titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection d’été 1

3 juillet 2016

En juin, voilà nos nouveautés que nous retenons :

REPRISES HEUREUSES 

Albums : Gautier Languereau, tu me lis une histoire?
BALPE A-G : D’où il vient ce gros chagrin ?
DE MONLEON J-V : Les deux mamans de Petirou

Romans : EDL en poche 
LOWRY Lois : Le passeur
MARSDEN John : Lettres de l’intérieur
MOSCOVICI Jean-Claude : Voyage à Pitchipoï
PETIT Xavier-Laurent : Be safe
ZENATTI Valérie : Une bouteille dans la mer de Gaza

NOUVEAUTES

ALBUMS Petit (2-5) :

CHAYE Rémi : Ours veut faire la sieste (Tourbillon, tournicote) etoile2
GRENIER Delphine : Déjà (Didier jeunesse)
OURY Fleur : Même plus peur (Seuil jeunesse)
ROSELL Joel Franz : Petit chat et les vacances (HongFei)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

CALI Davide : Crotte ! (Nathan)
DUPONT-BEBHALI : C’est ma cuillère ! (Milan)
LIU Cynthea : Accroche-toi, Ours ! (Little Urban)
WAECHTER Philip : Nos grandes vacances sous une petite tente (Milan)
WILLEMS Véronique : Poussinou s’en est allé (Marque belge)

ALBUM Intergénérationnel :

JEAN D & ZAD : Paris-Paradis – 3e partie (Utopique)

ROMANS Benjamin (7-8) :

BEN KEMOUN Hubert : L’année de Clarisse – Un cartable pour la rentrée (Rageot, petit roman)
BEN KEMOUN Hubert : L’année de Clarisse – Le match filles-garçons (Rageot, petit roman)
LOUESLATI Chadia : Théo part en colo (Larousse, mes premiers poche)
QUITTERIE Simon : Le petit maître des amoureux (Milan poche benjamin)
RICHARD Stéphanie : J’aime pas être belle (Talents hauts)

ROMANS Cadet (8-11) :

JUDENNE Roger : Le garçon qui jouait à la poupée (Oskar)
MORGENSTERN Susie : La famille trop d’filles – Anna la Rebelle (Nathan)
ROYER Anne : Abracadabra baguette en panne ! (Larousse, mes premiers poche)
WANTIEZ Eric : Tatsu le dragon de la pluie (Scutela éditions) parfait pour une lecture feuilleton

ROMANS Junior (11-13) :

DEBATS Jeanne -A : Les voyageurs silencieux (Mino Syros +, soon)
GOBY Valentine : Juliette Pommerol chez les Angliches (Thierry Magnier, en voiture Simone)etoile2
HINCKEL Florence : Traces (Mino Syros +, soon)
MATTI Truus : Mister orange (La Joie de lire, hibouk)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

Collectif : Et si jamais ... ( Thierry Magnier) nouvelles
BENATTAR Aurélie : Luna Viva, le tournoi des voyantes (Sarbacane, exprim)

BD  Benjamin (5-8) :

VECCHINI S. & SUALZO : Gaspard et Berlingot – L’endroit rêvé (Jungle)

BD Junior (11-13) :

FEROUMONT Benoit : Fantasio se marie (Dupuis)
ELRIC & DARNAUDET F. : Witchazel Tome 1 – Le sort du wlouf (Kramiek)

BD Ado (13-15) :

MAUPRÉ A. & DESPLECHIN M. : Le journal d’Aurore Tome 1 – Jamais contente… Toujours fâchée (Rue de Sèvres)
GRIMALDI F. PLENZKE M. : Une histoire de l’île d’Errance – Macha (Glénat)

BD Grand ado (15 et +) :

BA G. & MOON F. : Détails d’une vie brésilienne (Urban Comics)
BAZOT Kevin : Tocqueville vers un nouveau monde (Casterman) etoile2
DORI Fabrizio : Gauguin, l’autre monde (Sarbacane) etoile2
KRIS, BAILLY V. & PELLERIN B. : Mon père était boxeur (Futuropolis) etoile2
MELCHIOR S. & BACHELIER B., d’après MELVILLE H. : Taïpi, un paradis cannibale (Gallimard BD)
MEURISSE Catherine : La légèreté (Dargaud) etoile2
ROCA Paco : La maison (Delcourt) etoile2

DOCUMENTAIRES Cadet :

ATAK : Martha était là (Les fourmis rouges)
BAFFERT Sigrid : Igor et Souky et les ombres de la caverne (Les Editions des éléphants)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

DUMONT-LE CORNEC Elisabeth : Paris (De La Martinière, raconté aux enfants)
JANKELOIWIRCH Anne : Les sports extrêmes (De La Martinière, raconté aux enfants)

 

Sélection de printemps 3

4 juin 2016

En mai 2016,  beaucoup de lectures insipides. Voilà ce qu’on a retenu.

DES REPRISES :
Albums  :
GIGOT & MATEO : Bouche cousue (Didier jeunesse, les p’tits didier)
KORMANN Denis : La légende du colibri (Actes Sud junior, une fois encore)
RASCAL : Sans papiers (Ane Bâté)

Romans :
CUVELLIER Vincent : Kilomètre zéro (Rouergue, dacodac)
PETIT Xavier-Laurent : Les yeux de rose Andersen ( Ecole des loisirs, médium poche)

DES NOUVEAUTES  :

ALBUMS Bébé (0-2) :

DELACROIX Clothilde : Bonne Nuit Lolotte ! (EDL, loulou & cie)
GEHIN Elisa : Mes premiers mots à toucher – les Véhicules (Tourbillon)
LEWIS Bob : Mais où est mon os ? (Bayard, les Belles histoires des tout-petits)

ALBUMS Petit (2-5) :

DUBUC Marianne : Les vacances de Facteur Souris (Casterman)
MARAIS & DEIEU : Bob & Marley, une partie de pêche entre amis (Seuil jeunesse)
OHMURA Tomoko : L’ascenseur de Petit Paresseux (Ecole des loisirs)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BIZOUERNE Gilles : Pierre et la sorcière (Didier jeunesse)
CUMONT Louise-Marie : La ronde (MeMo)
GERNOT Béatrce : Une place pour Edouard (Alice jeunesse)
LEGRAND Gilbert : Trésors surprises (Sarbacane)
OLIVE Guillaume : Les lapins et la tortue (Les éditions des éléphants)
ROMAN Ghislaine : J’veux pas y aller ! (Frimousse)
SARRAZIN Jean-Charles : L’intelligence (Ecole des loisirs)
VALDIVIA Laloma : C’est comme ça (La Joie de lire)

ALBUMS Cadet (8-11) :

CALI Davide : Chez moi (Actes sud junior)  etoile2

ROMANS Benjamin (7-8) :

BATAILLE Marie : Le secret de Clara ( Bayard, mes premiers j’aime lire)
DE SAINT MARS Dominique : Max se trouve trop petit (Calligram)
KAHOUN Jiri : L’hippopotame, l’ours, la tortue…( La joie de lire) histoires courtes
McLAY John : Tristan chevalier débutant, Maudit magicien ! (Gallimard, folio cadet)
MOSER  Erwin : Marius le chat, l’avion à plumes (Casterman)

ROMANS Cadet (8-11) :

ABIER Gilles : Tout pour le violon ( Thierry Magnier, petite poche)
ACHARD Marion : Comment j’ai survécu à la sixième (Acte Sud junior, premier roman)
ALIX Cécile : Allö Papi ici la terre (Magnard jeunesse) sorti en mars
LE HIR DE FALLOIS Marion : La Tache de Léon (Kilowatt)
MACE Catherine : Lisa et Nouh (Alice primo)
RIGAL-GOULARD Sophie : Quatre soeurs en colo (Rageot, romans)
VAUDESCAL Marie : L’invitée royale (Bayard, j’aime lire)

ROMANS Junior (11-13) :

KA Oliver : Les chroniques d’Hurluberland (Rouergue, dacodac) histoires courtes
POMMAUX Yvan & CHAURAND Rémi : Passe à beau ! (Ecole des loisirs) roman illustré

ROMANS Ado (13-15) :

BRUNEAU Janine : Sur la corde raide (Oskar)
CANSINO Eliacer : Ok, senor Foster (Ecole des loisirs)
GENDRON Sébastien : Sur la route d’Indianapolis (Magnard jeunesse)
LAIRD Elisabeth : Le garçon qui courait plus vite que ses rêves (Flammarion,tribal)

ROMANS Grand ado (+ 15) :

ALLOUCHE Sylvie : Twist again (Syros)  etoile2
HELIOT Johan : Les amants du génome (Syros)
LAURENT Delphine : Nous sommes ceux du refuge (Oskar) etoile2
PARKINSON Sobhan : Meurtris (Ecole des loisirs)

BD Cadet (8-11) :

CORCAL : Expédition Malopatt Tome 1 : Nos amies les braves bêtes (Sarbacane)
CECILE & CAZENOVE C. : Le livre de Piik Tome 2 : Le sortilège de Flore (Bamboo)
MATYO : Les enquêtes de Sherlok Latruffe Tome 1 : Gigawatt (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

BLASCO Serena, d’après Springer Nancy : Les enquêtes d’Enola Holmes Tome 2 : L’affaire Lady Alistair (Jungle)
CAMBONI S. & FILIPI D.P. : Le voyage extraordinaire Tome 4 (Vents d’Ouest)
LYLIAN & MARTIN M. d’après BOTTERO P. : Ellana Tome 1 : Enfance (Glénat)

BD Ado (13-15) :

FRIDA Karim : La Flamme et l’Orage Tome 2 : Les Alchimistes (Gallimard)

BD Grand ado (15 et +) :

FLOOD J., MEANS G. & REED M.K. : The cute girl network (Glénat)

DOCUMENTAIRES Petit :

BALICEVIC Didier : Catalogue de machines, d’engins et de véhicules (Tourbillon)
DIEUDONNE Cléa : 10 animaux et leurs voisins (L’Agrume)
DIEUDONNE Cléa : 10 véhicules et leurs cousins ( L’Agrume)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

BRAMI Elisabeth : La déclaration des droits des mamans (Talents hauts)
BRAMI Elisabeth : La déclaration des droits des papas (Talents hauts)
PELLISSIER C. & AJDJIDI V. : Le spectacle de la nature, au bord de la mer (Albin Michel jeunesse)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

BROUSSE Michel : Etre ceinture noire (De La Martinière)
GILLINGHAM Sara : Alpha-Bravo-Charlie,  le guide complet des codes maritimes (Phaidon)
LAMOUREUX S & FONTAINE A : Planète migrants (Actes Sud junior)

Sélection de printemps 2

3 mai 2016

En avril 2016
DES REPRISES :  livres passés en poche
Albums :
CALI Davide : Un papa sur mesure (Gallimard jeunesse, l’heure des histoires) etoile2
LENAIN Thierry : Il faudra (Gallimard jeunesse, l’heure des histoires) etoile2

Romans :
JOUBERT Jean : Les enfants de Noé (Ecole des loisirs, médium poche) etoile2
PETIT Xavier-Laurent : L’attrape-rêves (Ecole des loisirs, médium poche)  etoile2

DES NOUVEAUTES  :

ALBUMS Bébé (0-2) :

BENER Susanne : Tommy -la surprise (La Joie de lire)
DE MONFREID Dorothée : Ma photo (EDL, loulou & cie)
DORAY Malika : Tout en haut du toboggan (EDL, loulou & cie)
GUETTIER Bénédicte : Rouge ne veut pas prendre son bain (Casterman)

CHANSONS Bébé :

Comptines des animaux rigolos (Didier jeunesse, mes petites puces à chanter)
Comptines des petits coquins (Didier jeunesse, mes petites puces à chanter)
HAUROGNE Jacques :  Oh ! les pieds (Les Bébés Braque)

ALBUMS Petit (2-5) :

BAWIN Marie-Aline : Tom prend le train (Mango jeunesse)
BENJAMIN A.H : Oh non dit l’éléphant (Minedition)
DELACROIX Clothilde : Gros mensonge (Talents hauts)
DE LESTRADE Agnès : C’est l’histoire d’une grenouille…(Sarbacane)
LE HUCHE Magali : Non-Non est énervé (Tourbillon)
SANG-KEUN Kim : Vite, vite, Rainette ! (âne bâté)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

ALIX Cécile : La grotte des animaux qui dansent (Elan vert + Canopé, pont des arts)
BOUCHARD Abndré : Le Pacha qui s’ennuyait (Seuil jeunesse)
CAPLAIN Véronique : Quand on parle du loup… (Mijade)
CLIMO  Liz : Le petit monde de Liz-tome 2 (Delcourt)
DELABRE Céline : Colibri (Points de suspension)
GILLOT Laurence : Albertus l’ours du grand large (Milan)
GRIVE Catherine : Le mensonge (Rouergue)
LEROY Jean : Super fonceuse (L’Elan vert)
OLDLAND Nicholas : Un castor très occupé (Bayard jeunesse)
PERROTIN Elodie : Timide (La Palissade)
RAUD Piret  : Trööömmmpffff (Rouergue)
SERVANT Stéphane : Purée de cochons (Didier jeunesse)

ALBUMS Cadet (8-10 ) :

GERAUD Momo : Petite Miss (Utopique)
MEUNIER Henri : Au panier ! (Rouergue)

ROMANS  Benjamin  (6-8) :

AUBIN Blandine : Petit Minus conte les géants (Milan poche benjamin)
BAJON M & B : Noé et Azote, tête en l’air (Magnard jeunesse)
CLEMENT Claire : Le jour du loup (Milan poche benjamin)

ROMANS Cadet (8-11) :

BEAU Sandrine : Mademoiselle Alice qui inventa le cinéma (Belin, premiers romans)
CLEMENT Claire : Aimé (Talents hauts)
DIEUAIDE Sophie : Des filles dans l’équipe (Talents hauts)
JOLY Fany : Cucu la praline gagne le gros lot (Gallimard, folio cadet)

ROMAN Junior (11-13) :

BALPE Anne-Gaëlle : Léo coeur d’indien (Ecole des loisirs, neuf)
CHABAS Jean-François : Le diable de Monsieur Wai (Ecole des loisirs, neuf) etoile2
KOCKA : Le tasliman des étoiles (Oskar)

ROMANS Ado (13-15) :

BONEAU Renée : Surcouf et les brigands de Saint-Malo (Oskar)
BOUZAR Dounia : Ma meilleure amie s’est fait embrigader (De La Martinière)
COSTE Nadia : L’empire des auras (Seuil)
FONTENAILE Elise : La dernière reine d’Ayiti (Rouergue)
HUIZING Anne : Comment j’ai écrit un roman (Syros) etoile2
HEURTIER Annelise : Le complexe du papillon (Casterman)
LEYMARIE Marie : Les effets du hasard (Syros)
SANTINI Bertrand : Hugo de la nuit (Grasset jeunesse)

ROMANS Grand ado (+15) :

FERNANDEZ Fabien : L’enfant mitrailleuse (Oskar, court-métrage)
PIERRAT-PAJOT : Le mystère de Larispem. tome 1 : le sang n’oublie jamais (Gallimard)
THIRION Jan : Le foyer (Editions du Jasmin)

BD Cadet (8-11) :

GHORBANI C. & DERACHE J. : Les astromômes Tome 1 : L’année bulleuse (Vents d’Ouest)
KIM Hyun-Min : Archibald Tome 2 : Archibald contre les loups-garous (Sarbacane)
MERRIT K. & CHABERT J. : Poptropica Tome 1 : Le mystère de la carte magique (BD Kids)
NOB : La cantoche Tome1 : Premier service (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

ARÉ A. & LYX : Mila Tome 1 : Mon petit monde à moi (Jungle)

BD Grand ado (15 et +) :

FERRARIS Andrea : Churubusco (Rakham)

DOCUMENTAIRES Petit  :

AGRA Agustin : De poil et de plumes...(minedition)

DOCUMENTAIRES Benjamin  :

FICHOU Bertrand : Les châteaux-forts (Bayard jeunesse, mes docs youpi)
FICHOU Bertrand : Au feu, les pompiers ! (Bayard jeunesse, mes docs youpi)

DOCUMENTAIRES Cadet :

Le Tyrannosaure (Seuil jeunesse, les sciences naturelles de Tatsu Nagata)
BAFFERT Sigrid : Igor et Souky au centre pompidou (Editions des Elephants)
DE PANAFIEU J-B : Drôles de parents (Gulf stream, drôle de nature)
DE PANAFIEU J-B : Drôles de couleurs (Gulf stream, drôle de nature)
MONTARDRE Hélène : L’exploit de Gustave Eiffel (Nathan, petites histoires de l’Histoire)
ROSENSTOCK Barb : Kandinsky le peintre des couleurs et des sons (Le Genévrier, Caldecoot)
TAPIERO Galia : Drapeaux (Kilowatt) etoile2

DOCUMENTAIRES Intergénérationnel :

ALADJIDI Virginie : Inventaires des fleurs (Albin Michel jeunesse)
CORGET Véronique : Ce n’est pas une abeille (De La Martinière)
DE GIRY Annick : Les enfants de l’espoir (Les Editions des Elephants-Amnesty )
DE PANAFIEU J-B : Les bêtes arnaqueuses, copieuses, trompeuses (Gulf Stream, dame nature)
MAHE Vincent : 750 ans à Paris (Actes Sud junior)
VINAY Shobona : 100 activités yoga (Mango)

Nouvelle collection documentaire

2 mai 2016

Edition : Palette
Collection : L’Odyssée des couleurs
Auteur : FONTANEL Béatrice

Prix : 12.50 €
Lectorat : tout public

Parution : 4 titres en avril 2016 : RougeBleuJaune Vert

rougebleujaunevert

 

 

 

Présentation : livre carré de 32 pages
Chaque volume décline les différentes nuances d’une couleur à travers :
– des reproductions d’oeuvres de tous les temps et de tous horizons, où domine la dite couleur
– les légendes claires et appétissantes qui donnent l’intention du peintre ou analysent le rendu
– des informations illustrées, en incise, sur la composition, parfois toxique, des couleurs et leur fabrication

Avis : Documentaires de belle facture, à feuilleter et lire à tous les âges de la vie.

Romans jeunesse : quoi de neuf au printemps 2016 ?

17 avril 2016

Coup de projecteur sur des nouvelles collections et des reprises.

Pour les 8-10 ans :
Mes premiers poche Larousse, une nouvelle collection de premières lectures à 3.95 €
10 parutions. Livralire retient deux titres avec chacun deux histoires des mêmes auteurs mais avec deux illustrateurs différents.
prenomvienaadam

LEBRUN Sandra & AUDRAIN Loïc : Un prénom pour la vie
LEBRUN Sandra & AUDRAIN Loïc : La course de Nadaam

Mes premiers Witty, romans illustrés chez Albin Michel. Deux titres parus, un seul retenu par Livralire :
crumble

ROSEN Michaël : Crumble. Le chien adopté à l’animalerie n’est pas celui que l’on croyait (7.50 €).

Marque-page, romans illustrés chez Didier jeunesse. Deux titres parus en avril. Un retenu par Livralire.
sultan

VINCENT François : Le sultan toufou. Conte rythmé et drôle (7.50 €)

Chez Rageot, passage en format poche avec couverture colorée pour les Heures noires avec 4 parutions retenues par Livralire :
Pour les plus jeunes, logo « heure noire » sur fond jaune :
mortpeurmortpeurforetlea
LAROCHE Agnès : Mortimer mort-de-peur : la clinique du docteur Fou (6.90€)
LAROCHE Agnès : Mortimer mort-de-peur : la forêt des cauchemars (6.90€)
MIRAUCOURT Christophe : Enquête avec Léa (6.90 €)


Pour les plus gourmands, logo « heure noire » sur fond rouge :
irlande

JUDENNE Roger : Mystère en Irlande (7.50 €). Pourquoi un français veut-il à n’importe quel  prix acheter le vieux cottage de tante Lisbeth ?

Pour les ados :
Rester-vivant. Chez Le Muscadier, la collection de courts romans pour ados change de nom.  Exit Place du marché, remplacée par Rester-vivant, dirigée par Christophe Léon. Sur les trois titres parus en mars, deux retiennent notre attention :
neigeparadise

MAZARD Claire : Jours de neige. Des nouvelles autour de faits de société (8.50€)

TIERCELIN Arnaud : Pripiat paradise. Roman qui se passe à Tchernobyl (9.50€)

Et  toujours les rééditions bienvenues en poche de romans Médium de l’Ecole des loisirs, avec couverture photo, dont certains titres raviraient un public adulte. Notamment :

sari

piecesdor

 

SHETH Kashmira : Un sari couleur de boue (7.80 €)

McCUNN Ruthanne Lim : Mille pièces d’or (8.80 €)