titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’automne 2

1 novembre 2014

De nos très nombreuses lectures d’octobre, nous avons retenu :

ALBUMS Petit :

ANDERSSON Kenneth : Tomi et les véhicules (Hatier jeunesse)
CRAHAY Anne : Bim Bam Boum ! (L’Elan vert)
DENY Madeleine : Petites bêtes et gros animaux (Tourbillon)
DENY Madeleine : Petites voitures et gros camions (Tourbillon)
GUTMAN Anne : Les promenades (Hachette)
KONNECKE Ole : Le grand imagier des animaux du monde (Ecole des loisirs)
JADOUL Emile : Coucou, père Noël ! (Bayard jeunesse)
LEVEQUE A-C : Coeur élastique (Les Editions du Ricochet)
MATSUOKA Tatsuhide : Saute (Ecole des loisirs)
RAMADIER & BOURGEAU : Qui c’est ? (EDL, Loulou & cie)
YONEZU Yusuke : Les p’tits trous (minedition)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

ANTONY Steve : Saperlipopette mon chapeau ! (Gautier-Languereau)
DELEY Pierre : Ferme ton bec ! (Didier jeunesse)
BARDOS Magali : Garry ry ry ( Pastel)
BERTRAND Frédérique : La valise (Rouergue)
BLAKE Stephanie : Je veux pas aller à la piscine (Ecole des loisirs)
BOUCHARD André : Y a un louuuuhouu ! (Seuil jeunesse)
BOULERICE Simon : Un pommier dans le ventre (Grasset jeunesse)
BOURGUIGNON Laurence : Le Pouli, le Griffu et le Cornu (Mijade)
BOYD Lizi : Promenade de nuit (Albin Michel jeunesse)
BRISOU-PELLEN E : C’est ta faute ! ( Milan, le coffre à histoires)
BURBAN Alain : Skita, les mémoires d’un vieux singe (Ateliers art terre)
CORDEROY Tracey : Pourquoi ? Pourquoi ? Pourquoi ? (Mijade)
GOUICHOUX René : 1 poisson 3 voleurs 1 dragon (Nathan)
DEVERNOIS Elsa : Doberman super-héros ? (L’Elan vert)
GREEN Ilya : La dictature des petites couettes (Didier jeunesse)
GUDULE : Pas facile d’être chevalier (Mijade)
HENN Sophy : Une maison pour ours (Albin Michel jeunesse)
NICHOLS J& T : Le bazar de Crabtree (Hélium)
RIBEYRON Samuel : Ce n’est pas très compliqué (HongFei)
SCHARER Kathrin : A la ville et aux champs (minedition)
SUKYS Dainus : Petit Renne a peur de tout (Borealia, petits polaires)
VINCENT FRançois : L’oiseau et la pièce d’or (Didier, à petits petons)
WANG Zaoao : La graine du petit moine (Hongfei)
WLODARCZYK Isabelle : La salade de Babau (Mijade)
WOLF Gita : Je vais t’avaler tout cru ! (Actes Sud junior)

ALBUMS Cadet (8-11) :

ALEMAGNA Beatrice : Hokusaï et le cadeau de la mer (RMN)
BECKER Aaron : Imagine (Gautier-Languereau)
BRISOU-PELLEN Evelyne : Les concombres du roi (Belin jeunesse)
CARLIN Laura : Un monde rien qu’à toi (Phaidon)
CHATELLARD Isabelle (Ill) : Kiviuq et l’Ours blanc (Magnard, contes et classiques du monde)
CLAVERIE Jean : Little Lou à Paris (Gallimard)
CURCHOD Ronald : La nuit quand je dors… (Rouergue)
DIAZ Marie : Le Prince dragon (Belin jeunesse)
DE KERANGAL Maylis : Hors-pistes (Thierry Magnier)
DOR Maureen : Tout et Rien (Les éditions clochette)
GRIMM & SCHENKER : Le petit chaperon rouge (minedition)
GUILLOPE Antoine : Little man (Gautier-Languereau)
HOUDART Emmanuelle : Abris (Les fourmis rouges)
LAFFON Martine : Elle tourne comme ça (Les fourmis rouges)
LEVY Didier : L’indien dans la nuit blanche (Oskar jeunesse)
MARAIS & DEDIEU : Histoire singulière du portrait en pied du gouverneur militaire de Mandchourie (HongFei)
OUYESSAD Myriam : Le mystérieux monstre poilu (L’Elan vert)
RASCAL : 8 minutes et 19 secondes (Pastel)
SHIGEMORI Chika : De qui a peur le grand méchant loup ? (nobi nobi)
STIBANE : Où est la lumière ? (Pastel)

ALBUMS  Intergénérationnel (11- 100 ans) :

DEDIEU : L’étrange zoo de Lavardens (Seuil jeunesse)

ALBUMS/ CD :

MBODJ Souleymane : Contes et Sagesses d’Afrique (Milan)
TUAL Natalie : Bulle et Bob préparent Noël (Didier jeunese, polichinelle)
LO HADJ : Comptines et berceuses basques (Didier jeunesse)
Comptines & berceuses tsiganes (Didier jeunesse)

ROMANS Cadet (8-11) :

DESARTHE Agnès : Mes animaux (Ecole des loisirs) Reprise de 4 « mouche »
FINNEY Wendy : Mon meilleur copain (Gallimard, folio cadet)
FINEY Wendy : Le secret de mon prénom (Gallimard, folio cadet)

ROMANS Junior (11-13) :

PIETRI Anne : Les bosquets de Versailles-Tome 1 : Le crime de l’Encelade (Bayard)
POUGET Anne : La porteuse de mots (Casterman)
SEPILVEDA Luis : Histoire d’un escargot qui découvrit l’importance de la lenteur (Métaillé)

ROMANS Ado :

BAUSSIER Sylvie : Les autres mode d’emploi (Oskar, court-métrage)
FIERPIED Maëlle : Le prodigieux destin de Peter (Ecole des loisirs)
FONTENAILLE Elise : La cité des filles-choisies (Rouergue,doado)
GOLBERG SLOAN Holly : La vie par 7 (Gallimard)
LOWRY Lois : Le fils (Ecole des loisirs)
SVINGEN Arne : La chanson du nez cassé (Magnard jeunesse)

ROMANS Grand ado (+15) :

LEON Christophe : X-Ray la crise (La Joie de lire, encrages)

BD Cadet (8-11) :

FINE A. & DEISS V. : Journal d’un chat assassin (Rue de Sèvres)
PUJOL R. & CAUT V. : Avni, animal vraiment non identifié (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

ERKHOL F., SIMON C. & CONSENTINO F. : Le monde de Maliang Tome 4 : le ruban (Physalis)
Colonel Moutarde & DARGENT N. : Charlotte et son cheval Tome 1 : La saison des pommes (BD Kids)
LYFOUNG Patricia : La rose écarlate Tome 10 : Tu aurais dû me laisser mourir (Delcourt)

BD Ado (13-15) :

MACAIONE Giulio : Ofélia (Physalis)

BD Grand ado (15 et +) :

PANDOLFO A.C. & RIJSBJERG T. : Le roi des scarabées (Sarbacane)

DOCUMENTAIRES Petit (3-5) :

LEDU Stéphanie : Les dents (Milan, mes p’tis docs)
LEDU Stéphanie : Les Gaulois (Milan, mes p’tis docs)
LEDU S & FRATTINI S : L’histoire des transports (Milan, mes encyclopédies p’tits docs)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

BEAUMONT Jack : Le cirque (Fleurus,la grande imagerie)
GUILLER Audrey : Tous les Noëls du monde (Milan)
PACREAU GODEFROY L : Jardin d’arbres feuillus (Le Sablier)
VANDERVORST Max & Basile : Jouets de fortune (Alternatives)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel : 

ALBOUY Vincent : Papillons de A à Z (Circonflexe, aux couleurs du monde)
DELMAS Dimitri : Les voyages du goût (Actes Sud junior)
DE PANAFIEU J-B : Les bêtes dangereuses, dévoreuses, venimeuses (Gulf stream)
ECARLAT Marie : Mon petit livre de cuisine (Fleurus)
LECHERMIER P &DAUTREMER R : Une Bible (Gautier Languereau)
MILOVANOVIC Nicolas : Le Louvre raconté aux enfants (De La Martinière)
SIHOL S & GUERIVE G : Animaux d’exception (De la Martinière)

Sélection d’automne 1

3 octobre 2014

En septembre, belle moisson de lectures avec plusieurs titres très réussis (etoile2) :

ALBUMS Petit :

ALEMAGNA Beatrice : Petit Grand Boubo (La Joie de lire) etoile2
AUBINAIS & BOUR : Bonne nuit, Petit Ours brun (Bayard jeunesse) réédition
COLLET Géraldine : 1, 2, 3 crotte alors ! (L’Elan vert)
CORDIER Séverine : C’est mon imagier (Mango jeunesse)
DODD Emma : Le jour de ta naissance (Albin Michel jeunesse)
DORAY Malika : Génial il pleut ! ( Ecole des loisirs, loulou & cie)
JADOUL Emile : Papa-île (Pastel) etoile2
KIMIKO : Hansel le gourmand et Gretel la courageuse (EDL, loulou & cie)
MARI Iela : Le rond (Ecole des loisirs)
SEROUX Nathalie : Autour de moi, mon 1er imagier photo (De La Martinière)
RAMADIER & BOURGEAU : Qui c’est ? (EDL, loulou & cie)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BENAGLIA Fred : Petit dernier, l’école des copains (Sarbacane)
BRISSY Pascal : Mais quelle idée ! (Utopique)
BUNTING Eve : Le grand bateau de Grand Ours (Pastel)
ESCOFFIER Michaël : Ouvre-moi ta porte (Ecole des loisirs, loulou & cie)
HARRINGTON Janice N. : Au boulot, P’tit Coco ! (Le Genévrier)
GOUICHOUX René : La rentrée de Momo (Mijade)
K.DUBOIS Claude : Tombé ! (Pastel)
LEBLANC Catherine : La voilà ! (minedition)
MATHIS : Boris, Salut Cousine (Thierry Magnier)
MATHIS : Boris, J’ai 1 an + 1 an +1 an + 1 an ! (Thierry Magnier)
METZMERGER Catherine : Et moi, alors ! (Mijade)
NOH in-Kyung : Monsieur Papa et les 100 gouttes d’eau (Rue du monde)
RAYNER Catherine : Des goûts et des odeurs (Kaléidoscope)
RICE Hélène : Le meilleur livre pour apprendre à dessiner une vache (Thierry Magnier)
TALLEC Olivier : Louis 1er, roi des moutons (Actes Sud junior)
TAKABATAKE Jun : La farce de l’éléphant (Picquier jeunesse) etoile2
TAYLOR Sean : Saperlipopette (Flammarion, père castor)
UENO Yoshi : Grande maison et petite maison (nobo nobi) etoile2
VALCKX Catharina : La Fête à Billy (Ecole des loisirs)
VAN GENECHTEN Guido : Et si les formes… (Mijade)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BEN KEMOUN Hubert : Le cadeau de la Princesse qui avait déjà tout (Albin Michel jeunesse)
BROWNE Anthony : Les histoires de Marcel (Kaléidoscope)
DE PENNART Geoffroy : Au service de la Couronne (Kaléidoscope)
ELSCHNER Géraldine : P’tit Napo (P’tit glénat)
FLOC’H : La belle vie (Seuil jeunesse) etoile2
GAY-PARA Praline : Bonnets rouges et bonnets blancs (Didier jeunesse, contes du monde) etoile2
HEIDELBACH Nokolaus : Que font les petites filles aujourd’hui ? (Les Grandes personnes)
HEIDELBACH Nikolaus : Que font les petits garçons aujourd’hui ? (Les Grandes personnes)
HENRICH Stéphane : Sylvestre s’en va en guerre (Kaléidoscope)
HEURTIER Anne-Lise : Combien de terre faut-il à un homme ? (Thierry Magnier)
HOESTLANDT Jo : Trois soeurs (Gallimard jeunesse)
MARAIS Frédéric : Didgeridoo (Les Fourmis rouges)
MINNE Nathalie : Le petit voleur de temps (Casterman)
PINGUILLY Yves : La maîtresse ne danse plus (Rue du monde)
POIROT-CHERIF Sandra : Madame Cerise et le trésor des pies voleuses (Rue du monde) etoile2
REMEDIUM : Adama (Zoom éditions) etoile2
ROCA François ( ill) : Le Papa de Simon (Milan)
ROPIG Lola : La cigogne en fer qui déposa mon frère (Zoom éditions)
ZWERGER Lisbeth : Le joueur de flûte de Hamelin (Minedition)

POESIE :

DAVID François : Les croqueurs de mots (Motus)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BEN KEMOUN Hubert : Qui a peur du contrôle ? (Nathan, l’année de Jules)
CUVELLIER Vincent : Emile invite une copine (Gallimard jeunesse giboulées) etoile2

ROMANS Cadet (8-11) :

BEAU Sandrine : Chacha se cherche un papa (Alice, primo) etoile2
CANNONE Eléonore : En marche (Thierry Magnier, petite poche)
CONSTANT Gwladys : La grande famille des tout-seuls (Oskar)
HEURTIER Annelise : Charly Tempête : Tous pour un ! (Casterman)
HUSTON Nancy : Plus de saisons ! (Thierry Magnier, petite poche)
KOCHKA : Aimy et Rose ou la forêt aux trois chemins (Jasmin, feuilleton des incos)
RAUD Piret : Princesse Lulu (Rouergue, tic tac) livre feuilleton possible
SERVANT Stéphane : Chat par-ci, chat par là (Rouergue, boomerang) etoile2
TONOLO Harald : Camping à Cormoran (Hachette, Les Todds 3)
VIDAL Séverine : Prune 100% bio (Frimousse)

ROMANS Junior (11-13) :

GROUSSET Alain : Brenn le gaulois (Nathan)
HOESTLANDT Jo : Géant (Magnard jeunesse)
LEGENDRE Françoise : La nappe blanche (Thierry Magnier, petite poche)
MARET Pascale : Bon zigue & Clotaire (Thierry Magnier, en voiture Simone)
RIGAL-GOULARD Sophie : Le garçon qui voulait plus de frère (Rageot, romans)
ZUECHER Muriel : La forêt des totems (Thierry Magnier, en voiture Simone)

ROMANS Ado (13-15) :

CUENCA Catherine : Trois flammes dans la nuit (Oskar)
FRIER Raphaëlle : Vibrations (Talents hauts, Ego)
GODEL Roland : Le dernier rempart (Oskar)
HINCKEL Florence : Hors de moi (Talents hauts, Ego)
MAZARD claire : Une arme dans la tête (Flammarion, tribal)
MONTARDRE Hélène : Mirapolis 1 : Les ombres de la cité (Magnard jeunesse) etoile2

ROMANS Grand ado (+15) :

WITEK Jo : Un hiver en enfer (Actes Sud junior)

BD Cadet (8-11) :

PONT Grégoire : Les Excalibrius Tome 3 : Maxi Bazar (BD Kids)
PRINCESS H : Le journal de Julie Tome 2 :  J’ai pas envie (BD Kids)
RAMON Y., CAZENOVE C. & RICHEZ H. : Cath et son chat Tome 4  (Bamboo)
HATKE Ben : Zita, la fille de l’espace Tome 3 (Rue de Sèvres) etoile2
BULLER J. & SCHADE S. : Le Mont des Brumes Tome 3 : Le rêve de Théodore (BD Kids) etoile2

BD Junior (11-13) :

GRIMALDI F. & CATTISH A. : Big Bang Cats Tome 2 :  Let’s Rock ! (Glénat)
KIBUISHI K. : Amulet Tome 6 : L’évasion (Akiléos) etoile2
ALICE Alex : Le Château des Etoiles Tome 1 (Rue de Sèvres)

BD Grand ado (15 et +) :

BRUNE F. & DUHAND D. : Les Poilus d’Alaska (Casterman)
BERTOZZI Nick : Shackleton, l’odyssée de l’Endurance (Cambourakis)
LAMBERT J. & TEXTONS M. : Edwin, le voyage aux origines (Le Lombard)

DOCUMENTAIRES  Benjamin

DELEBECQUE François : Fruits, fleurs, légumes et petites bêtes... (Les Grandes personnes)
TATSU NAGATA : L’abeille (Seuil)
STOCKDALE Susan : Des rayures dans la nature (Circonflexe)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :

BERNARD Fed : L’histoire vraie de Pamir, le cheval de Przewalski (Nathan)
GREEN & YON-RAN : La girafe (Mango jeunesse, nature en vue)
GREEN & SU-BOK : Le serpent (Mango jeunesse, nature en vue)
GOYON Thibaud : La toute première photo (Ecole des loisirs, archimède)
Le grand livre de la cuisine (Gallimard jeunesse)
LAURENT Françoise : Un cheval des chevaux (Ricochet, ohé la science !)
OBERLANDER Gerhard : Les trois pommiers (Ane Bâté)
PFEIFFER Virginie : Et l’homme rit ! (Alice jeunesse)
PUSSEY Marion : Lilienthal, le fou volant (Ecole des loisirs, archimède)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

GOBY Valentine : Lyuba ou la tête dans les étoiles (Autrement, Français d’ailleurs) reprise en poche etoile2
GOBY Valentine : Antonio ou la résistance (Autrement, français d’ailleurs) reprise en poche etoile2
GODARD Philippe & WITEK Jo : Elles ont réalisé leur rêve (De La Martinière) etoile2
GOLDSMITH Mike : Chercheurs de l’extrême (Fleurus)
LARROCHE Caroline : Collages et photomontages (Palette, L’art & la manière)
MERCIER Bettina : Land art, hiver (Acte Sud junior) etoile2
POUYET Marc : Land Art d’automne (Plume de carotte)
RAQUILLET P. & DEL Moral Valentine : Elles aussi ont fait la grande guerre (Oskar)
SMART Denise : La cuisine côté filles ! (Larousse)
SMITH Géraldine : Devine d’où vient le mot internet ! (Castor poche)

Sélection d’été 2

1 septembre 2014

Sélection de bons titres dans les lectures et parutions d’août 2014 :

ALBUMS Petit :

JADOUL Emile : Gros ours, il fait froid ! (Casterman, petites cachettes)
JADOUL Emile : Attention, voilà Grand loup ! (Casterman, petites cachettes)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BURNINGHAM John : Le zoo derrière la porte (Kaléidoscope)
ESCOFFIER Michaël : On verra demain (Kaléidoscope)
FROSSARD Claire : Mon âne (Casterman, à la queue leu leu)
GODWIN Jane : Mon premier jour d’école (Circonflexe)
JALBERT Philippe : Pourquoi je ne suis plus ton amoureux ? (Seuil jeunesse)
LEROY Jean : C’est Papy qui choisit (Pastel)
MARTIN Pauline : Ma vie en pyjama (Ecole des loisirs)
STANTON Elizabeth Rose : Henny (Seuil jeunesse)
WILLEM Mo : Ce n’est pas une bonne idée (Kaléidoscope)

ALBUMS Cadet (8-11) :

PASQUET Jacques : Mon île blessée (Bilboquet)

ROMANS Benjamin (6-8) :

GEISERT Arthur : On a volé des arbres ! (Autrement, fil rouge) reprise de 2002

ROMANS Cadet (8-11) :

HUGHES Yves : Trac à trousses (Mini syros, théâtre à jouer)
JOLY Fanny : Cucu la praline mène la danse (Gallimard, folio cadet)

ROMANS Junior (11-13) :

BLANVILLAIN Luc : Journal d’un nul débutant (Ecole des loisirs, neuf)
COSTE Nadia : Ascenseur pour le futur (Syros, mini syros +, soon)
GREVET Yves : Des ados parfaits (Mini syros +, soon)
LAMY Florence : Le tangram magique, l’énigme des pivoines (Casterman)
SELLIER Marie : Chien rouge, dans les rêves de Gauguin (Nathan)

ROMANS Ado (13-15) :

BOCQUENET-CARLE Jeanne : Finisterrae : tu garderas le secret (Rageot)
L’HOMME Erik : Terre-dragon : le souffle des pierres (Gallimard jeunesse)
MARGUIER Claire-Lise : Intemporia : Le sceau de la reine (Rouergue, Epic) nouvelle collection
VOUIN Isabelle : L’Eclaireur (Editions du Jasmin)

ROMANS Grand Ado (+15) :

BRUNET Marion : La gueule du loup (Sarbacane, exprim)
CHARPENTIER Orianne : La vie au bout des doigts (Gallimard)
DESCHAVANNES Pierre : Belle gueule de bois (Rouergue, doado)
HAIG Matt : Humains (Hélium)
PREVOST Guillaume : Force noire (Gallimard jeunesse)
PUERTOLAS Romain : L’extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikea (Le Dilettante, 2013)
STEWART Elizabeth : Justice pour Louie Sam (Thierry Magnier) etoile2

BD Cadet (8-11) :

MOREL Marylise : Lulu Tome 1, Vive la récré ! (BD Kids)
MOREL Marylise : Lulu Tome 2, Tout schuss ! (BD Kids)
MEZIANE Ismaël : Nas poids plume Tome 1, l’école de la vie (Glénat)
MISSPATY : Les sœurs Moustaches Tome 1, la balade de Maï (Sarbacane)

BD Junior (11-13) :

SILAS Stan : Biguden Tome 1, l’Ankou (EP)

BD Ado (13-15) :

HOROWITZ A., JOHNSTON A., KANAKO & YUZURU : Alex Rider, en anglais, 4 tomes parus (HARRAP’S)

BD Grand Ado (15 et +) :

ZHAO Golo : Passeur d’âmes (Cambourakis)

DOCUMENTAIRES Petit :

BADREDDINE Delphine : Mon petit monde des animaux (Tourbillon)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :

BAUMAN Anne-Sophie : Qui a construit ma maison ? (Tourbillon)
GAUDIN-WINER Florian : Atlhétisme (Milan, je fais du sport)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

CORTEY Anne : Comment parler de Niki de Saint Phalle  aux enfants ? (Le Baron perché) réédition etoile2
DELAVAUX Céline : Comment parler d’art brut aux enfants (Le Baron perché)
DE LAMBILLY Elisabeth : Comment parler de Hokusai aux enfants ? (Le Baron perché)

LIVRE  Adulte :

MURARI Timeri N. : Le cricket club des talibans (Mercure de France, bibliothèque étrangère) mars 2014

Nouvelle collection pour les petits

28 août 2014

Petites cachettes chez Casterman
Deux délicieux albums ouvrent  une nouvelle série pour les petits, écrite et illustrée par Emile JADOUL.
Ces albums sont de format cahier, cartonnés avec des petits rabats à soulever, autant de caches pour les animaux chers à l’auteur : loup, poule, cochon, lapin.
Prix : 9, 95 €

attentionloup

Attention, voilà grand loup !
Partie de cache-cache à la maison. C’est loup qui colle, compte, cherche et découvre ses comparses de jeu sous une couette, derrière un rideau, dans le coffre à jouets.

grosoursfroid

Gros ours, il fait froid !
Il neige. Gros Ours doit rentrer s’abriter. En chemin, il entend du bruit derrière un rocher, dans un arbre,  sous une souche. L’ours recueille les petits animaux frigorifiés dans son bonnet, ses moufles et son panier.

Selection d’été 1

1 juillet 2014

Mois de juin décevant côté romans, avec trop de fictions dans lesquelles on s’enlise,
mais excellent pour les BD. De nos lectures, nous avons retenu :

ALBUMS Petit :

AE-HEE Jong : Surprise ! (Tourbillon) etoile2
POUYET Marc : Rouge (Petite plume de carotte, p’tit land art)
SAINT-VAL Florie : Ca roule Dino ? (MeMo)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

GIL Isabelle : Les vacances (EDL, loulou & cie)
JAGTENBERG  Yvonne : Arno et son ballon (Rue du monde)
NADON Yves : Grand-mère, Elle et moi (Les 400 coups, carré blanc)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BLOCH Muriel : L’enfant, le jaguar et le feu (Magnard, contes et classiques du monde)
BOZZI Riccardo : Le monde t’appartient (Grasset jeunesse)
DAENINCK : Maudite soit la guerre (Rue du monde)
FLECHAIS Amélie : Le petit loup rouge (Ankama)
PEF : La petite princesse de Saint-Ex (Rue du monde)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BEN KEMOUN Hubert : L’année de Jules, la surprise des surprises (Rageot, petit roman)
BEN KEMOUN Hubert : L’année de Jules, tous à la fête (Rageot, petit roman)
GOUICHOUX René : Sauvons la baleine ! (Lito, trois petits nuages)
LAROCHE Agnès : Le mot magique (Lito, trois petits nuages)
RIGAL-Goulard Sophie : Mon prince en carrosse (Rageot, petit roman)
VIDAL Séverine : On veut un chien ! (Bayard poche, mes premiers j’aime lire)
ZIDROU : Le papa de Tibi (Nathan, premiers romans)

ROMANS Cadet (8-11) :

ACHARD Marion : Des petits trous au bout des doigts (Actes Sud junior, premier roman)
GROS DE BELER Aude : Meryptah et le mystère de la tombe de Toutankhamon (Actes Sud junior, premier roman)
GROUSSET Alain : Objectif championnes ! (Nathan, le feuilleton des incos)
MULLER Olivier : Berthus agent secret (Gallimard, folio cadet)
PEHOURTICQ Isabelle : Lulu est vert de jalousie (Actes Sud junior, premier roman)
TABONI MISERAZZI Jeanne : Il s’appelait comme moi (Editions millefeuille)

ROMANS Junior (11-13) :

BYRON Louise : Hôtel Summertime (Flammarion)
DELANEY Joseph : Le cachot de la sorcière (Bayard jeunesse)
RUBINSTEIN Marianne : La sixième, Dinah et moi (Nathan, mes années collège) etoile2

ROMANS Ado (13-15) :

BILON-LE GUENNEC Amélie : Accident ? (Oskar, court-métrage)
HONAKER Michel : Carabosse (Flammarion)
LAMBERT C & VANSTEEN S : Virus 57 (Syros, soon)
LLOYD Natalie : Les mots bleus de Félicie (Seuil)
PORTELLA Angela : Qui es-tu Salomé ? (L’Harmattan, archipel)
WILLER Ellen : Son fils (La Grande Ourse)

BD Cadet (8-11) :

TOTA Alessandro : Caterina Tome 1 : Le gang des chevelus (Dargaud)
RODRIGUE M., RAZZI M. & DALENA A. : Sybil la fée cartable Tome 5 : La danse du dragon (Le Lombard)
DUFRENEY Laurent : Zoé Super Tome 2 :  ça va barder ! (BD Kids)
MADAULE B. & AMALRIC C. : Helmout Tome 1 :  Y a plus de saisons ! (BD Kids)
CORBEYRAN E. & DE THUIN D. : Zélie et compagnie Tome 1 : Relax ! (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

ROSADO R. & AGUIRRE J. : Chroniques de Claudette Tome 1 :  Chasseuse de géants (Akileos)
TOBIN P. & CHAN R. : Plants vs Zombies Tome 1 :  A l’attaque ! (Jungle)
MARAZANO R. & LUO YIN : Le rêve du papillon Tome 4 : Hamster au printemps (Dargaud)
DONSIMONI R. & GEORGES : Angus Tome 5 :  Le retour de Gard (Ankama)

BD Ado (13-15) :

DJIAN J.B., LEGRAND O. & RICOSSE J. : Prospero Tome 1 : Le mage de Milan (Vents d’ouest)
LEO, JAMAR & SIMON : Mermaid Project Episode 3 (Dargaud)

BD Grand ado (15 et +) :

VIERGE Denis : Un marron Tome 1 : Caf’ la bou (Des Bulles dans l’océan)
AUREL : Un reportage d’Hubert Paris, envoyé spécial Tome 1 :  Clandestino (Glénat)
MAUREL Pierre : Iba (Casterman)
TRONCHET Didier : Le fils du yéti (Casterman)
MACOLA P. & BUJAK A. : Le tirailleur (Futuropolis)
JOOR Louise : Kanopé (Delcourt)
SIMON E. & GOMONT P.H. : Rouge Karma (Casterman)
BOURGAUX P., ZABUS V. & CAMPI T. : Les larmes du seigneur afghan (Dupuis)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

DEXET Hector : C’est un jardin (Amaterra)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

CLERGET S : C’est quoi être une fille ? C’est quoi être un garçon ? (Bayard jeunesse)
BROOKS Susie : Bravo l’artiste, les animaux (Milan)
HEDELIN Pascale : Les petites bêtes (Wakou, ma p’tite encyclo nature)
HEDELIN Pascale : La Corse (Milan, Mes années pourquoi)

DOCUMENTAIRE Spécial Ado :

CLERC Odile : Trop gros, trop maigre ? (Gulf stream, parlons en)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

BAUSSIER Sylvie : Les religions du monde (Fleurus, voir l’histoire)
BILLIOUD Jean-Michel : A la découverte de Paris (Fleurus, voir l’histoire)
SEITHUMER Ingrid : Comment parler d’économie aux enfants ?(Le Baron perché)