/Sélection d’hiver 3
­

Sélection d’hiver 3

2 avril 2018

En mars 2018

Heureuses rééditions :
BARROUX : Tuvalu, une île en tête (Mango, Les albums en or) reprise au format poche
BEN KEMOUN Hubert : Blues en noir (Flammarion jeunesse)
BEN KEMOUN Hubert : La gazelle (Flammarion jeunesse)
LUDA & BILIBINE : Contes russes (Seuil jeunesse)

Nouveautés lues et retenues (particulièrement réussies etoile2) :

ALBUMS  Bébé (0-2) :

BILLON-SPAGNOL Estelle : Bonjour Petit ! (Frimousse)
DE MONFREID Dorothée : C’est quoi ? (EDL? loulou & cie) etoile2
ESCOFFIER Michaël : C’est pour qui ? (EDL, loulou & cie)etoile2
MROZIEWICZ Elsa : Devine qui je suis ! (minedition) livre à volets etoile2
SELLIER Marie : Tout petit (Casterman)
SEROUX Nathalie : Fruits et légumes, mon premier imagier photo ( De La Martinière)

ALBUMS  Petits (2-5) :

BARROUX : Même pas peur ! (Little Urban) etoile2
BOURGUIGNON Laurence : Le défi (Mijade)
CORDA Tullio : Mathilda et le caillou magique (minedition)etoile2 choix du lundi
FOGLIANO Julie : Pour mon anniversaire (Little urban)
GAUDRAT M-A : Le petit Ogre apprend à ses parents à se laver comme des grands (Bayard jeunesse)
GAUDRAT M-A : Le petit Ogre apprend à ses parents à manger proprement (Bayard jeunesse)
JADOUL Emile : Souffle Marcel ! (Pastel)
KRAHN Fernando : Charlie & Pépino (La Joie de lire)
LAMBERT Anaïs : Pas de géant (Les Editions des éléphants)
MAGDALENA : Vite, vite ! (Père Castor) etoile2
MARAIS-DEDIEU : Bob & Marley, la nuit (Seuil jeunesse)
MONARI Manuela : Bon voyage, petit bisou ! (Rue du monde)
RASCAL : C’est pas bon (Pastel) etoile2
SHIN Monte : Jeux de miroir (Minedition)
SNICKET Memony : Il était une fois la mauvaise humeur (petit Glénat)
STEHR Fédéric : L’orage (Pastel)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

AROMSHTAM Marina : Petit bateau en papier (Little urban)
BARROUX : Combien d’arbres (Kaléidoscope)
BEAU Sandrine : La petite poucette et les cailloux blancs (Milan)
BILLON-SPAGNOL Estelle : Clic et Cloc (Talents hauts)
CUVELLIER Vincent : Emile et le joint de culasse (Gallimard Jeunesse giboulées)
DELERM Martine : Le sac à souvenirs (Bulles de savon)
GAY Michel : Un si petit coeur (Ecole des loisirs)
GUILBERT Nancy : L’ourse bleue (Des ronds dans l’O jeunesse)
GRAY-BARNETT : Mon extraordinaire Mamie Z (Seuil jeunesse)
HOESTLANDT Jo : Une petite poule noire comme nuit (Père castor)
LLENAS Anna : Théo la tornade (Les quatre fleuves)
LOUCHARD Antonin : La piscine (Seuil jeunesse)
SIS Peter : Robinson (Grasset jeunesse)
TODD-STANTON Joe : Le secret du rocher noir (Ecole des loisirs)

ALBUMS  Cadet (8-11) :

ALZIAL Sylvain : Pantheratigris (Rouergue)

ALBUMS  Intergénérationnels :

LEVY Didier : Merci (Sarbacane)etoile2 choix du lundi

ROMANS Cadet  (8-11) :

DEDIEU : L’homme qui perd le feu et le retrouve (Thierry Magnier, petite poche)
DE MOÜY Iris : Tutti frutti (Ecole des loisirs, mouche)
LEGENDRE Françoise : Le train des barracas (Thierry Magnier, petite poche)

ROMANS Junior (11-13) :

BAFFERT Sigrid : La marche du baoyé (MeMo, polynie)
ALIX Cécile : Six contre un (Magnard jeunese, presto)
CLARE Horatio : Comment un écureuil, un héron et une chouette sauvèrent le père de Casper (PKJ)
GOSCINNY Anne & CATEL : Le monde de Lucrèce (Gallimard jeunesse)
KASTEVIK Janina : Minna et l’empereur de glace (Bayard jeunesse)
VAN DER GEEST Simon : Spinder (La Joie de lire) pour lecteur gourmand

ROMANS Ado  (13-15) :

POUGET Anne : Ma vie de monstre (Scrineo) etoile2
WOLK Lauren : La Combe aux loups (Ecole des loisirs, médium)etoile2 choix du lundi

ROMANS  Grand Ado  (15 et + ) :

DESHORS Sylvie : Mes nuits à la caravane (Rouergue, doado)

DOCUMENTAIRE  Benjamin :

LAURENT Françoise : Manger … et après ? La digestion (Ricochet)
PAKITA : Emma est jalouse (Larousse, l’école des émotions)
PAKITA : Edgar se bagarre (Larousse, l’école des émotions)
PAKITA : Chloé veut commander (Larousse, l’école des émotions)
PAKITA : Oscar fait des cauchemars (Larousse, l’école des émotions)

DOCUMENTAIRES  Cadet :

BARMAN Adrienne : Drôle d’encyclopédie végétale (La Joie de lire) etoile2 choix du lundi
LEBRUN Sandra : Super pâte à modeler (Larousse, mes ateliers faciles)

DOCUMENTAIRES  Junior :

HARING K & NEUBECKER R : Keith Haring le garçon qui dessinait (Qilinn)etoile2
STEPTOE Javaka : Jean-Miquet Basquiat, l’enfant radieux (Le Genévrier)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnels :

GODARD Philippe : Mai 68 (De La Martinière, raconté aux enfants)
HIGNARD L & RESPLANDY-TAI G : Les plantes qui tatouent, qui teignent, qui tissent ( Gulf Stream éditeur)
JONAS Anne : Nom de Dieu ! expressions bibliques (De La Martinière)
KECIR-LEPETIT Emmanuelle : Mes premiers hôtels à insectes (Grenouille, atelier nature)
KECIR-LEPETIT Emmanuelle : Mes premières cueillettes sauvages (Grenouille, atelier nature)