titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection de printemps 1

3 avril 2015

Des lectures de mars où beaucoup d’albums médiocres ont été écartés, nous avons retenu :

ALBUMS Petit :

BABIN Claire : La main de maman (Gallimard jeunesse)
BORZYCKI Cendrine : Tu veux jouer ? (Ecole des loisirs)
CHARLAT Benoît : Doudou (Sarbacane)
DELACROIX Sibylle : Cléo et le doudou (Bayard jeunesse)
JADOUL Emile : Grand Lapin, tu es-là ? (pastel)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BARROUX : Où est l’éléphant ? (Kaléidoscope)étoile
BEIGEL Christine : La maison en construction (L’élan vert, pont des arts)
BEIGEL Christine : La baleine du bus 29 (Motus)
BRUN-COSME Nadine : Moi devant (Père castor)
DAVID François : Des girafes et des hommes (Océan jeunesse) etoile2
DUBUC Marianne : La tournée de Facteur souris (Casterman)
GUILBERT Nancy : Petit-arbre veut grandir (Circonflexe)
HENIN Nicolas : Papa hérisson rentrera-t-il à la maison ? (Flammarion)
HOESTLANDT Jo : Mais qui sauvera le petit roi ? (Magnard jeunesse)
LALLEMAND Orianne : Le loup qui avait peur de son ombre (Auzou)
LAWSON Jon Arno : Les Fleurs de la ville (Sarbacane)
MADGALENA : Dans le noir de la nuit (Père castor)
MARAIS & DEDIEU : Bob & Marley – les ricochets (Seuil jeunesse)
MORGENSTERN Susie : La valise rose (Gallimard jeunesse)
NAUMANN-VILLEMIN Christine : Maman Chonchon (Kaléidoscope)
OHI Ruth : Chut, mon frère dort… (Mijade)
PETRONILLE : Nicolette & Alphonse (Fleur de ville)
PINEUR Catherine : Va-t-en, Alfred ! (Pastel)
RUZZIER Sergio : Cui-cui (Casterman)
STEPHENS Helen : Comment cacher un lion à Mamie (Casterman)
SOLMINIHAC (de) Olivier : Le bateau de fortune (Sarbacane)
TULLET : Jeu de lignes (Phaidon)
THUILLIER Eleonore : Rosie & Rosette en croisière (De La Martinière)
VIALE Marido : Raconte encore grand-mère ! (Samir)
VOLANT Emmanuel : Le voyage de Monsieur Bernard (Bilboquet, les messagers)
XIAO Mao : Que fais-tu Sissi ? (Hongfei)
ZOLOTOW Charlotte : Rien que pour toi (Didier jeunesse, cligne cligne)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BAFFERT Sigrid : Juste à côté de moi (La Joie de lire)
CLEMENT Claire : Bien fait pour vous ! (Milan)
CUVELLIER Vincent : J’aime pas les clowns (Gallimard jeunesse giboulées)
GODARD Alex : Agroulou Granfalet le rocher de la gourmandise (Albin Michel jeunesse)
HARRI Sivia : Tu grimpes drôlement bien aux arbres (Notari)
LARRONDO Valérie : Les petits commandeurs (Seuil)
LEVY Didier : Tangapico (Sarbacane)
RICHARD Stéphanie : J’aime pas la danse (Talents hauts)
Collectif : Quand je dessine je peux.. (Collectif éditeur- hommage à Charlie Hebdo)

ALBUMS Intergénérationnel (11-100 ans) :

RUATA-ARN M-C : Regarde je ne pleure pas (Notari)
SZAC Murielle : Le feuilleton d’Ulysse ou la mythologie grecque en cent épisodes (Bayard jeunesse) etoile2

POESIE :

Je rêve le monde, assis sur un vieux crocodile (Rue du monde)
GUILLEVIC : Image (Rue du monde, petits géants)
RAHIMI AtiQ : Compte comme moi (Actes Sud junior) etoile2

ROMANS Benjamin (6-8) :

BAJON M & B : Noé et Azote – Un ami au poil ! (Magnard, mes premiers romans)
BAJON M & B : Noé et Azote – Super balèze (Magnard, mes premiers romans)

ROMANS Cadet (8-11) :

AVEL Christine : Ulysse 15 (EDL, neuf)
BARBE Géraldine : La vie rêvée des grands (Rouergue, dacodac)
DOLE Antoine : Le baiser du mammouth (Actes Sud junior, premier roman)
FAVARO Patrice : Les oreilles de Sigismond (Thierry Magnier, petite poche)
GROENEVELD Linda : Un éléphant pour le thé (Magnard jeunesse) pour gourmands ou feuilleton
HINCKHEL Florence : Le chastronaute (Nathan poche)

ROMANS Junior (11-13) :

EVANS Lissa : Lucas et les machines extraordinaires (Bayard) pour gourmands
HEITZ Bruno : Le roman de Renart : la colère du lion (Gallimard, folio cadet)
KOOLWIJK Pieter : Moustique et Tignasse (Bayard jeunesse)
VATINEL Pascal : Aïko, La jeune fille à l’éventail (Acte Sud junior)

ROMANS Ado (13-15) :

BAFFERT Sigrid : La fille qui avait deux ombres (Ecole des loisirs)
CASINO Eliacer : Le mystère Velasquez (Bayard)
COLE Brock : Boucs émissaires (EDL, médium poche)
FERRIER Anne : L’envol du cygne (Oskar)
GODEL Roland : Dans les yeux d’Anouch (Gallimard jeunesse)
L’HOMME Eric : Terre-Dragon 2 – Le chant du fleuve (Gallimard jeunesse)
MONTARDRE Hélène : Mirapolis 2 : Les lumières du vaisseau (Magnard jeunesse)
MORGENSTERN Susie : iM@mie (Ecole des loisirs)
SHEVAH Emma : La vie rêvée d’Amber (Auzou, virage)

ROMANS Grand Ado (+15) :

BEAUVAIS Clémentine : Les petites reines (Sarbacane, exprim)
BLONDEL J-P : La coloc (Actes Sud junior)
CAREY Edward : Les ferrailleurs 1 – Le château (Grasset)
LEON Christophe : De mieux en mieux (Thierry Magnier, nouvelles)
MITCHELL Jane : La ligne blanche (Bayard) etoile2
SEPETYS Ruta : Ce qu’ils n’ont pas pu nous prendre (Gallimard, Pôle fiction) reprise poche

BD Benjamin (5-8):

DORMAL A. & ROQUES D. : Ana Ana Tome 5 : Super-héros en herbe (Dargaud)

BD Cadet (8-11) :

BONIS T. & DAV : Appa Tome 1 : Boule de poils (Bamboo)
LAVIONO, MARIOLLE &POP : Nola Tome 1 : une vie pleine de mystère (Dargaud)
L’HERMENIER M. & YLLYA : Isaline Tome 1 : Sorcellerie Culinaire (Bamboo)
MANTHE Jean-Noël : Une aventure d’Emile et Léonie : du rififi chez les impressionnistes (Le temps des cerises)
MEUNIER H. & CHOUX N. : Les trop super, La trouilleuse fantôme (Actes sud junior BD)
MEUNIER H. & CHOUX N. : Les trop super, Jurassic poule (Actes sud junior BD)
RYRAH : Valo Tome 1 : Héros malgré lui (Ryrah)

BD Junior (11-13) :

CED : Mystery (Makaka)
GAUTHIER S. & DEGRUEL Y. : Haïda l’immortelle baleine (Delcourt)
GAUTHIER &FLECHAIS : L’homme Montagne (Delcourt)
SLOTT D., TEMPLETON T. & BURCHETT R. : Les nouvelles aventures de Batman Volume 1 (Urban Comics)

BD Grand ado (15 et +) :

BLEYS O. & BOZONNET B. : Les grands peintres : Goya (Glénat)
WEBER P. & NICOBY : Belle-île en père (Vent d’Ouest)

DOCUMENTAIRES  Benjamin (5-8) :

LEDU Stéphanie : Les oiseaux ( Milan, mes p’tites questions)
NEBBACHE Arnaud : A quai à flot (Ane bâté)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

BEDNAR Sylvie : Ces animaux qui se ressemblent (Casterman) etoile2
BRAMI Elisabeth : Le zizi des mots (Talents hauts)
DE LAGAUSIE Justine : De plus en plus vite (De La Martinière)
FONTENOY Maud : A la découverte de la planète bleue (Premier castor doc)
LE PICHON Aude : Mon petit livre d’art (Seuil)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

DELAVAUX Céline : La vie en design (Actes Sud junior)
JONAS Anne : Veni Vidi Vici (De La Martinière)
FISCHETTI Antonio : Chiens & Chats sous la loupe de scientifiques (Actes sud junior- Cité des sciences)

Les médium passent en poche

24 mars 2015

bandmedium

Les romans pour ados auront désormais deux formats à l’Ecole des loisirs.

  • Le grand format, adopté depuis deux ans pour quelques titres, le sera pour toutes les nouveautés médium. Aucune mention de collection si ce n’est le logo (e dans un soleil) au dos du livre
  • Une reprise en poche pour certains titres phares, récents ou non, avec :
    • une typo commune
    • la mention de collection discrète en page de titre
    • une couverture photo pleine page, nouvelle ou reprise de la première édition
    • des catégories de prix à partir de 6,80 €

Première livraison de 6 titres en mars 2015.
Quatre ont des couvertures nouvelles :
Itawapa (X-L Petit) –  Boucs émissaires (Cole) –  Holden mon frère (Chiarello) –  3000 façons de dire je t’aime (M-A Murail)
Deux fictions récentes reprennent la même photo de couverture : Le passage du diable(Fine) – Calpurnia (Jerry)

Tous sont des reprises de titres parus entre 2012 et 2014, sauf Boucs Emissaires paru il y a presque 20 ans. La  maison d’édition prévoit de rééditer ainsi des titres anciens que les jeunes prescripteurs ne connaissent pas.

 

Sélection d’hiver 2

2 mars 2015

De nos lectures de février, nous avons retenu et particulièrement etoile2 aimé :

Reprises en poche qui fonctionnent bien :

ALMRAS Arnaud : Le secret de Jeanne (Albin Michel, panda poche)
LOUCHARD Antonin : Perdu (Albin Michel, panda poche)
MACCARONE Grace : 9 petites ballerines & 1 prince (Albin Michel, panda poche)

ALBUMS Petit :

BOURRE Martine : Gros lion (Didier jeunesse)
BOURRE Martine : Petit Ouistiti (Didier jeunesse)
LEROY Jean : Deux manchots sur un glaçon (Kaléidoscope) etoile2
NORAC Carl : Boîtes à bonheurs (Pastel)
TULLET Hervé : Fort vraiment fort ! (Bayard jeunesse)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

DOREMUS Gaëtan : 1, 2, 3 soleil (Autrement)
KESSER Frédéric : Lettres à mon cher petit frère … (Grasset jeunesse) etoile2
MAREK Veronika : Tom et Théo (Grasset-jeunesse)
LE HUCHE Magali : Au pays merveilleux de l’intrépide Non-Non (Tourbillon) réédition
LE HUCHE Magali :  Le fabuleux voyage de Non-Non et ses amis (Tourbillon) réédition
ODLAND Nicholas : Les rameurs (Bayard jeunesse)
ROSS Tony : Le rhino de Rita (Grund)
SNICKET Lemony : Le noir (Milan)
YU Liqiong : Réunis (Hongfei)

ALBUMS Cadet (8-11) :

MONOD Théodore : Un thé au clair de lune (De La Martinière jeunesse)
COLIN Fabrice : Le petit chaperon rouge (PlayBac, les contes défaits) etoile2
COLIN Fabrice : Le chat botté (PlayBac, les contes défaits)

ALBUMS/CD :

BLOCH Muriel : L’ogre Babborco et autres contes (Didier jeunesse, à petits petons)

POESIE :

ALBAUT Corinne : Promenons-nous… (Bayard jeunesse) etoile2

ROMANS Benjamin (6-8):

BEN KEMOUN Hubert : De l’argent dans les poches (Rageot, petit roman)
BEN KEMOUN Hubert : Un poisson dans le dos (Rageot, petit roman) etoile2

ROMANS Cadet (8-11) :

CHERER Sophie : Mathilde fait un tabac (EDL, mouche)
CONSTANT Gwladys : La crocheuse d’enfants (Oskar)
JOLY Fanny : Cucu la praline n’a pas froid aux yeux (Gallimard, folio cadet)
MINIERE Isabelle : J’aime pas les bébés (Rouergue, daodac)
MORGENSTERN Susie : Dana, la chef sans orchestre ( Nathan, la famille trop d’filles)
POL Anne-Marie : 2 amies pour la vie (Castor poche cadet)

ROMANS Junior (11-13) :

DAVID François : Un beau jour (Le Muscadier, place du marché)
DEFOSSEZ Jean-Marie : Pour que chantent les baleines (Rageot romans)
LAROCHE Agnès : Marjane et le sultan (Talents hauts) etoile2
KAO Sandrine : Le pull (Syros, tempo+)
MESTRON Hervé : Les miracles de la jalousie (Syros, tempo+)
WITEK Jo : Mentine privée de réseau (Flammarion) etoile2

ROMANS Ado (13-15) :

BOUSQUET Charlotte : Si j’étais un rêve (Flammarion, tribal)
DOGAR Sharon : Cachés (Gallimard jeunesse) reprise de 2011 etoile2
GRARD Françiuse : Dernier été avant l’orage (Oskar, court-métrage)
JOQUEL Patrick : Badalona (Le Muscadier)
PIQUEMAL Michel : Et si demain… (Le Muscadier, place du marché) nouvelles
RICE Morgan : La marche des rois (Albin Michel) etoile2
SAUZON Marie : Si tu m’avais raconté (Oskar)
SCAACK Laurence : Le sang du serpent à plumes (Nathan poche)

ROMANS Grand Ado (+15) :

BOUSQUET Charlotte : Saison rouge (Oskar, court-métrage)
GAGNON Michelle : Ne t’arrête pas (Nathan, experience noatorson 1)
BALPE Anne-Gaëlle : La boîte (Sarbacane, exprim)
ROUMIGUIERE Cécile : Lily (La Joie de lire, encrage) etoile2
ROTH Madeline : A ma source gardée (Thierry Magnier)

BD Cadet (8-11) :

LOPEZ F. & J.P. : Nouk et Blik Tome 2 : Range ta grotte (Bayard, BD Kids)
DIDIER A., MULLER O .& DEVAUX C. : Anatole Latuile Tome 8 : Le roi du chahut (Bayard, BD Kids)
CAZENOVE C. & DI MARTINO R. : Cléo, la petite pharaonne (Bamboo)

BD Junior (11-13) :

GAUDIN T. & RONZEAU R. : Espions de famille Tome 4 : L’effet doubles-zéros (Bayard, BD Kids)
CHIU P.M. & MARTIN M. : Alice et Valentine Tome 1 : L’effet boomerang (Jungle)
TESSIER G. & AMANDINE : Mistinguette Tome 5 : Mission relooking (Jungle)
POMMAUX Y., ROSSET F. & ALLOING L. : Marion Duval Tome 24 : le trésor englouti (Bayard, BD Kids)

BD Ado (13-15) :

BOUSQUET C. & RUBINI S. : Bulles et blues (Gulf stream)

BD Grand ado (15 et +) :

HANUKA A. & T & LAVIE B. : Le divin (Dargaud)
NURY F. & ALARY P. : Silas Corey, le testament Zarkoff Tome 1/2 (Glénat)
PARK K. & SAFIEDDINE J. : Yallah Bye (Le Lombard) etoile2
FONTANEL B. & GRIME L. : Hannah Arendt (Naïve)
MOYNOT E., d’après NEMIROVSKY I. : Suite française (Denoël Graphic) etoile2
STOK Barbara : Vincent (EP) etoile2
CORNETTE J.L. & BALTHAZAR F. : Frida Kahlo (Delcourt)

DOCUMENTAIRES Benjamin (5-8) :

Le lapin (Seuil, les sciences naturelles de Tatsu Nagata)
HEDELIN Pascale : Les quatre saisons (Milan, wakou, ma p’tite encyclo nature)
LAURENT Françoise : Les p’tits dormeurs, l’hibernation (Ricochet, les bouées) etoile2
STEGGALL Susan : En voiture, les enfants ! (Rue du monde)
STEGGALL Susan : Au boulot, les bateaux ! (Rue du monde)
WIEHLE Katrin : Mon petit étang (Hélium, livre 100% nature)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :

CHARPIOT-DESBENOIT Stéphanie : 26 masques à faire soi-même (Casterman) etoile2
DHOTEL Gérard : Le livre des vrai faux du corps humain (De La Martinière J)
MÜLLER Thomas : Une année avec les cigognes (La petite salamandre)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

ALADJIDI Virginie : Inventaire des oiseaux (Albin Michel jeunesse)
GODARD Philippe : La guerre de 39-45 racontée aux enfants (De la Martinière)
MAINCENT Géraldine : L’âme des samouraïs (Acte Sud junior) etoile2
SIMARD Eric : Résister pour survivre – Charles Palant (Oskar, témoignage)

Sélection d’hiver 1

6 février 2015

Des lectures de janvier 2015, nous avons retenu et particulièrement apprécié etoile2 :

Des belles reprises en poche :

GEIS Patricia : Petite MaSaï (Mango)
GEIS Patricia : Petite Inuit (Mango)
De SAINT CHAMAS : Contes du grenier (Jasmin) reprise du Seuil
MIYAKOSHI Akiko : Un goûter en forêt (Syros)
ZARCATE Catherine : Le buffle et l’oiseau (Syros)

ALBUMS Petit :

DELVAL M-H : Sara s’en va (Bayard, belles histoires des tout-petits)
DUFANT Odile : Le papa de Paul (Bayard, belles histoires des tout-petits)
KASANO Yuichi : Tu nous emmènes ? (Ecole des loisirs)
KITZING Constance V. : mélimélanimo (La joie de lire)
TALEC Olivier : Qui quoi où (Actes Sud junior) etoile2

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BIZOUERNE Gilles : Le jour où loup gris est devenu bleu (Didier jeunesse)
COBB Rebecca : Le mystère (NordSud) etoile2
DUMONT Jean-François : Jamais on n’a vu… (Kaléidoscope)
ELLA LYON George : Les secrets de la forêt (Circonflexe, aux couleurs du monde)
LEVY Didier : La véritable histoire du grand méchant Mordicus (Sarbacane)
LOIZON Séverine : Les monstres au plafond (Magnard jeunesse)
MARAIS & DEDIEU : Bob & Marley, le cadeau (Seuil jeunesse) etoile2
PALLUY Christine : La moufle (Milan) etoile2
PINGUILLY Yves : Sans défense (Autrement)
SCHEFFLER Axel : Méli Mélo de la savane (Gallimard jeunesse)
SCHWARTZ Amy : Petits instants de bonheur (De la Martinière jeunesse)
TIRILLY Augustine : J’ai mal partout ! (Le baron perché)
VIALE Marido : Raconte encore grand-mère ! (Samir)
VIDAL Séverine : Tandem (La Joie de lire) etoile2
VINCENT Gabrielle : La chute d’Ernest (Casterman)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BEIGEL Christine : L’assassin du calendrier (L’Elan vert, pont des arts)
ZULLO Germaine : Mon tout petit (La joie de lire) etoile2

ALBUMS Intergénérationnel (11-100 ans) :

FDIDA J-J : Ianos et le dragon d’étoiles (Didier jeunesse, contes du monde)

POESIE :

CHARPENTREAU Jacques : Jouer avec les poètes (Hachette, LPJ)

ROMANS Benjamin  (6-8) :

BEN KEMOUN Hubert : L’année de Jules – Le jour des amoureux (Rageot, petit roman)
BEN KEMOUN Hubert : L’année de Jules – Notre pirate préféré (Rageot, petit roman)
GOUICHOUX René : Je veux changer de prénom ! (Nathan, mes premières lectures)

ROMANS Cadet (8-11) :

LOYER Anne : Maman est un oiseau (Bulles de savon)
DELOM Sylvie : Les trois fileuses (Didier jeunesse, il était une mini fois)
ROTH Madeline : L’été de Léa (Sarbacane)

ROMAN Junior (11-13) :

WOUTERS Josette : Zamir (Oskar)

ROMANS Ado (13-15) :

FONTENAILLE-N’DIAYE Elise : Eben ou les yeux de la nuit (Rouergue,doado)
HINCKEL Florence : Bleu (Syros, soon)
LAVACHERY Thomas : Ramulf (Ecole des loisirs) pour gourmands
MOCHARD Christel : L’Apache aux yeux bleus (Flammarion)
LACROIX Valerie : Gazoui (Oskar)

ROMANS Grand Ado (+15) :

DOLE Antoine : Tout foutre en l’air (Actes Sud junior, d’une seule voix)
MURAIL Lorris : Douze ans sept mois et onze jours (PKJ)
VON WABERER Keto : Mingus (Rouergue, Epic)

BD Cadet (8-11) :

GUIBERT E. & BOUTAVANT M. : Ariol Tome 10 : Les petits rats de l’opéra (BD Kids) etoile2
STYGRYT C. & VALLS P. : Léon l’extraterrestre (Sarbacane)
BROOERSMA M. & MARTIN P. : Les enquêtes du docteur Enigmus Tome 1 : Le club des assassins (BD Kids)
HUBESCH N. & MARTIN P. : Kiki et Aliène Tome 2 : Coucou c’est encore nous (BD Kids)
CAZENOVE C. & JYTERY : Les animaux marins en BD Tome 3 (Bamboo)
ZIDROU & ERNSTS. : Boule à zéro Tome 4 : Madame la mort (Bamboo)
CHAMBLAIN J. & THIBAUDIER L. : Enola & les animaux extraordinaires Tome 1: La gargouille qui partait en vadrouille (Les éditions de la Gouttière)
BEKA & MARKO : GEO BD Tome 4 : La voleuse de chocolat, une aventure en pays shuar (Dargaud)
BERTOLUCCI F. & BRREMAUD : Les petites histoires de la mer (Petit Pierre & Ieiazel)

BD Junior (11-13) :

SMULKOWSKI S. & FOURQUEMIN X. : Le train des orphelins Tome 5 : Cowpoke Canyon (Grand Angle)
CAZENOVE & CÉCILE : Le livre de Piik Tome 1 : Le secret de Sallertaine (Bamboo)
LAVACHERY T. & GILBERT T. : Bjorn le Morphir Tomes 1, 2 et 3 (Rue de Sèvres)

BD Ado (13-15) :

PLENZKE M. & GRIMALDI F. : Bran, une histoire de l’île d’Errance (Glénat)
VASTRA Sébastien : Jim Hawkins Tome 1 : le testament de Flint (Ankama)
SIMSOLO & FIORENTINO & TULARD : Napoléon (Glénat/Fayard)

BD Grand Ado (15 et +) :

GREENBERG Isabel : L’encyclopédie des débuts de la terre (Casterman)
PEÑA N. & LE CALLET B. : Médée Tome 2 : Le couteau dans la plaie (Casterman)
PRINCE Liz : Garçon manqué (Ça et là)
IGARASHI Daisuke : Saru (Sarbacane)
DE ISUSI Javier : Voir des baleines (Rackham)
FREY J. & MERMOUX D. : Un jour il viendra frapper à ta porte (Delcourt)
SEKSIK L & LE HENANFF F. : Modigliani, Prince de la bohème (Casterman)
ZIDROU & ORIOL : Les 3 fruits (Dargaud)
SERVAIN & TOUSSAINT : Holly Anne Tome 1 : La chèvre sans corne (Casterman)
La prophétie du tatou (Paquet)
BUDDENBERG S. & HENSELER T. : La ville divisée, Berlin : histoires contemporaines (Des ronds dans l’O)

DOCUMENTAIRES Benjamin (5-8) :

Les grandes questions du petit Gaston (Bayard jeunesse)
IPCAR Dahlov : Nos amis les animaux sauvages (Albin Michel jeunesse

LIVRES Adulte :

CLEMENT Jennifer : Prières pour celles qui furent volées (Flammarion)
GOSSE Gaëlle : Le dernier gardien d’Ellen Island (Notabilia)
GRAND Emmanuel : Terminus Belz (Liana Levi)
PUERTOLAS Romain : La petite fille qui avait avalé un nuage grand comme la tour Eiffel (Le dilettante)
SALVAYRE Lydie : Pas pleurer (Seuil)

Nouvelle collection documentaire pour 8 ans et +

3 février 2015

Edition : Play bac
Collection : les p’tites inventions
Créateur : Raphaël FEJTO pour le texte et les illustrations
Prix : 6,90 €

Lectorat : cadet et +

Forme : Petit cartonné de 30 pages avec alternance de courts pavés de texte et d’illustrations sur fond coloré
Objectif : Faire découvrir de manière ludique les inventions du quotidien
Parution : en février 2015, le stylo et la pizza. En avril, la fourchette …

La pizza
Avant les pizzas, il y eut des galettes avec de la farine, de l’eau et des herbes aromatiques, jusqu’au jour où un marchand italien rapporta la tomate d’Amérique. Au 16e siècle, un cuisinier napolitain inventif étala du jus sur la pâte. Il vendit avec succès les pizzas sitôt sorties du four aux travailleurs de sa ville. Quand la reine Marguerite décida d’y goûter, le pizzaïolo lui en prépara une spéciale avec de la mozzarella et comme elle l’apprécia, il l’appela la pizza « margherita ».

Le stylo
Les scribes égyptiens utilisaient un roseau bien taillé, les moines copistes une plume d’oie. Un bijoutier américain eut l’idée d’une plume en acier. Un ingénieur roumain inventa le stylo avec réservoir. Waterman le perfectionna. Un journaliste hongrois eut l’idée du stylo à bille. Quant au stylo feutre…