titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection de printemps 3

2 juin 2014

Peu d’albums retenus en mai à cause d’une production aussi foisonnante que décevante.
De nos lectures, nous conseillons :

ALBUMS Petit :

CHAUSSON Julia : Promenons-nous dans les bois (Rue du monde, les petits chaussons)
DU BOUCHET Paule : Coco et son pot (Gallimard, éveil musical)
DROS 1 Godon : Léo et... (La Joie de lire)
MANCEAU Edouard : clic clac (Benjamin media- livre CD)
POUYET Marc : Jardin ( Petite plume de carotte)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BALPE Anne-Gaëlle : Le roi maladroit (Marmaille & Cie)
BAUR Cat : Rien n’arrête Bidule chouette ! (Ecole des loisirs)
BUZZEO  Toni : Un ami très cool (Le Genévrier)
COBB Rebecca : Au revoir Maman (NordSud)
CORTEY Anne : Fanfare (Sarbacane-Ammnesty)
COURGEON Rémi : Gros chagrin (Talents hauts)
DELECROIX Clothilde : La valise de Lolotte (EDL,  loulou & cie)
DE MOUY : Petite soeur (EDL, loulou & cie)
DEMA Sandra : Le renard et le chat (Ane Bâté)
HIDEO Kiso : Une si longue queue (Gautier- Languereau)
HUTCHINS Pat : Bonne nuit hibou (Circonflexe) etoile2
LAVOIE Mathieu : Mais papa (De La Martinière)
LOUCHARD Antonin : Cékicékapété ? (Thierry Magnier)
ROBERT & HENRY : Le Poisson frais (La Pastèque)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BARRIER Perceval : Les trois pires histoires de pirates (EDL) etoile2
BAUM & DEDIEU : L’Amazonie dans mon jardin (Gulf stream éditeur)
BOURDIER Emmanuel : Les jours noisette (Utopique)
ELSSCHNER Géraldine : Le casque d’Opapi-Fernand Léger (L’Elan vert, le pont des arts)
FRATTINI Stéphane : Robin des bois (Milan) etoile2

ALBUMS Intergénérationnel  (11-100 ans) :

RAPAPORT Gilles : Les trois poils de la Barbe d’or du diable (Le Genévrier)etoile2

CHANSONS :

CHAUMIE Agnès : Je chante avec mon bébé (Au merle moqueur) etoile2

ROMANS Benjamin (6-8) :

GILLOT Laurence : Lulu-Grenadine fait du vélo (Nathan)

ROMANS Cadet (8-11) :

BONNIE Julie : Le lion des montagnes (Rouergue, zizag)
DESHORS Sylvie : L’école du tonnerre (Rue du monde, roman)
FRIER Raphaëlle : Python, chatons et compagnie (Rue du monde, roman)
MOUNDLIC Charlotte : La Boum ou la plus mauvaise idée de ma vie (Père castor Flammarion)
SEYVOS Florence : Charlotte et Mona (EDL, mouche)

ROMANS Junior (11-13) :

BERNOS Clotilde : Fleur de béton (Oskar)
BIONDI Ghislaine : Leila et la mémoire des roses (Bayard, j’aime lire)
HUMAN Sophie : Les serpents du muséum (Flammarion jeunesse)
PERRIER Pascale : Disparition inquiétante (Oskar)
SCHULZ Hermann : Mandela et Nelson, le match retour (EDL, neuf)
STRATTON Allan : La malédiction de la sorcière des songes (Bayard jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

BOUSQUET Charlotte : Lune et L’Ombre (Gulf Stream)
CHAN Crystal : Bird (Helium)
FONTENAILLE Elise : Bansky et moi (Rouergue, doado)
JOUVE Evelyne : La nuit de l’étrangleur (Rageot, heure noire)-reprise
PERRIER Pascale : La nuit des Quintanelles (Nathan poche) etoile2
PIATEK Drothée : Le silence des oiseaux (Seuil)

ROMANS Grand Ado (+15) :

COHEN-JANCA Irène : Au moins un (Acte Sud junior, d’une seule voix)
SERVANT Stéphane : Cheval océan (Acte Sud junior, d’une seule voix)

BD Cadet (8-11) :

CUVEELE Delphine & DAWID : Passe-Passe (Editions de la Gouttière)
JUL : Mon père ce héron (Rue de Sèvres)

BD Junior (11-13) :

PEARSON Lukr : Hilda et le chien noir (Casterman)
POMMAUX Yvan : Marion Duval, Intégrales 1 et 2  (BD Kids)
PICAULT A. & PARME F. : La famille Pirate Tome 2 : L’imposteur (Dargaud)
LIESKE Daniel : Wormworld saga Tome 1 : Le voyage commence (Dupuis)

BD Ado (13-15) :

ALICE Alex : Le château des étoiles Tome  : Le secret de l’éther (Rue de Sèvres)

BD Grand ado :

DE METTER Christian : Rouge comme la neige (Casterman)
GALANDON L. & VIDAL D. : LIP, des héros ordinaires (Dargaud)
AYROLES François : Une affaire de caractères (Delcourt)
WANDRILLE & NALIN Anne-Lise : Premières vendanges (Delcourt)

DOCUMENTAIRECadet (8-11) :

PRICE Jane : Sous nos pieds, mystères et merveilles des profondeurs (Casterman)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

CLAUSTRES Françoise : 30 chefs-d’oeuvres qui racontent la Bible (Bayard jeunesse)
POUYET Marc : Land art d’été (Plume de carotte)

Sélection de printemps 2

1 mai 2014

En avril, on retient seulement :

ALBUMS Petit :

BERGMAN Orit : Comme si (Rouergue)
Comptines pour mon bébé (Didier, livre CD)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

HUTCHINS Pat : Gare au renard ! (Circonflexe)
LE CRAVER J-L : La truie et le loup (Didier jeunesse)
SARRAZIN J-c : Sassou (EDL) etoile2
SPERRING Mark : Combien de jours reste-t-il avant mon anniversaire ? (Casterman)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BERTRON-MARTIN Agnès : Princesse Yong Hee (Flammarion, père castor)
DIEP Françoise : Les deux cailloux (Didier jeunesse)

ALBUMS Intergénérationnel (11-100) :

SILEI Fabrizio : La guitare de Django (Sarbacane)

ALBUMS/CD :

DIDIER Romain : Mon imagier des vacances – chansons (Gallimard)
ZEMANEL : La sieste de Moussa (Père castor-Flammarion)

ROMANS Cadet (8-11) :

CHATEL Christelle : Brune du lac 1 – Le chevalier inconnu (Nathan), mes premiers romans)
CHATEL Christelle : Brune du lac 2 – Frayeur au château (Nathan, premiers romans)
OLLIVIER Mikaël : Ma vie dans un grille pain (Sarbacane)

ROMANS Junior (11-13) :

FOREMAN Michael : Passager clandestin (Gallimard)
MESTRON Hervé : Bab El Love (Oskar)
THOLLIER Anne : Le Rêve du papillon noir (Talens hauts)- bons lecteurs

ROMANS Ado :

BOYNE John : Mon père est parti à la guerre (Gallimard jeunesse)
CADOT-COLIN A-M : L’enfant trouvé de l’abbaye (Livre de poche jeunesse)
COPPIN Brigitte : Les yeux du jaguar (Scrineo jeunesse)
CUENCA Catherine : La colombe de Montségur (Oskar éditeur)
HEURTIER Annelise : Là où naissent les nuages (Casterman)
KALOUAZ Ahmed : Après la peine (Rouergue, doado)
KJELDSET Tania : L’été de mes 15 ans (Bayard, millezime)
TIXIER Jean-Christophe : Foulée d’enfer (Rageot, heure noire)

ROMANS Grand Ado :

BAFFERT Sigrid : Coup de Meltem (La Joie de lire, encrages)
GUILABERT Thierry : La fois où j’ai écouté ma mère (EDL, médium) etoile2

BD Cadet (8-11) :

ZEP, STAN & VINCE : Les Chronokids, les grandes inventions de l’histoire (Glénat)
LAPERLA Artur : Super Patate Tome 3 (Bang)

BD Junior (11-13) :

FIQUET Ben : Les chevaliers de la chouette Tome 1 (Glénat)
VEYS Pierre & HOSTNOW : Jarno Tome 1 : Planète hostile (Zéphyr)
FILIPPI D.P. & CAMBONI S. : Le voyage extraordinaire Tome 3 (Vent d’Ouest)

BD Ado (13-15) :

JEAN N. & VALEANI Y. : Rock & Stone Tome 1 (Delcourt)
DJIAN J.B., LEGRAND O. & ETIEN D. : Les quatre de Baker Street Tome 5 : La succession Moriarty (Vent d’Ouest)

BD Grand ado ( 15 et +) :

SOREL G., d’après Guy de MAUPASSANT : Le Horla (Rue de Sèvres)
MECHNER J., PHAM L. & PUVILLAND A. : Templiers Tome 2 : Le Graal (Akileos)
OBATA Fumio : Un thé pour Yumiko (Gallimard Bayou)
MAUREL Pierre : Tabula Rasa (Gallimard Bayou)

DOCUMENTAIRES Petit :

BABEAU Camille : La ferme (Milan, mes années pourquoi)
BEAUMONt Emilie : Les engins de chantier (Fleurus, l’imagerie des tout-petits)
HUMBERT Nicolette : Goëlands et Salicornes (La Joie de lire, tout-petits photo)
LEDU Stéphanie : Le déménagement (Milan, mes p’tits docs)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

DEDIEU : L’escargot (Petite plume de carotte, petits carnets de curiosité)
SELLIER Marie : 10 tableaux et des animaux (Nathan)

DOCUMENTAIRE Spécial Ado :

VON HOLLEBEN Jan : Est-ce que ça arrive à tout le monde ? (Syros)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

BOURNIER & JARBINET : Les hommes du jour J (Casterman)
MAGANA Jessie : Comment parler de l’égalité filles-garçons aux enfants ? (Le Baron perché)

LIVRES Adulte :

TORRETON Philippe : Mémé (L’Iconoclaste)
GUENE Faïza : Un homme, ça ne pleure pas (Fayard)

Sélection de printemps 1

1 avril 2014

Sélection des bonnes lectures de mars 2014 :

ALBUMS Petit :

BATTUT Eric : Joyeux anniversaire, Monsieur Lapin ! (Bayard, les belles histoires des tout-petits)
BRAVO Soledad : Maman dans tes bras (EDL, loulou & cie)
GUETTIER Bénédicte : Les dimanches du papa qui avait dix enfants (Casterman)
KIMIKO : Le grand méchant loup et les trois petits cochons (Loulou & cie)
NAKAMURA Junko : Quand il pleut (MeMo)
RAISON Gwendoline : Debout, Super ! (Loulou & cie) etoile2
RAMADOER & BOURGEAU : Mange un loup (Loulou & cie)
TULLET Hervé : Couleurs (Bayard jeunesse) etoile2

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BADEL Ronan : L’ami paresseux (Autrement, histoire sans paroles)
BALPE Ann-Gaëlle : Bonhomme et le fil rouge (Minedition)
BARCILON Marianne : Rikiki terrible pirate des mers (Kaléidoscope)
BARDILL Linard : La vie est une fête (minedition, mini-livre)
BECKER Bonny : Le rhume de l’ours (Casterman)
BENAGLIA Fred : Petit dernier, drôle de printemps (Sarbacane)
BRENMAN Ilan : Le téléphone sans fil (P’tit glénat)
DAYWATT Drew : Rébellion chez les crayons (Kaléidoscope) etoile2
DE PENNART Geoffroy : Il faut délivrer Gaspard ! (Kaléidoscope)
FIVES Carole : Est-ce que la maîtresse dort à l’école ? (Ecole des loisirs)
FOGLIANO Julie : Si tu veux voir une baleine (Kaléidoscope)
LABOUDIGUE Maïté : Le sac à trous de Zouzou (Kaléisdoscope)
LACROIX Alexandre : Dragons père et fils (Père castor) etoile2
MIURA Taro : La très grande princesse (Milan)
MESCHENMOSER Sebastian : Chacun chez soi (minedition)
MORGAN Angie : La nature c’est génial ! (Gallimard jeunesse)
MIM : Puisque que c’est comme ça je m’en vais ! (Magnard)
PINSON Zaza : Maman arrive…(Kaléidoscope)
RASCAL : La pièce d’or (Pastel)
WALSH Mélanie : Au revoir grand-mère (Gallimard jeunesse)
WILLIS Jeanne : Bon anniversaire Boa ! (Gallimard jeunesse)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BAUM & DEDIEU : Le Baron bleu (Seuil jeunesse) etoile2
KERET Edgar : L’enfant chat (Actes Sud junior)
PERROUD Benoît : Prince en pince (De La Martinière)
RISARI Guia : Je m’appelle Nako (Le Baron perché) etoile2

POESIE :

BOUDET Alain : Poèmes pour sourigoler (Les carnets du Dessert de Lune)

ROMANS Benjamin (6-8) :

CUVELLIER Vincent : Emile et les autres (Gallimard, giboulées)

ROMANS Cadet (8-11) :

CUVELLIER Vincent : Le roi des mouettes, la reine des chouettes (Thierry Magnier, petite poche)
MORGENSTERN Susie : La famille trop d’filles : Gabriel (Nathan premiers romans)

ROMANS Junior (11-13) :

APPELPELD Aharon : Adam et Thomas (Ecole des loisirs)
BIENNE Gisèle : Le pays où quelqu’un nous attend L(Ecole des loisirs) etoile2
BOUSQUET Charlotte : A l’oreille d’Atlas (Rageot, romans)
HASSAN Yael : M comme … (Casterman junior)
LAROCHE Agnès : La fée, c’est moi ! (Rageot, romans)
MOREL Gérard : Meurtre à l’école buissonnière (Oskar éditeur)
MONTARDRE Hélène : Courir avec des ailes de géant (Rageot, romans)
NICODEME Béatrice : D’un combat à l’autre (Nathan poche)
THOBOIS Ingrid : Dur dur d’être star (Thierry Magnier, En voiture Simone !)
TONOLLO Harald : Les Todds 1 (Hachette)

ROMANS Ado (13-45) :

ATANGANA Louis : Billie H. (Rouergue, doado)
FARGETTON Manon : Le suivant sur la liste (Rageot, thriller)
GENDRON Sébastien : L’homme à la voiture bleue (Syros, rat noir)
MAZZA Viviana : L’histoire de Malala (Gallimard jeunesse)
PLACE François : Angel, l’indien blanc (Casterman)
ROSOFF Meg : Maintenant c’est ma vie (Albin Michel, wiz) reprise etoile2

ROMANS Grand Ado (+15) :

VAN DER LINDEN Sophie : La fabrique du monde (Buschet-Chastel)

BD Benjamin (5-8) :

ROQUES D. & DORMAL A. : Cassis veut jouer (Dargaud)

BD Cadet (8-11) :

ERNST S. & ZIDROU : Boula à zéro Tome 3 : Docteur Zita (Bamboo)
NOB : Mamette Tome 6 : Les papillons (Glénat)
CED & ZTNARF : Lilly Sparrow contre l’apocalypse (Makaka)

BD Junior (11-13) :

LE FAB : Stimpop Tome 1 : Le garçon qui venait de loin (Delcourt)

BD Ado (13-15) :

YU D. & MORVAN J.D. : Sherlock Fox Tome 1 : Le chasseur (Glénat)

BD Grand Ado (+15) :

LOCATELLI-KOURNWSKY L. & LE ROY M. : Ni Dieu ni maître, Auguste Blanqui l’enfermé (Casterman)
MECHNER J. & PUVILLAND A. : Templiers Tome 1 : La chute (Akileos)
BOLLER D. : Un ciel infini, tribulations d’un suisse à New-York (Virtual Graphics)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :

BRAMI Elisabeth : La déclaration des droits des garçons (Talents hauts)
BRAMI Elisabeth : La déclaration des droits des filles (Talents hauts)
DEDIEU : Le pissenlit (Petite plume de carotte)
HEDELIN Pascale : Les arbres (Milan, Mes p’tites questions)
MARAIS Frédéric : La science du caca (Gulf stream)
MULLER THmas : Une année avec les chouettes (Petite plume de carotte)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

HEARST Michael : Animaux insolites (Casterman)
KESPERT Deborah : Aventuriers de l’extrême (Fleurus)
PIRIOU Aurélie : Voyage dans la Rome antique (Actes Sud junior)
POUYET Marc : Land Art de printemps (Plume de carotte)

LIVRES Adulte :

RUFFIN J-C : Le collier rouge (Gallimard)
WINCKLER Martin : En souvenir d’André (Gallimard, folio)

Le printemps des éditeurs – mars 2014

14 mars 2014

Nouvelle collection de fictions pour les juniors :

Pépix chez Sarbacane
Dans le même esprit que « Witty » chez Albin Michel mais avec des auteurs français.
En mars, deux parutions  par deux auteurs différents. Romans (trop) épais, (joliment) illustrés, humoristiques, construits à l’identique (commande de l’éditeur ?)

L’ogre au pull vert moutarde

Livralire retient l’histoire de l’ogre, dans la veine des Roald Dahl. La fable Sacrée souris ne nous a pas convaincues. A vous de voir !

Relookage chez Actes sud  junior

  1. La collection « D’une seule voix » change de maquette et de format.
    Publication de trois titres nouveaux pour ados. Livralire en retient deux.
  2. Fini le roman cadet, voilà le premier roman
    Nouvelle maquette et changement de nom pour les romans 9-10 ans
    4 rééditions : Un nuage dans le ventre (Abier) – Les premiers jours (Errera) – Chère Théo (Vantal) – Construire un feu (London)
    4 nouveautés dont 2 sélectionnées par Livralire

Tendance poche

Les albums au format de poche sont à la mode. Trois nouveaux éditeurs jeunesse s’y mettent.
Pas toujours une bonne idée de reprendre en format réduit des livres du fond. Economique, oui ! Lisible, pas toujours.
Le passage en souple en gardant le format d’origine (comme la collection Flex chez Sarbacane) nous semble une meilleure idée.

1/ Mini albums Syros (5,50 € et 7,90 €)
Trois premiers titres réussis.

au croco !

Où est Petit-Tigre ?

Mon voyage inoubliable

2/ Seuil’issime (5,90 €)
Mêmes défauts que les poches de chez Gautier-Languereau. La typographie est minuscule sauf pour le Chaperon où elle est démesurément grossie. Les illustrations perdent de leur ampleur.
Quatre premiers titres décevants : Charles à l’école des dragons (Cousseau) – Le loup de la 35e (Dautremer ) –  Cerise Griotte (Lacombe) – Le petit chaperon rouge (Perrault & Roux)

3/ Panda poche chez Albin Michel (5,50 €)
Six titres. Les trois plus réussis sont les reprises à l’identique de leur première édition dans la collection « Zéphyr ».

Sélection d’hiver 2

2 mars 2014

Sélection des bonnes et très bonnes etoile2 lectures de février 2014 :

ALBUMS Petit :

BRADREDDINE Delphine : Mon petit monde des couleurs (Tourbillon)
DORAY Malika : Y’a plus de place ! (Loulou & Cie) etoile2
DORAY Malika : Quand les grands se fâchent (MeMo)
GILLOT Laurence : Une nuit chez Merlin-Lapin (Tourbillon, tournicote)
MANCEAU Edouard : La petite caravane (Tourbillon, tournicote)
SAUDO Coralie : Ca ..Caca..catastrophe ! (L’Elan vert)
SCHEFFLER Axel : Pip et Prune, j’ai oublié mon doudou ! (Gallimard jeunesse)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BENTLY Peter : Les papas et les mamans (Milan)
BLAKE Stephanie : Je suis le plus grand (Ecole des loisirs)
CHEVRON M-F : Gipsy (Edition Courtes et longues)
CLAIRE Céline : Loup un jour (Rouergue) etoile2
COHEN Laurie : Une puce (Frimousse)
CORDEROY Tracey : Pile Poil pour deux ( Gallimard jeunesse)
DOUZOU Olivier : Le 1er c’est canard (Rouergue) etoile2
GUIRAO JULLIEN M. : Louna et la chambre bleue (Kaléidoscope)
HAUGHTON Chris : Chut ! on a un plan (Thierry Magnier) etoile2
LALLEMAND Oriane : Le loup qui fêtait son anniversaire (Auzou)
ROGER M-Sabine : Zoucaribou (Sarbacane)
SCHOLOSSMACHER Martina : La petite poule noire (NordSud) réédition
SOLOTAREFF : Couleurs (Loulou & cie)
TALLEC Olivier : Qui Quoi Qui (Acte Sud junior)
URIAL : Tu te crois le Lion ? (Didier jeunesse)
VERE Ed : Au dodo, les monstres ! (Milan)
WENINGER Brigitte : Joyeuses Pâques Fenouil ! (NordSud) réédition
WORMELL Chris : Petit ours mal peigné et le ballon rouge (Pastel)

ALBUMS Cadet (8-11) :

DEDIEU : Le samourai et les trois mouches (Honfgfei)
DHOUIB Moncef : Le lion et les trois buffles (Seuil jeunesse)

POESIE :

KITERIS Constantin : Un jardin sur le bout de la langue (Motus)

ROMANS Benjamin (6-8) :

DE SAINT MARS Dominique : Lili a trop honte (Calligram)

ROMANS Cadet (8-11) :

BEAU Sandrine : La robe à froufrous (Alice, primo) etoile2
FINE Anne : Le chat assassin s’en va (EDL, mouche) etoile2
ROMAN Ghislaine : Contes d’un roi pas si sage (Seuil jeunesse)

ROMANS Junior (11-13) :

BRIERE Vanina : Les souliers à talons (Oskar, histoire & société)
COE Jonathan : Le miroir brisé (Gallimard jeunesse)
GUDULE : Comment Pauvre Jean roula le Malin et autres fabliaux (Nathan)

ROMANS Ado (13-15) :

AUBRUN Claudine : Dossier océan (Rouergue, doado noir)
CANTIN Marc : L’enfant du trottoir d’en face (Oskar)
DAVID François : Charlie (Le Muscadier, place du marché)
DEGHELT Frédérique : Cassée (Acte Sud Junior, d’une seule voix)
ELLIS Deborah : Je m’appelle Parvana (Hachette, témoignages)
FARAGORN Frédéric : Lunerr, Morgan (Ecole des loisirs)
MAZARD Claire : Squat 2000 (Oskar)
MOREL Gérard : Aux innocents les menottes Affaire 1 (Oskar)
YTAK Cathy : Pas couché (Acte Sud Junior, d’une seule voix)

ROMANS Grand Ado (+15) :

GODEL Roland : Le sens de l’honneur (Oskar, court métrage) etoile2
LE NORMAND Véronique : Nostalgia (Thierry Magnier, photo roman) paru fin 2013 etoile2

BD Benjamin :

LOMP Stephan : Trik Trak (Bang)

BD Cadet (8-11) :

DEVEAUX C. & MULLER O. : Anatole Latuile Tome 7 : Ça va dégominer ! (BD Kids)
CAZENOVE C. & RICHEZ H. : Cath et son chat Tome 3 (Bamboo)
LARBIER P. & NOUVEAU T. : Les énigmes de Léa (Bamboo)
MEASANGE L. & TURCONI S. : Camomille et les chevaux Tome 4 : Les champions(Hugo)
DURBIANO L. & GILLOT L.: Les super super Tome 3 : Nuits zinzin (BD Kids)
HUBESCH N. & MARTIN P.: Kiki et Akiène Tome 1 : Touristes venus d’ailleurs (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

TESSIER G. & AMANDINE : Mistinguette Tome 4 : Monts et merveilles (Jungle)
LEMOINE C. & CECILE, d’après RENARD J. : Poil de carotte (Vents d’Ouest)

BD Ado (13-15) :

MUNUERA José Luis : Les Campbell Tome 1 : Inferno (Dupuis)
LULLABI Ludo : Retour au centre de la terre Tome 1 : Le chant des abysses (Glénat)

DOCUMENTAIRES Petit  :

DE LAMBILLY Elisabeth : Quel évènement, un bébé ! (De La Martinière, encyclo des petits curieux)

DOCUMENTAIRES Cadet  (8-11) :

Le p’tit dico des sciences (Bayard, youpi j’ai compris)
BAUMANN A-M : Bienvenue au poney-club (Gallimard, le monde animé)
BILLIOUD J-M : A bord du bateau de pirate (Gallimard, le monde animé)
PERRIN Laure : Chien guide pour la vie (Akela)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

ARTHUS-BERTRAND Yann : Ma terre vu de l’espace (De La Martinière)
HERRERO Floriane : Arts de la Chine, splendeurs d’une civilisation (Palette…)
LAMOUREUX Sophie : Sur la piste du soldat inconnu (Acte sud junior)
MAGANA J. & MESSAGER A. : Les mots indispensables pour parler du sexisme (Syros)