titre_nouveautes

Zoom sur la littérature jeunesse

Sélection nouveautés jeunesse – juin 2019

1 juillet 2019

Seize bonnes nouveautés repérées en juin 2019 (en plus des deux choix du lundi) :

ALBUMS Bébé (0-2) :
LEYNAUD Johan : Dou à la plage (Sarbacane)

ALBUMS Petit (2-5) :
BATTUT Eric : Jaune le désert (L’Elan vert)
DIETERLE Nathalie : Zékéyé et la sorcière (Hachette)
FREEDMAN Claire : Florence boucles folles (Mijade)
GAY-PARA Praline : Noun et Boby (Didier jeunesse)
HARE John : Classe de lune (Pastel)

ALBUMS Benjamin (5-8) :
DELACROIX Clothilde : Les vacances, maman & moi (Seuil jeunesse)

ALBUM Cadet (8-11) :
BLAIN-PIQUEMAL : King Kong (Hachette, Robinson) reprise Albin Michel
MORVAN Françoise : Alionouchka (MéMo)

ROMAN Benjamin (6-8) :
BRUN-COSME Nadine : A qui la faute ? (Bayard jeunesse, tu lis, je lis)

ROMANS Ado (13-15) :
GUIBERT Nancy : Les mots d’Hélio (Magnard jeunesse)
MORPURGO Michaël : Le don de Lorenzo (Gallimard jeunesse)
TIERCELIN Arnaud : Le silence du serpent blanc (Le Muscadier, restez vivant)

DOCUMENTAIRE Petit :
CRAUSAZ Anne : Quel est ce légume ? (MeMo)

DOCUMENTAIRES Cadet :
BARTHERE Sarah : Gustav Klimt (Milan, mes docs art)
LE LOARER Bénédicte : Auguste Rodin (Milan, mes docs art)

 

Sélection nouveautés jeunesse – mai 2019

4 juin 2019

En mai 2019, 4 étoilés :
Album Cadet et Junior :
VORMS-LE MORVAN J & WILD N : Sunakali, la « Messi » de l’Himalaya (Cépages)

Romans Grand ado :
CURHAM Siobham : N’oublie pas de penser à demain (Flammarion jeunesse)
ZURCHER Muriel : Et la lune, là-haut (Thierry Magnier)

 Documentaire Intergénérationnel :
JONAS Anne & PETIT Aurore : Comment allez-vous ? (De La Martinière jeunesse)

 et 38 nouveautés retenues :

ALBUMS Bébé (0-2) :
FROSSARD Claire : Mon grand imagier de la journée (Magnard jeunesse)
SERRAT C. & STOPNICKI L. : Comptines câlines (Milan) avec CD

ALBUMS Petit (2-5) :
DEVERNOIS Elsa : Un barbecue de folie (Pastel)
ENGLEBERT Jean-Luc : L’été de l’indien (Pastel)
GUEYFIER Judith : Tu t’habilles comment ? (Rue du monde, tiptap)
GUEYFIER Judith : Tu préfères quel arbre ? (Rue du monde, tiptap)
GUEYFIER Judith : Tu travailles où ? (Rue du monde, tiptap)
HIROMATSU Yukiko : Sur le chemin de la maison (Le cosmographe)
SEROUX Nathalie : Au bord de la mer .. mon premier imagier photo (De La Martinière jeunesse)

ALBUMS Benjamin (5-8) :
BAFFERT Sigrid : Igor et Souky en classe de mer (Les Editions des éléphants)
BRISOU-PELLEN Evelyne : La soupe de pierres (Didier jeunesse)
CALI Davide : L’appel du marais (PassePartout)
LEE JiHyeon : La porte (L’atelier du poisson soluble)
MARAIS-DEDIEU : Bob & Marley, l’hôtel à insectes (Seuil jeunesse)
MAUPOME Frédéric : On l’a à peine remarqué (Frimousse)
MULLER Gerda : L’apprenti sorcier (Ecole des loisirs)
TRESSELT Alvin : Le plus petit des éléphants au monde (Saltimbanques éditions)
ZULLO Germano : Roberto & Gélatine (La Joie de lire)

ALBUM Cadet (8-11) :
DUCROZET P. 1 CANEPA J. : Le livre des métiers imaginaires (Actes Sud junior)

ROMAN Benjamin (6-8) :
SOLOTTAREFF Grégoire : Le Gros Poucet (Ecole des loisirs, mouche)

ROMANS Cadet (8-11) :
ABIER Gilles : Le prince et la grenouille (Mini poulpe)
BEN KEMOUN Hubert : Menteur, quel menteur (Nathan)
BRAMI Elisabeth : J’ai pas assez d’argent de poche et alors ? (PKJ, et alors ?)

ROMANS Junior (11-13) :
HAUSFATER Rachel : Aïe love l’anglais (Thierry Magnier, en voiture Simone ! )
MARTIN Paul : Violette Hurlevent et le jardin sauvage (Sarbacane) pour lecteurs gourmands
SZAC Murtielle : Le feuilleton d’Artémis (Bayard jeunesse) 4e opus de mythologie grecque
TREDEZ Emmanuel : Double 6 (Didier jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :
CLEMENT Yves-Marie : Juliette et Roméo (Le Muscadier) Reprise de Seuil 2009
TIXIER Jean-Christophe : Lancer l’alerte (Rageot)
YOUSAFZAI Malala : Nous avons dû partir (Hachette)

ROMANS Grand Ado :
ERNSHAW Shea : The wicked deep (Rageot)
GRATIAS Claire : Je voulais juste être libre ( Muscadier, restez vivant)
HOLLAND Sarah : Everless (Bayard)
PIERRE Coline : Nos mains en l’air (Rouergue, doado) choix du lundi
SAX Aline : Les couleurs du ghetto (La Joie de lire, encrage)
SCHAMI Rafik : Sami ou la soif de liberté ( Ecole des loisirs, médium +)

DOCUMENTAIRES Benjamin :
MATTIANGELI Susanna : Au marché (Seuil jeunesse)

DOCUMENTAIRES Cadet :
VOLANT Iris : Bateau à la conquête des mers (De La Martinière)
ZELVELDER Catherine : Je jardine, je cuisine (Larousse jeunesse)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnels :
ROYER Diane : Des architectures pas comme les autres (Palette…)
VIALLY Anaïs : Le monde des arbres (Circonflexe, aux couleurs du monde)

 

Sélection nouveautés livres jeunesse – avril 2019

3 mai 2019

En avril 2019, 7 étoilés :

Albums Petit et Benjamin :
VINCENT G & GARIBAL A : Au fil des saisons (Casterman)
JAVAUX A. & HUQUE C. & POUMAY A. & WAXWEILER C.: Lisette, la fin de vie racontée aux petits et aux grands (Mijade)

Albums Cadet :
HELLAND LARSEN Elisabeth : Je suis la vie / Je suis la Mort/ Je suis le Clown ( Versant sud)

Texte illustré :
RUSKIN John : Le roi de la rivière d’or (Gallimard)

Roman intergénérationnel :
KOCHKA : Ma mère s’écrit avec une petite étoile (Thierry Magnier, petite poche)

  et 51 nouveautés retenues :

ALBUMS Bébé (0-2) :

DEMASSE-POTTIER Stéphanie : Petite bébé est fâchée (Sarbacane)
FURLAUD Sophie : Renardo pique une grosse colère (Magnard, mini M)

ALBUMS Petit (2-5) :

CHENGIANG Zhu : Brille encore, soleil d’or (Hong Fei)
LOUCHARD Antonin : La tarte aux cornichons (Seuil jeunesse)
MAUBILLE Jean : Grand méchant loup na nananère (Pastel)
MAZIERE Véronique : Bientôt (Didier jeunesse)
OLIVE Guillaume : Les animaux du zodiaque (Les Editions des éléphants)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

CARDON Laurent : S’unir c’est se relayer (Editions Père Fouettard)
DEBECKER Benoît : Emile le crocodile (Seuil jeunesse)
KERASCOËT : Je marche avec Vanessa (La Pastèque)
QUATROMME France : Le rêve d’Eliot (La souris qui raconte)

ALBUMS Cadet (8-11) :

CORNELIUS : Le jour des baleines (Editions Chocolat)
DZOTAP Alain Serge : Adi de Boutanga (Albin Michel jeunesse)
MERVEILLE David : Hulot domino (Rouergue)
TARIEL Adèle : Un vent meilleur (Utopique)

ALBUMS Intergénérationnels :

HAMPATEBA Amadou : Soly ou la leçon d’humilité (Les Editions des éléphants) choix du lundi
SANTINI Bertrand : Comment j’ai raté ma vie (Grasset jeunesse)
TORTOLINI Luca : L’invention des jours (Passe partout)

ROMANS Benjamin (6-8) :

TASHLIN Frank : L’opossum qui avait l’air triste (Ecole des loisirs, mouche) reprise poche

ROMANS Cadet (8-11 ) :

BRAVI Soledad : Ne pleure plus, Gabi ! (Ecole des loisirs, mouche)
CORTEY Anne : La vie en rouge ( Ecole des loisirs, neuf)
FONTANEl Béatrice : Le petit cirque d’Anouchka (Ecole des loisirs, mouche)
LEON Christophe : Musique verte (Thierry Magnier, petite poche)
OERTEL Pierre : L’incroyable destin de Thomas Pesquet, spationaute (Bayard jeunesse, les romans-doc)
OSTER Christian : Le loup qui cherchait sa loupe (Gallimard, folio cadet)
PAIX-RUSTERHOLTZ L. : Magda, témoin de la chute du mur de Berlin (Bayard jeunesse, les romans-doc)
REY Julie : Un secret de grand frère (Ecole des loisirs, neuf)
SIMARD Eric : Raymond Kopa, premier ballon d’or (Oskar, j’ai réussi !)
THOMAS Jane Resh : Je n’aurai plus jamais de chien (Ecole des loisirs, neuf poche)

ROMANS Junior (11-13) :

COULATY Aurélia : Comment on a sauvé mon grand-père (Magnard jeunesse)
PETIT Xavier-Laurent : Un temps de chien (Ecole des loisirs, neuf)
SIMARD Eric : L’endauphin coeur d’océan (Mini syros, soon)
SIMARD Eric : Rosa Parks, contre le racisme (Oskar, j’ai réussi ! )
VIDAL Séverine : Des vacances bien pourries ou ma théorie sur les dominos (Milan)

ROMANS Ado (13-15) :

ADRIANSEN Sophie : Je ne suis pas un héros (Fleurus)
BLOCH-HENRY Anouk : Harriet Tubman, la femme qui libéra 300 esclaves (Oskar, elles ont osé ! )
FONTENAILLE Elise : Dorothy Counts, affronter la haine raciale (Oskar, elles ont osé !) voir présentation sur le blog  1,2,3albums en date du 27 avril
YTAK Cathy : Les vraies richesses (Talents hauts)

ROMANS Grand Ado :

PHILIAS Antoine & ZENITER Alice : Home sweet home (Ecole des loisirs, médium +)
RUBIN Serge : Pour tout l’or de l’Espagne (Editions du Jasmin)
TOURNIER Mathilde : Les révoltés d’Athènes (Gallimard, scripto)

DOCUMENTAIRES Petit :

CRAUSAZ Anne : Quel est ce fruit ? (MeMo)
JALBERT Philippe : Les engins de chantier (Seuil jeunesse, les docs emboîtés)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

LASSERRE François : Nos voisins les insectes (De La Martinière)

DOCUMENTAIRE Cadet et Junior :

DUVAL S & LABOUCARIE S : L’égalité filles garçons pas bête (Bayard jeunesse)
BORDET-PETILLON Sophie : Ballons (Kilowatt)
GRAVEL Elise : Le mille-pattes (Le Pommier, les petits dégoûtants)
HELENE Sophie : L’atelier zéro déchet (Mango jeunesse, les après-midi créatifs)
LEMERY Karine : L’atelier modelage (Mango jeunesse, les après-midi créatifs)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnels :

JAPIOT Xavier : Les insectes (Rustikid, mon petit guide nature)
JAPIOT Xavier : Les animaux de la forêt (Rustikid, mon petit guide nature)

 

La planète devra encore attendre !

15 avril 2019

40 défis pour protéger la planète, de Sophie Frys, illustration Cynthia Thiery, Editions Pera (15, 90 €)

Avec un titre aussi engageant, on s’attendait à trouver dans ce cahier de quoi armer les jeunes lecteurs contre les maux dont souffre notre pauvre planète : réchauffement climatique, perte de biodiversité, pollutions de toutes sortes… Vue l’ampleur et l’urgence de la tâche, on espérait secrètement trouver enfin un livre qui aille droit à l’essentiel. On doit cela aux enfants, puisque c’est eux qui au final en subiront le plus les conséquences si on n’agit pas de manière efficace.

Malheureusement, bien que son contenu ne soit pas sans intérêt, l’ouvrage ne répond pas aux attentes suscitées par son titre. Nombre d’actions proposées n’ont qu’un lointain rapport avec le sujet et surtout, il manque les défis les plus importants. Et la question du pourquoi n’est que très rarement évoquée, ou souvent de manière erronée. Comment s’orienter face aux nombreux choix de la vie quotidienne et pourquoi faire des efforts si on ne comprend pas de quoi souffre la planète et en quoi nos actes peuvent la soulager ?
Exemple : Pourquoi se déplacer autrement ? La première raison invoquée, c’est : « Pour la planète : moins d’essence -> moins de pétrole puisé ». Ce n’est pas faux, mais la planète s’en fiche complètement qu’on vide ses réserves ! Le principal défi n’est pas l’épuisement des ressources, mais le réchauffement climatique (qui arrivera bien plus tôt que la pénurie d’énergies fossiles). Or le risque climatique n’est même pas évoqué. Ni dans ce chapitre, ni dans les autres. Pour être tout à fait honnête, on lit tout de même dans celui consacré aux déchets, qu’il faut les trier pour « réduire les émissions de gaz à effet de serre (pollution) », sans plus d’explications. Alors que la question des déchets n’est pas la plus critique pour le climat…

Examinons maintenant les défis proposés. Dans le chapitre « Manger mieux sans gaspiller », les trois défis portent sur la fabrication de menus et la préparation de recettes. C’est éminemment sympathique d’inciter les enfants à s’occuper de ce qu’ils vont trouver dans leurs assiettes ou engloutir à leur goûter. C’est important de les sensibiliser au gaspillage, mais on aurait aimé trouver également traitées des questions aussi essentielles que manger moins de viande et des produits bio, locaux et de saison…

On peut reconnaître à de nombreux défis le mérite de faire marcher les enfants, de les inciter à jardiner et à réaliser des objets de leurs mains ou avec des matériaux de récupération, mais on ne rentre que rarement dans le cœur du sujet promis par le titre. Il faut attendre l’ultime défi (N°40) pour trouver abordée, malheureusement de manière décevante, la question des économies d’énergie. Rien sur les économies de chauffage ou d’eau chaude et une grosse erreur : il ne faut en effet pas seulement « mettre en veille les appareils non utilisés », mais surtout les couper complètement pour qu’ils ne restent justement pas en veille !
Eric Lombard

Sélection nouveautés jeunesse – mars 2019

4 avril 2019

En  mars 2019, 7 étoilés :
Album Petit :
ZEMANEL : Trois petits lapins (Père Castor)

Album Benjamin :
RODRIGUEZ Béatrice : La philosophie Koala (Casterman)

Album intergénérationnel :
MAROIS André : Moi, c’est tantale (Edition Isatis)

Poésie :
Mon coffret à poèmes
(Rue du monde)

Documentaires :
ANDREASIS Ianna : Du printemps à l’hiver, histoire du cerisier (Les grandes personnes)
MARDESSON Emmanuelle : Ma cabane du bout du monde (L’Agrume)

Roman  Grand Ado :
FIERPIED Maëlle : La fille sans nom (Ecole des loisirs, médium +)

 et 56 nouveautés retenues :

ALBUMS Bébé (0-2) :

BRUN-COSME Nadine : Tu veux un bonbon ? (Casterman, les petites bêtises de Tam et Tidou)
CRAHAY Anne : Ne pleure pas, je reviens ! (Albin Michel)
CRAHAY Anne : Ne mors pas, petit loup ! (Albin Michel)
HUDRISIER Cécile : Bon anniversaire, Ouistiti !

ALBUMS Petit (2-5) :

AVERRIS Corrinne : Je t’invite chez moi (Gallimard, l’heure des histoires)
BELLIERE Charlotte : Bradi et Thomas (Alice, histoires comme ça)
BIZOUERNE Gilles : Demoiselle scarabée cherche un fiancé (Bayard, belles histoires des tout-petits)
CHAPOUTON A-M : La grosse noix (Père Castor) nouvelle illustration
CLERC Olivier : Tu es comme tu es…(Père Castor)
DELACROIX Sibylle : Les larmes (Bayard jeunesse)
DELYE Pierre : La petite poule rousse & rusé renard roux (Didier jeunesse)
ELLIS Elina : La vérité sur les grands-parents (Kaléidoscope)
JADOUL Emile : On dit bonjour ! (Pastel)
MARILLER-GOBBER Bérengère : Léo & Lino (De La Martinière)
ROQUE Caroline : Une grand-mère formidable (Mijade)
ROSS Tony : Je veux un lapin ! (Gallimard jeunesse)
SQUILLARI Emma Lidia : Dans l’oeuf (Seuil jeunesse)
TEMPLE Kate & Jol : Une place pour tous (Circonflexe)
VAST Emilie : Jusqu’en haut (MeMo)

ALBUMS Benjamin (5-8) :

BAER Julien : Trois histoires vraiment bien (Les fourmis rouges)
BOURI Saäd : Le renard et la hyène (Editions du Jasmin)
BARBER Caroline : Le vol (Les 400 coups)
MORTENSON Chelsea : Dans la forêt rouge (La ville brûle)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BRIERE-HAQUET Alice : La piquante douceur de la joue de papa (Motus)
SEONNET Michel : Un jour particulier (L’Elan vert, pont des arts)

CONTES Intergénérationnels :

FONTAINE Pascale : Contes du Japon (Cipango)

POESIE :

HENRY & ZAU : La cour couleurs (Rue du monde) nouvelle édition augmentée

ROMANS Benjamin (6-8) :

BOYER Jeanne : Prisonnière de l’ogre (Bayard jeunesse, youpi, je lis!)
DU PONTAVICE Clémentine : Truc de fille ou de garçon ? (Ecole des loisirs, moucheron)
VALCKX Catharina : Manu et Nonon, le dernier gâteau (Ecole des loisirs, moucheron)

ROMANS Cadet (8-11 ) :

CONSTANT Gwladys : Mamie fait sa valise (Rouergue, dacodac)
CUCHEROUSSET Emile : Pombo Courage (MeMo, petite polynie)
ZIMMER Marie : Lanterne rouge (Editions du pourquoi pas, faire société)

ROMANS Junior (11-13) :

AUBRUN Claudine : Pour quelques grammes d’or (Syros, souris noire)
BEAU Sandrine : Peur dans la neige (Mijade, zone J)
DELAHAYE Dominique : Une trompette dans le coeur (Syros, souris noire)
GOSCINNY Anne : Le monde de Lucrèce / tome 3 (Gallimard jeunesse)
O’DONNEL Cassandra : La Nouvelle (Flammarion jeunesse)

ROMANS Ado (13-15) :

BELLET Alain : Russian express (Le Muscadier, rester vivant)
KEATING Juliette : Demain j’ai 15 ans (Magnard jeunesse, presto)
TASANE Steve : On m’appelle Enfant i (Gallimard jeunesse)
THINARD Florence : Le gang des vieux schnocks (Gallimard jeunesse,scripto)
WYSS Nathalie : Le roi des rois (Magnard jeunesse, presto)

ROMANS Grand Ado :

DE SAINT CHAMAS E & B : Les secrets de Strom-Le labyrinthe des âmes (Nathan)
LAVACHERY Thomas : Rumeur (Ecole des loisirs, médium)
SCOTT Victoria : Les loups ne se mangent pas entre eux (Bayard)

DOCUMENTAIRE Petit :

CANTY John : Tête à queue insectes (Le Genévrier)

DOCUMENTAIRES Benjamin :

OHMURA Tomoko : Premier arrivé, premier servi ! (Ecole des loisirs)
DEDIEU : La coccinelle (Seuil, les sciences naturelles de Tatsu Nagata)

DOCUMENTAIRE Cadet :

BESTARD Aina : Merveilleuses naissances (Saltimbanque éditions)
DESMOND Jenni : L’éléphant (Les éditions des éléphants)

DOCUMENTAIRES Junior :

GUILLOTTE Patrick : Mes premiers pas à la pêche (Grenouille éditions, atelier nature)

DOCUMENTAIRES Intergénérationnels :

DELAVAUX Céline : La voix des femmes (De La Martinière)
METTRA Mélanie : Les objets au fil du temps en images (Circonflexe)
SCARPELLI Ciacomo : Le voyage de Darwin (Sarbacane)