/Sélection d’automne 1
­

Sélection d’automne 1

2 octobre 2017

Aux éditeurs :

Certains éditeurs s’étonnent peut-être que nous ne retenions pas certaines de leurs nouveautés. Mais comment pourrions-nous recommander celles qui, malgré des qualités indéniables,
– sont affublées de couvertures repoussoir ou inadaptées à l’âge des lecteurs
– présentent des incohérences majeures entre texte et image ou des invraisemblances dans le déroulement du récit
– ont des fins « parachutées »
– contiennent des erreurs ou approximations scientifiques
Ce sera le sujet d’un prochain billet d’humeur …

Voilà les 110 titres du mois de septembre 2017 qui, pour nous, valent vraiment la lecture !

ALBUMS  Bébé (0-2) :

TECKENTRUP Britta : Qui est passé par là ? (minedition) etoile2 Déjà en rupture !!!
VILCOQ Marianne : La grosse faim de Petit Loup (Casterman, les p’tits flaps)

ALBUMS  Petit (2-5) :

CATREMIN J. R : Dis, pourquoi tu cries ? (Seuil jeunesse)   etoile2pop-up
CROZON Alain : Aldo décolle ! (Gallimard jeunesse giboulées) etoile2
DEL AMO J-B : Comme toi (Gallimard jeunesse)
DONALDSON Julia : La ballade de l’ours nomade (Les Editions des éléphants)
DONALDSON Julia : Le Bondivore géant (Kaléidoscope)
GEORGE B & J : Mon premier livre de motifs (Phaidon)
GRAVETT Emily : Ringard (Kaléidoscope)
GUERRIVE Sophie : Moustique Mission Sauvetage (Les Fourmis rouges) livre jeu
KASANO Yuichi : Pousse, petite pousse ! (nobi nobi)
LAGERMANN Claudia : Snip (minedition)
LEBLANC Catherine : Trop grand trop petit ! (Minedition)
LEROY Jean : La princesse, le loup, le chevalier et le dragon (Actes Sud Junior)
OLIVE Guillaume : Le renard et le tigre (Les Editions des éléphants)
TAKIMURA Yûko : Juste un petit peu (nobi nobi)
TALLEC Olivier : Quiquoiquoiqui ? Actes Sud junior)
TILMAN Roxanne : Les petits bonheurs (Les Editions du mercredi)
VALCKX Catharina : Jo le très vilain petit canard (Ecole des loisirs) etoile2

ALBUMS  Benjamin (5-8) :

ALIBEU Géraldine : Le refuge (Cambourakis) etoile2
BALPE Anne-Gaëlle : La quête du Preux Chevalier Philibert parti terrasser le dragon pour noyer son ennui (Gautier-Languereau)  etoile2choix du lundi
BICKFORD-SMITH Coralie : Le renard et l’étoile (Gallimard jeunesse)
CHENGLIANG Zhu : Flamme (HongFei)
CLAIRE Céline : L’abri (Bayard jeunesse) etoile2
DUBISY Lucille : Qui a peur de Lulu Boursouflu ? (Mijade) etoile2
FRITH N. J. : Hector et le colibri (Les albums Casterman)
HOTTOIS Karen : Emmett et Cambouy (Seuil jeunesse)
LEROY Jean : Fleur-de-Cactus et Castor-Têtu (Ecole des loisirs)
O’NEILL James : Le loup qui criait au garçon ! (Circonflexe)
KUSUNOKI Shigenori : Mes premières lunettes (nobi nobi, 1, 2, 3 soleil)
LAVACHERY Thomas : Ma famille verte (Pastel) etoile2
RAUD Piret : L’histoire de la petite maison qui recherchait des habitants (Rouergue)
TSARFATI Einat : Les voisins (Cambourakis) etoile2 choix du lundi
SCHNEIDER Christine : A pas de loup…(Seuil jeunesse)

ALBUMS  Cadet  (8-11) :

ARGAMAN Iris : L’ourson de Fred (Chandeigne) etoile2
HUS-DAVID Colette : Chemin des dunes (Gautier-Languereau)
LEMAITRE Pascal : La fleur des marais (Pastel)
LEVY Didier : Jouer aux fantômes (Sarbacane)  etoile2
L’HOMME Eric : La patience du héron (Gallimard jeunesse)
LIQIONG Yu : L’arbre de Tata (Hongfei)
MEZZALAMA Chiara : Le jardin du dedans-dehors (Les Editions des éléphants)
PENNART (de) GEOFFROY : Mensonges ! (Kaléidoscope)
POMMAUX Yvan : Puisque c’est ça … je pars ! (Ecole des loisirs)

 ALBUMS  Intergénérationnels :

SELEI Fabrizio : Le maître d’école (Ane Bâté)  etoile2voir vitrine rentrée du 9 septembre

RECUEIL de contes :

GRIMM & FISHER : Contes, les frères Grimm (La Joie de lire)

ROMANS Benjamin  (6-8) :

BAJON M & B : Noé et Azote, Tous à Londres ! (Magnard jeunesse)
KÖNNECKE Ole : Les nouvelles aventures de Lester & Bob (Ecole des loisirs, mouche)
MUZO : Je ne dis pas toujours la vérité (Actes Sud Junior, les petits tracas de Théo & Léa)  etoile2
MUZO : Je suis accro aux écrans ! (Actes Sud Junior, les petits tracas de Théo & Léa) etoile2

ROMANS Cadet  (8-11) :

AYMON Gaël : Le Philtre d’amour (Nathan, les grandes années) nouvelle collection
AYMON Gaël : Le Vide grenier (Nathan, les grandes années) nouvelle collection
DE LESTRADE Agnès : Les cerfs-volants (Bulles de savon)
HOESTLANDT Jo : Grand Ami (Thierry Magnier, petite poche)
LAVACHERY Thomas : Tor et les garnements (Ecole des loisirs, mouche)
LOYER Anne : Mon père, ce cuistot ! (Kilowatt)
NICODEME Béatrice : Futékati – L’eau qui pique (Gulf Stream, premiers romans)
NICODEME Béatrice : Futékati – Le Voleur du musée (Gulf Stream, premiers romans)

ROMANS Junior (11-13) :

BEATTY Robert : Serafina et la Cape noire ( Bayard jeunesse) etoile2 400 pages pour lecteur gourmand
BLANVILLAIN Luc : Mon stress monstre (Ecole des loisirs, neuf) etoile2 masquer l’horrible couverture
CLEMENT Yves-Marie : Le journal de ma nouvelle vie (Nathan, mes années collège)
DEDIEU : Le cheval qui galopait sous la terre (Thierry Magnier, petite poche) etoile2choix du lundi
GOBY Valentine : La fiesta de Mamie Pommerol (Thierry Magnier, en voiture Simone) etoile2
KA Olivier : Les chroniques d’Hurluberland tome 2 (Rouergue) nouvelles
ROUMIGUIERE Cécile : Pablo de la Courneuve (Seuil) réédition
SENABRE Eric : Megumi et le Fantôme (Didier jeunesse)
SIMARD Eric : Le prince devenu mouche (Magnard jeunesse, presto) Pas si facile à lire !
SYLVANDER Matthieu : Béatrice l’intrépide et le délicieux François Les Bas Bleus (Ecole des loisirs, neuf)
VOORHOEVE Anne C. : Kascha la tsigane (Bayard jeunesse) 300 pages pour lecteur gourmand

ROMANS Ado (13-15) :

CADIER FLorence : Dans l’ourlet de nos jupes (Talents hauts, les héroiques)
FONTENAILLE Elise : Kill the Indian in the child (Oskar)
GRENIER Christian : Fatal Gaming (Rageot, heure noire)
HASHIMI Nadia : Ma vie de Bacha Posh (Castelmore)
MONTARDRE Hélène : Marche à l’étoile (Rageot) etoile2
YAMAMOTO Mariko : Les soeurs Hiroshima (Bayard)

ROMANS  Grand  Ado (15 et +) :

BONDOUX Anne-Laure : L’aube sera grandiose (Gallimard)
LEON Christophe : Et j’irai loin, bien loin (Thierry Magnier)
PUERTOLAS Romain : Un détective très très très spécial (La Joie de lire)
VACONSIN Marie Lorna : Le projet starpoint  1 – La fille aux cheveux rouges (La Belle colère) sorti en mars 17
WIENER Magali : A quoi tu ressembles ? (Rouergue) etoile2

BD  Benjamin (5-8) :

VAN ZEVEREN Michel : Raoul Tome 3 – T’aurais pu prévenir avant de partir…(École des loisirs)

BD  Cadet (8-11) :

JUNIOR Clayton : Ma vie de loup (Sarbacane)

BD Junior (11-13) :

CASADO J., PERGE N. & RIVIÈRE F. : Les aventures ahurissantes de Benjamin Blackstone Tome 2 – La mystérieuse odyssée de la clé perdue (Casterman)
SOLEILHAC A. & MAUPOMÉ F. : Sixtine Tome 1 – L’or des Aztèques (Éditions de la Gouttière)
TANIGUCHI J. : La forêt millénaire (Rue de Sèvres)
TURCONI S. & RADICE T. : Tosca des Bois Tome 1 (Dargaud)

BD  Ado (13-15) :

LAUFFRAY M. & LUPANO W. : Valérian vu par… Tome 2 – Shingouzlooz.Inc (Dargaud)
PINET Francis : Francis Saucisson et l’art de vivre (Biscoto)
POCHON C. & CHABBERT I. : Luna la nuit (Les enfants rouges)

BD Grand ado (15 et +) :

BAUDOIN T. & FERLUT N. : Artemisia (Delcourt) etoile2
BONNE Grégoire : Quatre jours de descente (Mosquito)
COMBEAUD A.L., THIVET J.P. & VERMER J. : Philocomix, 10 philosophes, 10 approches du bonheur (Rue de Sèvres)
FERRANDEZ J. d’après CAMUS A. : Le premier homme (Gallimard BD)
LE BOUCHER Timothé : Ces jours qui disparaissent (Glénat) etoile2
KOZA : Jack London, arriver à bon port ou sombrer en essayant (Le Lombard)
PERRODEAU Jérémy : Crépuscule (2024) etoile2
RANGHIASCHI A. & MASTRAGOSTINO M. : Primo Levi (Steinkis) etoile2
WINKER A.W. & GOLDSTEIN J. : Panama Al Brown (Sarbacane) etoile2
ZEROCALCARE : Oublie mon nom (Cambourakis) etoile2

DOCUMENTAIRES Cadet :

BERNE Jennifer : Einstein, sur un rayon de lumière (Les Editions des éléphants) etoile2
DUMAS ROY Sandrine : Le chocolat (Ricochet, je sais ce que je mange)
FICHOU Bertrand : Ma p’tite encyclo de l’histoire de France (Bayard jeunesse, youpi j’ai compris)
FRIEDMAN Samantha : Ce que voit Degas (Albin Michel jeunesse. MoMa)
PHAM-BOUWENS M-L : L’atelier imprimerie (Mango jeunesse)
PHAM-BOUWENS M-L : L’atelier récup’ (Mango jeunesse)

DOCUMENTAIRES  Junior :

BAUSSIER Sylvie : Le handicap, pourquoi ça me concerne ? (Fleurus; petites et grandes questions)
GUERRI Aurélie : Les épinards, ça rend vraiment costaud ? (Fleurus; petites et grandes questions)
JACKSON Tom : Le livre extraordinaire des dinosaures (Little Urban)
JOBE Virginie : Les Chouettes & Hiboux (Grenouille, P’tit curieux)
JOBE Virginie : Les renards (Grenouille, P’tit curieux)
JOBE Virginie : Le hérisson (Grenouille, P’tit curieux)
THURAM Lilian : Nelson Mandela (Hachette, des histoires pour tout savoir)