titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’automne 1

1 octobre 2013

Coups de projecteur et coups de coeur ( etoile2 ) pour des livres remarqués en septembre dans nos très nombreuses lectures.

ALBUMS Petit :

BARTON Byron : Les trois ours ( Ecole des loisirs)
BERGMAN Orit : Plus grand que toi (Rouergue)
BOUR D et M : L’imagier de Petit Ours brun (Bayard jeunesse)
DENEUX Xavier : Ma petite savane (Milan)
GOYON Ingrid : Nelly & César : L’automne (Averbode)
KOMAKo Sakaï : Réveillés les premiers ! (Ecole des loisirs)
LEBLANC : Plus vite !  (L’Elan vert)
LOUCHARD Antonin : Plouf ! La petite bête (Bayard jeunesse)
MARCEAU Fani : Le docteur (Grund, Les imagidoux)
RAMADIER & BOURGEAU : Voici un oeuf (EDL, Loulou & Cie)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

ALZIAL Sylvain : La cage du perroquet (Thierry Magnier)
ANHOLT Laurence : Deux nids pour une famille (Circonflexe)
BATTUT Eric : La bonne farce (Didier jeunesse) etoile2
BIND Juilie : Le Gentil méchant loup (Mijade)
BROBLER Piet : L’arbre magique (Circonflexe)
CORNUEL Pierre : Eclats de Lune (HongFei)
DUMONT Jean-François : L’ogre et l’orthodontiste (Flammarion, père castor)
GALLIEZ Roxane Marie : J’ai laissé mon âme au vent (De La Martinière)
GUIRAUD Florence : Le grand abécédaire (Actes Sud junior) etoile2
LARCENET Manu : Le loup qui mangeait n’importe quoi (Mango jeunesse)
LEROY Jean : Un jeune loup bien éduqué (Ecole des loisirs)
HAMDAME Halima : Mahboul le sage (Didier Jeunesse, contes et voix du monde) avec CD
LEROY Jean : Léon Je-sais-pas (Frimousse)
MANCEAU Edouard : Histoires sans queue ni tête (Seuil jeunesse)
MASSON Annick : La Princesse et le Cow-boy (Mijade)
MINNE Brigitte : Comme une princesse (Talents hauts)
SCHAMI Rafik : Est-ce que tu as peur ? (Minedition)
VIDAL Séverine : Bad Lino, je suis un héros (L’Elan vert)
VEILLE Eric : Le bureau des papas perdus (Actes Sud junior)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BAILLY Samantha : Kotori,le chant du moineau (nobi nobi)
BLOCH Muriel : Le vieux Cric-Crac (Syros)
CANU Ivan : Un froid de loup (Casterman)
CHEN Jiang Hong : Le petit pêcheur et le squelette (Ecole des loisirs)
GIBERT Bruno : Un roi vu du ciel (Le Baron perché)
JONAS Anne : L’arbre de paix (Père castor Flammarion)
PLACE François : Le sourire de la montagne (Gallimard)
THOMPSON Colin : Le soleil disparu (Le Genévrier)
VOLTZ Christian : Chouette de vie ! (Rouergue)
WITEK Jo : Ma vie en chantier (Actes Sud junior)

ALBUMS Intergénérationnel (11-100 ans) :

DE Claire : Arti show (Les Grandes personnes) livre d’art
DELESSERT Etienne : Un verre (MeMo)
GUERIF Andy : 1 et 1 font 3 (Palette…)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BONAMEAU Isabelle : Chez Maud et Pierre (Ecole des loisirs, mouche)
DESCORNES Stéphane : Laisse-moi entrer poulette ! (Bayard, je lis tu lis)
LAMBLIN Christian : L’ami de Naoki (Bayard, tu lis je lis)

ROMANS Cadet (8-11) :

ABIER Gilles : La chasse aux amoureux (Actes Sud J benjamin)
GALEA Claudine : La fille qui parle à la mer (Rouergue,boomerang)
NANETTI Angela : Les mémoires d’Adalbert (La Joie de lire, hibouk)
RICE Hélène : Les crocodiles d’Eripa (Alice, primo)
WITEK Jo : Ma vie en chantier (Actes Sud J benjamin)

ROMANS Junior (11-13) :

LAROCHE Agnès : Tu vas payer (Rageot, heures noires)
MORPURGO Michael : L’histoire d’Aman (Gallimard, folio junior)

ROMANS Ado (13-15) :

(collectif) : Non à l’indifférence (Actes Sud junior, ceux qui ont dit non)
ASKLUND Jacques : Le fichier des bannis (Oskar)
AYMON Gaël : Ma réputation (Actes Sud junior)
BERTIN Roselyne : Un amour interdit (Oskar jeunesse) etoile2
FAVRE Magali : Un violon dans la tourmente (Oskar jeunesse)
LAPPERT Rolf : Pampa blues (La Joie de lire, encrage)
MARET Pascale : Les ailes de la Sylphide (Thierry Magnier)
SEVERAC Benoît : Le garçon de l’intérieur (Syros, rat noir)

BD Cadet (8-11) :

BIANCO G. & DALENA A. : Ernest et Rebecca Tome 5 : L’école des bêtises (Le Lombard)
POMMEAUX Yvan : Théo Toutou Tome 3 : Un thé, Théo ? (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

CHARLOT P. & FOURQUEMIN X. : Le train des orphelins Tome 3 : Lisa  (Bamboo Grand Angle)
MORVAN & VOULIZÉ & LEFEBVRE : Tom Sawyer – Intégrale (Soleil)

BD Grand Ado :

PRUGNE Patrick : Pawnee (Daniel Maghen)
HAUTIERE R. et DILLIES R. : Abélard – Intégrale (Dargaud)

DOCUMENTAIRES Benjamin (3-8) :

Le grand imagier des transports (Gallimard, mes premières découvertes)
L’imagier Deyrolle (Gallimard jeunesse)etoile2
POUYET Marc : Automne (Plume de carotte, p’tit land art)

DOCUMENTAIRES Cadet  (8-11) :

BLAIN PARKER Marjorie : Le ronde en couleurs de Matisse (Circonflexe)
CAUCHY Véronique : Les expressions racontées et expliquées aux enfants (Rue des enfants)
PIGOIS Melissa : Oiseaux (Belize)
La coccinelle (Mango)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

Le grand magasin surréaliste (Palette…)
CUVELLIER Vincent : Louis XIV (Actes Sud junior, t’étais qui toi ?)
DE PANAFIEU J-B : Les bêtes biscornues, saugrenues, toutes nues (Gulf Stream)
GEORGE Sophie : La mode (Gallimard, tothème)
GOBY Valentine : Les deux vies de Ning (Autrement, Français d’ailleurs) etoile2
HEILBRUNN Benoît : Je consomme donc je suis ? (Nathan)
LAFON Caroline : Maisons d’ailleurs racontée aux enfants (De La Martinière)
RIVIERE Bénédicte : Arlequin, Charlot, Guignol & cie (Actes Sud junior) etoile2
SACCOMANNO Fanny : 99 femmes et nous (Milan)
TURGEON Alain : Jules César (Actes Sud junior, t’étais qui toi ?)

Sélection d’été 2

5 septembre 2013

Recension de reprise et déjà abondance à lire !

ALBUMS Petit :

BAWIN Marie-Aline : Tom a des poux (Mango jeunesse)
MATHIS : Boris- Mouche-toi (Thierry Magnier)
OXENBURY Lucy : Les petits bonheurs au fil des saisons (Bayard) reprise
ROEDERER Charlotte (ill) : Des comptines de la maternelle (Gallimard jeunesse)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

CAMILLIERI Martine : Les très petits cochons (Seuil jeunesse) etoile2
CRISTOS : Parle-moi Papa (2 vive voix)
GERNOT Béatrice : Le petit rien d’Augustin (Alice jeunesse)
LALLEMAND Oriane : Le loup qui voulait être un artiste (Auzou)
MORPURGO Michael : Le petit âne de Venise (Gallimard)
NICOLAS Christophe : Henri ne veut pas aller au centre de loisirs (Didier jeunesse)
RAYMOND-GARCIA Régine : Le chemin des arbres (OQO)
ROMAN Nadia : La piscine (Editions du ricochet)

ALBUMS Cadet (8-11) :

LANSCOTTE Hélène : J’aime pas les contes (Albin Michel, zéphyr) etoile2
LI Jian : Dragon de pluie (Mille fleurs)
RAMADIER Cédric : Attention aux princesses ! (Albin Michel)

ALBUM Intergénérationnel  (11-100 ans) :

JEAN & ZAD : Paris-paradis 2 (2 vive voix) etoile2

ROMANS Benjamin (6-8) :

ALMERAS Arnaud : Le trésor du grenier (Amaterra, Marco et Zélie)
DE ST MARS D : Max et Lili en ont marre de se dépêcher (Calligram)
PAKITA : Les deux surprises de papa (Rageot, les mercredis d’aGathe)

ROMANS Cadet (8-11) :

ANDERSEN & MONTARDRE : Les cygnes sauvages (Rageot, petit roman)
HINCKEL Florence : Mémoire en mi (Syros, mini soon)
KRAAN Hanna : La méchante sorcière fait la fête (Syros)
SIMARD Eric : Roby ne pleure jamais (Syros, mini soon)

ROMANS Junior (11-13) :

BRISSON Dominique : Cher cousin caché …(Syros,tempo) reprise
GARDAZ Kriss : Les voyageurs des miroirs (Edition du Préau) pour dévoreurs
GUERAUD G : Dancing Love (Sarbacane, série B)
HASSAN Y & RADENAC M : La fille qui n’aimait pas les fins (Syros, tempo+)
LEON Christophe : Mon père n’est pas un héros (Sarbacane, court-métrage)
NOZIERE Jean-Paul : Mon américain (Nathan)

ROMANS Ado (13-15) :

ABIER Gilles : Un de perdu (Sarbacane)
ARMANGE Xavier : La cité hors du temps (Oskar jeunesse)
BLONDEL J-P : Double jeu (Actes Sud junior)
CENDRES Axl : Confessions d’un apprenti gangster (Sarbacane)
GOLABEK M & COHEN L : Les Enfants de Willerden Lane (Hachette)
SHEARER Alex : Chasseurs de nuages (Les grandes personnes)
UNENGE Johan : Ma vie extraordinaire (Bayard)

ROMAN Grand Ado (+15) :

LEON Christophe : La belle vie (La Joie de lire, encrages)

 

DOCUMENTAIRES  Benjamin (5-8) :

BROSSONI Marie : Poneys et chevaux (Milan, mes années pourquoi)
DUSSAUSSOIS Sophie : Pipi, caca et crottes de nez (Milan, mes p’tites questions)
GUILLER Audrey : La famille (Milan, mes p’tites questions)
LAURENT Françoise : Les p’tits gloutons (Ricochet)
PIGOIS Melissa : Oiseaux (Belize)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

BENAIT Hélène : Mots polissons pour attraper les sons (Actes Sud junior)
DELPAS Clara : A la découverte des hommes préhistoriques (Flammarion, premiers castor doc) reprise
FUMET Emmanuelle : A la découverte des Gaulois (Flammarion, premiers castor doc) reprise
MARCHON Benoît : Mots clés pour réussir ses dictées (Actes Sud junior)
MARAIS Martin : A la découverte des châteaux forts (Flammarion, premiers castor doc) reprise
RAMADE Isabelle : Mission nature : l’Energie (Milan, wapiti)
VIDARD Estelle : A la découverte de la France (Flammarion, premiers castor doc) reprise

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

ALADJIDI Virginie : Inventaire des insectes (Albin Michel jeunesse)
CHAINE Sonia : Pourquoi l’art ? (Castor doc)
DE LAMBILLY E : Comment parler de Monet aux enfants (Le Baron perché)
DEMAY J-F : Nelson Mandela, un combat pour la liberté (Formulette)
JOLIVET Joëlle : Costumes (Les grandes personnes)

LIVRES Adulte :

CHERRUAU Pierre : De Dakar à Paris, un voyage en petites foulées (Calman-Levy)
SHAFAK Elif  : Crime d’honneur (Phébus)

C’est la rentrée scolaire en France !

3 septembre 2013

rentree13

Sélection de nouveautés ou de rééditions goûteuses ou/et utiles sur le thème de l’école.

Maternelle :

BLOCH Serge : L’école de Léon (Albin Michel jeunesse) reprise
HOESTLANDT Jo : L’école est à nous (Bayard, les belles histoires)
LEROY Jean : Canaille ne veut pas aller à l’école (Casterman)
LOYER Anne : La rentrée de Noé (Editions des braques)
MATHIS : Boris, tous à l’école (Thierry Magnier)
TUAL-Natalie & BELLOUIN Gilles : Bulle et Bob à l’école (Didier, polichinelle) avec CD

Primaire :

AMERAS Arnaud : Ca chauffe à la récré ! (Amaterra, Marco et Zélie)
CONNAC S & BORDET-PETILLON S : Ca sert à quoi l’école ? (Bayard, des questions plein la tête)
DUFRESNE Didier : Des petites bêtes à l’école (Milan poche benjamin)
DUQUENNOY Jacques : L’école fantôme (Albin Michel, zéphyr)
HOESTLANDT Jo : Quel stress pour la maîtresse ! (Actes Sud benjamin) reprise
MALONE Vincent : Avant quand il n’y avait pas d’école (Seuil jeunesse)
ZIDROU : L’école de Tibi (Nathan premiers romans)
VAN ZEVEREN Michel : Je, tu, il m’embête (Pastel)

Collège :

COLAS Irène : Le guide de l’anti-stress de la vie de collège (Milan)

Sélection d’été 1

3 juillet 2013

Juin  2013 :  maigre recension faute de qualité !

ALBUMS Petit :

CARBONELL Paula : Un chien et un chat (OQO éditions)
CORDEROY Tracey : Non ! (Mijade)
GODON Ingrid : Nelly & César à la mer (Averbode)
GODDOn Ingrid : Nelly & César, l’été (Averbode)
GUDULE : Le petit prince Pissenlit (Mijade)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BATTUT Eric : Les trois petits chenillons (L’Elan vert) etoile2
BEN KEMOUN Hubert : Ou alors pompier…( Rue du monde)
GARLAND Sally Anne : Donne ! (Tourbillon)
LOPEZ de MUNAIN I : Raiponce (OQO éditions)
PIATTI Celestino : Le Bonheur des chouettes (Ane bâté)

ALBUMS Cadet (8-11) :

CORGEON Rémi : Pieds nus (Seuil jeunesse)

ALBUM Intergénérationnel (11-100 ans) :

EPENOY Karine : Demain, je reviendrai (Atelier du poisson soluble)

ROMANS Cadet (8-11) : 

LALLEMAND Oriane : Une bouteille à la mer (Millefeuille)

ROMANS Junior (11-13) :

ECORMIER Joëlle : Enzo, 11 ans, sixième 11 (Nathan poche)
KOLU Siri : Les Filouttinen (Didier jeunesse) pour dévoreur

ROMANS Ado (13-15) :

GALLEGO GARCIA Laura : La Légende du roi errant (La Joie de lire, hibouk) reprise
SALM Carlos : Le fils du tigre blanc (Actes sud junior, aventure)

ROMANS Grand Ado (+15) :

FONTAINE Gilles : Les intouchables (Seuil)
SILLORAY Olivier : Bout-du-monde (Magnard)
VANTAL Agnès : Rendez-vous en septembre (Gallimard, scripto)

ROMANS Adulte :

OLLIVIER Bernard : Histoire de Rosa qui tint le monde dans sa main (Phébus, 2012)  etoile2

BD Cadet (8-11) :

ERROC & LARBIER P. : Les énigmes de Léo Tome 1 (Bamboo)
Mr TAN & DUFRENEY L. : Zoé super Tome 1 : Même pas peur (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

DEQUIER Bruno : Louca Tome 2 : Face à face  (Dupuis)

BD Grand Ado (+15) :

PERISSIN C. & TIRABOSCO T.  : Kongo (Futuropolis)
VACARRO & LE ROY & JOUVRAY : Espana la vida (Casterman)
GAUTHIER S. & BLARY B. : Virginia Tome 1 : Morphée (Casterman)

DOCUMENTAIRES Benjamin (3-8) :

MULLER Thomas : Une année avec les hirondelles (Petite plume de carotte)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

FRIER & ZAU : Martin et Rosa (Rue du monde)
ORTEGA  Isabelle : Les princesses du Moyen Age (Actes Sud, à petits pas)

Nouvelle collection de romans

3 juin 2013

Edition : Le Muscadier
Collection : Place du marché
Coût : 6,90 € et 7,90 €

Lectorat : Junior et Ado
Avec 3 premiers titres disponibles à partir du 6 juin, l’éditeur d’une collection originale de débats de société, veut, à travers des fictions, sensibiliser les jeunes à l’altérité, à la résistance et à l’injustice.

On aime  :

  • Les couvertures photo
  • Les textes sobres et forts
  • Les plumes confirmées
  • Les silhouettes discrètes qui, comme des ombres, annoncent dans un coin de page blanche un nouveau chapitre

On n’aime pas:

  • L’argumentaire de fin d’ouvrage confus et prétentieux

promesses

BILLET Julia : Promesses
Deux nouvelles, deux promesses. Dans la première deux enfants exclus, Ankidou l’Africain et, Agostino le taiseux, s’apprivoisent peu à peu. Lors d’une descente dans un souterrain, ils partagent leur douloureuse histoire et jurent de s’y retrouver chaque 15 juillet. La deuxième nouvelle (reprise de chez Bilboquet, collection « Les orpailleurs ») raconte comment deux copains d’immeuble dont la démolition est annoncée font pression sur leurs parents pour de ne pas être séparés. 0303
40automne

MILBERGUE Philippe : 40 jours d’automne
Apprendre le français, c’est rapide pour Lulia, scolarisée, pas pour son père Stelian, venu avec elle des Carpates. C’est grâce à ses talents de cuisinier qu’il va apprivoiser la langue, à l’atelier cuisine organisé à l’école pour enfants et parents puis à l’accorderie, association de quartier où l’on échange ses savoir-faire.

orphelinamer

PIQUEMAL Michel : Les orphelins d’Amérique
Trois enfants, trois drames. Paco l’orphelin colombien, esclave au fond d’une mine, à qui Pedro a appris à compter, décide de rembourser au péso près la dette de son père, et pas plus. Esteban est pris entre la liberté dangereuse de la rue et le réconfort surveillé du foyer. Mario se fait voler par les flics l’argent du sandwich tant attendu. (Reprise de la collection « Les uns les autres » – Syros)