf, Tome 8 : Classe sauvage (Glénat)
ZEP : Titeuf, Tome 13 : A la folie (Glénat)
BEKA & MARKO : GEO BD, Tome 2 : La conteuse des glaces (Dargaud)
BEKA & MARKO : GEO BD, Tome 3 : Les enfants de l’ombre (Dargaud)
PARME & PICAULT : Famille Pirate, Tome 1 : Les naufragés (Dargaud)

BD Junior :

CANTIN Marc & LE SOURD Patrice : Wally Doyle et le Pass-Mémoire (Clair de Lune)
GUILLARD Anne : Les pipelettes …. Taisez-vous ! (BD Kids)
DESPLAT-DUC & SEITER & GOUST : Les colombes du Roi-Soleil, Tome 2 : Le secret de Louise (Flammarion)

BD Ado :

TRONDHEIM L. & BIANCO G.: Zizi Chauve-souris, Tome 1 : Cheveux rester (Dupuis)
NAIFEH Ted : Courtney Crumrin, Tome 2 : L’assemblée des sorciers (Akileos)

BD Grand Ado :

COUR Edouard : Herakles, Tome 1 (Akileos)
LUPANO Wilfrid & MOREAU Jérémie : Le singe de Hartlepool (Delcourt)
CHABOUTÉ : Un peu de bois et d’acier (Vent d’ouest)

DOCUMENTAIRES Petit :

GODON INgrid : Nelly & César, l’automne (Averbode)

DOCUMENTAIRES Benjamin (5-8) :

BRADEDDINE Delphine : Les dinosaures (Gallimard, mes premières découvertes)
BRADEDDINE Delphine : Chevaux et poneys (Gallimard, mes premières découvertes)
FRANCESCONI Michel : Comme des marmottes (Ricochet, ohé, la science)
SHINGU Susumu : Le papillon voyageur (Gallimard jeunesse, giboulées)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

BAUSSIER Sylvie : Léonard de Vinci (Nathan, questions réponses)
BILLIOUD J-M : La première guerre mondiale (Nathan, questions réponses)
BRENIFIER Oscar : Le beau selon Ninon (Autrement, les petits albums de philosophie)
CLEMENT Jean-Max : Atlas de la France des enfants (Casterman)
CROLLE-TERZAHI D : A toi la Russie (Milan, j’explore le monde)
HOTEL Gérard : La révolution française (Nathan, questions réponses)
HOUDENHOVE I  & DESCAMPS S : A  toi la Norvège (Milan, j’explore le monde)
GODKIN Celia : L’île du loup- fable écologique (Ecole des loisirs, Archimède) etoile2
MEIRIEU Philippe : Korczak pour que vivent les enfants (Rue du monde, grands portraits)
MONTARDRE Hélène : Rome et l’Empire romain (Nathan, questions réponses)
PARK Louise : Titanic (Gallimard, discovery)
STEPHENS David : Requins (Gallimard, discovery)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

CHANDA  T & DA LAGE O : Aujourd’hui l’Inde (Casterman, RFI)
GOBY Valentine : Lyuba ou la tête dans les étoiles (Autrement, français d’ailleurs)
METTAIS Valérie : Rodin, le corps en action (Palette, l’art & la manière)
SELLIER Marie : La peinture entrée libre (Nathan)
VICTOR Jean-Christophe : Le dessous des cartes junior (Arte-éditions & Tallandier)

Des romans intimistes pour adolescents

12 septembre 2012

Edition : Talents hauts
Collection : Ego
Prix : 7 €
Lectorat : ado

Les éditions Talents hauts, poursuivent leur ligne éditoriale. Après les fictions junior bien ficelées qui dénoncent sexisme et discrimination d’hier et d’aujourd’hui, elles lancent une collection de romans qui mettent en avant un fait de société dont est victime ou témoin un(e) adolescent(e).
Les deux premiers textes sont courts, percutants, efficaces, accessibles. (récit à la première personne)

Par ordre de (notre) préférence :

WITEK Jo : Mauvaise connexion
Julie raconte comment à 14 ans elle s’est laissée embobiner sur Facebook par un soi-disant photographe d’agence de mannequins. Le rêve est devenu l’enfer. Roman psychologiquement bien mené qui mettra en garde contre les pièges destructeurs du web !

MESTRON : Touche pas à ma mère
Sébastien, le nouveau compagnon de sa mère, est trop gentil, trop autoritaire, trop interventionniste. Cécile est bridée. Sa mère soumise et craintive. D’où lui viennent les bleus sur la peau ? L’issue réconfortante est sans doute un peu trop magique et rapide, encore que… Conseil : éviter de lire la quatrième de couverture trop bavarde.

 

Sélection d’été (2)

3 septembre 2012

Des reliquats d’été et des publications de la fin août, on recommande et on félicite etoile2 :

ALBUMS Petit (1-3) :

JADOUL Emile : Au feu les pompiers… (Casterman, à la queue leu leu)
NORAC Carl : Chouette, j’ai grandi ! (Pastel)
PERRIN : Petite main petit pouce (Seuil jeunesse) etoile2

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BATTUT Eric : Broum l’automobile (Autrement)
CORVALAN Loreto : Horacio ne veut plus aller à l’école (Thierry Magnier)
DAVENIER Christine : Un grand voyageur (Kaléidoscope) etoile2
DAVID Gauthier : Les lettres de l’ourse (Autrement jeunesse)
DIETERLE Nathalie : Zékéyé à l’école ( Hachette)- réédition
LE BEC Gwendal : Un Bois (Albin Michel jeunesse)
Mc KEE David : Melric, le magicien qui avait perdu ses pouvoirs (Kaléidoscope),
NAUMANN-VILLEMIN Christine : Jour de piscine (Kaléidoscope)
WORTEMANN R & C : Entrechats (P’tit glénat)

ALBUMS Cadet (8-11) :

DARWICHE Jihad : Graine de Grenade (Jasmin)
ESCOFFIER Michaël : Sans le A – L’anti-abécédaire (Kaléidoscope)
LOUCHARD Antonin : Je suis (Thierry Magnier)
MATEO Pépito : Le petit Cépou (Syros, album paroles de conteurs + CD)
VEILLON Béatrice : Le très grand voyage de la famille Oukilé (Bayard jeunesse)

ALBUMS  Intergénérationnel (11-100 ans) :

BERNARD & ROCA : La fille du Samourai (Albin Michel jeunesse)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BRISOU-PELLEN Evelyne : Le jongleur le plus maladroit (Nathan), réédition
FUENTES Roland : Un amour sur mesure (Nathan), réédition
KLISE Kate : J’ai 5 ans et je ne pleure pas (Milan, le coffre à histoires)

ROMANS Cadet (8-11) :

DEBATS Jeannne-A : Rana et le dauphin (Mini Syros, soon)
LIND Asa : Le loup des sables (Bayard, estampillette) lecture feuilleton possible
LORTHOLARY Isabelle : Ma nouvelle vie (Casterman, junior)

ROMANS JUNIOR (11-13) :

SELLIER Marie : Le fils de Picasso (Nathan poche) etoile2

ROMANS Ado :

BAUEUR Michaël Gérard : L’homme qui court (Bayard, millezime)
DESBIOLLES Maryline : Lampedusa (Ecole des loisirs, médium)
HINCKEL Florence : Théa pour l’éternité (Syros, soon)
LUCIANI Jean-Luc : Fugue traversière (Oskar)

ROMANS Grand Ado  :

PAYET : Dans la nuit blanche et rouge (Les Grandes personnes)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

CORDIER Séverine : Une journée à l’école (Escabelle)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

BONNEYRAT Thierry : Niranjana veut aller à l’école (Siloe jeunesse)
BORDET-PETILLON Sophie : D’où vient le sel de ma salière ? (Tourbillon, mes premiers exploradoc)
DUMONTET Astrid : Les rêves (Milan, mes p’tites questions)
DUVAL S & LABOUCARIE S : 65 millions de Français (Bayard jeunesse)
LEPETIT Emmanuelle : Les volcans (Fleurus, pourquoi comment)
MACAGNO Gilles : Resto-zoo, le guide gastronomique des animaux (Bilboquet, les inclassables)
NAUMANN-VILLEMIN Christine : Les dents (Milan, mes p’tites questions)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel  :

ALADJIDI Virginie : Inventaire des arbres (Albin Michel jeunesse)
BEUZELIN Cécile : Comment parler de Raphaël aux enfants (Le Baron perché)
DELMAS Dimitri : Et Eugène inventa la poubelle (Actes Sud junior)
HARDY Christophe : Comment parler de l’impressionnisme aux enfants (Le Baron perché)

LIVRES Adulte :

KALOUAZ Ahmed : Une étoile aux cheveux noirs (Rouergue, La brune, 2011) etoile2
LENOIR Frédéric : L’âme du monde (Albin michel)
MAYNARD Joyce : Les filles de l’Ouragan (Philippe Rey) etoile2
OLAFSDOTTIR Audur Ava : L’embellie (Zulma)
DE RECONDO Léonor : Rêves oubliés (Sabine Wespieser)
SEIGLE Jean-Luc : En vieillissant les hommes pleurent (Flammarion)