Choix du lundi Le jeudi de la BD Pack lecture Nouveautés 
 

Sélection d'automne 3

Coup de projecteur et coup de coeur () pour des livres remarqués dans nos lectures de novembre : 
ALBUMS Petit :
HAUGHTON Chris : Un peu perdu (Thierry Magnier)
MATHIS: Boris, moi je dis oui ! (Thierry Magnier)
POUYET Marc : Hiver (Plume de carotte, p'tit land art)

ALBUMS Benjamin (3-8) :
AYMON Gaël : Le fils des géants (Talents hauts & Amnesty International)
DUBUC Marianne : Le lion et l'oiseau (La Pastèque)
KORMANN Denis : La légende du colibri (Actes Sud junior/colibris) avec Cd
LAROCHE Agnès : Petite chose (Editions Amaterra)
MARAIS Frédéric : Ottoki (Les fourmis rouges)
Princesse Cam Cam : Une rencontre (Autrement, histoire sans paroles)
RICHARDSON J & PARNELL P : Et avec Tango, nous voilà trois ! (Rue du monde)
ROBIN Fanny : Le monstre de la savane (Frimousse)
VIDAL Séverine : 55 oiseaux (Winioux)

ALBUMS CADET (8-11)
:
COUDRAY JL & P : Les manchots sont de sacrés pingouins (La Malle aux images)
FAVARO Patrice :  La faim de l'ogre (Vent d'ailleurs)
HE Zhihong : La fille au pays des neiges (Seuil jeunesse)
MATTIANGELI Susanna : Comment fonctionne la maîtresse ? (Rue du monde)
PINGUILLY Yves : Bakari et ses dix frères (Belin jeunesse)
PONTI Claude : L'avie d'Isée (Ecole des loisirs)
ROUMIGUIERE Cécile : La Belle et La Bête (Belin jeunesse)

ROMANS Junior (11-13)
:
BRUSSOLO Serge : Lina et les sortilège-Le chemin maléfique (Michel Laffon)
PETIT Véronique : Une voix en nord (Oskar)

ROMANS Ado :
FIERPIED Maëlle : Bazmaru et la fille du vent (EDL, grand format)
GREGORy Philippa : Hérétiques - Le mystère Isolde (Gallimard)
KUPERMAN Nathalie : Le garçon qui aimaient les filles qui ne l'aimaient pas (EDL, médium)
KALOUAZ Ahmed : Les sauvageons (Rouergue,doado)

ROMANS Grand Ado :
ROSSLAND Ingelin : Aile d'ange (Rouergue, doado)

ROMANS Adulte :
BIRGISSON Bergsveinn : La lettre à Helga (Zulma)
GOBY Véronique : Kinderzimmer (Actes Sud)
HUONG NGUYEN : L'ombre douce (Viviane Hamy)

BD Cadet (8-11) :
ROQUES D. & DORMAL A. : Pico Bogue Tome 6 : Restons calmes (Dargaud)
FRANQUIN, COLMAN S. & BATEM L. : Marsupilami Tome 27 : Cœur d’étoile (Marsu Productions)

BD Junior (11-13) :
GOSCINNY, UDERZO, FERRI & CONRAD : Astérix chez les pictes (Editions Albert René)

BD Ado :
BOISCOMMUN Olivier : Lueur de nuit (Glénat)
DE PINS ARTHUT : Zombillénium Tome 3 : Control freaks ( Dupuis)

BD Grand Ado
:
CATEL : Ainsi soit Benoite Groult (Grasset)
ISHIZUKA Shinichi : Vertical Tome 1 (Glénat)
WEYHE Birgit : Kermesse au paradis (Cambourakis)
ARGUNAS Will : Uriel Samuel Andrew (Casterman Ecritures)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :
DHÖTEL Gérard : Droits de l'enfant, droit devant ! (Actes sud junior-Unicef)
SERRES Alain : Pour faire un livre (Rue du monde)

DOCUMENTAIRES Grand Large
:
LAMOUREUX Sophie : Comment parler de la Grande guerre aux enfants (Le Baron perché)
PINAUD Florence : La mode sous toutes les coutures (Acte Sud junior)

Sélection d'automne 2

En octobre, dans les piles nouveautés insipides,
Livralire a répéré ces titres nourrissants, certains  particulièrement réussis  :

ALBUMS Petits :
ALEMAGNA Béatrice : Bon voyage bébé ! (Hélium)
BECK Martine : Pluche mon doudou préféré (Grund)
BLAKE Stéphanie : Caché ! (Loulou & cie)
DORAY Malika : 4 petits livres de saisons (EDL,loulou & cie)
DESNOUVEAUX Florence : La moufle (Didier, A petits petons) reprise grand format
FOLEY Greg : Fais un voeu, Petit Ours (Circonflexe)
GODON Ingrid : Nelly & César : Au lit ! (Averbode)
GODOn Ingrid : Nelly & César : Guéris vite... (Averbode)
MANCEAU Edouardc : Coucou, le grand cache-cache des animaux (Tourbillon)
PERRIN Martine : Petite main petit pouce au cirque ! (Seuil jeunesse)
TAMARKIN Annette : Dans la forêt,il y a ... (Hélium) imagier animé

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BATTUT Eric : Bonnet d'or et les trois ogres (L'Elan vert)
BLAVOET Laury : Un cadeau mystérieux (Circonflexe)
BOGEAT Suzanne : Le grand Méchant loup et l'école des affreux (L'Elan vert)
BOUCHARD André : L'abominable sac à main (Seuil jeunesse)
BOURGET Laëtitia : L'enfant idéal (Thierry Magnier)
BOYD Lizi : Dedans Dehors (Albin Michel)
BOYER Cécile : Rebonds (Albin Michel jeunesse)
BROWNE Anthony : Et si jamais ...? (Kaléidoscope)
BRUN-COSME Nadine : D'une île à l'autre (Talents hauts)
DE MONFRREID Dorothée : La machine de Michel (Ecole des loisirs)
DE PENNART Geoffroy : Jules le chevalier agaçant (Kaléidoscope)
DESVAUX Olivier : La lettre de Noël (Grund)
DONALSON Juila : La sorcière dans les airs (Gallimard)
FLAMANT Ludovic : Les poupées, c'est pour les filles (Pastel-off)
FREEMAN Don : Corduroy (Grund)
FUGIER LAurence : De l'autre côté (Alice jeunesse)
JALIBERT Maria : Bric à brac (Didier jeunesse)
JEFFERS Oliver : La famille Ohé, c'est lui ! (Kaléidoscope)
LALLEMAND Orianne : Le loup qui n'aimait pas Noël (Auzou)
LAROCHE Agnès : Le cadeau (Alice jeunesse)
LEATHERS Philippa : Le lapin noir (Bayard jeunesse)
LEROY Jean : Anoki (Pastel)
MASSON Annick : La Princesse et le Cow-boy (Mijade)
MOREAU Laurent : Ma famille sauvage (Hélium)
PASQUES Patrick : Le Corbeau et les trois poules (Points de suspension)
TADJO Véronique : Les enfants qui plantaient des arbres (Oskar)
TECKENTRUP Britta : Tu vivras dans nos coeurs pour toujours... (Larousse)
THOMAS Amandine : Le chat qui n'était à personne (Mango jeunesse)
THOMPSON Emma : L'aventure de Noël de Pierre Lapin (Gallimard)

ALBUMS Cadet (8-11 :
BEAUPUIS Yannick : Le boulanger des croissants (Balivernes)
BONINI Sandrine (ill) : Les quatre voeux : 2 contes indiens ( Magnard, contes et classiques du monde)
BRAVO Emile : Les contes palpitants des 7 ours nains (Seuil jeunesse) 3 reprises
BOUCHER Michel : Le loir est cher ! (Motus)
BURCKEL Fabienne : Il n'y avait jamais eu autant de neige à Noël (Sarbacane)
CALI Davide : Mon papa pirate (Sarbacane)
CALI Davide : Le singe (Rue du monde)
CHIU Blanche : Grand'tante Tigre (Hong Fei, contes de chine)
DELOM Sylvie : Le Roi de la montagne en hiver (Didier jeunesse)
GUILLEMOT Michel : Misou rêve du Japon (Scala)
ICINORI : Issun Bôshi (Actes Sud junior)
LIM Yeong-hee : Kongjiwi l'autre Cendrillon (Flammarion Père castor)
RAU Léo : Au joli Bois des roses (Pastel)
SELLIER Marie : Mô et le maître du temps (Picquier jeunesse)
WISNIEWKi David : Le Golem (Le Genevrier, Caldecoot)
YEH Chun-Liang : La langue des oiseaux et autres contes du palais (HongFei)= 4 contes

ALBUMS/CD :
GAUTHIER Simon : Le pirate et le gardien de phare (Didier jeunesse)
MOREL F & DI GILIO D : La poulette et les trois marionnettes (Syros)
NOIVILE Florence : Le vieil homme et la perle (Gallimard musique)

ALBUMS Intergénérationnels:
APOLLINAIRE G & CORVAISIER L : Il y a (Rue du monde)
DESPLECHIN M & HOUDART : L'argent (Thierry Magnier)
TELLEGEN T & GODON I : J'aimerais (La Joie de lire)

ROMANS Cadet (9-10) :

JOLY Fanny : Cucu la praline met son grain de sel (Gallimard, folio cadet)
MORGENSTERN Susie : Princesse Atchoum (EDL,mouche)
RAYMOND Michel : La chèvre bleue (Le Pommier)
WALBECQ Hervé : Histoires de la maison qui voulait déménager (EDL, neuf)

ROMANS Junior (11-13) :

DEBACKER Agnès : Ma chère Alice (EDL, mouche)
DE LAS Catherine : Deux inconnues (Oskar jeunesse, histoire et société)
RIGAL-GOULARD Sophie : Une autre que moi (Oskar jeunesse)

ROMANS Ado :
DESHORS Sylvie : Fugueuses (Rouergue, doAdo)
DESHORS Sylvie : Coup de talon (Talents hauts, ego)
GOBY Valntine : La porte rouge (Thierry Magnier, photo roman)
LUCIANI J- L : Et à fin il n'en restera qu'un (Rageot, triller) reprise 
MANKELL Henning : Le garçon qui dormait dans la neige (Seuil)
MARCASTEL Jean-Luc : Un monde pour Clara (Hachette, black moon)
MAUGENDRE Claire : Lili Babylone (EDL, médium)
ROZENFELD Carina : Les sentinelles du futur (Syros, soon)
SIMARD Eric : Le cycle des destins, Ayli et Siam (Syros)

ROMANS Grand Ado :
POUCHAIN Martine : Zelda la rouge (Sarbacane, x'prim)

BD Cadet (8-11) :
GRIMALDI & BANISTER : Tib et Tatoum Tome 2 : Mon dinosaure a du talent (Glénat)
DONSIMONI R. & GEORGES G. : Angus Tome 4 : Aventure au musée (Ankama)

BD Junior (11-13) :
LYLIAN & BALDETTI L., d’après BOTTERO P. : La quête d’Ewilan Tome 1 : D’un monde à l’autre ( Glénat)
RONZEAU R. & GAUDIN T. : Espions de famille Tome 3 : Hier ne meurt jamais (BD Kids)
VOGT H. & RUFLEDT H. : Alisik Tome 1 : Automne (Le Lombard)

BD Grand Ado :
BONIN Cyril : Amorostasia (Futuropolis)

DOCUMENTAIRES Petit (3-8 :
MULLER THomas : Une année avec les moineaux (Petite plume de carotte)
POUYET Marc : Automne (Plume de carotte, p'tit land art)
L'imagier Deyrolle (Gallimard jeunesse)
WIEHLE Katrin : Ma petite forêt (Hélium)
WIEHLE Katrin : Mon petit jardin (Hélium)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :
ALADJIDI Virginie : Atlas des animaux (Albin Michel Jeunesse)
BARMAN Adrienne : Drôle d'encyclopédie (La Joie de lire)
GODARD & WEIL : Zizi, lolos , Smack ! (Nathan)
GREGOIRE Fabian : Les cloches de la libération (EDL, archimède)
GRINBERG Delphine : Terriens malins (Le Pommier)
LABOUCARIE Sandra : D'où vient mon sucre en poudre ? (Tourbillon, mon premier Exploradoc)
LAFFON Caroline : Chevaux (Belin jeunesse)
MOUTOU François : Tout sur le chat...(Le Pommier)
PICARD Charline  : Tout sur l'hiver (Seuil jeunesse)
SNOW Alan : La vérité vraie sur les pirates (Nathan)
THURLBY Paul : Vie sauvage (Circonflexe, aux couleurs du monde)

DOCUMENTAIRES grand large (jeunes et adultes) :
La terre comme vous ne l'avez jamais vue (Nathan)
AZOULAI Nathalie : La mode racontée aux enfants (De La Martinière)
BOURNIER Isabelle : Les droits de l'homme, un combat d'aujourd'hui (Casterman)
LATRELLE F & MAHENC S : Expéditions Mammuthus (De La Martinière)
LECLERC C & DELPECH S : Atlas de l'art (Palette...)

Sélection d'automne 1

Coups de projecteur et coups de coeur ( ) pour des livres remarqués en septembre dans nos très nombreuses lectures.

ALBUMS petits :
BARTON Byron : Les trois ours ( Ecole des loisirs)
BERGMAN Orit : Plus grand que toi (Rouergue)
BOUR D et M : L'imagier de Petit Ours brun (Bayard jeunesse)
DENEUX Xavier : Ma petite savane (Milan)
GOYON Ingrid : Nelly & César : L'automne (Averbode)
KOMAKo Sakaï : Réveillés les premiers ! (Ecole des loisirs)
LEBLANC : Plus vite !  (L'Elan vert)
LOUCHARD Antonin : Plouf ! La petite bête (Bayard jeunesse)
MARCEAU Fani : Le docteur (Grund, Les imagidoux)
RAMADIER & BOURGEAU : Voici un oeuf (EDL, Loulou & Cie)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

ALZIAL Sylvain : La cage du perroquet (Thierry Magnier)
ANHOLT Laurence : Deux nids pour une famille (Circonflexe)
BATTUT Eric : La bonne farce (Didier jeunesse)
BIND Juilie : Le Gentil méchant loup (Mijade)
BROBLER Piet : L'arbre magique (Circonflexe)
CORNUEL Pierre : Eclats de Lune (HongFei)
DUMONT Jean-François : L'ogre et l'orthodontiste (Flammarion, père castor)
GALLIEZ Roxane Marie : J'ai laissé mon âme au vent (De La Martinière)
GUIRAUD Florence : Le grand abécédaire (Actes Sud junior)
LARCENET Manu : Le loup qui mangeait n'importe quoi (Mango jeunesse)
LEROY Jean : Un jeune loup bien éduqué (Ecole des loisirs)
HAMDAME Halima : Mahboul le sage (Didier Jeunesse, contes et voix du monde) avec CD
LEROY Jean : Léon Je-sais-pas (Frimousse)
MANCEAU Edouard : Histoires sans queue ni tête (Seuil jeunesse)
MASSON Annick : La Princesse et le Cow-boy (Mijade)
MINNE Brigitte : Comme une princesse (Talents hauts)
SCHAMI Rafik : Est-ce que tu as peur ? (Minedition)
VIDAL Séverine : Bad Lino, je suis un héros (L'Elan vert)
VEILLE Eric : Le bureau des papas perdus (Actes Sud junior)

ALBUMS CADET (8-11)
:
BAILLY Samantha : Kotori,le chant du moineau (nobi nobi)
BLOCH Muriel : Le vieux Cric-Crac (Syros)
CANU Ivan : Un froid de loup (Casterman)
CHEN Jiang Hong : Le petit pêcheur et le squelette (Ecole des loisirs)
GIBERT Bruno : Un roi vu du ciel (Le Baron perché)
JONAS Anne : L'arbre de paix (Père castor Flammarion)
PLACE François : Le sourire de la montagne (Gallimard)
THOMPSON Colin : Le soleil disparu (Le Genévrier)
VOLTZ Christian : Chouette de vie ! (Rouergue)
WITEK Jo : Ma vie en chantier (Actes Sud junior)

ALBUMS Intergénérationnels
:
DE Claire : Arti show (Les Grandes personnes) livre d'art
DELESSERT Etienne : Un verre (MeMo)
GUERIF Andy : 1 et 1 font 3 (Palette...)

ROMANS Benjamin (7-8) :
BONAMEAU Isabelle : Chez Maud et Pierre (Ecole des loisirs, mouche)
DESCORNES Stéphane : Laisse-moi entrer poulette ! (Bayard, je lis tu lis)
LAMBLIN Christian : L'ami de Naoki (Bayard, tu lis je lis)

ROMANS Cadet (9-10)
:
ABIER Gilles : La chasse aux amoureux (Actes Sud J benjamin)
GALEA Claudine : La fille qui parle à la mer (Rouergue,boomerang)
NANETTI Angela : Les mémoires d'Adalbert (La Joie de lire, hibouk)
RICE Hélène : Les crocodiles d'Eripa (Alice, primo)
WITEK Jo : Ma vie en chantier (Actes Sud J benjamin)

ROMANS Junior (11-13) :
LAROCHE Agnès : Tu vas payer (Rageot, heures noires)
MORPURGO Michael : L'histoire d'Aman (Gallimard, folio junior)

ROMANS Ado :

(collectif) : Non à l'indifférence (Actes Sud junior, ceux qui ont dit non)
ASKLUND Jacques : Le fichier des bannis (Oskar)
AYMON Gaël : Ma réputation (Actes Sud junior)
BERTIN Roselyne : Un amour interdit (Oskar jeunesse)
FAVRE Magali : Un violon dans la tourmente (Oskar jeunesse)
LAPPERT Rolf : Pampa blues (La Joie de lire, encrage)
MARET Pascale : Les ailes de la Sylphide (Thierry Magnier)
SEVERAC Benoît : Le garçon de l'intérieur (Syros, rat noir)

BD Cadet (8-11) :

BIANCO G. & DALENA A. : Ernest et Rebecca Tome 5 : L’école des bêtises (Le Lombard)
POMMEAUX Yvan : Théo Toutou Tome 3 : Un thé, Théo ? (BD Kids)

BD Junior (11-13) :

CHARLOT P. & FOURQUEMIN X. : Le train des orphelins Tome 3 : Lisa  (Bamboo Grand Angle)
MORVAN & VOULIZÉ & LEFEBVRE : Tom Sawyer – Intégrale (Soleil)

BD Grand Ado :
PRUGNE Patrick : Pawnee (Daniel Maghen)
HAUTIERE R. et DILLIES R. : Abélard – Intégrale (Dargaud)

DOCUMENTAIRES Benjamin (3-8) :

Le grand imagier des transports (Gallimard, mes premières découvertes)
L'imagier Deyrolle (Gallimard jeunesse) étoile
POUYET Marc : Automne (Plume de carotte, p'tit land art)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :

BLAIN PARKER Marjorie : Le ronde en couleurs de Matisse (Circonflexe)
CAUCHY Véronique : Les expressions racontées et expliquées aux enfants (Rue des enfants)
PIGOIS Melissa : Oiseaux (Belize)
La coccinelle (Mango)

DOCUMENTAIRES Grand Large :
Le grand magasin surréaliste (Palette...)
CUVELLIER Vincent : Louis XIV (Actes Sud junior, t'étais qui toi ?)
DE PANAFIEU J-B : Les bêtes biscornues, saugrenues, toutes nues (Gulf Stream)
GEORGE Sophie : La mode (Gallimard, tothème)
GOBY Valentine : Les deux vies de Ning (Autrement, Français d'ailleurs)
HEILBRUNN Benoît : Je consomme donc je suis ? (Nathan)
LAFON Caroline : Maisons d'ailleurs racontée aux enfants (De La Martinière)
RIVIERE Bénédicte : Arlequin, Charlot, Guignol & cie (Actes Sud junior)
SACCOMANNO Fanny : 99 femmes et nous (Milan)
TURGEON Alain : Jules César (Actes Sud junior, t'étais qui toi ?)

Sélection d'été 2

Recension de reprise et déjà abondance à lire !  

ALBUMS Petits
:
BAWIN Marie-Aline : Tom a des poux (Mango jeunesse)
MATHIS : Boris- Mouche-toi (Thierry Magnier)
OXENBURY Lucy : Les petits bonheurs au fil des saisons (Bayard) reprise
ROEDERER Charlotte (ill) : Des comptines de la maternelle (Gallimard jeunesse)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

CAMILLIERI Martine : Les très petits cochons (Seuil jeunesse)
CRISTOS : Parle-moi Papa (2 vive voix)
GERNOT Béatrice : Le petit rien d'Augustin (Alice jeunesse)
LALLEMAND Oriane : Le loup qui voulait être un artiste (Auzou)
MORPURGO Michael : Le petit âne de Venise (Gallimard)
NICOLAS Christophe : Henri ne veut pas aller au centre de loisirs (Didier jeunesse)
RAYMOND-GARCIA Régine : Le chemin des arbres (OQO)
ROMAN Nadia : La piscine (Editions du ricochet)

ALBUMS Cadet (8-11) :
LANSCOTTE Hélène : J'aime pas les contes (Albin Michel, zéphyr)
LI Jian : Dragon de pluie (Mille fleurs)
RAMADIER Cédric : Attention aux princesses ! (Albin Michel)

ALBUM Intergénérationnel :

JEAN & ZAD : Paris-paradis 2 (2 vive voix)
 
ROMANS Benjamin (7-8) :
ALMERAS Arnaud : Le trésor du grenier (Amaterra, Marco et Zélie)
DE ST MARS D : Max et Lili en ont marre de se dépêcher (Calligram)
PAKITA : Les deux surprises de papa (Rageot, les mercredis d'aGathe)

ROMANS Cadet (9-10) :
ANDERSEN & MONTARDRE : Les cygnes sauvages (Rageot, petit roman)
HINCKEL Florence : Mémoire en mi (Syros, mini soon)
KRAAN Hanna : La méchante sorcière fait la fête (Syros)
SIMARD Eric : Roby ne pleure jamais (Syros, mini soon)

ROMANS Junior (11-13) :

BRISSON Dominique : Cher cousin caché ...(Syros,tempo) reprise
GARDAZ Kriss : Les voyageurs des miroirs (Edition du Préau) pour dévoreurs
GUERAUD G : Dancing Love (Sarbacane, série B)
HASSAN Y & RADENAC M : La fille qui n'aimait pas les fins (Syros, tempo+)
LEON Christophe : Mon père n'est pas un héros (Sarbacane, court-métrage)
NOZIERE Jean-Paul : Mon américain (Nathan)

ROMANS Ado :
ABIER Gilles : Un de perdu (Sarbacane)
ARMANGE Xavier : La cité hors du temps (Oskar jeunesse)
BLONDEL J-P : Double jeu (Actes Sud junior)
CENDRES Axl : Confessions d'un apprenti gangster (Sarbacane)
GOLABEK M & COHEN L : Les Enfants de Willerden Lane (Hachette)
SHEARER Alex : Chasseurs de nuages (Les grandes personnes)
UNENGE Johan : Ma vie extraordinaire (Bayard)

ROMAN Grand Ado :
LEON Christophe : La belle vie (La Joie de lire, encrages)

RECIT Adulte :
CHERRUAU Pierre : De Dakar à Paris, un voyage en petites foulées (Calman-Levy)
SHAFAK Elif  : Crime d'honneur (Phébus)

DOCUMENTAIRES Petit (3-8) :
BROSSONI Marie : Poneys et chevaux (Milan, mes années pourquoi)
DUSSAUSSOIS Sophie : Pipi, caca et crottes de nez (Milan, mes p'tites questions)
GUILLER Audrey : La famille (Milan, mes p'tites questions)
LAURENT Françoise : Les p'tits gloutons (Ricochet)
PIGOIS Melissa : Oiseaux (Belize)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :
BENAIT Hélène : Mots polissons pour attraper les sons (Actes Sud junior)
DELPAS Clara : A la découverte des hommes préhistoriques (Flammarion, premiers castor doc) reprise
FUMET Emmanuelle : A la découverte des Gaulois (Flammarion, premiers castor doc) reprise
MARCHON Benoît : Mots clés pour réussir ses dictées (Actes Sud junior)
MARAIS Martin : A la découverte des châteaux forts (Flammarion, premiers castor doc) reprise
RAMADE Isabelle : Mission nature : l'Energie (Milan, wapiti)
VIDARD Estelle : A la découverte de la France (Flammarion, premiers castor doc) reprise

DOCUMENTAIRES grand large (jeunes et adultes) :
ALADJIDI Virginie : Inventaire des insectes (Albin Michel jeunesse)
CHAINE Sonia : Pourquoi l'art ? (Castor doc)
DE LAMBILLY E : Comment parler de Monet aux enfants (Le Baron perché)
DEMAY J-F : Nelson Mandela, un combat pour la liberté
(Formulette)
JOLIVET Joëlle : Costumes (Les grandes personnes)

C'est la rentrée scolaire en France !



Sélection de nouveautés ou de rééditions goûteuses ou/et utiles sur le thème de l'école.

Maternelle
BLOCH Serge : L'école de Léon (Albin Michel jeunesse) reprise
HOESTLANDT Jo : L'école est à nous (Bayard, les belles histoires)
LEROY Jean : Canaille ne veut pas aller à l'école (Casterman)
LOYER Anne : La rentrée de Noé (Editions des braques)
MATHIS : Boris, tous à l'école (Thierry Magnier)
TUAL-Natalie & BELLOUIN Gilles : Bulle et Bob à l'école (Didier, polichinelle) avec CD

Primaire :
AMERAS Arnaud : Ca chauffe à la récré ! (Amaterra, Marco et Zélie)
CONNAC S & BORDET-PETILLON S : Ca sert à quoi l'école ? (Bayard, des questions plein la tête) 
DUFRESNE Didier : Des petites bêtes à l'école (Milan poche benjamin)
DUQUENNOY Jacques : L'école fantôme (Albin Michel, zéphyr)
HOESTLANDT Jo : Quel stress pour la maîtresse ! (Actes Sud benjamin) reprise 
MALONE Vincent : Avant quand il n'y avait pas d'école (Seuil jeunesse)
ZIDROU : L'école de Tibi (Nathan premiers romans)
VAN ZEVEREN Michel : Je, tu, il m'embête (Pastel)

Collège :
COLAS Irène : Le guide de l'anti-stress de la vie de collège (Milan)