Choix du lundi Le jeudi de la BD Pack lecture Nouveautés 
 

Nouveautés de printemps 2

Voici les titres que l'on a lus et retenus (et particulièrement aimés ) en avril 2013 :

ALBUMS Benjamin (3-8) :
ALZIAL Sylvain : L'oiseau à deux becs (MeMo)
BERTIER Anne : C'est égal (MeMo)
BOUGEAULT Pascale : Escampette (Ecole des loisirs)
CALI Davide : Un week end de repos absolu (Sarbacane)
CUVELLIER Vincent : Emile est invisible (Gallimard jeunesse, giboulées)
DAVIES Stephen : Une Victoire pour Halima (Gallimard)
DZOTAP A-S : Tu sais que je t'aime très fort (Pastel)
ESCOFFIER Michäl : Trois petits riens (Balivernes)
FLAMANT Ludovic : Il était mille fois ( Les foumis rouges)
GORDON Gus : Herman et Rose pour la vie (Gallimard jeunesse)
ISERN Susanna : Ours et les papillons (OQO)
KEATS Ezra Jack : La chaise de Peter (Didier jeunesse)
KEMP Anna : La pire des princesses (Milan)
LEBLANC Catherine : Comment ratatiner les cauchemars ? (P'tit glénat)
LEROY Jean : Carabinette (Casterman)
OHMURA Tomoko : plus et moins (Ecole des loisirs)
QUENTRIC Lauranne : Un ami (Didier jeunesse)
SAUDO Coralie : Et si je mangeais ma soupe ? (Seuil jeunesse)
SERVANT Stéphane : Boucle d'Ours (Didier jeunesse)
WALCKER Yann : Camille veut une nouvelle famille (Auzou)

ALBUMS CADET (8-11) :
CALI Davide : La reine des grenouilles ne peut pas se mouiller les pieds (Rue du monde)
HEITZ Bruno : Monsieur Buvard (Rouergue) réédition
KOCHKA d'après ANDERSEN : Le rossignol et l'empereur de Chine (Chan ok)
MESCHENMOSER Sébastian : Ploum le paresseux (Minedition)
PERET Delphine : Moi, le loup et la cabane (Thierry Magnier)
SENEGAS Stéphane : Le pêcheur et le cormoran (Kaléidoscope)
SPARWASSER Gabriele : Où sont passées les filles? (Thierry Magnier)
YEH Chun-Liang : Le calligraphe (Hongfei)

ALBUMS Grand Large :
DAVID François : L'homme (Motus)
LUTHER KING Martin : I have a dream (Steinkis)

POESIE :
DUCROSET Pierre : Poètes qui êtes-vous ? (Bulles de savon)

ROMANS Benjamin (7-8) :
VIDAL Séverine : Prune et l'argent de poche (Frimousse)

ROMANS Cadet (8-11) :
DE LESTRADE Agnès : Mon père est une saucisse (Rouergue, dacodac)
DUMAS Vincent : A nous l'Amérique (Bayard, j'aime lire)
JOLY Fanny : Cucu la praline se déchaîne (Gallimard, folio cadet)
KRAAN Hannac : Qui a peur de la méchante sorcière ?  (Syros) reprise

ROMANS Junior (11-13) :

AVEL Christine : La revanche de Nébouzat-le-froid (Ecole des loisirs, neuf)
BAZIRE Laure : Le secret du gladiateur (Nathan poche)
BROYART Benoît : La Reine de la nuit (Oskar, court métrage)
DESPLECHIN Marie : Le bon Antoine (Gallimard jeunesse)
HUIDOBRO Norma : Le mystère du majordome (Ecole des loisirs, neuf)
LAFONTA Isabelle : Histoires à boire et à croquer ( Flies france) contes
LINDELAUF Benny : Une maison pour neuf (Gallimard, folio junior)
TALAMON Flore : Sur un air de Mozart (Nathan poche)
VERMANDe-LHERM Marie : Un été sous les étoiles (Flammarion, castor poche)
ZOLMA : Sprint à mort (Rouge safran)

ROMANS Ado :
BEN KEMOUN Hubert : La fille seule dans le vestiaire des garçons (Flammarion, tribal)
CURHAM Siobban : Le retour de Cherokee Brown (Flammarion, tribal, février 13)
GROUSSET Alain : Vertical (Flammarion, castor poche)
HEURTIER Annelise : Sweet sixteen (Casterman)
VATINEL Pascal : L'Emeraude sacrée de Shwedagon (Actes Sud junior aventure)

BD Benjamin (6-8) :

DIDIER A, MULLER o. & DEVAUX C.: Anatole Latuile Tome 6 : Pas de panique ! (BD Kids)

BD Cadet (8-11) :
DAUVILLIER L. et LIZANO M. : La petite famille (Les éditions de la Gouttière)

BD Ado :

MALASSAGNE Ulysse : Kairos Tome1 (Ankama)

BD Grand Ado :

BAUDY R. & TRYSTRAM M. : Pacifique (Casterman)
FERRANDEZ Jacques : L’étranger (Gallimard Fétiche)

DOCUMENTAIRES Benjamin (3-8) :

Les animaux de la ferme (Gallimard, la petite encyclopédie)
HEDELIN Pascale : Boire et manger (Milan, mes p'tites questions)
LAMOUREUX Sophie : Les Egyptiens (Milan, mes p'tites questions)
LESCAUT Sophie : La grande histoire de la petite graine (Bilboquet, les tout-petits)
PEYROLS Sylvaine : Le paresseux (Gallimard, mes premières découvertes)
SCHULTHESS Danièle : Le p'tit jardin facile ( Petite plume de carotte)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :
BOUGEAULT Pascale : Le potager de Chloé (Eyrolles)
BOUGEAULT Pascale : Les abris de jardin de Martin (Eyrolles)
DHOTEL Gérard : Paris (Nathan, questions-réponses)
DHOTEL Gérard : Le livre des vrai/faux animaux (De La Martinière)
GUYON Thibaud : Le petit esclave et le savant (EDL, archimède)
MESSAGER Alexandre : Aoki, Hayo & Kenji vivent au Japon ( De La Martinière, enfants d'ailleurs)
MULLER Gerda : Ca pousse comment ? (Ecole des loisirs)
MULLENHEIM (De) Sophie : Jeux de cartes ( Gallimard, ne plus jamais s'ennuyer)
MAMBILLY (de) Elisabeth : Détails en pagaille : la chasse aux trésors ! (Palette...)
OLLIVIER Stéphane : Charles Trenet (Gallimard, découverte des musiciens)
ZAGLIA Carlo : A la découverte des pompiers (De La Martinière jeunesse)

DOCUMENTAIRES GRAND LARGE :
HARING Keith : Revolution'art (Dada)
CLEARE John : Les grands aventuriers des sommets (Flammarion)
GROISON David : Photoschopées. Les images disent-elles la vérité ? (Actes Sud junior)

Nouveautés de printemps 1

Voilà ce qu'on retenu (et particulièrement apprécié )de nos lectures de mars dont un beau panier de romans :     

ALBUMS Petits :
ATTIOGBE Magali : Madame Persil (Rue du monde, comptines à l'endroit, à l'envers)
GUETTIER Bénédicte : C'est quoi ce truc ? (Casterman)
GUETTIER Bénédicte : C'est quoi ces petits trois? (Casterman)
LESCAUT Sophie : Adam est fort (Kaléidoscope) 
POIROTCHERIF Sandrine : Marie-Madeleine va-à-la fontaine (Rue du monde, comptines à l'endroit, à l'envers)
RAMADIER &BOURGEAU : Mais que veux-tu ? (EDL,loulou & cie)
VAN GENECHTEN Guido : Le cirque , 1, 2, 3 (Clavis)
ZEMANEL : Oulala, chasseur de lions (Bayard, belles histoires des tt-petits)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

BEAU Sandrine : La girafe en maillot de bain (Elan vert, poivre & compagnie)
BECKER Bonny : L'anniversaire de l'Ours (Casterman)
BERTIER Anne : Je multiplie (MeMo)
COLLET Géraldine : Défends-toi ! (Elan vert, Pas bête)
CRUSCHIFORME : A toute vitesse ! (Gallimard, giboulées)
DALY Cathleen : Je veux un animal (Circonflexe)
DAVID François : Roucoule ma tourterelle ! (Océan jeunesse)
DUQUENNOY Jacques : Petit clown , l'arbre (Albin Michel jeunesse)
DUQUENNOY Jacques : Petit clown : le trou (Albin Michel jeunesse)
GIBERT Bruno : Un papillon sur un chapeau (Autrement)
KIMIKO : Le grand méchant loup et le petit chaperon rouge (EDL,loulou & cie)
LALLEMAND Oriane : Le loup et les sept chevreaux (Casterman, mon tout premier conte)
LALLEMAND Oriane : Le vilain petit canard (Casterman, mon tout premier conte)
LEE Jili : A la ligne (minedition)
LOGUE Mary : Même les tigres dorment (Circonflexe)
MARNIER Richard : On ne sait jamais... (Frimousse)
MATHIS : Boris, quand je serai grand (Thierry Magnier)
POSTHUMA Sieb : Le fils d'Alexandre Calder (Sarbacane)
ROBERT Nadine : Joseph Fipps (La pastèque)
ROSS Tony : Ce n'est pas moi ! (Gallimard jeunesse)
ZEMANEL : Les quatre géants (Flammarion, père castor)
ZEMANEL : A pas de loup (Flammarion, les classiques du père castor)

ALBUMS Cadet (8-11)
:
DE LA BOULAYE Anne : Emile, le petit fifre (Seuil jeunesse)
ELZBIETA : Petit fiston (Rouergue)
GRIMM & SARA : Le roi-grenouille ou Henri-le-Ferré (Le Genévrier)
MILLER Zoé : Visages (Les grandes personnes)
PARRONDO : Forêt wood (Rouergue)
SOBRAL Catarina : Achine le mot mystère (Hélium)
TABONI : Le roi se sauve (Millefeuille)

ALBUMS Grand Large :

BLADE J-F : Le roi des corbeaux (Le Genévrier)
COURGEON Rémi : Toujours debout ( L'initiale)
DREYFUSS C & VALLIER V : C'est qui le petit ?  (Thierry Magnier)
GUERIF Andy : Le code de l'Art (Palette)
WERHRLI Ursus : Photos en bazar (Milan)

POESIES :
ELIAS J & A : Les rêves s'affolent (Motus)

ROMANS Cadet (8-11)
:
GUERAUD Guillaume : Bob le raté (Sarbacane, Série B : nouvelle collection)
HOF Marjolijn : Mon papi et moi et Mamie Cochon (Flammarion, castor poche)
OSTER Christian : Le cochon et le prince (Ecole des loisirs, mouche)
PERRIER Pascale : Tu n'es pas celle que tu crois (Rageot, romans)

ROMANS Junior (11-13) :
ARROU-VIGNOd J-P : La cerise sur le gâteau (Gallimard jeunesse)
BRUSSOLO Serge : La tombola des démons (Michel Lafon)
FORMA Dominique : Nano (Syros, souris noire)
HARTNETT Sonya : Les enfants du roi (Les grandes personnes) pour dévoreur
KELLY Jacqueline : Calpurnia (Ecole des loisirs) pour dévoreur
RODKEY Geoff : Chroniques de l'Archipel. Tome 1 : Le trésor des Okalus (Seuil) pour dévoreur

ROMANS Ado
:
CHABAS Jean-François : Les filles de Cùchulainn (Ecole des loisirs, médium)
GRATIAS Claire : Orphans Tome 1 : Double disparition (Rageot)
LEROY Jérôme : Norlande (Syros, rat noir)
MANILA Gabriel Janer : J'ai joué avec les loups (Bayard, millezime)
MORGENSTERN Susie : Mal fringuée (Acte Sud junior, d'une seule voix)
NOZIERE Jean-Paul : Camp paradis (Gallimard,scripto)
POURRIER Lova : L'enfant de Soweto (Oskar, histoire& société)
ROBBERECHT Thierry : Reborn (Mijade, zone J)
VERMOT Marie-Sophie : Meilleur jeune espoir féminin (Thierry Magnier)

ROMANS Grand Ado :
MANORI Ukmina : Je suis une Bacha posh (Michel Lafon)
NANETTI Angela : L'homme qui cultivait les comètes (La Joie de lire, encrage)

BD Benjamin (6-8) :
A. DIDIER, O. MULLER & O. DELOYE : Emile et Margot Tome 3 : Un bazar monstre (BD Kids)

BD Cadet (8-11)
:
SAPIN Mathieu : Les malheurs de Sophie (Gallimard Fétiche)
LONG Ethan : Rick et Rack, l’appel de la nature (Didier Jeunesse)
T. NAUJOKAITIS Pranas : Mini chevalier maxi fort (Didier Jeunesse)

BD Junior (11-13) :
A. BLONDIEAU & E. URBANO, M. RAZZI : Célimène Tome 2 : En piste  (Le Lombard) 
R. Marazano & C. FERREIRA : Le Monde Milo Tome 1 (Dargaud)

BD Ado
:
JURION Joël & OZANAM : Klaw Tome 1 : Eveil (Le Lombard)

BD Grand Ado
:
RICHERAND Lionel : Dans la forêt (Soleil Métaporphose)
D. LE LAY & A. HORELLOU : Plogoff (Delcourt)
J. MOUGENOT & J. STROMBONI : Isadora Duncan (Naïve Grands Destins de femmes)

DOCUMENTAIRES Benjamin (3-8) :
JENKINS Steve : Le premier jour de ma vie (Circonflexe, aux couleurs du monde)
LEDU Stéphanie : Les abeilles (Milan, mes p'tits docs)
LEDU Stéphanie : Les lunettes (Milan, mes p'tits docs)
METTLER René : Une journée à la campagne (Gallimard)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :
CORNILLE Didier : Tous les gratte-ciel sont dans la nature (Hélium)
GRAND Marianne : Le livre des cueillettes et de la cuisine sauvage (Milan)
SELLIER Marie : 10 tableaux et un ballon rouge (Nathan)

DOCUMENTAIRES Grand large
:
BOURSEILLER P & SOMA T : Les macaques des neiges (De La Martinière)
MAGANA Jessie : Gisèle Halimi, non au viol (Actes Sud junior, ceux qui ont dit non)
NACCI Benoit : Le football raconté aux enfants (De La Martinière)
ROUSSEAU Elise : Les chevaux racontés aux enfants (De La Martinière)

Coup de projecteur

Edition : Zoom éditeurs
Collection : Héros d'ailleurs  
Coût : 8,90 €

Lectorat : Junior et Ado

Avec trois titres en mars 2013, l'éditeur luxembourgeois étoffe une collection lancée dans la confidentialité en septembre 2011. L'objectif est de présenter un personnage célèbre non-européen par le biais d'un épisode fictionnel rattaché à des éléments historiques réels. Les historiens diront que les auteurs ont brodé. Les humanistes que ces extrapolations sont réussies.
 
En effet, ces petits romans, bien écrits, racontent comment des jeunes confontrés à une situation délicate font un choix non violent et déterminant pour leur avenir. Ils ont résisté comme ils le feront à l'âge adulte avec l'intelligence et la force qui les rendront célèbres. Ce sont de beaux exemples d'engagement que l'on fasse ou non le lien avec le destin de chacun des héros présenté brièvement en fin d'ouvrage.

 On aime  :
- L'unité visuelle et narrative
- De belles plumes
- Des héros non européens
- La thématique de l'engagement



CALOUAN
: Kinsaku, le poète guerrier
Dans le Japon ancien, Kinsaku, fils de guerrier, garçon timide et taiseux, a encore perdu un combat. Il ne sera pas "bushi". Comment faire comprendre à son entourage que sa force, ce sont les mots ? Ceux qu'il collectionne, ceux qu'il invente.

CHABBERT Ingrid : Indira l'indépendante
La fille de Nehru quitte l'Inde en bateau avec sa nounou. En Angleterre où elle étudie avec assiduité à l'université, Indira se lie d'amitié avec Owen qui l'introduit dans un groupe d'activistes. Ces militants dénoncent l'impérialisme anglais. Ils préparent un attentat. Indira, qui a reçu une lettre de Gandhi, ne peut s'y résoudre.

LEFRANCOIS Nicolas : Golda Meir de bois et de feu
Fuyant les pogroms d'Ukraine, Golda et sa famille s'installent comme épiciers dans le Wisconsin. A 13 ans, la jeune fille tient souvent la boutique sous l'oeil amical de Samy, le vieil ouvrier noir, qui la protège des hommes saouls et du shérif raciste. Accusé de la mort du chien du shérif, Sam est lynché. Golda le cache. Pourra-t-elle le sauver de la pendaison ?

Bonus :
Chez le même éditeur, Ingrid Chabbert a écrit "Tonnerre de catch", sélectionné dans "Lovelivres", et Nicolas Lefrançois "Monsieur Loiseau" sélectionné dans "1, 2, 3 albums" 2012.

Sélection d'hiver 2

Voilà ce qu'on a retenu (et particulièrement apprécié ) de nos lectures de février :    

ALBUMS Petit : 
BENAGLIA Fred : Petit dernier, Par ici, le p'tit pipi ! (Sarbacane) 
BENAGLIA Fred : Petit dernier, Courage, au lit ! (Sarbacane)
DENEUX Xavier : Chez moi (Milan)
DENEUX Xavier : Les transports (Milan)
GUETTIER B : L'Ane Trotro : Zaza va sur le pot (Gallimard, giboulées)
JUN Yakabatake : A qui est ce vélo ? ( Picquier jeunesse)   paru en 2002 chez Alice
LANSSTROM L & O : Quelle chance ! (Ecole des loisirs)
MAZIERE Vérinique : Oh ! Un bébé (Didier jeunesse)
QUATROMME France : Habille-toi, Zaza ! (L'Elan vert)
RAMADIER & BOURGEAU : Au secours, voilà le loup (EDL,loulou & cie)
STINSON Kathy : Rouge c'est mieux (Pastel)

ALBUMS Benjamin (3-8) :
BIZOUERNE Gilles : La bonne humeur du loup gris (Didier jeunesse)
GOUROUNAS J : Girafe (Rouergue)
KITZING C.V : Mais qui va là ? (La Joie de lire)
NAKAMURA Junko : Cinq amis (MeMo)
OLIVE Guillaume : Voilà le loup ! (Chan-Ok)
PINKWATER Daniel : Un amour d'ami (Pastel)
RASCAL : Le temps de ours (Pastel)
ROSENSTIEHL Agnès : La Séparation (Autrement) réédition
ROUSSEAU Geneviève : La chose (Mijade)
TRAINI Agostino : La ronde des saisons (Circonflexe)
SALTZBERG Barney : Léon et son crayon (Seuil)
VALDIVIA Paloma : Ceux d'en haut et ceux d'en bas (La Joie de lire)
WENISCH Tanja : T'es plus mon ami (Mijade)

ALBUMS Cadet (8-11)  :
BRESNER Lisa : Qui es-tu, que fais-tu ? (MeMo)
RODARI Gianni : Bus en goguette (La Joie de lire)
SENEGAS Stéphane : Le pêcheur et le cormoran (Kaléidoscope)
UNGERER Tomi : Le Maître des brumes (Ecole des loisirs)

ALBUMS Grand Large :
CHEVRON Marie-France : Le Héron et l'Escargot - une fable (Editions courtes et longues)

POESIES :
Chaîne d'or : Poèmes d'Israël (MeMo)

ROMANS Benjamin (6-8) :

DUPONT-BELRHALI K : Mes dents, mes copains et moi  (Bayard, mes 1er j'aime lire)
 De ST MARS D : Max boude (Calligram, ainsi va la vie)

ROMANS Cadet (8-11) :

GAUDY Hélène : Quand j'étais cagibi (Rouergue, zigzag)
GEISER Dagmar : Carnet secret d'Olive (Bayard jeunesse)
GUDULE : La confiture de fées (Nathan poche) réédition
MATHIS : Chacun sa cabane (Thierry Magnier, petite poche)
LAGERCRANTZ Rose : Ma vie heureuse (EDL, mouche)
PASTOR Anthony : Ouf, petit homme des cavernes (Acte Sud junior, benjamin)
RAUD Piret : Le thé des poissons et autres histoires (La Joie de lire)

ROMANS Junior (11-13) :

DEKEYSER Stacy : William mon petit prince (Bayard, millezime)
DEROIN Christine : 36, rue Amelot (Oskar, histoire & société)
POL Anne-Marie : Le sari défendu (Castor poche)
STEWART Trenton Lee : Le mystérieux cercle Bénédict (Bayard) pour dévoreur

ROMANS Ado :

BARRON T.A : Merlin, les années oubliés (Nathan)
BEROT Marie-Claude : Dans le camp des assassins (Flammarion, tribal)
CADIER Florence : L'ombre d'un père (Thierry Magnier)
DELAPORTE Florence : Amour ennemi (Oskar)
DETAMBEL Régine : La tête au ciel (Thierry Magnier)
HONAKER Michel : Yakusa Gokudo (Flammarion, tribal)

BD Cadet (8-11) :
FRANQUIN & GOM & CONRAD : Marsu Kids Tome 2 : Un œuf pour deux (Marsu productions)
CED : Wikipanda (Makaka)
Liu YANG : Le monde de Maliang Tome 2 : La flûte (Physalis)

BD Junior (11-13) :
R. HAUTIÈRE & HARDOC : La guerre des Lulus Tome 1 : La maison des enfants trouvés (Casterman)

BD Ado :
TESSIER Greg &AMANDINE : Mistinguette Tome 3 : La reine du collège (Jungle) 

BD Grand Ado :

GARANCHER  Laure: Mon fiancé chinois (Steinkis)
G. de BONNEVAL & H. PIETTE : Varulf Tome 1 : La meute (Gallimard Bayou)
STALNER  Eric : Vito Tome 1 : L’autre côté (Glénat)

DOCUMENTAIRES Benjamin (3-8) :

BENOIST Cécile : La préhistoire (Milan, mes années pourquoi)
DE LAMBILLY E : A l'assaut des châteaux-forts (De la Martinière, encyclo des petits curieux)
KASANO Yuichi : Bonjour, les vaches ! (Ecole des loisirs)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :
35 déguisements pour petits et grands
(Père castor)
LAURENS  Claire : Trop facile la science ! (Acte Sud junior)
PICARDD C & SOUDAIS C : Le printemps (Seuil jeunesse)

DOCUMENTAIRES Grand large :
IBBS Katharine : La cuisine, c'est tout simple ! (Nathan)
SOARES Aurore : Comment parler d'écologie aux enfants (Le Baron perché)

Sélection d'hiver (1)

Voilà ce qu'on a retenu (et très apprécié ) de nos lectures (trop souvent décevantes) de décembre et janvier :    
ALBUMS Benjamin (3-8) :
BADEL Ronan : Kiki et Rosalie (Sarbacane)
BERTIER Anne : Je soustrais (MeMo)
CALI Davide : Tendres bêtises à faire quand on est amoureuse (Sarbacane)
COHEN Laurie : Est-ce que vous m'aimerez-encore ? (Galapagos)
GANBAATAR Ichninorov : Mama, est là ! (Syros)
HEST Ami : Bonne nuit, Charlie ! (Père castor)
HUREAU Simon : Ronde de nuit (Didier jeunesse)
KONNECKE Ole : Antoon et les rabat-joie (EDL)
KOOPMANS Loek : Une bonne grosse galette (Iona)

ALBUMS Grand Large :
PIQUEMAL M : La Robe rouge de Nonna (Albin Michel)

ROMANS Cadet (8-11) :
ACHARD Marion : Pourquoi je suis devenu une fille (Acte Sud Junior,cadet)
ALMASSY Eva : Le cadeau qui ne se donne pas (EDL, mouche) = contes
HINCKEL Florence : Le chat beauté (Nathan poche)

ROMAN Ado :
KOEUGEL Tristan : Le grillon, récit d'un enfant pirate (Didier jeunessse)
NEUHAUS Nele : Une vie au galop (Actes sud aventure) un oublié de 2012

ROMANS Grand Ado :
PANDAZOPOULOS Isabelle : La décision (Gallimard, scripto)
WITEK Jo : Rêves en noir (Actes Sud junior)
ZALBERG Carole : Je suis un arbre (Acte Sud junior, d'une seule voix)

BD Cadet (8-11) :
DONSIMONI R & GUILLO Y : Angus Tome 3 : Héritage (Ankama)
LYLIAN & CHEVALLIER L : Les aventures débridées de Kenji le Ninja. Tome 2 : Le mystère des pandas (Clair de Lune)
RAMON Y, CAZENOVE C & RICHEZ  H : Cath et son chat Tome 2 (Bamboo)
ZEP, STAN & VINCE : Les Chronokids.Tome 5 : Contre la fin du monde (Glénat)
ZIDROU & ERNST : Boule à zéro. Tome 2 : Le gang des crocodiles (Bamboo)

BD Junior (11-13) :
GAUDIN T & RONZEAU R : Espions de famille. Tome 2 : B707 ne répond plus (BD Kids)
LIBON : Tralaland Tome 2 (BD Kids)
POMMAUX Y et J, ALLOING L & BOUCHIÉ P : Marion Duval. Tome 22 : La reine éternelle (Bayard)

BD Ado :

DEQUIER Bruno: Louca.Tome 1 : Coup d'envoi (Dupuis)
BOUSQUET C & RUBINI S : Rouge Tagada (Gulf Stream)

BD Grand Ado :
KLEIST R : Le boxeur (Casterman)
VERNEY J & SEJOURNÉ G : L’appel des origines. Tome 3 : Sanyanga (Glénat)

DOCUMENTAIRES Benjamin :
BATTUT Eric : Ma maison...( L'Elan vert)

DOCUMENTAIRES Junior :

DELRIEU A : La mode (Gallimard, le monde d'aujourd'hui expliqué aux enfants)
DUCLOs S & CHANDELIER E : L'opéra dévoilé (Mama Josepha)
FORTIER Alain : Bestiaires de l'Egypte (Circonflexe)
GODARD P : Shubha, Jyoti & Bhagat vivent en Inde (De La Martinière, enfants d'ailleurs)
GODARD P : L'eau raconté aux enfants (De La Martinière)
LITTEN Kristyna : Rome (Casterman)
Mc MENEMY S : Berlin (Casterman)
NOBLET J-F : Les déchets (Wapiti, mission nature)
PONS Mira : L'eau (Wapiti, mission nature)

FICTIONS Adulte (2012) :
GARDE François : Ce qu'il advint de l'homme blanc (Gallimard)
HUNZIGER Claudie : La Survivance (Grasset)
MEDIANO Lorenzo : Du givre sur les épaules (Editions de la Ramonda)
OTSUKA Julie : Certaines n'avaient jamais vu la mer (Phébus)
RUFIN Jean-Christophe : Sept histoires qui reviennent de loin (Folio)