titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Nouveautés d’hiver 1

6 février 2014

Sélection des lectures de décembre 2013 et janvier 2014 :

ALBUMS Petit :

BROWNE Anthony : Le livre de Petit Ours (Kaléidoscope) Reprise en grand format
BROWNE Anthony : Un conte de Petit Ours (Kaléidoscope) Reprise en grand format
GUETTIER Bénédicte : L’âne Trotro se déguise (Gallimard, giboulées)
ELZBIETA : Clown (Pastel) Réédition
MULLER Thomas : Pourquoi si pressés ? (Ecole des loisirs)
SANDERS Alex : Les habits de Lulu (Ecole des loisirs, loulou& cie)
SMITH Lane : C’est un petit livre (Gallimard) Réédition
TUPERA Tupera : Ours blanc a perdu sa culotte (Albin Michel jeunesse)
VAST Emilie : En t’attendant…(MeMo) etoile2

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BRIERE-HAQUET Alice : 1,2,3 banquise (MeMo)
COOB Rebecca : Tante Amélie (NordSud)
CORDA Tullio : Je serai Empereur ! (Tom’poche)
IWAMURa Kazuo : C’est déjà le printemps ! (Mijade) Réédition
LATIMER Alex : Lion contre lapin (Milan) etoile2
LOUCHARD Antonin : La Planète de la Petite Bête (Bayard jeunesse)
LOUPY Christophe : Au secours ! J’ai perdu mon slip ! (Marmaille & compagnie) etoile2
LORENZ Paulo : Le Meilleur des cochons d’inde (Ane Bâté)
MANCEAU Edouard : Histoires sans fin (Seuil jeunesse)
NIVOLA Claire A : Mama Miti, la mère des arbres (Seuil) Publié au Sorbier (2008)
SELLIER Marie : Mon monstre (Editions courtes et longues)
SCHNEIDER Christine : Ponpon et les monstres du soir (Albin Michel jeunesse)
VELDKAMP Tjibbe : Diego le dompteur (Sarbacane)

ALBUMS/CD :

MOREL F & DI GILIO D : La poulette et les trois maisonnettes (Syros) etoile2

ALBUMS Cadet (8-11) :

DHOUIB Moncef : Le lion et les trois buffles (Seuil jeunesse)
OTSUKA YuZo : Le cheval blanc de Suho (Circonflexe)
JAY Françoise : Les trois frères (Belin jeunesse)

ROMANS Benjamin (6-8) :

GILLOT Laurence : Lulu grenadine est amoureuse (Nathan) Réédition

ROMANS Cadet (9-10) :

LEON Christophe : Demain promis ! (Thierry Magnier, petite poche)

ROMANS Junior (11-13) :

BARRAQUE Gilles : Une histoire à toutes les sauces (Nathan)
MALAVOY Christophe : Mon père soldat de 14-18 (De La Martinière)
MAZETTI Katarina : Les cousins Karlsson, Vikings et vampires (Thierry Magnier)
MENS Yann : Dans vos petites poches (Thierry Magnier, petite poche)
POUGET Anne : Par-delà l’horizon (Casterman junior)
TERRAL Anne : Suzanne a un truc (Syros mini)

ROMANS Ado (13-15) :

CHARPENTIER Orianne : Après la vague (Gallimard, scripto)
DOYLE Antoine : Ce qui ne nous tue pas (Actes sud Junior)
FAVARO Patrice : Du sable entre tes doigts (Le Muscadier, place du marché)
GROHAN Noémya : De la rage dans mon cartable (Hachette, témoignages) etoile2
PIETRI Annie : Le sourire de Marie Adélaïde (Bayard, millezime)
POUTEAU Olivier : abracadabra amanda (Rouergue, doado)
ZURCHER Muriel : Ca déménage au 6B (Thierry Magnier)

ROMANS Grand Ado (+15) :

NIELSEN Jan Henrik : Automne (Albin Michel, wiz)
TABACHNIK Maud : Si tu meurs, elle reviendra (Flammarion)

BD Cadet (8-11) :

SCHADE S. & BULLER J. : Le mont des brumes Tome 2 : L’île de Faravole (BD Kids)
TEBO & KERAMIDAS N. : Alice au pays des singes Tome 2 (Glénat)
LOPEZ F. et J.P. : Nouk et Blik Tome 1 : Y a un os (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

DOMECQ Mathilde : Paola Crusoë Tome 2 : La distance (Glénat)
CHAMBLAIN J. & NEYRET A. :Les carnets de Cerise Tome 2 : Le livre d’Hector (Soleil)
COLIN R. & ZABUS V. : Le monde selon François : L’intégrale (Dupuis)

BD Ado (13-15) :

SAPIN M. & TRONDHEIM L. : Kräkaendraggon (Gallimard)
PETERSEN David : Légendes de la garde : La hache noire (Gallimard)
VANYDA : Valentine Tome 4 (Dargaud)

BD Grand Ado :

PATURAUD L. & GIL E. : Victor Hugo : Aux frontières de l’exil (Daniel Maghen)
HUBERT & CAILLOU M. : La ligne droite (Glénat)
LEWIS J, AYDIN A & POWELL N. : Wake up America Tome 1 : 1940-1960 (Rue de Sèvres)
FRAIPONT C. & BAILLY P. : Le muret (Casterman)
LE CALLET B. & PENA N. : Médée Tome 1 : L’ombre d’Hécate (Casterman)
DE THUIN David : La proie (Glénat)

DOCUMENTAIRES Petit :

Maisons (De la Martinière, mon imagier photo)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

GODARD Delphine : Mille milliards de fourmis (Seuil)
GUERIF Andy : 30 cercles (Palette…)
LENORMAND P-O : Le fromage – recettes (Milan)
LENORMAND P-O : La vanille – recettes (Milan)
MELANO Olivier : Le clan de la grotte (Ecole des loisirs, archimède)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

DUMAINE David : 50 clés pour comprendre la grande guerre (Flammarion, castor doc)
GODARD Philippe : La Guerre de 14-18 racontée aux enfants (De la Martinière)

LIVRES Adulte :

OVALDE Véronique : La Grâce des brigands (L’Olivier)
SCHEDER Ariane : La silencieuse (Philippe Rey)
VINCENT Gilles : Beso de la muerte (Jigal-polar)

Contes en poche

23 janvier 2014

Edition : Didier jeunesse
Collection : Il était une (mini) fois
Prix : 3 euros
Lectorat : à partir de 9 ans. Fin primaire et début collège

Les éditions Didier jeunesse remettent sur le marché des contes de leur fonds, précédemment parus sous forme d’album ou de CD.  Le format poche (entre 26 et 46 pages) va permettre de toucher de nouveaux publics, par lecture à voix haute ou silencieuse, surtout si les prescripteurs les rangent au rayon roman ou les rapprochent des  « vite lus bien lus ».

La première série offre :
– Des contes européens classiques, en version intégrale (Dame Hiver), adaptée (La petite Sirène et Peter Pan), ou enrichie (Le petit Poucet).
– Deux contes courts d’Afrique du  Nord : un kabyle (La jeune fille habillée en garçon), un tunisien (Aïcha et l’ogre)
– Un conte inuit (Le premier amour du grand corbeau)

On aime l’esthétique de leur couverture.
On s’interroge sur les (redoutables) fiches pédagogiques annoncées mais pas trouvées sur le site de l’éditeur.

ANDERSEN : La petite sirène
Eternelle histoire d’amour entre un prince et une fille des mers

ANDERSEN : Dame hiver
Une jeune fille belle et courageuse reçoit de Dame hiver, qu’elle a aidée généreusement, un manteau d’or. Sa demi-sœur jalouse en espère autant.

BLOCH Muriel : Le premier amour du grand corbeau
Grand Corbeau est curieux de découvrir ce qu’il a créé. Le premier animal qu’il voit est une baleine. Il pénètre dans son ventre où danse une gracieuse jeune fille.

BLOCH Muriel : La jeune fille déguisée en garçon
Deux amis d’enfance se sont promis de marier l’un à l’autre leur premier enfant. Mais celui qui a une fille triche en la faisant passer pour un garçon.

KERLOC’H Jean-Pierre : Peter Pan et Wendy
Wendy et ses deux petits frères suivent Peter Pan au pays de Neverland habité par des garçons perdus et des pirates, dont le menaçant Capitaine Crochet.

KERLOC’H Jean-Pierre : Le petit Poucet
Version truculente et augmentée du célèbre conte de Grimm. etoile2

GAY-PARA Praline : Aïcha et l’ogre
Aïcha sort en secret chercher des allumettes chez le voisin. C’est un ogre qui lui en offre contre la promesse de lui donner chaque jour son doigt à sucer.

PRUNIER Guy : Les habits neufs de l’empereur
Quand un roi coquet se fait arnaquer par des tisserands filous.

Sélection d’automne 3

1 décembre 2013

Coup de projecteur et coup de coeur (etoile2) pour des livres remarqués dans nos lectures de novembre :

ALBUMS Petit :

HAUGHTON Chris : Un peu perdu (Thierry Magnier)
MATHIS: Boris, moi je dis oui ! (Thierry Magnier)
POUYET Marc : Hiver (Plume de carotte, p’tit land art)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

DUBUC Marianne : Le lion et l’oiseau (La Pastèque)
KORMANN Denis : La légende du colibri (Actes Sud junior/colibris) avec Cd
LAROCHE Agnès : Petite chose (Editions Amaterra)
MARAIS Frédéric : Ottoki (Les fourmis rouges)
Princesse Cam Cam : Une rencontre (Autrement, histoire sans paroles)
RICHARDSON J & PARNELL P : Et avec Tango, nous voilà trois ! (Rue du monde)
ROBIN Fanny : Le monstre de la savane (Frimousse)
VIDAL Séverine : 55 oiseaux (Winioux)

ALBUMS Cadet (8-11) :

AYMON Gaël : Le fils des géants (Talents hauts & Amnesty International)
COUDRAY JL & P : Les manchots sont de sacrés pingouins (La Malle aux images)
FAVARO Patrice :  La faim de l’ogre (Vent d’ailleurs)
HE Zhihong : La fille au pays des neiges (Seuil jeunesse)
MATTIANGELI Susanna : Comment fonctionne la maîtresse ? (Rue du monde)
PINGUILLY Yves : Bakari et ses dix frères (Belin jeunesse)
PONTI Claude : L’avie d’Isée (Ecole des loisirs)
ROUMIGUIERE Cécile : La Belle et La Bête (Belin jeunesse)

ROMANS Junior (11-13) :

BRUSSOLO Serge : Lina et les sortilège-Le chemin maléfique (Michel Laffon)
PETIT Véronique : Une voix en nord (Oskar)

ROMANS Ado (13-15) :

FIERPIED Maëlle : Bazmaru et la fille du vent (EDL, grand format)
GREGORy Philippa : Hérétiques – Le mystère Isolde (Gallimard) etoile2
KUPERMAN Nathalie : Le garçon qui aimaient les filles qui ne l’aimaient pas (EDL, médium)
KALOUAZ Ahmed : Les sauvageons (Rouergue,doado)

ROMANS Grand Ado (+15) :

ROSSLAND Ingelin : Aile d’ange (Rouergue, doado)

BD Cadet (8-11) :

ROQUES D. & DORMAL A. : Pico Bogue Tome 6 : Restons calmes (Dargaud)
FRANQUIN, COLMAN S. & BATEM L. : Marsupilami Tome 27 : Cœur d’étoile (Marsu Productions)

BD Junior (11-13) :

GOSCINNY, UDERZO, FERRI & CONRAD : Astérix chez les pictes (Editions Albert René)

BD Ado (13-15) :

BOISCOMMUN Olivier : Lueur de nuit (Glénat)
DE PINS ARTHUT : Zombillénium Tome 3 : Control freaks ( Dupuis)

BD Grand Ado :

CATEL : Ainsi soit Benoite Groult (Grasset)
ISHIZUKA Shinichi : Vertical Tome 1 (Glénat)
WEYHE Birgit : Kermesse au paradis (Cambourakis)
ARGUNAS Will : Uriel Samuel Andrew (Casterman Ecritures) etoile2

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

DHÖTEL Gérard : Droits de l’enfant, droit devant ! (Actes sud junior-Unicef) etoile2
SERRES Alain : Pour faire un livre (Rue du monde)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

LAMOUREUX Sophie : Comment parler de la Grande guerre aux enfants (Le Baron perché)
PINAUD Florence : La mode sous toutes les coutures (Acte Sud junior) etoile2

LIVRES Adulte :

BIRGISSON Bergsveinn : La lettre à Helga (Zulma) etoile2
GOBY Véronique : Kinderzimmer (Actes Sud)
HUONG NGUYEN : L’ombre douce (Viviane Hamy)

Sélection d’automne 2

3 novembre 2013

En octobre, dans les piles nouveautés insipides,
Livralire a répéré ces titres nourrissants, certains  particulièrement réussis  etoile2 :

ALBUMS Petit :

ALEMAGNA Béatrice : Bon voyage bébé ! (Hélium)
BECK Martine : Pluche mon doudou préféré (Grund)
BLAKE Stéphanie : Caché ! (Loulou & cie)
DORAY Malika : 4 petits livres de saisons (EDL,loulou & cie)
DESNOUVEAUX Florence : La moufle (Didier, A petits petons) reprise grand format
FOLEY Greg : Fais un voeu, Petit Ours (Circonflexe) etoile2
GODON Ingrid : Nelly & César : Au lit ! (Averbode)
GODOn Ingrid : Nelly & César : Guéris vite… (Averbode)
MANCEAU Edouard : Coucou, le grand cache-cache des animaux (Tourbillon)
PERRIN Martine : Petite main petit pouce au cirque ! (Seuil jeunesse)
TAMARKIN Annette : Dans la forêt,il y a ... (Hélium) imagier animé

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BATTUT Eric : Bonnet d’or et les trois ogres (L’Elan vert)
BLAVOET Laury : Un cadeau mystérieux (Circonflexe)
BOGEAT Suzanne : Le grand Méchant loup et l’école des affreux (L’Elan vert)
BOUCHARD André : L’abominable sac à main (Seuil jeunesse)
BOURGET Laëtitia : L’enfant idéal (Thierry Magnier)
BOYD Lizi : Dedans Dehors (Albin Michel)
BOYER Cécile : Rebonds (Albin Michel jeunesse)
BROWNE Anthony : Et si jamais …? (Kaléidoscope)
BRUN-COSME Nadine : D’une île à l’autre (Talents hauts)
DE MONFRREID Dorothée : La machine de Michel (Ecole des loisirs)
DE PENNART Geoffroy : Jules le chevalier agaçant (Kaléidoscope)
DESVAUX Olivier : La lettre de Noël (Grund)
DONALSON Juila : La sorcière dans les airs (Gallimard)
FLAMANT Ludovic : Les poupées, c’est pour les filles (Pastel-off)
FREEMAN Don : Corduroy (Grund)
FUGIER LAurence : De l’autre côté (Alice jeunesse) etoile2
JALIBERT Maria : Bric à brac (Didier jeunesse)
JEFFERS Oliver : La famille Ohé, c’est lui ! (Kaléidoscope)
LALLEMAND Orianne : Le loup qui n’aimait pas Noël (Auzou)
LAROCHE Agnès : Le cadeau (Alice jeunesse)
LEATHERS Philippa : Le lapin noir (Bayard jeunesse)
LEROY Jean : Anoki (Pastel)
MASSON Annick : La Princesse et le Cow-boy (Mijade)
MOREAU Laurent : Ma famille sauvage (Hélium)
PASQUES Patrick : Le Corbeau et les trois poules (Points de suspension) etoile2
TADJO Véronique : Les enfants qui plantaient des arbres (Oskar)
TECKENTRUP Britta : Tu vivras dans nos coeurs pour toujours… (Larousse)
THOMAS Amandine : Le chat qui n’était à personne (Mango jeunesse)
THOMPSON Emma : L’aventure de Noël de Pierre Lapin (Gallimard)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BEAUPUIS Yannick : Le boulanger des croissants (Balivernes)
BONINI Sandrine (ill) : Les quatre voeux : 2 contes indiens ( Magnard, contes et classiques du monde)
BRAVO Emile : Les contes palpitants des 7 ours nains (Seuil jeunesse) 3 reprises
BOUCHER Michel : Le loir est cher ! (Motus)
BURCKEL Fabienne : Il n’y avait jamais eu autant de neige à Noël (Sarbacane)
CALI Davide : Mon papa pirate (Sarbacane) etoile2
CALI Davide : Le singe (Rue du monde)
CHIU Blanche : Grand’tante Tigre (Hong Fei, contes de chine)
DELOM Sylvie : Le Roi de la montagne en hiver (Didier jeunesse)
GUILLEMOT Michel : Misou rêve du Japon (Scala)
ICINORI : Issun Bôshi (Actes Sud junior)
LIM Yeong-Hee : Kongjiwi l’autre Cendrillon (Flammarion Père castor)
RAU Léo : Au joli Bois des roses (Pastel)
SELLIER Marie : Mô et le maître du temps (Picquier jeunesse)
WISNIEWKi David : Le Golem (Le Genévrier, Caldecoot)
YEH Chun-Liang : La langue des oiseaux et autres contes du palais (HongFei)= 4 contes

ALBUMS/CD :

GAUTHIER Simon : Le pirate et le gardien de phare (Didier jeunesse) etoile2
MOREL F & DI GILIO D : La poulette et les trois marionnettes (Syros) etoile2
NOIVILE Florence : Le vieil homme et la perle (Gallimard musique)

ALBUMS Intergénérationnel (11-100 ans):

APOLLINAIRE G & CORVAISIER L : Il y a (Rue du monde)
DESPLECHIN M & HOUDART : L’argent (Thierry Magnier)
TELLEGEN T & GODON I : J’aimerais (La Joie de lire)

ROMANS Cadet (8-11) :

JOLY Fanny : Cucu la praline met son grain de sel (Gallimard, folio cadet)
MORGENSTERN Susie : Princesse Atchoum (EDL,mouche)
RAYMOND Michel : La chèvre bleue (Le Pommier)
WALBECQ Hervé : Histoires de la maison qui voulait déménager (EDL, neuf)

ROMANS Junior (11-13) :

DEBACKER Agnès : Ma chère Alice (EDL, mouche)
DE LAS Catherine : Deux inconnues (Oskar jeunesse, histoire et société)
RIGAL-GOULARD Sophie : Une autre que moi (Oskar jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

DESHORS Sylvie : Fugueuses (Rouergue, doAdo)
DESHORS Sylvie : Coup de talon (Talents hauts, ego)
GOBY Valntine : La porte rouge (Thierry Magnier, photo roman) etoile2
LUCIANI J- L : Et à fin il n’en restera qu’un (Rageot, triller) reprise
MANKELL Henning : Le garçon qui dormait dans la neige (Seuil)
MARCASTEL Jean-Luc : Un monde pour Clara (Hachette, black moon) etoile2
MAUGENDRE Claire : Lili Babylone (EDL, médium)
ROZENFELD Carina : Les sentinelles du futur (Syros, soon)
SIMARD Eric : Le cycle des destins, Ayli et Siam (Syros)

ROMANS Grand Ado (+15) :

POUCHAIN Martine : Zelda la rouge (Sarbacane, x’prim)

BD Cadet (8-11) :

GRIMALDI & BANISTER : Tib et Tatoum Tome 2 : Mon dinosaure a du talent (Glénat)
DONSIMONI R. & GEORGES G. : Angus Tome 4 : Aventure au musée (Ankama)

BD Junior (11-13) :

LYLIAN & BALDETTI L., d’après BOTTERO P. : La quête d’Ewilan Tome 1 : D’un monde à l’autre ( Glénat)
RONZEAU R. & GAUDIN T. : Espions de famille Tome 3 : Hier ne meurt jamais (BD Kids)
VOGT H. & RUFLEDT H. : Alisik Tome 1 : Automne (Le Lombard)

BD Grand Ado :

BONIN Cyril : Amorostasia (Futuropolis)

DOCUMENTAIRES  Benjamin (3-8) :

MULLER THomas : Une année avec les moineaux (Petite plume de carotte)
POUYET Marc : Automne (Plume de carotte, p’tit land art)
L’imagier Deyrolle (Gallimard jeunesse) etoile2
WIEHLE Katrin : Ma petite forêt (Hélium)
WIEHLE Katrin : Mon petit jardin (Hélium)

DOCUMENTAIRES  Cadet  (8-11) :

ALADJIDI Virginie : Atlas des animaux (Albin Michel Jeunesse)
BARMAN Adrienne : Drôle d’encyclopédie (La Joie de lire) etoile2
GODARD & WEIL : Zizi, lolos , Smack ! (Nathan)
GREGOIRE Fabian : Les cloches de la libération (EDL, archimède)
GRINBERG Delphine : Terriens malins (Le Pommier)
LABOUCARIE Sandra : D’où vient mon sucre en poudre ? (Tourbillon, mon premier Exploradoc)
LAFFON Caroline : Chevaux (Belin jeunesse)
MOUTOU François : Tout sur le chat (Le Pommier)
PICARD Charline  : Tout sur l’hiver (Seuil jeunesse) etoile2
SNOW Alan : La vérité vraie sur les pirates (Nathan)
THURLBY Paul : Vie sauvage (Circonflexe, aux couleurs du monde)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

La terre comme vous ne l’avez jamais vue (Nathan)
AZOULAI Nathalie : La mode racontée aux enfants (De La Martinière)
BOURNIER Isabelle : Les droits de l’homme, un combat d’aujourd’hui (Casterman)
LATRELLE F & MAHENC S : Expéditions Mammuthus (De La Martinière)
LECLERC C & DELPECH S : Atlas de l’art (Palette…)

Sélection d’automne 1

1 octobre 2013

Coups de projecteur et coups de coeur ( etoile2 ) pour des livres remarqués en septembre dans nos très nombreuses lectures.

ALBUMS Petit :

BARTON Byron : Les trois ours ( Ecole des loisirs)
BERGMAN Orit : Plus grand que toi (Rouergue)
BOUR D et M : L’imagier de Petit Ours brun (Bayard jeunesse)
DENEUX Xavier : Ma petite savane (Milan)
GOYON Ingrid : Nelly & César : L’automne (Averbode)
KOMAKo Sakaï : Réveillés les premiers ! (Ecole des loisirs)
LEBLANC : Plus vite !  (L’Elan vert)
LOUCHARD Antonin : Plouf ! La petite bête (Bayard jeunesse)
MARCEAU Fani : Le docteur (Grund, Les imagidoux)
RAMADIER & BOURGEAU : Voici un oeuf (EDL, Loulou & Cie)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

ALZIAL Sylvain : La cage du perroquet (Thierry Magnier)
ANHOLT Laurence : Deux nids pour une famille (Circonflexe)
BATTUT Eric : La bonne farce (Didier jeunesse) etoile2
BIND Juilie : Le Gentil méchant loup (Mijade)
BROBLER Piet : L’arbre magique (Circonflexe)
CORNUEL Pierre : Eclats de Lune (HongFei)
DUMONT Jean-François : L’ogre et l’orthodontiste (Flammarion, père castor)
GALLIEZ Roxane Marie : J’ai laissé mon âme au vent (De La Martinière)
GUIRAUD Florence : Le grand abécédaire (Actes Sud junior) etoile2
LARCENET Manu : Le loup qui mangeait n’importe quoi (Mango jeunesse)
LEROY Jean : Un jeune loup bien éduqué (Ecole des loisirs)
HAMDAME Halima : Mahboul le sage (Didier Jeunesse, contes et voix du monde) avec CD
LEROY Jean : Léon Je-sais-pas (Frimousse)
MANCEAU Edouard : Histoires sans queue ni tête (Seuil jeunesse)
MASSON Annick : La Princesse et le Cow-boy (Mijade)
MINNE Brigitte : Comme une princesse (Talents hauts)
SCHAMI Rafik : Est-ce que tu as peur ? (Minedition)
VIDAL Séverine : Bad Lino, je suis un héros (L’Elan vert)
VEILLE Eric : Le bureau des papas perdus (Actes Sud junior)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BAILLY Samantha : Kotori,le chant du moineau (nobi nobi)
BLOCH Muriel : Le vieux Cric-Crac (Syros)
CANU Ivan : Un froid de loup (Casterman)
CHEN Jiang Hong : Le petit pêcheur et le squelette (Ecole des loisirs)
GIBERT Bruno : Un roi vu du ciel (Le Baron perché)
JONAS Anne : L’arbre de paix (Père castor Flammarion)
PLACE François : Le sourire de la montagne (Gallimard)
THOMPSON Colin : Le soleil disparu (Le Genévrier)
VOLTZ Christian : Chouette de vie ! (Rouergue)
WITEK Jo : Ma vie en chantier (Actes Sud junior)

ALBUMS Intergénérationnel (11-100 ans) :

DE Claire : Arti show (Les Grandes personnes) livre d’art
DELESSERT Etienne : Un verre (MeMo)
GUERIF Andy : 1 et 1 font 3 (Palette…)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BONAMEAU Isabelle : Chez Maud et Pierre (Ecole des loisirs, mouche)
DESCORNES Stéphane : Laisse-moi entrer poulette ! (Bayard, je lis tu lis)
LAMBLIN Christian : L’ami de Naoki (Bayard, tu lis je lis)

ROMANS Cadet (8-11) :

ABIER Gilles : La chasse aux amoureux (Actes Sud J benjamin)
GALEA Claudine : La fille qui parle à la mer (Rouergue,boomerang)
NANETTI Angela : Les mémoires d’Adalbert (La Joie de lire, hibouk)
RICE Hélène : Les crocodiles d’Eripa (Alice, primo)
WITEK Jo : Ma vie en chantier (Actes Sud J benjamin)

ROMANS Junior (11-13) :

LAROCHE Agnès : Tu vas payer (Rageot, heures noires)
MORPURGO Michael : L’histoire d’Aman (Gallimard, folio junior)

ROMANS Ado (13-15) :

(collectif) : Non à l’indifférence (Actes Sud junior, ceux qui ont dit non)
ASKLUND Jacques : Le fichier des bannis (Oskar)
AYMON Gaël : Ma réputation (Actes Sud junior)
BERTIN Roselyne : Un amour interdit (Oskar jeunesse) etoile2
FAVRE Magali : Un violon dans la tourmente (Oskar jeunesse)
LAPPERT Rolf : Pampa blues (La Joie de lire, encrage)
MARET Pascale : Les ailes de la Sylphide (Thierry Magnier)
SEVERAC Benoît : Le garçon de l’intérieur (Syros, rat noir)

BD Cadet (8-11) :

BIANCO G. & DALENA A. : Ernest et Rebecca Tome 5 : L’école des bêtises (Le Lombard)
POMMEAUX Yvan : Théo Toutou Tome 3 : Un thé, Théo ? (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

CHARLOT P. & FOURQUEMIN X. : Le train des orphelins Tome 3 : Lisa  (Bamboo Grand Angle)
MORVAN & VOULIZÉ & LEFEBVRE : Tom Sawyer – Intégrale (Soleil)

BD Grand Ado :

PRUGNE Patrick : Pawnee (Daniel Maghen)
HAUTIERE R. et DILLIES R. : Abélard – Intégrale (Dargaud)

DOCUMENTAIRES Benjamin (3-8) :

Le grand imagier des transports (Gallimard, mes premières découvertes)
L’imagier Deyrolle (Gallimard jeunesse)etoile2
POUYET Marc : Automne (Plume de carotte, p’tit land art)

DOCUMENTAIRES Cadet  (8-11) :

BLAIN PARKER Marjorie : Le ronde en couleurs de Matisse (Circonflexe)
CAUCHY Véronique : Les expressions racontées et expliquées aux enfants (Rue des enfants)
PIGOIS Melissa : Oiseaux (Belize)
La coccinelle (Mango)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

Le grand magasin surréaliste (Palette…)
CUVELLIER Vincent : Louis XIV (Actes Sud junior, t’étais qui toi ?)
DE PANAFIEU J-B : Les bêtes biscornues, saugrenues, toutes nues (Gulf Stream)
GEORGE Sophie : La mode (Gallimard, tothème)
GOBY Valentine : Les deux vies de Ning (Autrement, Français d’ailleurs) etoile2
HEILBRUNN Benoît : Je consomme donc je suis ? (Nathan)
LAFON Caroline : Maisons d’ailleurs racontée aux enfants (De La Martinière)
RIVIERE Bénédicte : Arlequin, Charlot, Guignol & cie (Actes Sud junior) etoile2
SACCOMANNO Fanny : 99 femmes et nous (Milan)
TURGEON Alain : Jules César (Actes Sud junior, t’étais qui toi ?)