/Sélection de printemps 1
­

Sélection de printemps 1

1 mai 2018

En avril 2018, de nos nombreuses lectures, nous gardons les nouveautés suivantes :

ALBUMS  Bébé (0-2) :

CHEDRU Delphine : Vive la fête ! Sur le chemin avec ton doigt (hélium)
DELACROIX Clothilde : Docteur Lolotte (EDL, loulou & cie)
JADOUL Emile : Jean-Louis, Debout c’est dimanche ! (Bayard, les belles histoires des touts-petits)

ALBUMS  Petits (2-5) :

BIZOUERNE Gilles : Où vas-tu comme ça ? (Didier jeunesse)etoile2 choix du lundi
BRAVI Soledad : Le livre des j’aime pas (EDL, loulou& cie)
CRISTOS : Flammèche a trouvé sa princesse (Bayard, les belles histoires)
DIETERLE Nathalie : La grenouille a grande bouche (Casterman, à la queue leu leu)
HEST Amy : La nuit de l’étoile filante (Mango jeunesse) etoile2
LEROY Jean : Le rocher de Roger (De La Martinière jeunesse)
MACUROVA Katarina : L’étonnante histoire de la fleur qui ne voulait pas fleurir (Hatier jeunesse)
SORIN Céline : Trop tôt (Pastel)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

BERCHE J-C : Les innombrables histoires du pantalon de Moriba (Petit à petit)
CHARTRES Marie : Hortensia (Pastel)
DE LESTRADE Agnès : Comment élever Raymond (Sarbacane)
DELFORGE Hélène : Maman (Mijade)
DEMILLY Christian : Pour toujours (Actes Sud junior)
HEITZ Bruno : L’autre voyage d’Ulysse (Le Genévrier)
JACOBY Sarah : Un jour avec toi (Casterman)
LEVY Didier : Rosie Pink (Sarbacane)
MORGENSTERN Susie : Mon chez-moi n’est plus chez moi – le déménagement (Gallimard jeunesse)
PIATAK Dorothée : Le Jardin de Tonio (Petit à petit) réédition

ALBUMS  Cadet (8-11) :

NEBBACHE Arnaud : Une journée de bûcheron (Kilowatt)

ALBUMS  Intergénérationnels :

CANTAIS Claire : On n’est pas au centre du monde (La ville brûle) etoile2

ROMANS  Benjamin (7-8) :

BROYART Benoît : Le show de l’année (Milan, doc benjamin)

ROMANS Cadet  (8-11) :

BERHANGUI Samad : Le petit poisson noir (Albin Michel) texte illustré
DE LESTRADE Agnès : Papa t’es où ? (Bulles de savon)
ROUMIGUIERE Cécile : Des fleurs sur les murs (Nathan, premiers romans)

ROMANS Junior (11-13) :

LEROY Jérôme : Les filles de la pluie (Syros, mini syros +)
LIMON Philippe : Philémon fait du cinéma (Magnard jeunesse)
NILLSON Frida : Pirates des glaces (Bayard jeunesse)
PETIT Véronique : Les secrets des enfants d’Aumelys (Oskar jeunesse)
RIPOLL Céline : Teiki à la recherche des siens (Syros, kilim)
SIRE Caroline : La nuit des secrets (Syros, kilim)

ROMANS Ado (13-15) :

BILLET Julia : Des feuilles et des branches (Calicot)
BRISSOT Camille : Ceux des limbes (Syros)
CORENBLIT Rachel : La plus belle de toutes (Rouergue, doado)
LEON Christophe : La décision (Oskar jeunesse)
SIMARD Eric : Petrol-Saint Germain (Oskar, court-métrage)
WALGERMO Alf Kjetil : Ma chère soeur (Bayard)

ROMANS  Grand Ado  (15 et + ) :

BUSBY Cylin : L’autre soeur (Milan) sorti en janvier 2018 en réimpression depuis
DU PBOUCHET Paule : 68 Année zéro (Gallimard, scripto)  etoile2
DUFRESNE-LAMY Julien : Boom (Actes Sud, d’une seule voix)
PESSAN & SOLMINIHAC : Les étrangers (Ecole des loisirs, médium)

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

Le serpent / les sciences naturelles de Tatsu Nagata (Seuil) etoile2

DOCUMENTAIRES  Cadet :

GRAVEL Elise : Le moustique (Le Pommier)
KOVALENKOVA Anastasia : Kaplia, voyage d’une goutte d’eau ( Points de suspension)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnels :

BENSARD Eva : Cerfs-volants (De La Martinière jeunesse)etoile2 choix du lundi
DAUGEY Fleur : Qui a peur des momies ? ( Acte Sud junior)
GIRARD Pascal : Ours brun blanc noir (La Pastèque)