Choix du lundi Le jeudi de la BD Pack lecture Nouveautés 
 

Selection d'été 1

Mois de juin décevant côté romans, avec trop de fictions dans lesquelles on s'enlise,
mais excellent pour les BD. De nos lectures, nous avons retenu :  

ALBUMS Petit :

AE-HEE Jong : Surprise ! (Tourbillon)
POUYET Marc : Rouge (Petite plume de carotte, p'tit land art)
SAINT-VAL Florie : Ca roule Dino ? (MeMo)

ALBUMS Benjamin (3-8) :
GIL Isabelle : Les vacances (EDL, loulou & cie)
JAGTENBERG  Yvonne : Arno et son ballon (Rue du monde)
NADON Yves : Grand-mère, Elle et moi (Les 400 coups, carré blanc)

ALBUMS Cadet (8-11) :
BLOCH Muriel : L'enfant, le jaguar et le feu (Magnard, contes et classiques du monde)
BOZZI Riccardo : Le monde t'appartient (Grasset jeunesse)
DAENINCK : Maudite soit la guerre (Rue du monde)
FLECHAIS Amélie : Le petit loup rouge (Ankama)
PEF : La petite princesse de Saint-Ex (Rue du monde)

ROMANS Benjamin (6-8) :

BEN KEMOUN Hubert : L'année de Jules, la surprise des surprises (Rageot, petit roman)
BEN KEMOUN Hubert : L'année de Jules, tous à la fête (Rageot, petit roman)
GOUICHOUX René : Sauvons la baleine ! (Lito, trois petits nuages)
LAROCHE Agnès : Le mot magique (Lito, trois petits nuages)
RIGAL-Goulard Sophie : Mon prince en carosse (Rageot, petit roman)
VIDAL Séverine : On veut un chien ! (Bayard poche, mes premiers j'aime lire)
ZIDROU : Le papa de Tibi (Nathan, premiers romans)

ROMANS Cadet (8-11) :

ACHARD Marion : Des petits trous au bout des doigts (Actes Sud junior, premier roman)
GROS DE BELER Aude : Meryptah et le mystère de la tombe de Toutankhamon (Actes Sud junior, premier roman)
GROUSSET Alain : Objectif championnes ! (Nathan, le feuilleton des incos)
MULLER Olivier : Berthus agent secret (Gallimard, folio cadet) 
PEHOURTICQ Isabelle : Lulu est vert de jalousie (Actes Sud junior, premier roman)
TABONI MISERAZZI Jeane : Il s'appelait comme moi (Editions millefeuille)

ROMANS Junior (11-13) :

BYRON Louise : Hôtel Summertime (Flammarion)
DELANEY Joseph : Le cachot de la sorcière (Bayard jeunesse)
RUBINSTEIN Marianne : La sixième, Dinah et moi (Nathan, mes années collège)
 
ROMANS Ado :
BILON-LE GUENNEC Amélie : Accident ? (Oskar, court-métrage)
HONAKER Michel : Carabosse (Flammarion)
LAMBERT C & VANSTEEN S : Virus 57 (Syros, soon)
LLOYD Natalie : Les mots bleus de Félicie (Seuil)
PORTELLA Angela : Qui es-tu Salomé ? (L'Harmattan, archipel)
WILLER Ellen : Son fils (La Grande Ourse)

BD Cadet (8-11) :
TOTA Alessandro : Caterina Tome 1, Le gang des chevelus (Dargaud)
RODRIGUE M., RAZZI M. & DALENA A. : Sybil la fée cartable Tome 5, La danse du dragon (Le Lombard)
DUFRENEY Laurent : Zoé Super Tome 2, ça va barder ! (BD Kids)
MADAULE B. & AMALRIC C. : Helmout Tome 1, Y a plus de saisons ! (BD Kids)
CORBEYRAN E. & DE THUIN D. : Zélie et compagnie Tome 11, Relax ! (BD Kids)

BD Junior (11-13) :
ROSADO R. & AGUIRRE J. : Chroniques de Claudette Tome 1, Chasseuse de géants (Akileos)
TOBIN P. & CHAN R. : Plants vs Zombies Tome 1, A l'attaque ! (Jungle)
MARAZANO R. & LUO YIN : Le rêve du papillon Tome 4, Hamster au printemps (Dargaud)
DONSIMONI R. & GEORGES : Angus Tome 5, Le retour de Gard (Ankama)

BD Ado (13-15) :

DJIAN J.B., LEGRAND O. & RICOSSE J. : Prospero Tome 1, Le mage de Milan (Vents d'ouest)
LEO, JAMAR & SIMON : Mermaid Project Episode 3 (Dargaud)

BD Grand ado (15 et +) :

VIERGE Denis : Un marron Tome 1, Caf' la bou (Des Bulles dans l'océan)
AUREL : Un reportage d'Hubert Paris, envoyé spécial Tome 1, Clandestino (Glénat)
MAUREL Pierre : Iba (Casterman)
TRONCHET Didier : Le fils du yéti (Casterman)
MACOLA P. & BUJAK A. : Le tirailleur (Futuropolis)
JOOR Louise : Kanopé (Delcourt)
SIMON E. & GOMONT P.H. : Rouge Karma (Casterman)
BOURGAUX P., ZABUS V. & CAMPI T. : Les larmes du seigneur afghan (Dupuis)

DOCUMENTAIRES Petit (3-8) :

DEXET Hector : C'est un jardin (Amaterra)

DOCUMENTAIRES Cadet (8-11) :
CLERGET S : C'est quoi être une fille ? C'est quoi être un garçon ? (Bayard jeunesse)
BROOKS Susie : Bravo l'artiste, les animaux (Milan)
HEDELIN Pascale : Les petites bêtes (Wakou, ma p'tite encyclo nature)
HEDELIN Pascale : La Corse (Milan, Mes années pourquoi)

DOCUMENTAIRE Spécial Ado :
CLERC Odile : Trop gros, trop maigre ? (Gulf stream, parlons en) 

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :
BAUSSIER Sylvie : Les religions du monde (Fleurus, voir l'histoire)
BILLIOUD Jean-Michel : A la découverte de Paris (Fleurus, voir l'histoire)
SEITHUMER Ingrid : Comment parler d'économie aux enfants (Le Baron perché)

Sélection de printemps 3

Peu d'albums retenus en mai à cause d'une production aussi foisonnante que décevante.
De nos lectures, nous conseillons :

ALBUMS Petit :
CHAUSSON Julia : Promenons-nous dans les bois (Rue du monde, les petits chaussons)
DU BOUCHET Paule : Coco et son pot (Gallimard, éveil musical)
DROS 1 Godon : Léo et... (La Joie de lire)
MANCEAU Edouard : clic clac (Benjamin media- livre CD)
POUYET Marc : Jardin ( Petite plume de carotte)

ALBUMS Benjamin (3-8) :
BALPE Anne-Gaëlle : Le roi maladroit (Marmaille & Cie)
BAUR Cat : Rien n'arrête Bidule chouette ! (EDL)
BUZZEO  Toni : un ami très cool (Le Genévrier)
COBB Rebecca : Au revoir Maman (NordSud)
CORTEY Anne : Fanfare (Sarbacane-Ammnesty)
COURGEOn Rémi : Gros chagrin (Talents hauts)
DELECROIX Clothilde : La valise de Lolotte (EDL,  loulou & cie)
DE MOUY : Petite soeur (EDL, loulou & cie)
DEMA Sandra : Le renard et le chat (Ane Bâté)
HIDEO Kiso : Une si longue queue (Gautier- Languereau)
HUTCHINS Pat : Bonne nuit hibou (Circonflexe)
LAVOIE Mathieu : Mais papa (De La Martinière)
LOUCHARD Antonin : Cékicékapété ? (Thierry Magnier)
ROBERT & HENRY : Le Poisson frais (La Pastèque)

ALBUMS Cadet (8-11) :
BARRIER Perceval : Les trois pires histoires de pirates (EDL)
BAUM & DEDIEU : L'Amazonie dans mon jardin (Gulf stream éditeur)
BOURDIER Emmanuel : Les jours noisette (Utopique)
ELSSCHNER Géraldine : Le casque d'Opapi-Fernand Léger (L'Elan vert, le pont des arts)
FRATTINI Stéphane : Robin des bois (Milan)

ALBUMS Intergénérationnel  (11-100 ans) :

RAPAPORT Gilles : Les trois poils de la Barbe d'or du diable (Le Genévrier)

CHANSONS :
CHAUMIE Agnès : Je chante avec mon bébé (Au merle moqueur)

ROMANS Benjamin :
GILLOT Laurence : Lulu-Grenadine fait du vélo (Nathan)

ROMANS Cadet (9-10) :
BONNIE Julie : Le lion des montagnes (Rouergue, zizag)
DESHORS Sylvie : L'école du tonnerre (Rue du monde, roman)
FRIER Raphaëlle : Python, chatons et compagnie (Rue du monde, roman)
MOUNDLIC Charlotte : La Boum ou la plus mauvaise idée de ma vie (Père castor Flammarion)
SEYVOS Florence : Charlotte et Mona (EDL, mouche)

ROMANS Junior (11-13) :
BERNOS Clotilde : Fleur de béton (Oskar)
BIONDI Ghislaine : Leila et la mémoire des roses (Bayard, j'aime lire)
HUMAN Sophie : Les serpents du muséum (Flammarion jeunesse)
PERRIER Pascale : Disparition inquiétante (Oskar)
SCHULZ Hermann : Mandela et Nelson, le match retour (EDL, neuf)
STRATTON Allan : La malédiction de la sorcière des songes (Bayard jeunesse)

ROMANS Ado :
BOUSQUET Charlotte : Lune et L'Ombre (Gulf Stream)
CHAN Crystal : Bird (Helium)
FONTENAILLE Elise : Bansky et moi (Rouergue, doado)
JOUVE Evelyne : La nuit de l'étrangleur (Rageot, heure noire)-reprise
PERRIER Pascale : La nuit des Quintanelles (Nathan poche)
PIATEK Drothée : Le silence des oiseaux (Seuil)

ROMANS Grand Ado (+15) :

COHEN-JANCA Irène : Au moins un (Acte Sud junior, d'une seule voix)
SERVANT Stéphane : Cheval océan (Acte Sud junior, d'une seule voix)

BD Cadet (8-11) :
CUVEELE Delphine & DAWID : Passe-Passe (Editions de la Gouttière)
JUL : Mon père ce héron (Rue de Sèvres)

BD Junior (11-13) :
PEARSON Lukr : Hilda et le chien noir (Casterman)
POMMAUX Yvan : Marion Duval, Intégrales 1 et 2  (BD Kids)
PICAULT A. & PARME F. : La famille Pirate Tome 2, l'imposteur (Dargaud)
LIESKE Daniel : Wormworld saga Tome 1, le voyage commence (Dupuis)

BD Ado (13-15) :
ALICE Alex : Le château des étoiles Tome 1, le secret de l'éther (Rue de Sèvres)

BD Grand ado :
DE METTER Christian : Rouge comme la neige (Casterman)
GALANDON L. & VIDAL D. : LIP, des héros ordinaires (Dargaud)
AYROLES François : Une affaire de caractères (Delcourt)
WANDRILLE & NALIN Anne-Lise : Premières vendanges (Delcourt)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :
PRICE Jane : Sous nos pieds, mystères et merveilles des profondeurs (Casterman)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :
CLAUSTRES Françoise : 30 chefs-d'oeuvres qui racontent la Bible (Bayard jeunesse)
POUYET Marc : Land art d'été (Plume de carotte)

Sélection de printemps 2

En avril, on retient seulement : 

ALBUMS Petit :
BERGMAN Orit : Comme si (Rouergue)
Comptines pour mon bébé (Didier, livre CD)

ALBUMS Benjamin (3-8) :

HUTCHINS Pat : Gare au renard ! (Circonflexe)
LE CRAVER J-L : La truie et le loup (Didier jeunesse)
SARRAZIN J-c : Sassou (EDL)
SPERRING Mark : Combien de jours reste-t-il avant mon anniversaire ? (Casterman)

ALBUMS Cadet (8-11) :

BERTRON-MARTIN Agnès : Princesse Yong Hee (Flammarion, père castor)
DIEP Françoise : Les deux cailloux (Didier jeunesse)

ALBUMS Intergénérationnel :
SILEI Fabrizio : La guitare de Djanjo (Sarbacane)
 
ALBUMS/CD :
DIDIER Romain : Mon imagier des vacances - chansons (Gallimard)
ZEMANEL : La sieste de Moussa (Père castor-Flammarion)

ROMANS Cadet (9-10) :
CHATEL Christelle : Brune du lac 1 - Le chevalier inconnu (Nathan), mes premiers romans)
CHATEL Christelle : Brune du lac 2 - Frayeur au château (Nathan, premiers romans)
OLLIVIER Mikaêl : Ma vie dans un grille pain (Sarbacane)

ROMANS Junior (11-13) :
FOREMAN Michael : Passager clandestin (Gallimard)
MESTRON Hervé : Bab El Love (Oskar)
THOLLIER Anne : Le Rêve du papillon noir (Talens hauts)- bons lecteurs

ROMANS Ado :

BOYNE John : Mon père est parti à la guerre (Gallimard jeunesse)
CADOT-COLIN A-M : L'enfant trouvé de l'abbaye (Livre de poche jeunesse)
COPPIN Brigitte : Les yeux du jaguar (Scrineo jeunesse)
CUENCA Catherine : La colombe de Montségur (Oskar éditeur)
HEURTIER Annelise : Là où naissent les nuages (Casterman)
KALOUAZ Ahmed : Après la peine (Rouergue, doado)
KJELDSET Tania : L'été de mes 15 ans (Bayard, millezime)
TIXIER Jean-Christophe : Foulée d'enfer (Rageot, heure noire)

ROMANS Grand Ado :

BAFFERT Sigrid : Coup de Meltem (La Joie de lire, encrages)
GUILABERT Thierry : La fois où j'ai écouté ma mère (EDL, médium)

ROMANS Adulte :
TORRETON Philippe : Mémé (L'Iconoclaste)
GUENE Faïza : Un homme, ça ne pleure pas (Fayard)

BD Cadet (8-11) :

ZEP, STAN & VINCE : Les Chronokids, les grandes inventions de l'histoire (Glénat)
LAPERLA Artur : Super Patate Tome 3 (Bang)

BD Junior (11-13) :
FIQUET Ben : Les chevaliers de la chouette Tome 1 (Glénat)
VEYS Pierre & HOSTNOW : Jarno Tome 1, Planète hostile (Zéphyr)
FILIPPI D.P. & CAMBONI S. : Le voyage extraordinaire Tome 3 (Vent d'Ouest)

BD Ado (13-15) :
JEAN N. & VALEANI Y. : Rock & Stone Tome 1 (Delcourt)
DJIAN J.B., LEGRAND O. & ETIEN D. : Les quatre de Baker Street Tome 5, la succession Moriarty (Vent d'Ouest)

BD Grand ado ( 15 et +) :
SOREL G., d'après Guy de MAUPASSANT : Le Horla (Rue de Sèvres)
MECHNER J., PHAM L. & PUVILLAND A. : Templiers Tome 2, le Graal (Akileos)
OBATA Fumio : Un thé pour Yumiko (Gallimard Bayou)
MAUREL Pierre : Tabula Rasa (Gallimard Bayou)

DOCUMENTAIRES Petit (3-8) :
BABEAU Camille : La ferme (Milan, mes années pourquoi)
BEAUMONt Emilie : Les engins de chantier (Fleurus, l'imagerie des tout-petits)
HUMBERT Nicolette : Goëlands et Salicornes (La joie de lire, tout-petits photo)
LEDU Stéphanie : Le déménagement (Milan, mes p'tits docs)

DOCUMENTAIRES Junior (8-11) :
DEDIEU : L'escargot (Petite plume de carotte, petits carnets de curiosité)
SELLIER Marie : 10 tableaux et des animaux (Nathan)

DOCUMENTAIRE Spécial Ado :
VON HOLLEBEN Jan : Est-ce que ça arrive à tout le monde ? (Syros)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :

BOURNIER & JARBINET : Les hommes du jour J (Casterman)
MAGANA Jessie : Comment parler de l'égalité filles-garçons aux enfants (Le Baron perché)

Sélection de printemps 1

Sélection des bonnes lectures de mars 2014 :

ALBUMS Petit :
BATTUT Eric : Joyeux anniversaire, Monsieur Lapin ! (Bayard, les belles histoires des tout-petits)
BRAVO Soledad : Maman dans tes bras (EDL, loulou & cie)
GUETTIER Bénédicte : Les dimanches du papa qui avait dix enfants (Casterman)
KIMIKO : Le grand méchant loup et les trois petits cochons (Loulou & cie)
NAKAMURA Junko : Quand il pleut (MeMo)
RAISON Gwendoline : Debout, Super ! (Loulou & cie)
RAMADOER & BOURGEAU : Mange un loup (Loulou & cie)
TULLET Hervé : Couleurs (Bayard jeunesse)

ALBUMS Benjamin (3-8) :
BADEL Ronan : L'ami paresseux (Autrement, histoire sans paroles)
BALPE Ann-Gaëlle : Bonhomme et le fil rouge (Minedition)
BARCILON Marianne : Rikiki terrible pirate des mers (Kaléidoscope)
BARDILL Linard : La vie est une fête (Minedition, mini-livre)
BECKER Bonny : Le rhume de l'ours (Casterman)
BENAGLIA Fred : Petit dernier, drôle de printemps (Sarbacane)
BRENMAN Ilan : Le téléphone sans fil (P'tit glénat)
DAYWATT Drew : Rébellion chez les crayons (Kaléidoscope)
DE PENNART Geoffroy : Il faut délivrer Gaspard ! (Kaléidoscope)
FIVES Carole : Est-ce que la maîtresse dort à l'école ? (Ecole des loisirs)
FOGLIANO Julie : Si tu veux voir une baleine (Kaléidoscope)
LABOUDIGUE Maïté : Le sac à trous de Zouzou (Kaléisdoscope)
LACROIX Alexandre : Dragons père et fils (Père castor)
MIURA Taro : La très grande princesse (Milan)
MESCHENMOSER Sebastian : Chacun chez soi (minedition)
MORGAN Angie : La nature c'est génial ! (Gallimard jeunesse)
MIM : Puisque que c'est comme ça je m'en vais ! (Magnard)
PINSON Zaza : Maman arrive...(Kaléidoscope)
RASCAL : La pièce d'or (Pastel)
WALSH Mélanie : Au revoir grand-mère (Gallimard jeunesse)
WILLIS Jeanne : Bon anniversaire Boa ! (Gallimard jeunesse)

ALBUMS Cadet (8-11) :
BAUM & DEDIEU : Le Baron bleu (Seuil jeunesse)
KERET Etgar : L'enfant chat (Actes Sud junior)
PERROUD Benoît : Prince en pince (De La Martinière)
RISARI Guia : Je m'appelle Nako (Le Baron perché)

POESIE :

BOUDET Alain : Poèmes pour sourigoler (Les carnets du Dessert de Lune)

ROMANS Benjamin :
CUVELLIER Vincent : Emile et les autres (Gallimard, giboulées) 

ROMANS Cadet (8-11) :

CUVELLIER Vincent : Le roi des mouettes, la reine des chouettes (Thierry Magnier, petite poche)
MORGENSTERN Susie : La famille trop d'filles : Gabriel (Nathan premiers romans)

ROMANS Junior (11-13) :
APPELPELD Aharon : Adam et Thomas (Ecole des loisirs)
BIENNE Gisèle : Le pays où quelqu'un nous attend (Ecole des loisirs)
BOUSQUET Charlotte : A l'oreille d'Atlas (Rageot, romans)
HASSAN Yael : M comme ...(Casterman junior)
LAROCHE Agnès : La fée, c'est moi ! (Rageot, romans)
MOREL Gérard : Meurtre à l'école buissonnière (Oskar éditeur)
MONTARDRE Hélène : Courir avec des ailes de géant (Rageot, romans)
NICODEME Béatrice : D'un combat à l'autre (Nathan poche)
THOBOIS Ingrid : Dur dur d'être star (Thierry Magnier, En voiture Simone !)
TONOLLO Harald : Les Todds 1 (Hachette)

ROMANS Ado :
ATANGANA Louis : Billie H. (Rouergue, doado)
FARGETTON Manon : Le suivant sur la liste (Rageot, thriller)
GENDRON Sébastien : L'homme à la voiture bleue (Syros, rat noir)
MAZZA Viviana : L'histoire de Malala (Gallimard jeunesse)
PLACE François : Angel, l'indien blanc (Casterman)
ROSOFF Meg : Maintenant c'est ma vie (Albin Michel, wiz) reprise

ROMANS Grand Ado :
VAN DER LINDEN Sophie : La fabrique du monde (Buschet-Chastel)

TEXTES Adulte :
RUFFIN J-C : Le collier rouge (Gallimard)
WINCKLER Martin : En souvenir d'André (Gallimard, folio)

BD Benjamin :
ROQUES D. & DORMAL A. : Cassis veut jouer (Dargaud)

BD Cadet (8-11) :
ERNST S. & ZIDROU : Boula à zéro Tome 3 : Docteur Zita (Bamboo)
NOB : Mamette Tome 6 : Les papillons (Glénat)
CED & ZTNARF : Lilly Sparrow contre l’apocalypse (Makaka)

BD Junior (11-13) :
LE FAB : Stimpop Tome 1 : Le garçon qui venait de loin (Delcourt)

BD Ado (13-15) :
YU D. & MORVAN J.D. : Sherlock Fox Tome 1 : Le chasseur (Glénat)

BD Grand Ado :
LOCATELLI-KOURNWSKY L. & LE ROY M. : Ni Dieu ni maître, Auguste Blanqui l’enfermé (Casterman)
MECHNER J. & PUVILLAND A. : Templiers Tome 1 : La chute (Akileos)
BOLLER D. : Un ciel infini, tribulations d’un suisse à New-York (Virtual Graphics)

DOCUMENTAIRES  Cadet (8-11) :
BRAMI Elisabeth : La déclaration des droits des garçons (Talents hauts)
BRAMI Elisabeth : La déclaration des droits des filles (Talents hauts)
DEDIEU : Le pissenlit (Petite plume de carotte)
HEDELIN Pascale : Les arbres (Milan, Mes p'tites questions)
MARAIS Frédéric : La science du caca (Gulf stream)
MULLER THmas : Une année avec les chouettes (Petite plume de carotte)

DOCUMENTAIRES  Intergénérationnel :
HEARST Michael : Animaux insolites (Casterman)
KESPERT Deborah : Aventuriers de l'extrême (Fleurus)
PIRIOU Aurélie : Voyage dans la Rome antique (Actes Sud junior)
POUYET Marc : Land Art de printemps (Plume de carotte)

Le printemps des éditeurs - mars 2014

Nouvelle collection de fictions pour les juniors : Pépix chez Sarbacane.
Dans le même esprit que "Witty" chez Albin Michel mais avec des auteurs français.
En mars, deux parutions  par deux auteurs différents. Romans (trop) épais, (joliment) illustrés, humoristiques, construits à l'identique (commande de l'éditeur ?)

 L'ogre au pull
  vert moutarde

   
Livralire retient l'histoire de l'ogre, dans la veine des Roald Dahl. La fable Sacrée souris ne nous a pas convaincues. A vous de voir !

Relookage chez Actes sud  junior
1/  La collection "D'une seule voix " change de maquette et de format.
Publication de trois titres nouveaux pour ados. Livralire en retient deux.
    
      Cassée       
  
    Pas couché
2/ Fini le roman cadet, voilà le premier roman
Nouvelle maquette et changement de nom pour les romans 9-10 ans
4 rééditions : Un nuage dans le ventre (Abier) - Les premiers jours (Errera) - Chère Théo (Vantal) - Construire un feu (London)
4 nouveautés dont 2 sélectionnées par Livralire

Echange caravane
pourrie contre
parents compétents


Sauf que

  

Tendance poche 
Les albums au format de poche sont à la mode. Trois nouveaux éditeurs jeunesse s'y mettent.
Pas toujours une bonne idée de reprendre en format réduit des livres du fond. Economique, oui ! Lisible, pas toujours.
Le passage en souple en gardant le format d'origine (comme la collection Flex chez Sarbacane) nous semble une meilleure idée.

1/ Mini albums Syros (5,50 € et 7,90 €)
Trois premiers titres réussis.

Au croco

Où est Petit-Tigre


Mon voyage
inoubliable

2/ Seuil'issime  (5,90 €)
Mêmes défauts que les poches de chez Gautier-Languereau. La typographie est minuscule sauf pour le Chaperon où elle est démesurément grossie. Les illustrations perdent de leur ampleur.
Quatre premiers titres décevants : Charles à l'école des dragons (Cousseau) - Le loup de la 35e (Dautremer ) -  Cerise Griotte (Lacombe) - Le petit chaperon rouge (Perrault & Roux)

3/ Panda poche chez Albin Michel  (5,50 €)
Six titres. Les trois plus réussis sont les reprises à l'identique de leur première édition dans la collection "Zéphyr".

Le dîner fantôme


Le popotin de l'hippopo


Peut-on faire confiance
à un crocodile affamé ?