/Sélection d’été 1
­

Sélection d’été 1

2 juillet 2018

Lectures de juin  2018 conseillées par Livralire :

ALBUMS  Petits (2-5) :

AHLBERG Allan : Bébé à bord ! (Gallimard jeunesse)
CALI Davide : Qui veut jouer avec moi ? (Sarbacane)
DE KEMETER Philippe : Pingouin manchot (De La Martinière)
DUBUC Marianne : Le jardin de Jaco (Casterman)
LOUCHARD Antonin : Les bottes (Seuil jeunesse) etoile2 choix du lundi
NEEMAN Sylvie : Ils arrivent ! (La Joie de lire) etoile2
SAARBACH Marie : Le vent se lève (Seuil jeunesse)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

DELACROIX Clothilde : L’école, maman & moi (Seuil jeunesse) etoile2
FUCHIGAMI Satorino : Rady, un chat aux petits soins (nobi nobi)
PICARD Myriam : Ca va pas être possible ! (Le Grand jardin)

ALBUMS  Cadet (8-11) :

ANDERSEN  Hans Christian  &ALBERTINE : Le roi nu (La Joie de lire)
MANDELA Zindzi : Grand-père Mandela (Rue du monde) etoile2 choix du lundi

ROMANS  Benjamin (6-8) :

BAJON Mim & Benoît : Noé et Azote, chacun ses poux ! (Magnard jeunesse)
BIONDI Ghislaine : La maîtresse n’a plus de voix (Milan)
DE SAINT MARS Dominique : Max et Lili ont peur de parler en public (Calligram)
SYLVANDER Matthieu : Le plein de Blorg (Ecole des loisirs, mouche)

ROMANS Cadet  (8-11) :

AUBRUN Claudine : Le garçon rose malabar (Mini Syros) etoile2 choix du lundi
AYMON Gaël : Le manoir de la peur (Nathan, les grandes années)
BLACKMAN Malorie : La révolte ou la paix (Rageot, flash fiction)
KELLY Jacqueline : Calpurnia apprentie vétérinaire (2) / Saute-mouton (Ecole des loisirs, neuf)
MORGENSTERN Susie : Le bonheur selon Dana (Nathan, la famille trop’filles)
RUTER Pascal : La tente d’en face (Didier jeunesse)
SOMERS Nathalie : La princesse impatiente et la belle au bois dormant (Magnard, mes 1er romans)

ROMANS Junior (11-13) :

GREVET Yves : La planète interdite (Syros, mini soon)
JANU Tamsin : Le grand voyage de Figgy (Bayard jeunesse)
SORTLAND Bjorn : Keplers62 (1) : L’appel (Nathan)

ROMANS Ado (13-15) :

BARUSSAUD Gwenaëlle : Léo (2) : Mon destin sera la liberté ! (Rageot)
CONSTANT Gwladys : Lettre aux bourreaux de ma soeur (Oskar, Les romans de la colère)
GRIVE Catherine : Bandiya, la fille qui avait sa mère en prison (Fleurus) etoile2
LEON Christophe : L’art de ne pas être des moutons (Le Muscadier)
SANVOISIN Eric : A la belle étoile (Le Muscadier) etoile2
TENOR Arthur : Plastique Apocalypse (Le Muscadier)

ROMANS  Grand Ado  (15 et + ) :

AUBRY Florence : Titan noir (Rouergue, doado)
BRIGNULI Irena : Les sorcières du clan Nord 2  / La reine captive (Gallimard jeunesse)
DE CASTELL Sébastien : L’Anti-magicien (Gallimard jeunesse)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

CHANUT Emmanuel : La p’tite encyclo des animaux (Bayard jeunesse, youpi j’ai compris)
DUMONT-LE CORNEC Elisabeth : Crottes de bêtes (Les Editions du Ricochet)

DOCUMENTAIRES  Cadet :

TRIUS Angie : Animaux médecins (Albin Michel)

DOCUMENTAIRES  Junior  :

SERET Natacha : Fleurs en papier crépon (Fleurus)