/Sélection d’automne 2
­

Sélection d’automne 2

5 novembre 2017

En octobre, de piles et des piles de nouveautés avalées jusqu’à indigestion… seuls ces titres là retiennent notre attention. Remarquez le beau panier documentaire !

ALBUMS  Bébé (0-2) :

LATYK Olivier : 55 véhicules (Nathan)
PIFFARETTI Marion : 100 animaux (Nathan) reprise

ALBUMS  Petit (2-5) :

ANGELI May : Bêtes en devinettes (Les Editions des Eléphants) etoile2
CALI Davide : La souris qui voulait faire une omelette (hélium)
DARWICHE Najoua : Poussin et le porte-monnaie (Didier jeunesse)
DEVERNOIS Elsa : Un bon chocolat chaud (Pastel)
DONALDSON Julia : Le gang des affreux (Gallimard jeunesse)
JADOUL Emile : Mon écharpe (Pastel)
EUDES-PASCAL Elisabeth : Le nez du bonhomme de neige (Les 400 coups) etoile2
HENDRICKX M-C : Les bottes de Petit Jo (Pastel)
HUDRISIER Cécile : P’tite pousse (Didier jeunesse)
KIMIKO : Minusculette en hiver (Ecole des loisirs, loulou & cie)
MIYAKOSKI Akiko : Une maison dans les buissons (Syros)
RIPHAGEN Loes : Par le bout du nez (Didier jeunesse)

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

ARTYMOWSKA Aleksandra : Tour du monde en 80 jeux (Deux coqs d’or)
CLASTRES Geneviève : La grenouille et les singes (Hongfei)
CURCHOD Ronald : Le poisson (Rouerge) sans texte
GUILLOPE Antoine : Pleine neige (Gautier-Languereau)
VOLTZ Christian : Loupé ! (Rouergue)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

ARROU-VIGNOD J-P : Le prince sauvage et la renarde (Gallimard jeunesse)
BACZYNSKY Michèle : Les enfants de la Red Star Line (Renaissance du livre)
BROWNE Anthony : Retrouve-moi ! (Kaléidoscope)
CORENTIN Philippe : Questions idiotes (Ecole des loisirs)
FONTENAILLE Elise : Les filles de l’aigle (Gallimard jeunesse Giboulées)

ALBUMS  Intergénérationnels :

RAMSTEIN A-M & AREGUI M : Dedans dehors (Albin Michel, trapèze) etoile2choix du lundi
VINAU Thomas : L’aube appartient aux pies (Motus) poésie

ROMANS Benjamin  (6-8) :

CORTEY Anne : Entre les gouttes (Ecole des loisirs, mouche)

ROMANS Cadet  (8-11) :

SMADJA Brigitte : C’est mieux chez toi (Ecole de loisirs, mouche)

ROMANS Junior (11-13) :

JOURNO-DUREY Anouk : Des lions et des hommes, le refuge de Valrêve (Fleurus) pour lecteur gourmand
KAVIAN Eva : Moi et la fille qui pêchait des sardines (Oskar)
STEVESON Nanci Turner : Une balançoire pour deux (PKJ) pour lecteur gourmand

ROMANS Ado (13-15) :

KALOUAZ Ahmed : uppercut (Rouergue, doado) etoile2
KOËGEL Tristan : Le complot du trident (Didier jeunesse)
MAZARD Claire : Tous les oiseaux savent (Oskar jeunesse) etoile2choix du lundi
PERRIER Pascale : Un chemin de liberté- Rencontre avec Martin Luther (Oskar, histoire & société)
SIMARD Eric : La chanson interdite – 1917 (Oskar, histoire & société)

ROMANS  Grand  Ado (15 et +) :

BLASCO Martin : La noirceur des couleurs (EDL, médium +) etoile2

BD  Cadet (8-11) :

CASANAVE D., BOUTINOT N. & REEVES H. : Hubert Reeves nous explique la biodiversité (Le Lombard)
CHAPRON G, OERTEL P. d’après DELVAL M.H. : Les dragons de Nalsara Tome 1 – L’île aux dragons (Bd Kids)
NOB : Dad Tome 4 – Star à domicile (Dupuis) etoile2
ROUX M. & ÉPARVIER H. : Prehistoric Rick Tome 1 – Y’a pas d’arêtes dans le T.Rex (Tourbillon)
TENNAPEL Doug : Tritons Tome 3 – Vaincre ou mourir (Rue de Sèvres) etoile2

BD Junior (11-13) :

NALIN A.L. & CHAMBLAIN J. : Journal d’un enfant de lune (Kennes)

BD Grand Ado (15 et +) :

FOURNIER & KRIS : Plus près de toi Tome 1 (Dupuis)
OUBRERIE Clément : Voltaire amoureux Tome 1 (Les Arènes)
ROSS Edward : Filmo Graphique (Ça et Là)etoile2

DOCUMENTAIRES  Benjamin :

GERVAIS Bernadette : La grenouille (Albin Michel Jeunesse)

DOCUMENTAIRES Cadet :

DESMOND Jenni : L’ours polaire (Les Editions des éléphants)

DOCUMENTAIRES  Junior :

BALKAN Gabrielle : Anim’os (Phaidon) etoile2 choix du lundi
DAVEY Owen : Félins (Gallimard jeunesse),
DION C & RABHI P : Demain entre tes mains (Actes Sud junior & Costumes 3 pièces)
EGGERMONT Claire : Pierre Rabhi (Plume de carotte)
MOUTOU François : Tout sur l’ours …et le reste (Le Pommier) etoile2
PRASADAM-HALLS Smriti : Le loup (Glénat jeunesse, Histoire naturelle)
VALERIO Geraldo : Oiseaux (Mango jeunesse)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnels :  

CRUSCHIFORM : Colorama, imagier des nuances de couleurs (Gallimard jeunesse Giboulées)etoile2 choix du lundi
GODARD Philippe : Au bon moment au bon endroit (Saltimbanques Editions)
GROISON D & SCHOULER P : Les journalistes nous cachent-ils des choses ? (Actes Sud junior)
KORKOS Alain : Petites histoires d’impressionnisme (De La Martinière jeunesse)
LLENAS Anna : Le labyrinthe de l’âme (Editions Quatre fleuves) etoile2
PIVOT L & RAPAPORT G : Le brise-glace (Le Genévrier, collection carte blanche)
SALVAJE Pablo : Ame animale (Nathan)