titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Vitrine nouveautés : parents & enfants

26 mai 2015

Alors que seront fêtés, en France, les mères (le 31 mai) puis les pères (le 21 juin), sortent des nouveautés intéressantes sur les relations enfants-parents.
On vous conseille 8 albums (benjamin).

AUBRUN Claudine & Bobi+Bobi : Comment bien promener sa maman (Seuil jeunesse,12,90 €)
Inversion de situation avec un enfant qui prend en charge sa mère : habillement, accompagnement, activités.

BRAMI Elisabeth & GARCEAU Adèle : Merci maman (Seuil jeunesse, 12,50 €)
Catalogue de remerciements à celle dont les prouesses et les décisions, même sévères, contribuent au bonheur filial.

BRUN-COSME Nadine & GUILLEREY Aurélie : Papa à grands pas (Nathan, 10 €)
Ce matin, la voiture de papa a eu du mal à démarrer. Et si ce soir, elle était en panne pour le retour de la crèche ? Pas d’inquiétude. Il y aura des solutions. Encore faudra-t-il qu’elles fonctionnent.

Noé  & BADEL Ronan : Tout ce qu’un papa dira toujours (Elan vert, 12,20 €)
Le père prétend faire bien les choses : règles de vie, sport, cuisine, lecture…. Les illustrations disent le contraire.

CLEMENT Claire & DIEMUNSCH Philippe : Super Maman ! (Père castor, 10,50 €)
Gabin n’est pas tranquille. Sa maman viendra-t-elle le chercher à l’école ?  Et si, en chemin, elle rencontrait la sorcière Abracadabra ? le loup ? le monstre ? Elle saurait sûrement en venir à bout encore que …

DESBORDES Astrid & MARTIN Pauline : Mon amour (Albin Michel, 9,90 €)
Une mère explique à son enfant pourquoi elle l’aime et l’aimera constamment sans conditions.

NADAUD Claire : Avec mon papa (Philomèle, 12,50 €)
Un enfant joue avec le corps de son papa. Ensemble, ils font l’avion, le cheval, le ballon, la petite bête, etc.

VIDAL Séverine & LE MEIL Claire : Gamine et son roi (Sarbacane, 14,90 €)
Un roi protecteur bride sa fille qui n’a ainsi jamais mal, jamais froid, jamais faim, jamais peur, etc. Gamine s’ennuie. Un jour, elle part découvrir le monde…

Nouveautés de printemps 2

1 mai 2015

De nos lectures d’avril, nous avons lu et retenu et particulièrement aimé De nos lectures d’avril, nous avons lu et retenu et particulièrement aimé etoile2 :

ALBUMS Petit :

IMOTO  Yöko : Les moufles (nobo nobi, 1, 3 soleil) etoile2
RAISSON Gwendoline : Qu’est-ce-que que ce cirque ? (EDL, loulou & cie)
SANDERS Alex : Pas encore au dodo ? (EDL, loulou & cie)
SEMA : Super Billy champion du bain (Larousse)
SEMA : Super Billy roi des cabanes (Larousse)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BAWIN Marie-Aline : Tom jardine (Mango jeunesse)
BOGEAT Suzanne : Les 3  petits cochons se jettent à l’eau ! (L’Elan vert)
BRENMAN Iian : Même les princesses pètent (P’tit glénat)
CARLAIN Noé : Tout ce qu’une maman ne dira jamais (L’Elan vert)
DESBORDES Astrid : Mon amour (Albin Michel) etoile2
DIETERLE Nathalie : Tu joues Petit Loup ? (L’Elan vert)
FERRERO Mar : Le petit chaperon rouge n’a pas tout vu (Gallimard giboulées)
JOLY Fanny : Rendez-moi mes totottes ! (Gallimard jeunesse, les livres qui parlent)
KONNECKE Ole : Anton est-il le plus fort ? (Ecole des loisirs)
LENAIN Thierry : Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi ? (Nathan) reprise
LOUIS-LUCAS Natalie : Cherche-moi ! (Pastel)
MAGDALENA : Dans le noir de la nuit (Flammarion Père castor)
MARANDIN Annie : La princesse aux petits plats (Didier jeunesse)
MASSENOT Véronique : Le vieux tigre et le petit renard (L’Elan vert)
OFFILL Jenny : Debout petit paresseux ! (Circonflexe)
SILVERSTEIN Shel : On a toujours besoin d’un rhinocéros chez soi (Grasset) etoile2
STEAD Philip C. : Une livraison très spéciale (Le Genévrier, est-ouest)
SWIATKOWSKA Gabi : La reine du mercredi (Le Genévrier)
WELLS Rosemary : Chut, chut, Charlotte ! (Gallimard jeunesse, les livres qui parlent)

ALBUMS Cadet (8-11) :

LEROY Jean : Le pirate et le roi (Ecole des loisirs) etoile2
YEH Chun-Liang : La fille et le cheval blanc (Hongfei)

ALBUMS CD :

ZAPHA Zaf : Dalaka : Voyage musical en Afrique de l’Ouest (Tout s’métisse)

ROMANS Cadet (8-11) :

DOLE Antoine : Konnichiwa, Martin ! (Rouergue, boomrang)
GIBERT Bruno : L’inconvénient d’être un lapin (Ecole des loisis, mouche) 3 histoires
GUDULE : Les folles histoires (Mijade) etoile2
KASTNER Erich : La rencontre des animaux (Livre de poche jeunesse) reprise

ROMANS Junior (11-13) :

DE PAZ Youri : Etoile filante (Oskar)
SIMON Quitterie : Un ours dans la bergerie (Thierry Magnier, roman)
VAN DER MOLEN Janny : La vie d’Anne Franck (Bayard jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

DAENINCK Didier : Mortel smartphone (Oskar poche, les romans de la colère) reprise
FRIER Raphaële : Coup de chaud (Bulles de savon, envol)
MORPURGO Michael : Le mystère de Lucy Lost (Gallimard)
WITEK Jo : Trop tôt (Talents hauts,ego)

ROMANS Grand ado (+15) :

CHABAS Jean-François : Les rêves rouges (Gallimard, scripto)
GIRAUD Hervé : Prends ta pelle et ton seau et va jouer dans les sables mouvants (Thierry Magnier) etoile2
WISEMAN Eva : Le dernier chant (Ecole des loisirs, médium) etoile2
WYRZYKOWSKA Kinga : Memor (Bayard)

BD Cadet (8-11) :

CAZENOVE C. & PERAL : Le petit Louis XIV (Bamboo)
PEYO : Benoit Brisefer Tome 14 : Sur les traces du gorille blanc (Le Lombard)
PEYO : Les schtroumpfs Tome 33 : Schtroumpf le héros (Le Lombard)

BD Junior (11-13) :

DI PIETRO E. & BONACCORSO E. : Nicolas et la mer Tome 1 : Le secret (Cerises & coquelicots)
LE FAB : Stimpop Tome 3 : Le monde qui jamais ne prit fin (Delcourt)
PRINCESSH : Le journal de Julie Tome 3 : J’oserai jamais (BD Kids)

BD Ado (13-15) :

OGAKI Philippe : Terra-Prime Tome 1 : La colonie (Delcourt)

BD Grand ado (15 et +) :

BLANC-GRAS J. & Mademoiselle CAROLINE : Touriste (Delcourt)
FAUVEL Claire : Une saison en Egypte (Casterman)
LAX Christian : Un certain Cervantès (Futuropolis)
LE GOUEFFLEC A. & OBION : Soucoupes (Glénat)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :

BAFFFERT Sigrid : Igor et Souky à la tour Eiffel (Les éditions les éléphants) etoile2
FEJTO Raphaël : La fourchette (Playbac, les p’tites inventions)
FEJTO Raphaël : La chasse d’eau (Playbac, les p’tites inventions)
PLET Cécile : Passion cheval (Bayard jeunesse, l’encyclo) etoile2
JENKINS Steve : Frères & soeurs dans le monde animal (Circonflexe)
YAGOUBI Valérie : Méli-Mélo des mots (Seuil)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

CIVARD-RACINAIS A : La planète des grands singes (Belin, savoirs juniors)
HIGNARD & BOURGES : Les abeilles, de précieux insectes en danger (Belin, savoirs juniors)
SEONNET Michel : L’homme qui allait devenir le pape François (Hachette)
VEZINET Jean-Luc : Charles Darwin, la bataille de l’évolution (Oskar éditeur)

Nouvelle collection docu-fiction

4 avril 2015

Edition :  Nathan
Collection : petites histoires de l’Histoire
Coût : 4,95 €
Auteur unique : Hélène MONTARDRE
Lectorat : Cadet + et junior

Objectif : Coup de projecteur sur un évènement fondateur à travers le récit d’un enfant (sauf pour Christophe Colomb).

Organisation : Le récit est illustré en noir et blanc et découpé en six ou sept chapitres. Il est encadré de deux annexes documentaires. La première permet de se situer dans le contexte. La seconde, en fin d’ouvrage, donne, sous formes d’encadrés, des informations historiques complémentaires.

On aime :
– la mise en page
– le découpage document /fiction
– l’écriture fluide
– le rythme dynamique

Conseils : ranger ces petits opus de 60 pages dans les romans… leur chance de vie sera décuplée !

4 premiers titres disponibles  : deux parus en février, deux en avril

Le voyage de Christophe Colomb : comment le marin portugais a eu envie de partir vers les Indes et a eu bien du mal à trouver des armateurs.

Catastrophe à Pompéi : comment l’agréable vie de Caïus dans la baie de Naples a été brisée par l’éruption du Vésuve.

La prise de la Bastille : où l’on suit Valentin et son oncle, curé en province,venu à Versailles pour les Etats généraux, ouverts par Louis XVI.

Vercingétorix contre Jules César : où l’on  découvre la Gaule en sursis face aux Romains, fin stratèges. (un peu ardues ces histoires de peuplades !)

Sélection de printemps 1

3 avril 2015

Des lectures de mars où beaucoup d’albums médiocres ont été écartés, nous avons retenu :

ALBUMS Petit :

BABIN Claire : La main de maman (Gallimard jeunesse)
BORZYCKI Cendrine : Tu veux jouer ? (Ecole des loisirs)
CHARLAT Benoît : Doudou (Sarbacane)
DELACROIX Sibylle : Cléo et le doudou (Bayard jeunesse)
JADOUL Emile : Grand Lapin, tu es-là ? (pastel)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BARROUX : Où est l’éléphant ? (Kaléidoscope)étoile
BEIGEL Christine : La maison en construction (L’élan vert, pont des arts)
BEIGEL Christine : La baleine du bus 29 (Motus)
BRUN-COSME Nadine : Moi devant (Père castor)
DAVID François : Des girafes et des hommes (Océan jeunesse) etoile2
DUBUC Marianne : La tournée de Facteur souris (Casterman)
GUILBERT Nancy : Petit-arbre veut grandir (Circonflexe)
HENIN Nicolas : Papa hérisson rentrera-t-il à la maison ? (Flammarion)
HOESTLANDT Jo : Mais qui sauvera le petit roi ? (Magnard jeunesse)
LALLEMAND Orianne : Le loup qui avait peur de son ombre (Auzou)
LAWSON Jon Arno : Les Fleurs de la ville (Sarbacane)
MADGALENA : Dans le noir de la nuit (Père castor)
MARAIS & DEDIEU : Bob & Marley – les ricochets (Seuil jeunesse)
MORGENSTERN Susie : La valise rose (Gallimard jeunesse)
NAUMANN-VILLEMIN Christine : Maman Chonchon (Kaléidoscope)
OHI Ruth : Chut, mon frère dort… (Mijade)
PETRONILLE : Nicolette & Alphonse (Fleur de ville)
PINEUR Catherine : Va-t-en, Alfred ! (Pastel)
RUZZIER Sergio : Cui-cui (Casterman)
STEPHENS Helen : Comment cacher un lion à Mamie (Casterman)
SOLMINIHAC (de) Olivier : Le bateau de fortune (Sarbacane)
TULLET : Jeu de lignes (Phaidon)
THUILLIER Eleonore : Rosie & Rosette en croisière (De La Martinière)
VIALE Marido : Raconte encore grand-mère ! (Samir)
VOLANT Emmanuel : Le voyage de Monsieur Bernard (Bilboquet, les messagers)
XIAO Mao : Que fais-tu Sissi ? (Hongfei)
ZOLOTOW Charlotte : Rien que pour toi (Didier jeunesse, cligne cligne)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BAFFERT Sigrid : Juste à côté de moi (La Joie de lire)
CLEMENT Claire : Bien fait pour vous ! (Milan)
CUVELLIER Vincent : J’aime pas les clowns (Gallimard jeunesse giboulées)
GODARD Alex : Agroulou Granfalet le rocher de la gourmandise (Albin Michel jeunesse)
HARRI Sivia : Tu grimpes drôlement bien aux arbres (Notari)
LARRONDO Valérie : Les petits commandeurs (Seuil)
LEVY Didier : Tangapico (Sarbacane)
RICHARD Stéphanie : J’aime pas la danse (Talents hauts)
Collectif : Quand je dessine je peux.. (Collectif éditeur- hommage à Charlie Hebdo)

ALBUMS Intergénérationnel (11-100 ans) :

RUATA-ARN M-C : Regarde je ne pleure pas (Notari)
SZAC Murielle : Le feuilleton d’Ulysse ou la mythologie grecque en cent épisodes (Bayard jeunesse) etoile2

POESIE :

Je rêve le monde, assis sur un vieux crocodile (Rue du monde)
GUILLEVIC : Image (Rue du monde, petits géants)
RAHIMI AtiQ : Compte comme moi (Actes Sud junior) etoile2

ROMANS Benjamin (6-8) :

BAJON M & B : Noé et Azote – Un ami au poil ! (Magnard, mes premiers romans)
BAJON M & B : Noé et Azote – Super balèze (Magnard, mes premiers romans)

ROMANS Cadet (8-11) :

AVEL Christine : Ulysse 15 (EDL, neuf)
BARBE Géraldine : La vie rêvée des grands (Rouergue, dacodac)
DOLE Antoine : Le baiser du mammouth (Actes Sud junior, premier roman)
FAVARO Patrice : Les oreilles de Sigismond (Thierry Magnier, petite poche)
GROENEVELD Linda : Un éléphant pour le thé (Magnard jeunesse) pour gourmands ou feuilleton
HINCKHEL Florence : Le chastronaute (Nathan poche)

ROMANS Junior (11-13) :

EVANS Lissa : Lucas et les machines extraordinaires (Bayard) pour gourmands
HEITZ Bruno : Le roman de Renart : la colère du lion (Gallimard, folio cadet)
KOOLWIJK Pieter : Moustique et Tignasse (Bayard jeunesse)
VATINEL Pascal : Aïko, La jeune fille à l’éventail (Acte Sud junior)

ROMANS Ado (13-15) :

BAFFERT Sigrid : La fille qui avait deux ombres (Ecole des loisirs)
CASINO Eliacer : Le mystère Velasquez (Bayard)
COLE Brock : Boucs émissaires (EDL, médium poche)
FERRIER Anne : L’envol du cygne (Oskar)
GODEL Roland : Dans les yeux d’Anouch (Gallimard jeunesse)
L’HOMME Eric : Terre-Dragon 2 – Le chant du fleuve (Gallimard jeunesse)
MONTARDRE Hélène : Mirapolis 2 : Les lumières du vaisseau (Magnard jeunesse)
MORGENSTERN Susie : iM@mie (Ecole des loisirs)
SHEVAH Emma : La vie rêvée d’Amber (Auzou, virage)

ROMANS Grand Ado (+15) :

BEAUVAIS Clémentine : Les petites reines (Sarbacane, exprim)
BLONDEL J-P : La coloc (Actes Sud junior)
CAREY Edward : Les ferrailleurs 1 – Le château (Grasset)
LEON Christophe : De mieux en mieux (Thierry Magnier, nouvelles)
MITCHELL Jane : La ligne blanche (Bayard) etoile2
SEPETYS Ruta : Ce qu’ils n’ont pas pu nous prendre (Gallimard, Pôle fiction) reprise poche

BD Benjamin (5-8):

DORMAL A. & ROQUES D. : Ana Ana Tome 5 : Super-héros en herbe (Dargaud)

BD Cadet (8-11) :

BONIS T. & DAV : Appa Tome 1 : Boule de poils (Bamboo)
LAVIONO, MARIOLLE &POP : Nola Tome 1 : une vie pleine de mystère (Dargaud)
L’HERMENIER M. & YLLYA : Isaline Tome 1 : Sorcellerie Culinaire (Bamboo)
MANTHE Jean-Noël : Une aventure d’Emile et Léonie : du rififi chez les impressionnistes (Le temps des cerises)
MEUNIER H. & CHOUX N. : Les trop super, La trouilleuse fantôme (Actes sud junior BD)
MEUNIER H. & CHOUX N. : Les trop super, Jurassic poule (Actes sud junior BD)
RYRAH : Valo Tome 1 : Héros malgré lui (Ryrah)

BD Junior (11-13) :

CED : Mystery (Makaka)
GAUTHIER S. & DEGRUEL Y. : Haïda l’immortelle baleine (Delcourt)
GAUTHIER &FLECHAIS : L’homme Montagne (Delcourt)
SLOTT D., TEMPLETON T. & BURCHETT R. : Les nouvelles aventures de Batman Volume 1 (Urban Comics)

BD Grand ado (15 et +) :

BLEYS O. & BOZONNET B. : Les grands peintres : Goya (Glénat)
WEBER P. & NICOBY : Belle-île en père (Vent d’Ouest)

DOCUMENTAIRES  Benjamin (5-8) :

LEDU Stéphanie : Les oiseaux ( Milan, mes p’tites questions)
NEBBACHE Arnaud : A quai à flot (Ane bâté)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

BEDNAR Sylvie : Ces animaux qui se ressemblent (Casterman) etoile2
BRAMI Elisabeth : Le zizi des mots (Talents hauts)
DE LAGAUSIE Justine : De plus en plus vite (De La Martinière)
FONTENOY Maud : A la découverte de la planète bleue (Premier castor doc)
LE PICHON Aude : Mon petit livre d’art (Seuil)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

DELAVAUX Céline : La vie en design (Actes Sud junior)
JONAS Anne : Veni Vidi Vici (De La Martinière)
FISCHETTI Antonio : Chiens & Chats sous la loupe de scientifiques (Actes sud junior- Cité des sciences)

Les médium passent en poche

24 mars 2015

bandmedium

Les romans pour ados auront désormais deux formats à l’Ecole des loisirs.

  • Le grand format, adopté depuis deux ans pour quelques titres, le sera pour toutes les nouveautés médium. Aucune mention de collection si ce n’est le logo (e dans un soleil) au dos du livre
  • Une reprise en poche pour certains titres phares, récents ou non, avec :
    • une typo commune
    • la mention de collection discrète en page de titre
    • une couverture photo pleine page, nouvelle ou reprise de la première édition
    • des catégories de prix à partir de 6,80 €

Première livraison de 6 titres en mars 2015.
Quatre ont des couvertures nouvelles :
Itawapa (X-L Petit) –  Boucs émissaires (Cole) –  Holden mon frère (Chiarello) –  3000 façons de dire je t’aime (M-A Murail)
Deux fictions récentes reprennent la même photo de couverture : Le passage du diable(Fine) – Calpurnia (Jerry)

Tous sont des reprises de titres parus entre 2012 et 2014, sauf Boucs Emissaires paru il y a presque 20 ans. La  maison d’édition prévoit de rééditer ainsi des titres anciens que les jeunes prescripteurs ne connaissent pas.